— У-ур-р абеди́нь карзя́нь трась! — пророкотал страшным голосом, обрушиваясь на плечи Любочке. Та взвизгнула и обернулась.

— Ромик! — она свела строго брови. — Чуть дурой не сделал!

— Это не я, это су-ужань, — провыл он покойническим голосом и снова потянулся к ней. Любочка игриво завизжала и стала отодвигаться.

— Что ещё за сужа́нь такая, не знаю я ничего!

— Не такая, а такой, — обиделся Рома и перестал приставать. — Типа домового, только злобный. Который и пощекотать, и подушить любит.

— А-а, — протянула Любочка, недоверчиво вглядываясь, вдруг не прекратил ещё ребячество, а потом игриво заулыбалась: — Ой, дурной же ты всё-таки, Ромик. Прямо мальчишка!

Выговор у Любочки был милый, местный. Не итилитский, а так, как говорят русские в Итильске, умудряясь ставить в любой фразе удивлённо-вопросительную интонацию, певуче протягивая и приподнимая окончание: «Прямо мальчишка-а?» — выпевала Любочка, как большинство женщин в Итильске вне зависимости от образования и социальной среды. При этом была Любочка итилиткой или метиской, Рома не мог понять, а спрашивать не хотелось — всё здесь сложно, внешние национальные различия давно стёрлись, языка уже почти никто не знал. Оставался только вот этот говорок, получившийся из смеси выговоров схлестнувшихся на Итили народностей, эдакое общее удивление, что есть нечто, их всех объединившее, по нему Рома мог узнать итилянина где угодно.

— А что ты здесь делаешь? — ворковала тем временем Любочка, щуря хитрые, слегка раскосые глаза.

— Это ты что здесь делаешь? Я-то тут работаю.

— А я тоже с работы. На секунду заскочила. Обеденный перерыв у нас, и я вот. Смотрю, куда бы Вовку пристроить. У вас здесь что-то нормальное есть? — тараторила, кивая на расписание, а Рома в очередной раз с удивлением вспомнил, что у Любочки есть сын-шестилетка. Впрочем, почему он должен об этом помнить, если о самой Любочке вспоминал, только когда видел или шёл в соседнее здание, где Любочка работала секретаршей. И шёл-то он туда обычно не ради Любочки, просто там в буфете продавались пирожки.

— Шахматы? — Он сделал вид, что с интересом рассматривает сетку расписания.

— Ой, да ладно! — Любочка прыснула. — Он не потянет. Он у меня такой неусидчивый!

— Ну, тогда, может… Спортивное ориентирование? Там как раз неусидчивых берут.

— А это как? — Она обернулась из-за плеча, чуть приоткрыв ротик.

— Это по городу бегать, разные точки искать.

— Ой, а это не опасно? Ещё заблудится. И дороги…

— Ну, он же не один будет бегать.

— Не-ет, наверное, это как-то не то-о…

— Хорошо. Может, тогда… хореография? Пение? Плетение макраме? — перечислял Рома, пока Любочка послушно пялилась, доверчиво открывая ему свою шейку, тоненькую и голенькую под короткой причёской, маленькое розовое ушко с некрупной серёжкой, а главное — нежную впадинку под темечком с лёгкими, почти прозрачными золотистыми волосиками. Если долго смотреть, бросит в жар. — Ты ведь помнишь про сегодня? — понизил голос, приблизившись так, что ощутил Любочкино тепло. Она что-то продолжала ещё про секции и снова про спортивное ориентирование, но тут же замолчала и обмерла, будто в ней отключили волю. Рома тоже молчал, упиваясь всей этой застывшей, хрупкой минутой и своей нехитрой властью над женщиной.

— Су-удьбин! — пронеслось в этот момент громовым голосом.

Минута треснула, чудо рухнуло. Любочка вздрогнула всем телом и испуганно обернулась.

— Судьбин! — неслось над фойе.

— Извини, иерихонская труба зовёт. Вечером встретимся.

Он по-деловому чмокнул Любочку в щёку и пошёл, лавируя в толпе, к лестнице, откуда доносился голос.


— Судьбин, сколько можно, это выходит за рамки, — говорила Стеша, пока он подходил. Голосом она перекрывала шум ярмарки, причём без заметного напряжения. Высокая, крупная, с могучей копной белых волос, она стояла на первом пролёте, обозревая происходящее, и смотрелась гордой скалой, нависшей над морем. Рядом Сан Саныч, директор, он же Сам Самыч или просто Сам. Мельче и ниже Стеши на полголовы, возле неё он выглядел несерьёзно. Ему бы не появляться с ней вместе на людях, но Стеша давно задвинула Сама, так что не появляться с ней было невозможно.

— Вот, полюбуйтесь, Алексан Алексаныч — герой, — говорила она, пока Рома к ним поднимался.

Подойдя, он слегка поклонился, хотел даже каблуками щёлкнуть, но решил, что это уже перебор. Директор, как всегда при заме приобретший свойства скорее вещества, нежели человека, глядел искоса и, предвосхитив попытку поздороваться за руку, нервно дёрнулся. Рома заметил и не стал подавать.

