— Он самый, — сдала подругу Алёнка. — Папочка уже ждет не дождется, когда можно будет отправить сватов.

— Так чего тянете? — удивилась мелкая.

— Хочу закончить учебу, — гордо задрав носик, с вызовом бросила Пелагея.

— И правильно делаешь, — поддержала Любава, улыбаясь. — Любовь любовью, а Дар необходимо развивать. Тем более что сила Прядильщиц дана не каждому! Очень сомневаюсь, что Янат Бубуковна позволит забросить обучение. Так что можете встречаться и любить кого хотите, но свадьбы пока ни-ни!

— А все остальное — «ню-ню»? — усмехнулась я.

— Зависит от того, с кем. Тем более в твоем случае. Есть кандидаты?

— Есть, но они далеко. А вот ваши — рядышком, что возвращает нас к вопросу — как утихомирить братцев. Так что ты предлагала, Голуба?

Предлагалось следующее…

* * *

Плавно покачивая бедрами, Голуба размеренно приближалась к стойбищу, с легкостью удерживая на плечах коромысло с двумя полными ведрами. Чем ближе она подходила к палаткам, тем больше внимания к себе привлекала. Еще бы! У нас было не принято, чтобы гости сами носили воду.

А у главного костра нынче развернулось зрелище — братья тренировались в борьбе перед финалом игр. Все, кто не был занят на работах, толпились в «живом круге» и болели за участников, однако прекрасная гостья с тяжелой ношей умудрилась в кратчайшие сроки перетянуть на себя внимание. Даже один из дерущихся — Урк — отвлекся на нее, за что тут же поплатился. Ырк нанес ему удар в челюсть, откинув за край круга и сбив кого-то из зрителей.

Издав победный клич, братик направился к Голубе, уже некоторое время наблюдавшей представление.

— Не желает ли… такой сильный и умелый воин… испить водицы? — мелодичным голоском поинтересовалась она, как только братик приблизился.

— С удовольствием! — Тяжело дыша после схватки, Ырк обхватил одно из ведер и приложился к нему.

А тем временем мы с остальными Ёжками потихоньку выходили из-за ближайшего шатра и полукругом обступали эту парочку. С другой стороны от нас толпились недавние зрители поединка.

— Великий воин Ырк, правом седьмой дочери великого метаморфа Финиста. объявляю тебя своей собственностью. Ты должен собрать свои вещи и отправиться в дом моего отца, где будешь дожидаться невесты своей — Голубы.

Братик закашлялся и оставшуюся в ведре воду ненароком вылил на себя. А водичка — речная, холодная, быстро остудила горячую орочью кровь. Ну, это девочки думали, что остудила. А на самом-то деле…

Очередной громогласный рык на мгновение оглушил, выводя из строя ушные перепонки, а затем раздался довольный возглас:

— Голуба, седьмая дочь метаморфа Финиста, будущий вождь Южного племени требует тебя в жены!

— Э, нет, мальчик, ты опоздал. — Кокетливо стрельнув глазками, недоневеста сбросила коромысло с плеч и, подойдя к Ырку вплотную, начала стряхивать капельки воды с его рубашки. — Я первая объявила тебя своим женихом, и по праву первенства мы всё устроим по обычаям моего народа!

Группа поддержки в лице Ёжек подбоченилась и напустила на себя неприступный вид, демонстрируя серьезность намерений.

— И какие это обычаи? — рыкнул старший братик, не очень понимая, что происходит.

— Собираешь вещички и едешь к моему папке просить благословения.

— Ырку еще никто не отказывал, так что, считай, твой батюшка согласен, — с этими словами орк сжал Голубу в крепких объятиях.

Визг, раздавшийся вслед за этим, нанес повторный вред нашим ушам. Даже Ырк от неожиданности ненадолго выпустил свою добычу. Не иначе испугался, что повредил ей что-нибудь.

— Ты весь мо-о-о-окрый. — Ёжка с самым несчастным лицом пыталась отряхнуть влагу, впитавшуюся в блузу.

— Я обидел тебя. — Орк бухнулся на одно колено и схватил избранницу за руки. Учитывая разницу габаритов, девушку как в тиски зажали. — Проси что хочешь, Голубушка.

— Ну, мы об этом и говорим… — нерешительно начала подруга, растерянно глядя на нас.

А я… Я предупреждала! Орки — не обычные мужчины. Их не запугать предстоящей свадьбой и семейной жизнью. Наоборот, они ценят уют домашнего очага и, встретив достойную девушку, уже не отступают.

— Ну, к папе поехали, что ли? — Видимо, не найдя других аргументов, девушка вернулась к тому, с чего начала.

— Считай, что это желание уже исполнено! — Братик бросил на избранницу такой преданный взгляд, что меня стал терзать интересный вопрос — кто у них в доме будет хозяином?

Ситуация явно вышла из-под контроля, и, пока ошарашенные девчонки переводили взгляд с мелкой на брата и обратно, Ырк одним резким движением поднялся на ноги и снял с себя мокрую рубаху. От вида мощного гладкого торса Голуба засмущалась и захлопала ресничками.

