Медленная, но очень мучительная смерть. Хоть так поквитаюсь за нашу гибель, отравив низшему трапезу. Радует, что я уже не увижу и не почувствую, как меня будут есть. А там… из-за Грани можно сделать многое.

В отведенные сорок дней побыть бесплотным призраком и помочь с выяснением планов Жрецов Света. Доделать незавершенные дела и попрощаться с родными.

Отец наверняка захочет вернуть мою душу и вселить в другое тело. Больше чем уверена, что Химаэнир не откажет ему и поведает, как провести нужный обряд. Да уж, зря я рассказала папе об умениях подруги. Надо было скрывать, что Хима — маг крови. Но сделанного уже не изменишь, а вот подстраховаться можно. Появлюсь у них в самый последний момент, чтобы не оставить времени на подготовку.

Дальше додумать уже не успела, в очередной раз уплывая в темноту и мысленно прощаясь с жизнью. Зато скоро я стану одной из так любимых мной звезд, засияв золотом на Млечном Пути.

* * *

Отчего-то я всегда считала, что после смерти боли нет. Душа покидает бренную оболочку и легкой дымкой плывет над землей, не ведая усталости и низменных потребностей. Оказывается, я глубоко заблуждалась. В туалет хотелось зверски, даже сильнее, чем при жизни. А еще пить, лучше всего чего-нибудь обезболивающего, потому что после магического истощения ломило даже то, что в принципе ломить не может.

Глухо застонав, я приоткрыла глаза и тут же напоролась на внимательный взгляд бесцветных глаз. Старушка, которую иначе как древней было сложно назвать, поднялась со стула и медленно подошла ко мне. Вопросительно приподняла седую бровь и прошамкала что-то непонятное.

— Пить, — жалобно прохрипела я.

На это старушка качнула головой — мол, нельзя, вздохнула и каркнула очередное непонятное слово. Через миг в поле зрения появилось еще одно действующее лицо, с такими же белесыми глазами.

— Уже очнулась? Как ты себя чувствуешь? — поинтересовался молодой мужчина, присаживаясь на стул возле меня.

— Воды, — прошептала я из последних сил.

— Пока нельзя, — вновь подала голос старушка, но теперь, как ни странно, я ее понимала. — Гаран даст тебе немного фагулы, от нее должно стать легче.

Загадочной фагулой оказался сочный фрукт с легкой кислинкой, чем-то напоминавший лимон. С удовольствием сжевав несколько долек, я почувствовала себя немного лучше. В голове прояснилось, а тело на время перестало ныть. Облегченно улыбнувшись, посмотрела на парня и кивнула в знак благодарности.

— А туалет у вас где?

Отвечать не стали, но оно и хорошо. Лучше один раз показать, чем объяснять.

— Где я? — решила проявить интерес я, после того как вернулась обратно и с комфортом устроилась на койке.

— В пустыне Снов. Если точнее, в палатке лекарей.

— А как я сюда попала?

— Наш отряд отбил тебя у песчаника.

— Только меня? — спросила я с замиранием сердца.

Как бы мы с Василисой ни враждовали после окончания учебы, смерти я ей не желала. Тем более такой! Возможно, былая дружба давала о себе знать.

— Твоя подруга уже пришла в себя и сейчас беседует с главой отряда.

— А мужчина? Вы не находили мужчину?

— Прости, доченька, — покачала головой старушка. — Если там и был кто-то еще, пустыня приняла его в дар. После захода солнца в ней не выжить.

Кивнув в ответ, я отвернулась, чтобы лекари не видели моих слез. Это я… Я виновата в смерти магистра! Если бы не чертов ритуал, мы сейчас сидели бы в каком-нибудь склепе и отрабатывали новые заклинания упокоения. Или пили чай, обсуждая моего будущего прислужника. Теперь же не будет ни разговоров, ни посиделок допоздна. Нет больше моего наставника, раскрывшего столько интересного в области некромантии. И призвать его не смогу, пока полностью не восстановлюсь. А на это может понадобиться целый месяц!

— Не печалься, доченька. В мире Теней ему будет лучше.

— Теней?

— Так мы называем мир, куда уходит наш дух после смерти. Мир Теней, где обитают отголоски нас прежних.

— У нас это место зовется Гранью.

— У вас? — спросила женщина, окидывая меня цепким взглядом.

— Саная, ей нужен отдых, — перебил Гаран, хмуря высокий лоб.

Я лежала и нервно комкала ткань легкой простыни, только сейчас обратив внимание на внешность своих неожиданных спасителей. Они были темнокожи, но не черные, как жители Огненной долины, а скорее сильно загорелые. На висках я заметила странные рисунки, причем они различались и по цвету, и по орнаменту. Гаран был еще и невероятно высок и широкоплеч. Но больше всего мне приглянулся цвет его волос — насыщенно фиолетовый, напоминающий спелую сливу. Жаль только, стрижка очень короткая, но все равно вызывающая желание запустить в нее пальчики.