— Наслышаны, наслышаны о твоих похождениях, про все твои выкрутасы с фокусами. Стыдно, Судьбин. Хорошо ещё, что детей не было в здании, — рокотала Стеша.

Рома кивал и молчал, хотя очень хотелось спросить, о чём, собственно, они наслышаны. Вопрос этот не был праздным: сам он прекрасно помнил всё, что было вчера, но всегда интересно узнать, в каком виде события донесены до начальства. За стринги, о которых ляпнул Тёмыч, он не волновался: скорее всего, это сплетня для низшего эшелона, высшему преподнесено что-то поинтересней.

— Ты понимаешь хоть, что мы миримся только потому, что испытываем чувство снисхождения? — говорила Стеша, меж тем как директор продолжал искоса рассматривать Рому. Как и у всех мужиков в ДК, на его лице формальное осуждение мешалось с завистью, что вот, кому-то можно, а ему нельзя, кому-то хватает наглости и здоровья напиться вечером посреди рабочей недели, а потом как ни в чём ни бывало прийти на работу, а ему не позволит ни печень, ни положение. Но при этом Сам не мог не заметить, что от Ромы не пахнет. Рома даже постарался подвинуться к нему поближе и дышать в его сторону. От этого зависело сейчас его будущее. От Сама, не от Стеши, конечно. — Ты хоть понимаешь, что у нас учреждение дополнительного образования, к нам дети ходят, и какой ты им подаёшь пример? Это не говоря о том, что пить со сторожами — ну это же край, просто край падения!

Выходило, что, если бы он забухал с Тёмычем, в этом бы прослеживалось социальное равенство. Рома хотел даже об этом сказать, но глянул на Сама и промолчал.

— Ну, что делать будем, Алексан Алексаныч? — говорила Стеша, не глядя на Сама — при её росте и комплекции это было неудобно. — Судьбин, хочу напомнить, это уже третье за месяц предупреждение. Третье!

— Первое, Степанида Борисовна, — не сдержался Рома.

— Ха! У тебя с памятью что-то? Это уже в очередной…

— За месяц — первое, — повторил он спокойно. — Сентябрь сегодня начался.

Выгораживать себя или оправдываться он терпеть не мог и никогда этого не делал. Говорить же, чем занимается в рубке по вечерам — или даже ночами, как вот сегодня, — не хотелось. Не то чтобы он этого стеснялся. Просто давно решил, что это не их дело. И пусть себе думают, что хотят.

— Ладно. Расскажи-ка лучше, что ты за нововведения вчера предлагал? — тихо спросил вдруг Сам, как всегда, не глядя на собеседника. Была у него такая манера: разговаривая, глядел левее, даже встать мог вполоборота. — Какую ещё технику, имеющуюся в распоряжении, мы не используем?

Рома посмотрел с недоумением. Он понятия не имел, что наврали Саму, а гадать не хотелось.

— Что именно, Александр Александрович?

— Это я тебя хочу спросить, что именно. Что именно тебя не устраивает в работе нашего ДК, если ты полагаешь, что мы не полностью используем выделенное нам государством оборудование?

По дрожанию голоса Сама Рома понял, что тот начинает закипать. А это плохо. Потому что орущая Стеша — это норма, а вот закипающий директор — чревато.

— Александр Александрович, я не знаю, что вам передали, но отвечать за чужую фантазию я…

— Ты хочешь сказать, что этого не было? — перебил Сам, быстро бросив прямой взгляд и снова отвернувшись.

— Я не хочу сказать. Я не знаю, что вам рассказали, а потому не могу судить, насколько это соответствует…

— То есть ты хочешь сказать, что вы с Капустиным вчера не пили? — вмешалась Стеша. — И по фойе с флагами не бегали? И баян не брали?

— Степанида Борисовна, вы же знаете Капустина, — сказал Рома. — Вы можете представить, чтобы он бегал? Тем более с флагом? А баян был забыт в зале, я его в кабинет уносил. Когда и встретил Сергея Германовича здесь, в фойе.

Рома сам себе подивился, что вспомнил у Кочерыги не только имя, но и отчество. На что только ни способен мозг в стрессовой ситуации.

— Ну вот, всё сходится! — победно просияла Стеша и даже взглянула на Сама. Тот быстро отвернулся. По его лицу было ясно, что он давно всё понял и только одно пытается прояснить.

Вопрос: что.

— Но это не значит, что я с ним пил, — спокойно заметил Рома.

— Капустин у себя в каморке, без задних ног. Я проверяла, — сказала Стеша. Не ему, конечно. Саму.

— Прекрасно. Но я-то не без задних ног.

Стеша зависла, глядя на Рому, потом набрала уже в грудь воздуха, но Сам её перебил:

— Хватит уже этих разборок: пил — не пил. С этим всё ясно. Ты мне лучше вот что скажи: что с краном не так? Что тебе надо от крана?