Довольный реакцией девушки, брат улыбнулся и, теперь уже не опасаясь визга, шагнул к растерянной подруге. Подхватив её на руки, на мгновение замер, глядя в желтые глаза, а потом осторожно поцеловал. И так мило смотрелась маленькая Ёжка в надежных и сильных объятиях орка, что даже завидно стало. Причем не мне одной! Дружный вздох пронесся по рядам Ёжек, вызывая улыбку у подоспевшей мамы.

— Еще не было случая, когда мои предсказания не сбывались! — улыбнулась нимфа и прильнула к стоящему рядом мужу.

— Сводня! — хмыкнула я, глядя на довольную родительницу. — И вообще, еще ничего не решено. А вдруг Голубе не понравится Ырк?

— Точно! — поддержала меня Любава и нахмурилась. — Голуба? Голуба! Это что такое? Мы так не договаривались!

— М-м-м? — протянула мелкая, кое-как оторвавшись от братишки.

— Ты не забыла, что помолвка — ну… как бы…

— Девочки, а я, кажется, передумала… — перебила невеста и, глупо улыбнувшись, посмотрела на довольное лицо Ырка. — И, кажется, хочу замуж…

— Так кажется или хочешь? — уточнила рыжая, складывая руки на груди.

— Хочу! Очень! — расплылась в блаженной улыбке Голуба.

— Ну тогда ладно. Вот как учебу закончишь, так сразу свадьбу и сыграем. А пока… руки прочь от Ёжки!

От рыка Любавы вздрогнули все, а особо впечатлительные сделали шаг назад.

Все, кроме привыкших Яг, папочки с мамкой и, собственно, Ырка, крепко вцепившегося в свою женщину. И я очень сильно сомневалась, что он станет ждать, ибо орки — собственники. И свое не отдают никогда и никому!

— Договоримся, — в итоге изрек братик, но Голубу так и не отпустил.

Напротив, оглядев всех собравшихся, он равнодушно пожал плечами и… открыл портал. И я даже догадываюсь, куда. Была у нас одна поляна с цветущими льюнами — маленькими белыми цветами, источавшими удивительный аромат. Замечательное место для свидания! В общем, попала наша Голуба так попала…

Вечером, после очередных состязаний и демонстрации силы, девочки были приглашены на праздник Душ. Невероятное по своей красоте таинство, когда мириады звезд срываются с небосклона и ярким росчерком освещают ночь, разлетаясь по всем уголкам нашей вселенной. И каждая золотая точка — новая душа, что пожелала начать путь перерождения.

Бесчисленное количество звезд… Миллионы душ наших предков, что следят за нами и подсказывают, какую выбрать дорогу. А еще даруют силу, чтобы суметь отстоять то, что дорого!

* * *

Воспоминания о прошедших днях вызывали улыбку, заставляя радоваться чудесному дню, великолепному аромату томящегося мяса и завораживающему полету Любавы. Кстати, алой драконицей любовалась не я одна. Соплеменники, на какое-то время позабыв о своих делах, провожали взглядами полет гордой дочери Змея Горыныча, иногда завистливо вздыхая.

Да-а-а, я бы тоже не отказалась полетать! Но уроки вождения ступы начинались лишь со второго года обучения, а права выдавались и вовсе на последнем! Так что оставалось довольствоваться редкими мгновениями, когда староста соглашалась нас покатать.

Почувствовав, как что-то мокрое и холодное ткнулось в плечо, повернула голову и вздрогнула. Никак не привыкну ко второй ипостаси Вереи. А она, надо признаться, была весьма своеобразной.

Белоснежная шубка, серые «носочки» на лапках и черная окантовка на хвосте. Красивый темный узор вдоль загривка и… серебристые глаза, словно подведенные сурьмой. Очаровательная лисичка, чуть больше метра в холке и все два с половиной — в длину.

— Набегалась?

Интенсивно закивав головой и послав волну счастья, подруга махнула в сторону нашей палатки и потрусила к ней. Я пошла следом, попутно созывая остальных Ёжек. Что-то мне подсказывало, что Серая принесла на хвосте новости.

Как только все собрались, Верея обернулась и, быстро одевшись, обвела нас грустным взглядом. Ох, как же мне не понравилось выражение её лица!

— Не томи, Ёжка! Что случилось? — первой не выдержала Снежа, нервно взмахнув руками и создав рой искристых снежинок.

— Девочки, со мной только что связывался Ёж кин Котт. От лица ректора он просил передать послание. Дословно: «Каникулы закончились. Возвращайтесь на учебу!»

— У-у-у, — раздался дружный вой.

— Девочки, все в порядке?

— Мамочка, ты же вроде была на другом конце стойбища!

— И? — удивилась нимфа. — Услышала ваш крик отчаяния и поспешила на помощь. Так что случилось?

— Нас просят вернуться на учебу.

— Не хотите? — участливо спросила родительница.