— Не хотим, но надо, — покачала головой Любава.

— Отправление прямо сейчас? — уточнила мама.

— Нет.

— Замечательно! Тогда сегодня устроим проводы, а завтра откроем портал прямо в академию. И не грустите, девочки. В Южном племени вы всегда желанные гости! Тем более что у Кхарата осталось еще два неженатых сына…

— Мама!

— А? — улыбнулась женщина, а потом загрустила. — Ты же знаешь, родная, это было последнее желание Маали.

— Маали? — тихо переспросила Злата.

— Мать старшеньких. Она погибла при нападении низших, — пояснила я.

— Увы, я не смогла её спасти. Но перед самой смертью дала обещание найти мальчикам самых замечательных жен. Так что, сами понимаете, такое обещание не нарушишь.

— Понимаем и даже частично помогли. У самого старшего уж точно самая замечательная невеста!

Услышав это, Голуба смущенно улыбнулась и затеребила помолвочный браслет — подарок Ырка. А мы… мы просто радовались за сестру, втайне надеясь когда-нибудь обрести собственное счастье. Когда-нибудь…

Лекция вторая, об академии и общежитиях

В студенческой общаге просторно только в холодильнике.

— Не хочу учиться, хочу…

— Жениться?

— Тьфу на тебя, Ёжка! Теперь все мысли будут только о свадьбе?

— Не-е-е, об Ырке, — вздохнула Голуба.

— Тьфу! — повторила Любава и повернулась к нам: — Вот видите, что любовь делает? Вывод?

— Не думать об Ырке? — предположила Снежа, расправляя подол белого платья.

— Я, например, о нем и не думала, — рассмеялась Яника. Накануне вечером она вернулась в академию, и теперь мы были в полном составе, если не считать Теньи.

— Не влюбляться! — внесла поправки Любава. — Старая Ёжкина мудрость гласит: «Коль полюбила Ивана, поздно в печь совать. А коль засунула, придется девкой куковать!»

— Рыжик, я тут подумала… может, на время перестанешь общаться с Ягушками? А то они на тебя плохо влияют! — глядя на Любаву, предложила Верея.

— Они на всех плохо влияют, — улыбнулась я.

— Работа у нас такая, вредительская! — раздался рядом довольный голос, следом за которым появилась невысокая девушка с длинными медными волосами.

— Ари Вреднюковна! — радостно пискнули подруги, а мы с Радомилой церемонно поклонились своей наставнице по созданию магических существ.

— Как вы тут, мои хорошие? Никто не обижает?

— Да разве же их обидишь? Сами кого хочешь доведут, — отозвалась еще одна наша любимая Ёжка, вместе с которой помещение заполнил приятный запах цветов.

Иллэн Вороновна, даром которой была магия обольщения, тряхнула светлыми волосами и весело подмигнула. А мы что? В Академии Темных Боевых Искусств, куда нас определили на временное место жительства и обучения, мы пока никого не тронули. Но это пока!

Следом появились и остальные Яги во главе с предводительницей и самой старой Ёжкой — Ядвигой Еловной, что снова была в образе бабушки с золотыми зубами. Из-за ее спины выглядывала Анирак Хомяковна, наша целительница и кладезь знаний по магическим зельям. А также Янат Бубуковна, перебирающая на досуге своими изящными пальцами нити судьбы, заглядывая в далекое будущее белесыми глазами.

— Ой, а где Ягиня Костеяловна? — спросила Веселина.

— Ваш куратор в настоящий момент находится на больничном, девочки. Сами понимаете, снятие проклятия с неё и малыша не прошло даром, — вздохнула Ядвига Еловна, переживающая за дочку и внука.

Да-да, именно внука, что повергло в шок всех Яг. Где это видано, чтобы у Ёжки и вдруг сын? На это муж Ягини, Огнеслав Ярович, лишь загадочно улыбался да довольно щурился, заставляя Ядвигу Еловну обиженно сопеть. Но это она так, для виду. На самом же деле Яга была безумно рада, что дочь снова счастлива и ожидает пополнение семейства. И благодарить за это следовало Янику. Наша подруга своим невероятным даром смогла снять смертельное проклятие.

— Кстати, девочки, Ягиня Костеяловна передавала вам большой привет и наказывала во всем слушаться нового куратора.

— И кто же это? — с подозрением спросила Любава.

— Узнаете после начала учебной недели. А пока рассказывайте, как разместились в общежитии? Все устраивает?

— Да, вполне! В нашем распоряжении целый этаж, а на дверях сто-о-олько охранок, что страшно становится!

— Молодец ректор, не поскупился на вашу защиту, — одобрительно закивала Ядвига. — Надо будет лично поблагодарить мальчика.

В этом месте мы не выдержали и засмеялись. Да уж, назвать широкоплечего мужчину почти под два метра ростом — мальчиком… Хотя для Ядвиги Еловны, возраст которой тщательно скрывался, но явно перевалил за пару столетий, он действительно ребенок. Очень красивый, мужественный и… недоступный.

