Получается цепочка: «количество» — «числа» — «смысл чисел». Данная цепочка означает, что развитие шло от внешнего к внутреннему. Но это абсурд! Ничто во Вселенной не развивается от внешнего к внутреннему. Любое развитие (эволюция) идёт от внутреннего — к внешнему, от потенциального — к проявленному. Так малыш вначале скрыто зреет в материнской утробе и лишь затем появляется на свет, являя себя этому миру во всей своей кричаще-писающей красе. Любому внешнему действию (событию) всегда предшествует соответствующий внутренний позыв: скрытый энергетический импульс, мысль, эмоциональный порыв.

История чисел протекала в строгом соответствии с этим непреложным законом: от внутреннего — к внешнему. Так сначала возник смысл чисел, потом — сами числа, и наконец, количество — количество часов и минут (время), количество метров, километров и световых лет (пространство).

Если бы мы не могли хоть как-то измерять пространство и время, они бы для нас не имели никакого смысла, а значит, не обладали бы энергией, а значит, не имели бы в себе Жизни, то есть не существовали бы для нас. Следовательно, именно числа позволяют нам осознавать пространство и время. Но это уже другая тема, в которую я бы не хотел сейчас углубляться, поскольку речь идёт лишь об общих эзотерических принципах, необходимых для понимания языка чисел.

Итак, мы уже знаем, что смысл чисел появился раньше самих чисел. Данный принцип касается вообще всего в нашем мире: смысл вещей и природных явлений возникает раньше самих вещей и явлений — наподобие того, как сначала рождается идея литературного произведения, а уж потом само произведение. Сначала появился смысл (энергия) Вселенной, затем — сама Вселенная. Сначала появился смысл человеческой жизни, затем сама человеческая жизнь. Люди, обращаясь ко мне, часто говорят: «Моя жизнь не имеет никакого смысла». «Если бы она не имела смысла, — отвечаю я, — будьте уверены, вас бы уже не было. Если вы не умерли, значит, ваша жизнь таки имеет смысл, а потому у нас есть что обсудить и попытаться понять».

Процесс Творения неизменно протекает от внутреннего к внешнему. Смысл всегда первичен! Прежде чем на Земле появились первые люди, появился их двуликий смысл — Адам (мужская суть, соответствует числу 1) и Ева (женская суть, соответствует числу 0). Адам не просто человек, а изначальная мужская суть Вселенной и человека. Ева — изначальная женская суть.

Почему во Вселенной и в человеке вообще присутствуют женское и мужское начала? Почему не какие-нибудь ещё? Да потому что в самом Боге (изначальном, первичном Источнике разумной энергии) присутствуют женское и мужское начала. Любая душа как частичка Бога является бесполой, точнее, она в равной степени обладает свойствами обоих полов. Всё просто!

История чисел

Дорогой читатель, повтори, пожалуйста, мысленно содержание предыдущей главы. Тебе понадобятся эти знания для усвоения следующей части моей книги. Не ленись, тут всего несколько страниц. А ведь информации, сжатой внутри них, хватило бы заполнить целую библиотеку! Повторил? Спасибо.

Теперь мы готовы обратиться непосредственно к истории возникновения чисел, к их эволюции. Вы должны знать, что рассказывая об истории чисел, я преследую две цели: во‑первых, раскрыть в живой форме смысл главных одиннадцати чисел от 0 до 10 (со временем мы дойдём и до остальных чисел). А во‑вторых, рассказать о зарождении и развитии сознания во Вселенной, что можно сделать лишь проникая в смысл чисел, ведь числа были единственными свидетелями этого поистине невероятного процесса! Хотя, строго говоря, это даже нельзя назвать процессом, ведь все процессы появились после возникновения Сознания.

Итак, история чисел…

Сначала было число 0 — великая Пустота с огромным разнообразием внутреннего потенциала жизни. Ноль — словно островок в мире древнего изначального хаоса. «Рисуя» число 0, божественное провидение выделило, как бы вычертило из хаоса круг для строительства будущего Миропорядка — так перед тем как засеять поле, пахарь размечает его будущие границы, выкорчёвывает бурьяны, выравнивает, вспахивает, удобряет. Выражаясь языком чисел, ноль готовится к оплодотворению семенами единицы — семенами разумной энергии. Духовная миссия нуля — стать полноценным женским началом, притягательным, желанным (для единицы) и полностью готовым принять в себя зародыши любых будущих чисел. Как вы уже и без меня поняли: ноль и единица — прародители всех чисел.

Сколь бы хорошо ни было подготовлено число 0 для выполнения своих детородных функций, без семени мужского начала единицы ноль остался бы навеки потенциалом непроявленной жизни — как любая, самая здоровая и зрелая женщина остаётся бесплодной, если её не оплодотворит мужчина.