— Хорошо, пусть отдыхает, но через пару часов ей придется встретиться с капитаном.

— К этому времени мы будем готовы. А пока можешь заняться другими делами. Здесь твоя помощь больше не потребуется.

— Как пожелает мой принц, — насмешливо протянула старушка и, бросив на меня последний любопытный взгляд, вышла.

Я же, поежившись то ли от холода, то ли от странного взгляда Санаи, привлекла к себе внимание лекаря. Или все-таки принца?

— На что будем жаловаться? — по-доброму спросил Гаран, взяв меня за руку.

— На жизнь. Есть лекарство от этой напасти?

— С этим не ко мне. Я могу прописать только волшебный подзатыльник, чтобы выбил из головы всякие глупости!

— Нельзя меня бить, я и так покалеченная. — Я приложила ладонь ко лбу, как бы проверяя, что голова еще на месте. — Когда очнулась, даже не поняла, о чем твоя помощница говорит.

— Это потому, что она по привычке говорила на местном диалекте. А потом перешла на имперский. — Гаран ободряюще улыбнулся. — Не переживай, все с твоей головой в порядке. И резерв хоть и медленно, но начал пополняться. Обезвоживание, как и ожоги, я убрал. Ломота в теле уже должна была пройти. Помимо этого недомогания есть?

— Любопытство считается? — улыбнулась я, принимая из рук лекаря очередную дольку кислого жаждоутолителя.

— Лучше отдохни, а поговорить еще успеем.

— Одно другому не мешает! — возразила я. — Тем более что у тебя очень приятный голос.

От моего замечания Гаран слегка покраснел, а я развеселилась. Мальчишка! Если не младше меня, то точно ровесник, хотя с первого взгляда и не скажешь. Натренированное тело и умный взгляд добавляли возраста, создавая иллюзию взрослого мужчины. А присмотришься лучше — и понимаешь, что перед тобой усталый парень, которому не мешало бы отоспаться.

— А знаешь, ты прав. Нам обоим не мешает отдохнуть. Потом поговорим, и ты мне все расскажешь.

— Не волнуйся за меня. Наш народ может неделю напролет обходиться без отдыха и сна!

— Да, когда это нужно. Но сейчас-то какая необходимость изводить свой организм? Так что послушайся умудренную жизнью тетю и иди спать.

— Покомандуй еще… тетя, — усмехнулся лекарь, вновь опускаясь на стул. — Кстати, не хочешь представиться?

— Радомила, — улыбнулась я и протянула руку для пожатия.

— Гаран, — и он легонько коснулся губами моих пальцев. — Приятно познакомиться с такой очаровательной… тетей.

— Будешь смеяться надо мной, отомщу.

— И как же?

— Узнаешь, как только восстановятся силы.

— Буду ждать с нетерпением, — усмехнулся названный принцем и протянул мне стакан.

Я опустошила его, не задумываясь, даже не распробовав вкус. Фагула, конечно, вкусная, но ничто не сравнится с обыкновенной водой. Только вернув стакан лекарю, наконец-то сообразила спросить:

— И что это было?

— Восстанавливающее зелье, смешанное со снотворным. Сладких снов, тетенька.

Достойный ответ так и не был озвучен, оборванный внезапно подкравшимся сном. Впрочем, мне он показался всего мгновением. Стоило закрыть глаза, как над ухом раздался донельзя бодрый и жизнерадостный голос, призывающий распахнуть веки и перестать храпеть. Последнее замечание заставило нахмуриться и недовольно посмотреть на склонившегося надо мной Гарана.

— Еще раз скажешь, что я храплю, и проснешься поутру в объятиях зомби.

— Понятия не имею, кто это, так что не страшно, — ухмыльнулся этот сливовый поганец, нисколько не впечатленный угрозой. А зря! Я ведь действительно могу из природной вредности подослать к сладко спящему лекарю одного из восставших. Да еще и не первой свежести! Профессия, как ни крути, накладывает свой отпечаток на чувство юмора.

— Сам виноват, — на всякий случай предупредила я и приняла сидячее положение, после чего поправила подушку и прислонилась к спинке койки. — А чем так вкусно пахнет?

— Мясная каша и укрепляющий отвар. Прости, но полевая кухня весьма скудна.

— Голодным мертвякам все по зубам, — отозвалась я и протянула руки к еде.

Горячая миска приятно согрела ладони, в то же время заставляя невольно передернуть плечами и зябко поежиться. Пар изо рта, конечно, не шел, но было ощутимо холодно, и нос оказался слегка забит. Тогда неудивительно, что я храпела! Но это вина моих благодетелей, позабывших выдать гостье теплые вещи. Закрытая сорочка из плотной ткани очень хороша, но мои штанишки и рубашка были лучше.

— Ты чего носом хлюпаешь? — удивился Гаран и ухватил меня за самую выдающуюся часть лица.