В числе 2 Сознание лишь учится формулировать желания, но в них ещё нет ни силы, ни власти. Почему? Потому что нет любви. Смысл числа 3 — любовь. Именно с рождением тройки (с рождением любви) Сознание обрело способность по-настоящему чего-то желать. Не случайно мы с вами умеем хотеть только то, что любим. Желания — производная Любви. Чем сильнее у нас любовь к чему-то, тем больше мы этого хотим!

Понимать смысл числа 3 — значит понимать, что желания — это лучики солнца под названием Любовь. И когда некие духовные учения (пусть хоть трижды великие!) утверждают, что желания мешают Уму познать настоящую, божественную Любовь, мне становится грустно от этого искусственного света, выдающего себя за истинный свет духовной мудрости.

Чтобы правильно толковать число 3, важно чётко представлять себе, что любовь — это не только восхитительно-ошеломляющий, романтически-завораживающий или ослепительно-чистый образ любви, нарисованный чьим-то воображением или пережитый в мистическом опыте. Любовь — это совокупность абсолютно всех проявлений любви, всех без исключения. Нет «ненастоящей» любви. Даже самые неприятные, на наш взгляд, виды любви являются неотъемлемой частью этого волшебного Солнца. Как любое солнце, оно может нещадно палить и обжигать, но от этого оно не перестаёт быть солнцем!

Рождение числа 3 сокрушает пределы и границы чёрно-белого Сознания двойки, позволяя возникнуть разноцветным чувствам, которые по самой своей природе не знают, что такое «предел», не ведают границ… Находясь на стадии тройки, Сознание, будучи покуда неуклюжим косолапым малышом, учится любить, проявлять заботу, не обижать, не оскорблять, обучается чувству такта и состраданию, делая первые робкие шажки к всестороннему раскрытию завораживающего потенциала Жизни внутри себя самого.

Как же было необходимо рождение смысла числа 3! Без него Сознание не смогло бы порождать разные миры и быть их неотъемлемой частью. Ему нужны были чувства как мотиваторы дальнейшего развития, иначе оно просто заснуло бы от скуки на мягком, убаюкивающем ложе Вечности.

На более поздних этапах пребывания в тройке, вдосталь напитавшись её энергией, Сознание уже способно видеть, что, несмотря на кажущееся многообразие чувств, единственным реально существующим чувством является Любовь. А остальные чувства лишь её производные, которые нам всегда кажутся чем-то другим, словно мы пребываем в королевстве кривых зеркал.

В сознании Вселенной и сознании Человека есть только одно чувство — любовь. За счёт своей интенсивности, степени и качества она создаёт прекрасную, многоцветную радугу чувств.

Кто-то возразит: «Не может быть, чтобы единственным чувством была любовь! А как же, например, чувство зависти или обиды?» Но они тоже являются любовью. Зависть — это любовь к чужому, а обида — любовь к себе. Да, это не самые приятные виды любви, но тоже любовь. Помните, я сказал о качестве Любви? Чем моложе и неопытнее воплощающиеся на Земле (и не только на Земле) души, тем ниже качество их любви, тем слабее её энергетические вибрации.

Любовь как вино в бочках: чем больше настоялось, тем вкуснее. Только в отличие от вина, Любовь настаивается веками — от жизни к жизни, проходя один урок за другим. Задача любой воплощённой души на Земле (любого человека) — улучшить, очистить, возвысить свою Любовь, позволив проявиться лучшим её качествам: любви к ближнему, любви к мудрости и любви к Богу как первоначальному источнику разумной энергии. Высочайшая степень любви — это любовь к самой любви, — светлое и мудрое состояние сознания, когда оно просто любит любить… Кстати, одна из форм духовного просветления для воплощающихся ныне душ — это любовь к самой любви.

Любовь числа 3 разрушает представления о правильности и неправильности, а духовно-интуитивное мышление (ещё одна смысловая грань тройки) внедряет в Сознание тонкое восприятие всего видимого и невидимого. Такое восприятие является важнейшим кирпичиком в фундаменте грядущего этапа духовной мудрости, которая появится много позже — с рождением числа 8.

При появлении числа 3 в молодом формирующемся Сознании воцаряется основной принцип его эволюции на все времена — любовь. Рождение остальных чисел отныне будет обусловлено возникновением разных видов любви: любовь к покою, творчеству, спорту, власти, славе, деньгам, развлечениям, сексу, любовь к работе, мудрости, спорам, хвастовству, любовь к поиску виноватых, к сплетням, самобичеванию, любовь к знаниям и т. д.

