Репрессии продолжались и позднее, вплоть до смерти Сталина в 1953 году. По данным разных исследователей, было арестовано от 3,6 до 3,8 млн человек, из них расстреляно более семисот тысяч. Остальные содержались в заключении в концентрационных лагерях системы ГУЛАГ (Главное управление лагерей). Сталин расценивал узников лагерей как экономический ресурс, именно их руками был выстроен Беломорканал, канал Москва — Волга, Волгодонской канал и другие.


Многие ставят в вину лично Сталину неподготовленность Советского Союза к войне и огромные потери, особенно в начальный период войны.

В конце 30-х — начале 40-х годов Сталин предпочитал лавировать между двумя основными альянсами западных держав. Воспользовавшись столкновением Германии с Англией и Францией в 1939 году, СССР занял территории Западной Белоруссии и Западной Украины и развязал войну с Финляндией, за что был в декабре 1939 года исключён из Лиги Наций как агрессор.

Многие военные историки утверждают, что Сталин был слабым стратегом и принимал множество некомпетентных решений. Однако маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков, не боявшийся критиковать Сталина за просчеты в обороне, признавал, что начиная со Сталинградской битвы Сталин стал уже проявлять себя, как человек «…владеющий вопросами организаций фронтовых операций и операций групп фронтов и руководящий ими с большим знанием дела, хорошо разбираясь и в больших стратегических вопросах», а также умеющий «найти главное звено в стратегической обстановке». В целом Жуков оценивал Сталина как «достойного Верховного Главнокомандующего».


В 1945 году, когда победа над фашизмом стала делом времени и союзники наконец открыли второй фронт, Сталин участвовал в двух международных конференциях — Потсдамской и Ялтинской, посвящённых установлению послевоенного мирового порядка. Он добился для СССР достойных территориальный приобретений.


После окончания Великой Отечественной войны в стране наблюдался дефицит рабочих рук, скота и техники. Сельское хозяйство и промышленность на большей части европейской территории СССР лежали в руинах. Снова начался голод. В этот период Сталин показал приверженность своим методам руководства: были приняты драконовские законы, такие как указ о борьбе с хищениями, которые предусматривали длительные сроки заключения за воровство на производстве. По этой статье за пять лет было осуждено более 2 млн человек. Но в то же время увеличилось финансирование сферы образования и науки, выросло число научно-исследовательских институтов, созданы Академии наук в Казахстане, Латвии и Эстонии. С 1951 года обязательным стало семилетнее школьное образование.

На довоенный уровень по большинству экономических показателей СССР вышел уже в 1948 году, после чего продолжался быстрый рост ВВП. В конце 1940-х — 1950-е годы советская экономика уже развивалась преимущественно по интенсивному пути.


Но и в этот период имели место репрессии и несправедливые политические решения. Такие как ленинградское дело, дело врачей и депортации народов, при которой принудительной высылке из исторических мест проживания были подвергнуты немцы, карачаевцы, калмыки, чеченцы, ингуши, балкарцы, крымские татары и турки-месхетинцы.


В 1945 году США провели ядерную бомбардировку японских городов Хиросима и Нагасаки, продемонстрировав миру оружие невиданной дотоле мощи.

В СССР работы по созданию атомной бомбы проводились уже с 30-х годов, они не останавливались даже во время войны. К тому же советская разведка неусыпно следила за ходом американских работ. Уже через 12 дней после окончания сборки первой атомной бомбы в США описание её устройства было получено в Москве.

24 июля 1945 года в Потсдаме президент США Трумэн сообщил Сталину, что у Америки «теперь есть оружие необыкновенной разрушительной силы». Сталин в ответ улыбнулся, но не стал интересоваться подробностями, из чего был сделан совершенно ошибочный вывод, что он ничего не понял и не в курсе событий. Однако в тот же вечер Сталин дал указание Молотову переговорить с Курчатовым об ускорении работ по атомному проекту. Работы ускорились. Атомная бомба в СССР была создана за 4 года. Ее первое успешное испытание было проведено в конце августа 1949 года на полигоне в Семипалатинской области Казахстана. 8 марта 1950 года Климент Ворошилов официально заявил о наличии в СССР атомной бомбы.


Умер Сталин в своей официальной резиденции — Ближней даче в Кунцево. Первого марта 1953 года один из охранников обнаружил его лежащим на полу малой столовой. Но только на следующий день к умирающему вождю прибыли врачи, диагностировав паралич и кровоизлияние в мозг. Пятого марта в 21 час 50 минут Сталин умер.

В некрологе на его смерть газета «Manchester Guardian» писала, что Сталин принял Россию с сохой, а оставляет её с ядерными реакторами. И что такие достижения не были бы возможны без всеобъемлющей культурной революции.


При жизни Сталина его труды неоднократно издавались, они переводились на иностранные языки. Именно из авторских гонораров Сталина, а не из государственных средств, выплачивались знаменитые Сталинские премии.

В настоящем сборнике читателю предлагается несколько работ Иосифа Виссарионовича Сталина. Некоторые из них широко известны. Это программные работы, определявшие политику СССР. Другие известны менее, однако они содержат мысли, актуальные и в наши дни. Сборник включает интервью и несколько личных писем Сталина, которые позволяют составить впечатление о нем не только как о политическом деятеле, но и как о человеке.

Матвей Гречко

Работы дореволюционного периода

* * *

Юношей-подростком Сталин написал несколько стихотворений, шесть из которых были напечатаны газетах «Иверия» и «Квали» в 1895–1896 годах. Издавал эти газеты поэт, публицист и грузинский патриот Илья Чавчавадзе, оценивший талант молодого Джугашвили. А стихотворение «Утро» в 1912 году было включено в учебник грузинского языка для начальных классов:


Ходил он от дома к дому [Перевод с грузинского. Цитируется по: Сталин И.В. ПСС под ред. Косолапова, т. 17. Автор перевода не указан.],
Стучась у чужих дверей,
Со старым дубовым пандури,
С нехитрою песней своей.
А в песне его, а в песне —
Как солнечный блеск чиста,
Звучала великая правда,
Возвышенная мечта.
Сердца, превращенные в камень,
Заставить биться сумел,
У многих будил он разум,
Дремавший в глубокой тьме.
Но люди, забывшие Бога,
Хранящие в сердце тьму,
Полную чашу отравы
Преподнесли ему.
Сказали ему: «Проклятый,
Пей, осуши до дна…
И песня твоя чужда нам,
И правда твоя не нужна!»

Утро [Перевод с грузинского. Цитируется по Сталин И.В. ПСС под ред. Косолапова, т. 17. Автор перевода не указан.]


Раскрылся розовый бутон,
Прильнул к фиалке голубой,
И, легким ветром пробужден,
Склонился ландыш над травой.
Пел жаворонок в синеве,
Взлетая выше облаков,
И сладкозвучный соловей
Пел детям песню из кустов:
«Цвети, о Грузия моя!
Пусть мир царит в родном краю!
А вы учебою, друзья,
Прославьте Родину свою!»

* * *

«Брдзола» («Борьба») — первая нелегальная грузинская газета тифлисской социал-демократической организации. «Брдзола» печаталась в Баку в подпольной типографии на грузинском языке.

На молодого Сталина была возложена практическая работа по выпуску газеты. Он же писал статьи по вопросам программы и тактики революционного движения. Всего вышло четыре номера «Брдзолы».