Возникновение числа 1 олицетворяет собой появление мощной, созидательной, концентрированной, направленной, разумной Энергии (силы). Как только появилась Энергия (смысл числа 1), тут же возникла сама единица и обрела в себе жизнь, будучи ещё никак не обозначенной визуально (естественно, кто бы обозначал единицу, если человеческое Сознание только начало формироваться, а первый человек появился лишь после того, как его Сознание полностью сформировалось!).

По аналогичному принципу во Вселенной возникали и все остальные главные числа — от 0 до 10. Сначала появлялся смысл числа, сразу вслед за смыслом — само число. Данный принцип, конечно, тяжело вписывается в рамки традиционного мышления… Что ж, такова духовная логика, логика духа — от внутреннего к внешнему. Логика и порядок духовного мира неизменны, его рациональность непоколебима.

Изрядно заблуждаются те, кто духовность противопоставляет логике и рационализму (хроническая болезнь миллионов духовных искателей). Духовный мир, из которого к нам «спустились» числа, абсолютно логичен и рационален. Пусть духовный мир насквозь пронизан энергиями Любви и Мудрости, но это именно потому, что он рационален! Ведь Любовь притягивает души друг к другу, побуждает их к объединению энергий для сосредоточения силы в одном, едином первоначальном Источнике. А Мудрость позволяет использовать эту громадную концентрацию силы для поддержания интенсивности и продуктивности Жизни. Любовь и мудрость — лучшие образцы духовного рационализма.

* * *

После того как родилась единица, весь мир представлял собой одну сплошную беспорядочную энергию — слепую, грозную силу, что не имея ещё ни формы, ни цели, отчаянно искала себе применение. Сознание пребывало в состоянии сверхнапряжения, пульсируя небывалой мощью, словно клокочущий вулкан изрыгая из себя неукротимую стихию огня. В будущем этот огонь разделится на огонь материального мира (число 6) и огонь духовного мира (число 9). У сознания на данном этапе ещё не было ни чувств, ни знаний, ни опыта, ни принципов, оно пока только осознало само себя, выделив своё индивидуальное «Я» из окружающей среды.

В конце концов единица достигает крайней степени возбуждения и бурно оплодотворяет Энергией бездонную утробу нуля, в результате чего на свет появляется первый их общий ребёнок — число 2. Таким образом, в Сознании зародилась своя «твердь» (духовный аналог будущей земной тверди) — духовные принципы и духовные законы, на которые можно твёрдо опереться, чтобы не потеряться в неразберихе сумбурных и бесцельных вариантов развития. Сознание, как бы уставшее от беспредела Силы, ограничивает само себя рамками «да-нет», «плохо-хорошо», «правильно-неправильно», что по сути и является смыслом числа 2.

Сознание на уровне двойки учится задаваться целью и подыскивать средства для её достижения. Тут кроется одновременно и сила Сознания, и его слабость. Сила — потому что цель направляет энергию в конструктивное русло, заставляя планировать разнообразные формы жизни, а слабость — потому что любая сформулированная цель ограничивает Сознание, лишая его свободы.

С появлением двойки возникает рационально-логическое, прямолинейное мышление, которое верит только в то, что можно увидеть, потрогать, доказать. Сознание на уровне числа 2, в принципе, уже способно создавать материальный мир (мир непостоянных форм) и беззаветно верить в его Реальность. Можно ли считать наш мир (один из миров непостоянных форм) реальностью? Почему бы и нет! И хотя многие просвещённые мыслители называли мир временных (непостоянных) форм иллюзией, они вечно упускали из виду главное: иллюзии — тоже реальность, ведь они существуют! Если бы они не существовали, нам бы даже не пришло в голову о них говорить. Противопоставление друг другу иллюзий и реальности — самая нелепая и странная ошибка духовных учителей всех времён. Любая иллюзия — часть реальности. Противопоставлять их друг другу — это всё равно что слону противопоставлять его собственный хобот.

Каковы же были предпосылки для перехода Сознания на уровень числа 3? То есть какова была объективная причина для появления тройки, а выражаясь языком чисел, для рождения смысла числа 3?

Материалистическому, прямолинейному и категоричному мышлению двойки великое не по плечу. Сознание на стадии числа 2 пребывает в добровольном заточении, скованное цепями «да-нет», «правильно-неправильно», «хорошо-плохо». Это делает невозможным всякое развитие. Жизнь просто не умещается в столь скудные пределы, она беспомощно трепещет в тисках устойчивых представлений о правильности и неправильности; жизнь не может дышать, ей не хватает воздуха и она задыхается. Чтобы сделать живительный вдох, Сознание должно научиться хотеть. Его должны обуревать пламенные желания, сметающие на своём пути установленные порядки.