Романтические мифы

Любовь окутана множеством легенд.

И некоторые из них настолько не соответствуют действительности, что могут сбить тебя с толку и превратиться в ожидания, которые никогда не сбудутся. Вот, например.


1. «Моя вторая половинка». Существует миф о том, что раньше землю населяли андрогины, сильные и могущественные существа, которые посягали на власть богов. Поэтому боги, опасаясь за свое превосходство, разделили их пополам и рассеяли по миру. С тех пор каждая часть — каждый человек существует в неполном, усеченном виде. И лишь встреча с другой половиной поможет обрести целостность и завершенность. Эта легенда хороша тем, что побуждает нас искать любовь. Но также из нее обычно делают ложный вывод о том, что будто бы «половинка» ходит где-то по свету «готовая», нужно лишь найти ее и «совместить» с собой. Этот миф опасен тем, что при первых же разногласиях с любимым человеком может показаться, что он (она) — совсем не твоя «половинка», и ты совершил(а) роковую ошибку, выбрав его (ее).

На самом деле в мире живет множество подходящих нам людей, и мы можем стать друг для друга очень дорогими и ценными, если будем помнить — в начале мы в любом случае будем натыкаться на «неровные углы» и «шероховатости» нашего избранника (избранницы), притираться, в хорошем смысле подстраиваться. Многие психологи сравнивают отношения с танцем: гармоничные, слаженные пары двигаются в унисон, чувствуя и дополняя друг друга. Но изначально они не были так идеально «скроены» — все пришло со временем, через взаимодействие, взаимовлияние, через желание быть вместе и находить взаимопонимание.



2. «Если любит — догадается/угадает без слов». Еще один стойкий миф — о том, что по-настоящему любящий человек способен без слов угадывать, что тебе нужно, о чем ты мечтаешь и что от него ждешь. А если не догадывается, если не делает того, что ты (молча!) хочешь, значит — что? Правильно, значит, не любит.

Запомни важную вещь: любимый человек — не экстрасенс и не гадалка. У него нет встроенного радара, который безошибочно просканирует твои мысли и желания, которые ты и сам(а) не всегда можешь выразить. Учитесь разговаривать друг с другом, учитесь просить — просто, ясно и прямо. Иначе вы оба обречены на разочарование и обиды.


3. «Настоящая любовь живет вечно». Древнейший миф о любви гласит: если люди полюбили друг друга, то это навсегда. И якобы они будут жить счастливо, без кризисов и серьезных разногласий, пронесут свое глубокое чувство через года и умрут в один день. А если не получилось дожить до золотой свадьбы, понятное дело: не повезло, это была «ненастоящая» любовь. А настоящая любовь все побеждает и разрешает любые трудности.

Это не совсем так. Любовь действительно порой творит чудеса, однако она не всесильна, не всегда в ней все радужно и мило. Любовь не отменяет необходимости договариваться и обсуждать непонятное. И да, иногда любовь проходит, так бывает. Но чем бы ни завершилась ваша совместная история, никто и ничто не вычеркнет из нее все хорошее, доброе и прекрасное, что в ней случится.

Шаг в чувства

Когда тебе кто-то сильно нравится, ты можешь с удивлением обнаружить, что даже такое простое действие, как подойти и заговорить с ним или с ней, становится невероятно сложным. Ладони потеют, голос срывается, а посмотреть в глаза — вообще как шагнуть в пропасть.

Почему? Потому что любовь делает нас уязвимыми. Мир вокруг меркнет. Все мысли — только об одном. О том, какая она красивая, нежная, замечательная. О том, какой он привлекательный и юморной. Девушка кажется парню идеалом. Парень девушке — самым лучшим.

И очень страшно не встретить взаимности, правда? Не увидеть ответного интереса, не найти душевного отклика. Влечение как мощная волна толкает нас вперед, мы хотим быть рядом с понравившимся человеком, общаться, делиться эмоциями, но останавливаем себя, запираем свои переживания на замок и… лишаем себя возможности узнать того, кем мы очарованы, получше.

Можно ли что-то сделать с этим страхом?


Для начала — признать: «Да, мне страшно. Я боюсь (подставь свой вариант) выглядеть навязчивым (навязчивой). Я боюсь, что меня не поймут или ответят отказом. Я боюсь, что все вокруг увидят мой интерес и посмеются».


Эти страхи бывают почти у всех людей. Они абсолютно нормальны, более того — вполне имеют право на жизнь, потому что нередко ограждают нас от необдуманных поступков и предлагают двигаться медленно и постепенно. Но у страхов есть и другая, неполезная для нас сторона: они загораживают, закрывают от нас другого человека. И получается, что мы видим только свой страх, а того, какой другой человек на самом деле, к чему он стремится, что для него важно — нет. И это мешает нам общаться и узнавать его. Это мешает устанавливать с ним настоящую душевную связь. Вот почему нельзя оставаться в объятиях своего страха. И, несмотря на сомнения и неуверенность, нужно все же попытаться сделать шаг навстречу своим новым чувствам и тому, кто стал значить для тебя больше, чем раньше.


