Глава 2. Об особенностях женской психики и мужской логики

— Да-а-а подруга, учудила!

Отсиживаясь в туалете последние несколько часов, я с грустью смотрела на веселившуюся подругу, даже не представляя, как быть дальше. Убить-то меня Андрей Романович не убьет, но нервы пощекочет знатно. Что же он так не вовремя приехал? Хотя нет, вопрос в другом: чем я думала, когда вспомнила тот случай? Словно прочитав мои мысли, подруга спросила:

— Что между вами произошло? Чем ты шефа так обидела?

— Ой, там такая глупая история вышла. До сих пор удивляюсь, как он узнал, что тот слух пустила именно я. Точно одна из его пассий донесла!

— И все же?

Я отобрала у подруги сумку, которую она принесла по моей просьбе, и начала активно в ней рыться, лишь бы занять руки.

— Блин, ты помнишь Лизку? Она еще с тобой и Мариной в одном классе училась. Так вот, мы с её братом в то время встречались, и он уговорил меня поехать на свадьбу к сестре. Все было чин по чину: и тамада развеселый, и спиртного с два десятка ящиков. Естественно, под конец вечера все упились в зюзю, и завязалась «душевная» беседа. Пока мужики бегали за добавкой горячительного, дамы решили перемыть им косточки. Ну и завели тему про Андрея, который якобы игнорирует всех девушек. Я всего разговора не слышала, поэтому сразу не поняла, про какого именно «Андрюшечку» речь. На мероприятии присутствовали два стилиста: Жорж, который на самом деле был обычным Гошей, и Андрэ. Так вот, эти два мальчика были «голубками». Не знаю уж, настоящими или разводили пиар-компанию, но слухи про них ходили ого-го. В общем, ляпнула я тогда, мол, ваш Андрюша — голубой, поэтому на баб должным образом и не реагирует. До сих пор помню обалдевшие лица подружек невесты! Я еще про себя недоумевала, чему это они так удивляются. Самое обидное, что за полчаса до этого разговора Андрей Романович чем-то испачкал свою рубашку, и поскольку вещей почти ни у кого не было, ему пришлось одолжить футболку Жорика. Розовую.

Самыми памятными моментами с того вечера были крики Лизки: «Андрюша, почему ты скрывал свою небесную натуру?», и гонки на выживание после того, как ему доложили, кто пустил этот слух. И разве пьяному мужику докажешь, что ты просто ошиблась?

Закончив свой рассказ, я печально вздохнула и перевела взгляд на хихикающую Алису. Ну да, ей не приходилось на высоченных шпильках удирать от злого мужика в розовой футболке со стразами! Кстати, после того случая я возненавидела этот цвет и зареклась влезать в чужие разговоры. Елки ж зеленые, я думала, что Андрей Романович за прошедшие шесть лет все забудет, ан нет. Злопамятным оказался! И что, спрашивается, дуться на шестнадцатилетнюю девочку, которой я тогда была?

— Знаешь, Филя, в чем заключается проблема? Ты его мужское самолюбие и гордость ущемила.

— И что мне теперь делать?

— Позволить ему доказать, что он — настоящий мужик! Желательно, не один раз.

— Лиска, тьфу на тебя! У всех людей весна с птичками, цветочками да любовью ассоциируется, а у тебя один секс на уме!

— У меня нехватка витамина… как он там называется?

— Цыц! Ничего не хочу слушать! Вон, лучше своему виртуальному знакомому расскажи о нехватке витаминов. Думаю, он не откажется «помочь».

— Проблема не в том, откажется он или нет. Просто… А вдруг он страшненький? Или маньяк? Что-то неохота мне встречаться с ним вживую.

— Тогда прекрати общаться со своим «сусликом» и не морочь голову ни ему, ни себе!

— Он не суслик, а «хорек»! Когда ты уже запомнишь?

— Когда он ник сменит! Ладно, проехали. Ты лучше на разведку сходи, узнай — ушел шеф или нет.

— Мне вот интересно знать, что ты будешь делать, если Андрей Романович здесь на всю ночь останется?

— Что-что, на толчке ночевать буду! — раздраженно передернув плечами, я вытащила из сумки косметичку и принялась поправлять макияж, намекая подруге, что разговор окончен.

Ухмыльнувшись, она царственно прошествовала к выходу из дамской комнаты, мурлыкая под нос какую-то песенку. Вот ведь зараза! Знает, что я попала в достаточно щекотливую ситуацию, и наслаждается этим. Видите ли, у неё личной жизни нет, так она хоть за чужим «реалити-шоу» понаблюдает. ЖЖЛ [ЖЖЛ — Железная Женская Логика.], блин!

Подруга вернулась минут десять спустя, причем с не самым радужным выражением лица. Бросив на меня обеспокоенный взгляд, она подошла к распахнутому окну и выглянула наружу.

— Ну, не томи! Что там?

— У самого выхода из салона я нарвалась на Андрея Романовича. Он как раз выяснял у Мурика, куда это ты пропала.

— Ну? — я аж рот от удивления приоткрыла.

— Не нукай. Когда увидел меня, перегородил дорогу и попросил передать следующее: «В этот раз не уйдешь!».

