Выскользнув в коридор и пропустив вперед сонную Злату, я спустилась следом за девочками и замерла на крыльце общежития, с интересом рассматривая статную женщину в боевом облачении.

Стройный стан был скрыт доспехами, а голову украшал потрясающий кованый шлем. В одной руке было копье, другую же воительница уперла в бок, отчего вид ее сделался еще более грозным.

— Я не вижу среди вас Радомилы, — разнесся по опушке зычный голос, от которого захотелось зябко поежиться.

Быстро обменявшись взглядами, мы нахмурились и кивнули Любаве, предоставляя ей право слова.

— Здравствуйте, Марья Моревна! Вчера Рада собиралась встретиться со своим учителем — магистром Мором, а потом пойти смотреть на звезды. Еще не вернулась, но мы думали, она уснула и…

— Я не ощущаю ее в нашем мире, — враз как-то сгорбившись и поникнув, глухо промолвила нежданная гостья.

— Надо сообщить Ядвиге Еловне, она обязательно что-нибудь придумает! — подала голос Пелагея, но замерла от следующих слов женщины.

— Не стоит, мы сами найдем нашу девочку. И моровое поветрие будет самым малым наказанием для ее обидчиков! — С этими словами Марья стукнула копьем о землю и растворилась в воздухе.

Природа тут же успокоилась, будто и не было сильнейшего ветра, а молнии не рассекали небосвод. Птицы радостно зачирикали о чем-то своем, птичьем, но и они не смогли нарушить тягостное ощущение беды.

— Теперь я понимаю, почему ее Моревной назвали, — прошептала Ульяна.

— Чего мы стоим? Идемте скорее к Ядвиге! — сказав это, Голуба первая ступила с крыльца на тропинку, показывая пример.

— Ку-у-уда собрались мои горлицы? — вместе с раздавшимся хрипловатым голосом из-за деревьев, окружавших поляну, вышла и сама его обладательница, опираясь на клюку. Видимо, привычка появляться на людях в образе старой карги не отпускала женщину и ночью. — Голыми ногами да по ночной росе? А нам потом вместо утренних лекций первую помощь от простуды оказывать?

Ойкнув, Голуба забралась обратно на деревянные ступени, тесня остальных подружек. Одновременно с этим самые нетерпеливые наперебой стали рассказывать о произошедшем.

— Отставить панику! — Властность и уверенность наставницы быстро привели Ёжек в чувство. — Ничего непоправимого не случилось, мать бы первая это почувствовала. А тем более такая, как Марья Моревна. Но попотеть явно придется, пока искать будем да из беды выручать. А сейчас марш досыпать — на занятия утром!

Запись вторая, о новых местах и старых знакомых


Судьбы дороги неизвестны:
Где встретишь друга, где врага.
Быть может, канешь ты в безвестность
Или удача ждет тебя?

В себя я приходила тяжело. Во всем теле царили слабость и ломота, голова раскалывалась от боли, а нормальному дыханию мешали какие-то непонятные крупинки, набившиеся и в рот, и в нос. Открыть глаза я не могла из-за них же, чувствуя резь и обильно текущие по щекам слезы. В общем, проморгаться я смогла далеко не сразу, а встать… попытки с двадцатой. Но все-таки встала, кое-как отрешившись от всех чувств, и медленно обвела взглядом место, в котором оказалась.

Песок… Серые барханы, лишенные растительности и признаков жизни. Горячий ветер, царапающий лицо невидимыми песчинками, и жестокие поцелуи солнца, оставляющие на нежной коже красные следы. Попытка позвать профессора успехом не увенчалась — я сильно закашлялась и почувствовала на потрескавшихся губах кровь. Совсем весело!

— Доэкспериментировались! — прокашляла себе под нос.

Вздохнув, я принялась отрезать чудом оставшимся в руке атамом полоску ткани от рубашки. Какая-никакая, а защита для головы. Хотя чего в ней, бестолковой, защищать? У зомби и то мозгов больше, чем у меня! Доигралась в великого некроманта, упыриха беззубая! И себя чуть не угробила, и… учителя.

Мысль о магистре немного отрезвила и заставила взять себя в руки. Вот когда найду его, тогда и буду предаваться самобичеванию. А пока надо поработать ножками — пустыня тут, кажется, большая, идти долго придется.

Скрипя зубами (в прямом и переносном смысле), я медленно побрела к ближайшему бархану. Ветер постепенно усиливался, то задувая песок под одежду, то запутывая волосы. Подозрения, что скоро грянет песчаная буря, крепли с каждым мгновением. Как и понимание — ее мне не пережить. Несмотря на свою профессию, пессимистом я никогда не была, а вот рационально рассчитывать свои силы умела. И сейчас как никогда осознавала все последствия совершенной глупости. Что же, я всегда была слишком тщеславна, за что в итоге и поплатилась. Снедала лишь одна мысль — что следом за собой утащила человека, не заслуживающего такой участи.