Да-да, именно такой, потому что мне строго-настрого запретили связываться с нашим ректором. Во избежание разбитого сердца, так сказать. А моего или его — уточнять не стали. Но гордость настойчиво уверяла, что именно темного мага!

— Все у нас замечательно, не волнуйтесь. Лучше расскажите, как сами? Говорят, в лесу Забвения нынче неспокойно, — задала мучивший нас всех вопрос Любава. — И нет ли каких известий от Теньи?

— Мы всё расскажем, девочки мои, — вздохнула Ядвига Еловна. — Но только после того, как вы покормите усталых Бабок Ёжек.

Мы тут же засуетились и повели Ягушек в импровизированную столовую. Благодаря нашим друзьям-магам комната была увеличена в несколько раз и облагодетельствована иллюзией, имитирующей луг с журчащим ручьем. На зеленом ковре расстилалась скатерть-самобранка, которая, почувствовав присутствие Ёжек, радостно поприветствовала оных и расстаралась на всякие вкусности.

Уже за кружкой фруктового киселя с пирожками наставницы поведали нам последние новости.

— Про бывшую Ёжку известно очень мало. Пару раз её видели в обществе Кощея, но и только. На наши попытки связаться она не реагирует. И сама поговорить не спешит. Так что тут мы бессильны, — грустно улыбнулась Ари Вреднюковна. — Что касается леса Забвения…

— … страшно там сейчас, девочки, — покачала головой Ядвига Еловна.

— Не думаю, что страшнее обычного! — передернула плечами Яника. — Как вспомню тех страшилок, что меня чуть не слопали…

— Поверь, девочка, сейчас там обитают более мерзкие твари. Не знаю как, но низшим темным удалось пробраться за Границу и миновать защитный барьер леса. С того времени, как активизировались Жрецы Света, порождения Хаоса словно взбесились. Столько прорывов не было со времен Смутной войны [Смутная война — война между волшебным миром и простыми людьми из-за низших (двадцать один год до основных событий).]!

— Небось Светлая империя снова обвиняет во всем нас? — с неприязнью спросила Верея, непроизвольно выпуская когти.

— Как же иначе? Чего еще ждать от людей, половина из которых лишена магии, а другая помешана на идее искоренения Тьмы? — усмехнулась Любава.

— А ведь эти столкновения могут привести к повторению событий двадцатилетней давности. Новая Смутная война, итогом которой станут миллионы жизней, — вздохнула я, качая головой.

— Лично мне их не жаль! После того, что они чуть не сделали с Яникой… Убила бы! — рыкнула оборотница.

— Отнять жизнь легко, но вот жить с этим… Подумай, готова ли ты видеть во сне лица тех, кого отправила за Грань? Уверена, что сможешь спокойно жить, зная, что лишила кого-то будущего? — строго спросила Анирак Хомяковна. — Даже самые славные из воинов, будучи на смертном одре, умоляли о прощении души убитых. Не потому, что боялись с ними встречи за Гранью, а потому, что оборвали нить их жизни, изменили плетение полотна будущего десятка, а то и сотни существ. Подумай об этом, княжна Серых оборотней.

— И все же очень жестоко со стороны светлых устраивать пакости в такой момент, — покачала головой Яника. — Если низшие вырвутся из земель Хаоса, то плохо будет всем. Неужели они этого не понимают?

— Скоро мы это узнаем, — хмуро ответила я, привлекая внимание всех присутствующих. — На наших границах тоже неспокойно. Отец молчит, но из достоверных источников мне известно, что прорывы порождений Хаоса стали чаще обычного. Пока моему племени удается сдерживать тварей, но надолго ли — это уже вопрос.

— А что соседние племена?

— Очень надеюсь, что у них хватит ума объединить усилия, но не факт. У орков довольно своеобразный характер. Иногда предложенная помощь нас… оскорбляет.

— Почему?

— Раз предложили помощь, значит, считают, что ты не справишься. Значит, думают, что ты слаб. А слабость для нас оскорбительна!

— Хим, я когда предлагаю тебе списывать, то просто предлагаю. Без подтекста, — шепнула Рада, а я хмыкнула.

— Так мы можем помочь! — воскликнула Голуба, соскакивая с места. — И должны! Там же мой Ырк!

— Нет, — покачала головой Ядвига Еловна. — Для вас там слишком опасно.

— Но это ведь не по-нашему, не по-ёжкиному. Мы должны помогать нуждающимся!

— Вы должны учиться! Сами разберемся, без ваших любопытных носиков, — припечатала Яга. — Сначала надо разобраться, что именно происходит и кто за этим стоит, а уже потом лезть в гущу событий.

— В виновности Жрецов мы точно уверены! Неспроста они участвовали в обряде Кощея. Магия крови способна на многое…