Будет здорово, если ты покажешь свой интерес и сделаешь это доброжелательно и тактично. Это не делает тебя навязчивым человеком! Это лишь говорит о том, что ты проявляешь к другому внимание. А искреннее, деликатное внимание нравится всем людям без исключения — и маленьким, и большим.

Предложи пойти погулять, сходить в кино или на концерт. Можно придумать любую другую совместную активность. Вы лучше узнаете друг друга, поймете, интересно ли вам проводить вместе время, есть ли о чем поговорить, комфортно ли это общение. И хотите ли вы его продолжать. Так ты сможешь убедиться в своих ощущениях и понять, сможешь ли ты сблизиться с этим человеком настолько, насколько бы тебе хотелось.


Если ты теряешься, не знаешь, о чем разговаривать, и все время думаешь о том, какое впечатление производишь, то я посоветую тебе следующее.


☑ Рассказывай о том, что тебя действительно увлекает. О том, что тебя недавно поразило или наполняет эмоциями. Отлично подойдут смешные истории — люди обычно без ума от тех, кто умеет красиво шутить и вызывать положительные эмоции.

☑ Смотри на обратную связь — слушают тебя с интересом или зевают? Это подскажет, стоит ли тебе продолжать или сменить тему.

☑ Проявляй внимание к другому человеку, задавай вопросы — чем он(а) живет, что для него (нее) важно. Только делай это искренне и ненавязчиво.



☑ И никогда не пытайся залезть в голову тому (той), кто тебе нравится — мол, что он(а) обо мне подумает, не выгляжу ли я глупо? Запомни: ты отвечаешь только за свои поступки. К мыслям и восприятию другого человека у тебя доступа нет, ты никак не можешь ими управлять. Поэтому — расслабься. И позаботься о том, чтобы твое поведение было красивым и достойным. А оценят его или нет — это уже не в твоей власти.

Знакомства и безопасность

— Посмотрите, какой он красивый и классный, — 14-летняя Саша с восторгом показывает мне свою переписку с молодым человеком.

Я не просила — это была ее инициатива.

— Я так его люблю, так люблю, — повторяет она.

Молодому человеку 17, и они познакомились в соцсети. Видно, что Саша влюблена. Она вся светится изнутри.

— Когда мы увидимся? — спрашивает она его.

— Малыш, слишком занят. Но обязательно скоро.

— Скучаю по тебе ((— пишет Саша.

— И я скучаю, сладкая. Скинь фоточки)))

*Саша отсылает селфи*

— Я имел в виду немного другое;)))

— А-а-а… Потерпи немножко, мне нужно время)

— Ну, че ты ломаешься? Не любишь? ((

— Не говори так, ты же знаешь, что люблю!!!

— Чот не верится. Лан. Пиши, когда созреешь, ягодка.

Саша смотрит на меня:

— Как думаете, я его сильно обидела? И почему он не хочет встретиться? Он меня не любит?

— А вы уже встречались в реале? — спрашиваю я.

— Нет, пока. Он постоянно занят. А я так хочу его увидеть…



К сожалению, мой трезвый взрослый взгляд заметил в этой переписке совсем не то, что увидели влюбленные и очарованные глаза Саши. Молодой человек не называет ее по имени и использует расхожие словечки «малыш», «сладкая», «ягодка», которые создают впечатление того, он романтичен и влюблен. Он не интересуется ее делами, чем она живет, что для нее важно, ничего не рассказывает о себе, откладывает встречи. И от нее ему нужны только «фоточки». Саша же влюбилась в красивый аватар. Ей показалось, что человек, который завел с ней переписку, пишет «нежности» и якобы ей интересуется, испытывает те же чувства, что и она. Когда очень хочется любви, совсем не думаешь о том, что у другого — свои цели и они могут никак не совпадать с твоими.

Поэтому я всегда — и взрослым людям, и подрастающим — при знакомстве и в самом начале отношений советую сближаться постепенно, чтобы была возможность и раскрываться, и узнавать другого человека, не спеша. Если ты будешь действовать, не торопясь, без желания тут же прилипнуть к тому, кто нравится, и искать в его глазах искры ответной любви, у тебя всегда будет время, чтобы насладиться любыми моментами вашего общения и не выглядеть при этом назойливо или глупо. Неспешное сближение поможет проявиться тому, чего не видно, когда тебя уносит лавина чувств. Или, наоборот, окончательно укрепит в мысли, что человек, вызывающий симпатию, достойный и честный.