На вершину бархана я практически вползала, потратив на это почти все силы, но оно того стоило. По ту сторону насыпи кто-то был… Как скатывалась по песку, сдирая кожу, даже вспоминать больно. Но я все-таки добралась до тела, которое при ближайшем рассмотрении, к сожалению, оказалось женским.

— Какая встреча! — прохрипела я, перевернув девушку на бок.

— Воскресенская, помолчи! И без тебя тошно, — прокаркала старая знакомая в ответ и принялась тереть глаза.

— Давно ты такой неженкой стала, Василиса? — усмехнулась я, устраиваясь на песке и переводя дыхание.

— Из всех людей, что могли оказаться рядом, Про?клятые послали именно тебя. За что мне это?

— За все хорошее, — буркнула я. — Все, хватит разлеживаться. Надо идти.

— Куда?

— Да хоть куда, не сидеть же на месте. Скоро нас накроет буря.

— Она в любом случае накроет. Так что не вижу смысла куда-то тащиться по палящему солнцу.

— Я бы с удовольствием поспорила на эту тему, но не хочу тратить силы и нервы. Так что вставай и пошли. Мы здесь не одни.

— В смысле? — Василиса удивилась и попробовала осмотреться.

— Со мной был мой учитель. Надо его найти.

— Тебе надо, ты и ищи.

— Как знаешь, — отозвалась я и попыталась подняться.

Упершись руками в песок, я попробовала встать, да так и замерла, вслушиваясь в нарастающий гул и чувствуя дрожь земли. И это была отнюдь не буря, которой я так опасалась. Что-то приближалось, и довольно быстро, не иначе как чувствуя наше присутствие.

— Что это? — спросила бывшая подруга, тоже прислушиваясь.

— Понятия не имею, — напряженно отозвалась я и все-таки поднялась на ноги.

Василиса с трудом последовала моему примеру и принялась оглядываться.

— Воскресенская, какой резерв?

— На пару заклинаний хватит. А у тебя?

— Аналогично.

— Тогда, Бессмертная, на тебе защита.

— Ну уж нет! — возмутилась напарница. — Я боевой маг!

— С высшим балом по плетению защиты и тройкой за боевую. Напомнить, какие оценки в пансионате были у меня?

— Ладно, — довольно быстро согласилась девушка, видать, на самом деле вспомнив мои заслуги.

Что поделаешь, так уж сложилось, что мне лучше давалась боевая магия, нежели защитная. Это уже в Школе я научилась более-менее ставить щиты, но лучше не рисковать.

А песок продолжал подпрыгивать под ногами все быстрее и быстрее. Еще чуть-чуть, и мы увидим неизвестного врага, что добрался до последнего разделяющего нас бархана. Всего мгновение до встречи и…

— Ашвея! — с ужасом выдохнула дочь Кощея, вливая в щит дополнительную энергию.

— И откуда здесь эта мерзость? — пробормотала я, посылая в создание Хаоса заклинание Ветряных лезвий.

Налетев на низшую тварь, заклятие кромсало желеобразную плоть, отсекая кусочки, которые при падении на песок оставляли лишь дымящийся след. Раскрыв рот в беззвучном крике, падальщик слегка замедлился, но движения не остановил, продолжая сокращать расстояние между нами.

— Бежим! — выкрикнула Василиса.

— Куда? — рыкнула я на нее, сплетая новое заклинание. — Так мы только исчерпаем физические силы, которые отразятся и на резерве. Стой где стоишь и продолжай держать щит. Главное оружие ашвеи в ее жале, так что постарайся не пропустить удар.

Новое заклинание полетело в существо, проделывая очередную дыру в теле. Только мы обе понимали, что этого слишком мало для убийства низшего. Ох, где же магистр Мор? Надеюсь, его не слопали, пока мы были без сознания. В этом случае я его дух из-за Грани достану и выскажу все, что думаю по поводу скоропостижной смерти!

Удар жала в щит пришелся одновременно с очередным моим заклинанием. К сожалению, все, чего мне удалось добиться, — это еще одна дыра в теле и желеобразные сгустки дымящейся плоти. На этом мой резерв и закончился, вынуждая тряпичной куклой осесть на песок. Василиса сидела там же, из последних сил удерживая щит. Струйки пота стекали по обгоревшему лицу, заливая глаза и вызывая галлюцинации. На мгновение мне привиделось, что из-за бархана показались люди. Воспаленное воображение решило напоследок жестоко пошутить над надеждой.

— Не самая приятная компания на краю Грани, — пробубнила рядом царевна, привлекая мое внимание, — но я рада, что умру не одна.

— Двусмысленно звучит, — усмехнулась я, глядя на ашвею, пытающуюся пробить щит жалом.

— Ты поняла, о чем я, — отмахнулась Василиса. — Прости, но я больше не могу…

— Понимаю, — выдохнула я и, собрав последние крохи силы, что питали ауру, послала проклятие гниения в тварь.