Все! Мужчина, я ваша на веки!

Мысленно дав себе затрещину, я постаралась убрать с лица идиотско-мечтательную улыбку, которая, впрочем, была не у меня одной. Заметив, что красавец-мужчина зашевелился и отложил документы в сторону, я ущипнула подругу за бок, возвращая ей способность здраво мыслить. Мне-то уже ничего не поможет — я со здравомыслием давно распрощалась. Что подтверждали размышления на тему «нельзя быть на свете красивым таким». Хоть бы прыщики на лице завел. Хм, а может ему нос сломать? Хотя нет, ему уже ничего не поможет. Так и будет до конца жизни страдать от женского внимания. И где таких только штампуют? Что Миша, что этот — загляденье. Одно слово, что братья. Даже странно, что мы раньше не встречались.

— Ну, здравствуйте, дамы, — приятный голос окончательно меня покорил.

— З-здрасте, — промямлили мы с Алисой, как две малолетние дурочки на первом свидании.

— Как работается на новом месте? Всем ли довольны, душечки? Никто не обижает?

Интересно, мне сейчас кажется, или он над нами издевается? Удивленно всмотревшись в лицо шефа, я поняла, что не показалось. Ничего не скажешь, веселое знакомство.

— Так что, госпожа Осипова, вас все устраивает?

Обращался-то он ко мне, но смотрел почему-то на Алиску. Причем глядел не очень добро. Видимо разведка донесла до него неверную информацию. Я-то раньше была светленькой (почти как подруга, только у меня этот цвет волос был натуральный), но после памятного случая и поспешного бегства пришлось перекрашиваться. Впрочем, рыжий цвет мне тоже шел. Так вот, из этого краткого монолога стало понятно, что товарищ шеф по какой-то причине точит на меня зуб. Только бы знать, чем я ему успела насолить. Медленно выплыв из-за спины Алиски, я поджала губы и ворчливо ответила:

— Спасибо, шеф! Все отлично!

Переведя свои тигриные глаза на меня, и слегка нахмурившись, мужчина жестом попросил Алису выйти, но она даже не пошевелилась. Вот что значит: «Друг в беде не бросит, лишнего не спросит».

— Госпожа Юрченко, вы не могли бы оставить меня наедине со своей коллегой? — приказ, прозвучавший в голосе шефа, трудно было проигнорировать.

Бросив в мою сторону настороженный взгляд, Алиска все же попятилась к выходу, напоследок пробурчав:

— Я за дверью подожду.

Оставшись один на один с мужчиной, который явно был настроен не очень дружелюбно, я порядком занервничала. Интересно, что же я успела натворить? Вроде никого из клиентов не обижала, да и бумаги содержала в порядке.

— Мое главное правило по жизни: «Кто как работает, тот так и зарабатывает». Именно поэтому я не беру на работу друзей и знакомых, во избежание конфликтов. Вас с подругой мне навязали, заставив при этом платить чуть ли не в два раза больше, чем остальному персоналу. Может, вы соизволите объяснить, с какой стати Михаил пошел на такие жертвы?

— Хотелось бы вначале узнать, что именно вы понимаете под словом «жертвы»?

— Он прожил в другой стране больше пяти лет, а тут вдруг приехал и сразу же полез в управление компанией. Предупреждаю заранее: несмотря на то, что Миша мой брат, и его мнение для меня имеет весомое значение, я не потерплю в своем салоне смазливых подстилок, увлеченных лишь своей внешностью. Сюда люди приходят работать, а не развлекаться. Ясно?

— Так точно, шеф! Только и вы уясните один момент: я никогда не была и не буду чьей-либо «подстилкой»!

— Я что, по-вашему, на дурака похож?

«Очень!» — хотелось мне ляпнуть, но я сдержалась. Слишком уж нравится эта работа, чтобы терять её из-за длинного языка и уязвленной гордости.

— Никак нет, шеф!

Поскольку директор продолжал скептически взирать, я вздохнула и продолжила:

— Устроилась я сюда не столько благодаря Михаилу, сколько из-за любви к машинам. Если бы вы просмотрели наши с Алисой рекомендации, то не ставили бы вопрос «таким» боком. Относительно же наших отношений с Мишей — мы с ним хорошие друзья и не более! — судя по насмешливо приподнятой брови, он мне не поверил. — Шеф, я младшая сестра Марины — его покойной жены.