Теперь, когда Сознание полностью усвоило два противоположных типа мышления — материалистическое (двойка) и духовно-интуитивное (тройка), — оно было готово к восприятию смысла числа 4. Рождение четвёрки помирит оба типа мышления между собой и научит их сотрудничать друг с другом, что совершенно необходимо для дальнейшего прогресса. Ведь если энергия Вселенной погрязнет во внутренних противоречиях и конфликтах, она не сможет порождать достаточно устойчивые формы жизни, ведь всё что она создаст в столь неуравновешенном состоянии, будет лишено гармонии, а значит устойчивости во времени и пространстве.

Так, незаметно, просто, красиво и своевременно родилась Гармония — смысл числа 4. Разумеется, тут же появилась и сама четвёрка. Известная уже вам схема, правда? Сначала рождается смысл числа, потом само число.

Главная функция числа 4 — равновесие, гармония между духовной (тонкой) и материальной (грубой) энергиями, чтобы духовное могло материализовываться, а материальное одухотворяться — главное условие возникновения материальных форм жизни в будущем. Гармония (равновесие) даёт точку опоры для дальнейшего скачка эволюции чисел и человеческого сознания, хотя, строго говоря, человеческим его можно будет назвать лишь тогда, когда процесс эволюции сознания через эволюцию чисел завершится в числе 10.

* * *

Прежде чем перейти к следующей стадии эволюции чисел и Сознания, пробежимся вкратце по предыдущим стадиям. Здесь нельзя торопиться, это базисный материал — ключевой для понимания языка чисел.

Сначала был ноль — великая Пустота, вселенская утроба, готовая к зачатию и ожидающая его, чтобы проявить свой громадный внутренний потенциал. Затем появилась единица — энергия, «соблазнившая» Пустоту и оплодотворившая её.

В принципе, процесс соития женского начала Вселенной (нуля) и мужского начала Вселенной (единицы) никогда не заканчивается, происходит ежемоментно и составляет саму ткань мироздания. В этом эзотерическая суть Бытия — энергия, оплодотворяющая пустоту.

Ноль и единица — родители всех чисел. Двойка — их первый ребёнок. В мире чисел двойка символизирует твердь — то есть всевозможные правила, принципы и законы, на которые ныне опираются и общества душ, и общества людей. Когда хочется чего-нибудь простого, понятного и земного, энергия числа 2 — лучший помощник.

Двойка переводится с языка чисел как «земля» и всё материально-природное, что с ней связано: грубая чувственность, последовательное, сугубо практическое мышление человека, обусловленное какими-то нормами поведения. Такой тип мышления понимает и принимает лишь видимую пользу от поступков. То, что приносит духовную пользу, двойке представляется совершенно бесполезным. Ничего ею не принимается на веру, — всё надо увидеть, пощупать, убедиться и доказать. Двойка не знает и не хочет знать ничего о том, что внешний мир — лишь верхушка айсберга Жизни.

После возникновения и укоренения рационально-логического мышления двойки в Сознании начинает зарождаться Любовь — то есть Сознание готовится функционировать в условиях отсутствия границ, в режиме «общего пространства», готового принять всех и каждого на своих необъятных просторах. Любовь не имеет границ. Если любовь имеет границы, значит это не любовь, а один из многочисленных её суррогатов.

Когда Сознание, напитавшись любовью, познало в себе болезненное и одновременно прекрасное разрушение границ, оно входит в смысловую орбиту числа 4, то есть начинает обретать устойчивость — относительное равновесие между практическим и духовным мышлением. Но в состоянии, соответствующем смыслу числа 4, Сознание долго бы не просуществовало, поскольку в равновесии жизнь постепенно замирает, словно впадая в зимнюю спячку. Чем устойчивей и привычней становится равновесие, тем меньше в нём жизни.

Чтобы жизнь продолжалась и Сознание вошло в следующую, «пятёрочную» стадию своего развития, был необходим мощный творческий импульс, направленный на создание чего-то совершенно нового, независимого от опыта и накопленных знаний, которые хоть и необходимы на определённом этапе развития, но ограничивают чрезмерно большим количеством «нельзя» и «невозможно». Возникла потребность в рождении числа 5 — и оно тут же родилось.

Так всегда происходит во Вселенной, словно по волшебству: едва появляется необходимость в рождении чего-либо, как оно тут же рождается, чтобы Жизнь, с таким трудом вырвавшая свой миропорядок из лап изначального Хаоса, не прекращалась ни на мгновение. Если Сознание остановится в своём развитии хотя бы на один миг, то мироздание потеряет Смыл, а значит утратит концетрированную Энергию, а значит потеряет волю к жизни, а значит потеряет саму Жизнь… и тогда снова воцарится Хаос — ошмётки и обрывки силовых полей, энергетического «полуфабриката», не пригодного ни для чего.