— И что это значит?!

— А то, дорогая моя, что сегодня тебе суждено вкусить плоды расплаты.

— Али-и-иска, выручай! Я не хочу расплачиваться за ошибки молодости!

— И что ты мне прикажешь делать?

— Отвлеки его, — я лукаво улыбнулась, разглядывая подругу. — Две пуговички долой, и все мужики у твоих ног!

Подавив зависть к Алискиному третьему (пусть и похудевшему) размеру, я ловким движением воплотила свои слова в жизнь и всучила ей наши месячные отчеты.

— Родина не забудет твоей жертвы! — я вытолкала ее за дверь. — Главное, помни, проход должен быть свободным и безопасным!

— С тебя «Речото [Masi «Recioto della Valpolicella DOC Classico» — красное, сладкое, десертное вино.]»! — сердито буркнула подруга, поправляя волосы, и решительным шагом направилась к двери шефа.

Обождав пять минут, я мелкими перебежками двинулась вдоль стеночки, бросая взгляды на приоткрытую дверь в кабинет Андрея Романовича. Тихие голоса, доносившиеся оттуда, служили хорошим знаком.

Набрав в грудь побольше воздуха, я рванула мимо вражеского пристанища, мысленно прикидывая, за какое время успею выгрести из стола нужную мелочёвку и покидать в сумку. Полумрак, царивший в главном зале, красноречиво извещал, что коллеги уже давно разбежались по домам, избавленные от участи ожидания расправы от босса.

На рабочем месте я быстро покидала скарб в сумку и собралась бежать к выходу, как заметила высокую широкоплечую фигуру, которая надвигалась на меня, как айсберг на «Титаник». Приглушенно пискнув, я со всех ног рванула к заветной стеклянной двери, отделяющей наш автомобильный рай от реального мира. Честное слово, мне оставалось сделать последние два шага, когда массивное тело Андрея впечатало меня в стенку. У-у-у, что за день такой, а? Невезуха полная!

— Господи, надеюсь, мне в спину сейчас упирается полицейская дубинка, — придушенно произнесла я, поясницей ощущая бо-о-о-льшие неприятности.

— Если ты решила, что лесть спасет тебя от хорошей порки, то очень ошибаешься!

— Да какая лесть, Андрей Романович? Не скромничайте! — стоило Андрею ослабить объятия, как я уточнила: — Кхм, шеф, а что вы имеете в виду под словами «хорошая порка»?

— Что имею, то и введу, — зловеще прошептал мужчина, обхватывая меня за талию и утягивая в темноту помещения.

От последней фразы, прозвучавшей довольно двусмысленно, я слегка покраснела, чувствуя себя кольцом, которое Голум утягивает в пещеру.

— Шеф, а может не надо? — тихо спросила я, терпеливо дожидаясь, пока меня поставят на пол.

— Надо, Федя, надо! — тоном, не терпящим возражений, произнес Андрей Романович.

Оставалось только надеяться, что он не собирался заматывать меня в обои и отхаживать прутиком (или чем там Шурик Федю воспитывал?!). Пока босс шел в направлении своего кабинета, я пыталась понять, как он смог вырваться из плена Алискиного «обаяния». Впереди замаячил свет, показавшийся мне тем самым, в конце тоннеля. Доносившиеся из кабинета голоса одновременно и обрадовали, и огорчили. Зажмурившись от резкого перехода из полумрака коридора в ярко освещенную комнату, я подождала, пока Андрей Романович поставит меня на ноги. Приоткрыв один глаз, я оказалась под прицелом двух взглядов: одного удивленного, другого ехидного.

— Я не понял, Андрей, это что, новый способ транспортировки сотрудников? — строго вопросил Михаил.

— Мишка! — радостно взвизгнула я, подбегая к другу.

Попытка обнять его за шею и повиснуть провалилась, я смогла дотянуться только до торса и то в прыжке.

— Мишки в лесу водятся, — привычно пробурчал свояк [Свояк — муж сестры.], чмокая меня в макушку. — Итак, Филька, что ты успела тут натворить?

— А что сразу я? — обиженно засопев, я посмотрела на Мишу исподлобья. — Ты бы лучше своего брата спросил, зачем он меня преследует!

— За «надом», — безапелляционно ответил Андрей Романович, прислоняясь к столу и с интересом поглядывая в нашу сторону.

— Он меня обижает! — без малейших угрызений совести пожаловалась я другу. — Сначала вызвал на ковер и устроил нагоняй…

— Какой негодяй!

От получившейся рифмы Алиса чуть не засмеялась, но вежливо прикрыла рот рукой.

— Потом гонялся за мной по всему зданию…

— Подлец!

— Представляешь, даже грозился выпороть!

— Давно пора, — с серьезным лицом кивнул друг.

— Вот так, да? Решил мужскую солидарность проявить? — поджав губы, я отвернулась от Миши, встречаясь взглядом с Алиской. — Ну а ты чего ржешь? Я тебя о чем просила?

— Не вини подругу, — примирительно отозвался Андрей, с самодовольной улыбкой глядя на меня. — Она просто не смогла устоять перед нашим обаянием.