Вот после этих слов мужчина переменился: из взгляда ушли скепсис и осуждение, он отлепился от стола и сделал шаг в мою сторону. Ну да, уж Марину он точно хорошо знал. Вся семья Миши боготворила её и очень тяжело переживала гибель. Странно, вроде бы уже пять лет прошло, а сердце до сих пор болит. Единственным утешением осталась Юлька — моя племяшка, которая в настоящее время кочевала от бабушки к бабушке.

— Но как такое может быть, что мы ни разу не встретились? — озвучил мои недавние мысли директор.

— Понятия не имею, — честно призналась я. — Видимо, когда я приезжала вместе с Юлей, вы были в командировках. И все же, ваше лицо мне кажется знакомым.

Действительно, где-то я его видела. Сказать, что в семейных альбомах? Так нет, точно помню, что вживую виделись.

— Ладно, сейчас не об этом. Несмотря на выяснившееся родство, я настаиваю на полной отдаче работе. В противном случае последует увольнение.

— Все ясно, шеф!

— И заканчивайте называть меня «шефом». Имени-отчества вполне достаточно.

Я тяжело вздохнула и решила признаться:

— Если бы я знала имя…

Брови мужчины поползли еще выше, а потом на лице появилась ехидная улыбочка. Было не ясно, что она значила, но явно ничего хорошего.

— Андрей Романович.

— Приятно познакомиться! — на автомате сказала я, а потом виновато улыбнулась. — Ну, я пойду?

— Давай-давай. И передай подруге, что подслушивать нехорошо.

Кивнув, я развернулась к двери и уже взялась за ручку, когда мне в голову закралась шальная догадка.

— Простите, шеф, но… вы случайно никогда на свадьбах в розовые женские футболки не переодевались?

С минуту в кабинете царила звенящая тишина, а потом послышался зубной скрежет и тихий рык. Ну, вот мы и узнали друг друга! Елки ж зеленые, кто меня за язык тянул? Пискнув, я со всей дури дернула на себя дверь, выбегая в коридор. Подруга от такого поворота влетела (в прямом смысле этого слова) в кабинет начальства. Андрей, у которого на лице читалась явная жажда крови, рванул за мной следом, не обращая внимания на Алиску. На адреналине я рванула вперед по коридору, отчаянно понимая, что на высоких каблуках далеко не убегу. Спасительная дверь женского туалета, обнаруженная по пути, была расценена мной как дар свыше. Заскочив внутрь, я прыгнула в первую свободную кабинку и закрылась на щеколду. Несколько секунд спустя раздался грохот ударившейся об стену двери, а потом и грозный голос начальника:

— Осипова, по-хорошему выходи или хуже будет!

— Судя по вашей интонации, хуже быть просто не может!

По ту сторону кабинки послышалось смачное ругательство, а потом хлипкая преграда затряслась под напором злого босса. Ну, все, можно заказывать белые тапочки!

— Андрей Романович, миленький, не нервничайте вы так! Я, правда, не хотела пускать слух, что вы голубой. Это само как-то получилось, — тихое, угрожающее рычание в ответ напугало меня еще больше. — Шеф, блин, дело-то давно минувших дней! И вообще, я вам, можно сказать, услугу оказала!

— Это какую же услугу, интересно знать?

— А вы вспомните, сколько тогда появилось желающих переубедить вас в неправильности ориентации!

— Одного воспоминания о стилисте Жорже выше крыши хватает! Сам не знаю, как я тогда сдержался и не выпорол тебя, ведьма языкатая! Зато сейчас меня ничто не остановит!

К счастью планы босса провалились. Послышался перестук женских каблучков, а потом слаженный визг. Чертыхнувшись, Андрей Романович принялся что-то объяснять вошедшим дамам, но те явно были настроены скептически. Снова чертыхнувшись, шеф тихо прошептал в щелочку:

— Ничего, не последний день работаешь. Еще свидимся!

Вот и не понятно, радоваться мне этому факту или запасаться пустырником.