К слову. В современном мире к знакомствам в интернете нужно относиться с особым вниманием и осторожностью. Мы никогда не знаем, кто скрывается за приятным, располагающим к себе профилем. Это может быть кто угодно — и твой ровесник, которому интересно общаться и расширять круг знакомств. И, к сожалению, это может быть опасный взрослый, который хочет тебя использовать. Развивать интернет-знакомства тоже нужно вдумчиво и не торопясь. Виртуальным друзьям не стоит сообщать свой домашний адрес, места, где ты обычно гуляешь или бываешь. Особенно тебя должно насторожить, если твой новый знакомый настойчиво пытается эту информацию выведать.




 И никогда никому не отправляй свои обнаженные фото. Да, кажется, что это так «по-взрослому» и волнительно. Однако! Совершенно неизвестно, когда и в какой части интернета они всплывут. Более того, такими фото могут воспользоваться мошенники, и тогда ты столкнешься с шантажом. С тебя могут потребовать деньги или какие-то сомнительные услуги.


 Запомни: выполнять условия шантажистов нельзя! Обязательно расскажи о том, что происходит, близким взрослым. Их задача — не набрасываться на тебя с упреками, а поддержать. Они помогут тебе успокоиться, заскринить опасную переписку, а затем удалить странички в соцсетях (это нужно для твоей безопасности). И — при необходимости — обратятся в полицию.


 И еще! Если ты встречаешься в соцсетях или мессенджерах с назойливым вниманием, странными просьбами, преследованием, высмеиванием, массой провокационных комментариев, оскорблениями, запугиванием и угрозами, это очень опасно! Опасно, потому что ты можешь подумать, что, если кто-то так поступает, значит, так можно — с тобой можно.

Нет! Нельзя! Ни с кем так нельзя! Это неправильно и несправедливо. Это психологическое насилие. Не ищи причину происходящего в себе. Киберсталкинг (психологическое преследование и насилие в интернете) происходит не потому, что с тобой «что-то не так». А потому что агрессоры решили: ОНИ могут так поступать.



В таких ситуациях опять же:


1. Расскажи близким взрослым, которым доверяешь, о том, что происходит.

2. Не отвечай агрессорам, не вступай с ними в контакт, заскринь их сообщения и заблокируй их.

3. Проверь настройки конфиденциальности своих страниц, отключи геотеги, поменяй пароли.

4. При необходимости удали странички совсем, смени сим-карту.

5. При прямых словесных угрозах твоей жизни и здоровью напишите с родителями заявление в полицию.

Другой человек — реально другой

В юности мне казалось, что все люди — такие же, как я. Очень на меня похожи. И что все семьи живут так же, как мы. И только став старше, я поняла, насколько мы все разные.

Кто-то гибкий, кто-то не очень, кто-то быстро избавляется от неприятных эмоций, а кто-то долго переживает и не может успокоиться. Кто-то точно знает, что ему надо, а кто-то постоянно сомневается и не может сделать выбор. Кто-то открыт миру и рвется общаться, кто-то обращен внутрь себя и любит уединение. Кто-то все делает быстро, кто-то — не спеша. Кто-то считает себя подарком судьбы, а кто-то, наоборот, пытается заслужить чужое одобрение и похвалу, не прислушиваясь к своим чувствам и потребностям.

И в каждой семье все устроено по-своему. Где-то горячо ссорятся, а потом так же горячо мирятся. А где-то любое напряжение принято проживать в одиночестве, пока оно вроде как не рассосется.


— Я не понимаю! — сокрушается 15-летний Глеб. — Я пригласил ее на фестиваль видеоигр, а она отказалась. Но это же классно! Там будет куча народу, много трейлеров, анонсов, косплееров. Как можно не хотеть туда пойти? Почему?

— Может быть, потому, что она не увлекается видеоиграми? Ей это неинтересно? А в толпе она чувствует себя неуютно?

— Но ей должно быть хорошо в любом месте, где она со мной, я же ее парень! Девушка должна следовать за своим парнем.

— Предлагаю тебе уже сейчас отказаться от мысли, что, если ты — чей-то парень, мир девушки будет крутиться исключительно вокруг тебя, она будет отказываться от своих интересов в пользу твоих и будет благодарна тебе уже за то, что ты осчастливил ее, став ее парнем. Ты несомненно хорош и интересен, но считать себя подарком судьбы, на который нужно молиться, опасная затея. Твоя девушка так же уникальна и хороша, как и ты. И если она не разделяет твои увлечения, это не значит, что она тебя любит.

Глеб посмотрел на меня и ушел в свои мысли.


— Вот было бы здорово, — говорит 17-летний Ваня, — если бы девушка поддерживала парня во время его первого раза в сексе, вселяла уверенность, даже если что-то не получается, ведь от первого опыта зависит его самооценка!

— А если для нее самой это первый раз? — спрашиваю я. — Или даже не первый, но все равно она смущается, стесняется, ей тоже нужна поддержка, ее самооценка также подвергается большому испытанию, и ее собственных сил на двоих не хватает…

По глазам Вани было видно, что он никогда об этом не задумывался.


К сожалению, даже взрослые люди допускают одну и ту же ошибку. Они считают своего любимого человека частью себя. А если он(а) — часть, у нее нет своих чувств, желаний, интересов и стремлений. Только твои.

Однако другой человек — абсолютно отдельный. В чем-то вы со своим избранником похожи, а в чем-то не очень. Он может смотреть на какие-то вещи иначе и не любить что-то из того, что любишь ты. У него могут быть свои, не совпадающие с твоими, желания и своя картина мира. Он имеет на них право. А ты — на свои. Он — такой же, как и ты. Равный. Но другой. Он точно так же нуждается в уважении, принятии, в ощущении, что его ценят. Он может и должен сам распоряжаться своим временем и своими планами на жизнь. Ваши вкусы и интересы могут совпадать, а могут существенно различаться. И это нормально и нестрашно. Ваша непохожесть — не препятствие для близких отношений. А наоборот — возможность сделать жизнь ярче. При одном условии: если вы научитесь видеть, что вы — два прекрасных отдельных человека, каждый — со своей внутренней жизнью и своим внутренним миром. И эти жизни и эти миры имеют равную ценность и одинаковое право быть.


 Другой человек — реально другой.


Подозреваю, что, возможно, пока это звучит для тебя только как слова. Но со временем, как и я, ты поймешь. Просто начни задумываться об этом и замечать. Внутри любого человека — настоящий космос. И он у каждого свой.


Уважение к себе и к тому, кого любишь

Если мы говорим про «любовный маршрут», то в нем надо как-то ориентироваться. Так вот один из главных указателей на этом пути — это уважение.


 Уважение и к себе, и к другим. Одновременно.


Уважение к себе — это чувство собственного достоинства, твоя важность для себя. То есть ты внимательно относишься к себе, своим чувствам и потребностям. Ты признаешь свою ценность, уникальность и неповторимость, свое право быть собой.

Уважение к другим — это когда ты видишь: люди вокруг тоже уникальны, неповторимы и ценны. У них есть свои чувства, свои потребности, свои мысли и вкусы. В общем, свой внутренний мир, который так же важен для них, как и твой для тебя. И никто из вас не хуже и не лучше, не выше и не ниже. Ваши желания, стремления, интересы одинаково важны. С тобой все в порядке и хорошо. И окружающие люди — такие, какие есть. Просто кто-то тебе интересен, и с ним хочется сближаться и общаться. А с кем-то вы настолько разные, что вам просто не по пути.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.