Ирина Галеева

Вынос мозга: чудеса восприятия и другие особенности работы нервной системы

1. Управляем автомобилем с помощью сердцебиения

Как силой мысли замедлить сердечный ритм, а искусственной улыбкой сделать себя счастливым

Лена проснулась от ненавистного звона будильника, раздающегося из другого конца комнаты. Скатилась с дивана, проклиная вчерашнюю себя, положившую телефон на верхнюю полку книжного шкафа. Продолжила сыпать проклятиями, пытаясь попасть пальцем по скачущей по экрану овечке, чтобы отключить будильник. Чертовы приложения для утренней активизации мозга!

Она проковыляла в санузел, по пути привычно ударившись обо все углы. Умылась холодной водой, зло растерла лицо полотенцем, уставилась на свое мрачное отражение… и с безумными глазами растянула рот в оскале.

«Мозг и тело взаимосвязаны, — говорилось в детской энциклопедии, которую Лена зачитала до дыр в младших классах. — Если нам радостно, то на лице возникает улыбка. Это работает и в обратную сторону. Если мы начнем улыбаться, наше настроение улучшится. Когда тебе будет грустно, мой юный друг, возьми в зубы карандаш. Мышцы лица сложатся в подобие улыбки, мозг получит сигнал, что тебе радостно, и начнет радоваться на самом деле».

Одноклассники осыпали Лену градом насмешек, когда она впервые взяла карандаш в зубы. Но никто из взрослых никогда не называл Лену «юным другом», кроме детской энциклопедии, поэтому она с религиозной решимостью следовала советам книги.

Благодаря энциклопедии Лена с детства мечтала стать нейрофизиологом, но не была уверена, что у нее хватит способностей для этой науки. Школьные учителя лишь подкрепляли эту уверенность. Что еще они могли сказать об ученице, сидящей с карандашом в зубах?

Но Лена с детства сохранила интерес к работе головного мозга и коллекционировала знания по этой теме. Хотя сейчас она знала, что теория связи мимики и эмоций считается спорной. Но механизм, описанный в энциклопедии, подтолкнул Лену к изучению биологической обратной связи. Благодаря ей человек силой мыслей может управлять своим организмом, словно мифический йог, усилием воли замедляющий удары сердца.

Например, если думать о том, что руки становятся теплее, то их температура действительно может подняться на несколько градусов. Такому можно научиться за несколько недель тренировок. А если дать человеку в руки электронный градусник, то на обучение потребуется всего несколько дней.

Если подключить человека к монитору, где будут в режиме реального времени отображаться его жизненные показатели, то он может научиться усилием воли управлять этими, казалось бы, непроизвольными функциями. Например, замедлять частоту сердечных сокращений, словно монах Шаолиня, только без многолетних изнуряющих практик, строгой диеты и молитв. Нужны лишь несколько датчиков и монитор компьютера.

Сейчас даже разрабатываются игры, где благодаря биологической обратной связи человек может управлять своим персонажем. Например, чем спокойнее бьется сердце, тем быстрее едет машина на гоночной трассе. Такая игра помогает человеку незаметно научиться контролировать работу своей сердечно-сосудистой системы, снижать повышенное давление и бороться со стрессом. Или, например, можно надеть на голову аппарат, который будет считывать электрическую активность мозга. При улавливании альфа-ритма, возникающего при спокойном бодрствовании, раздается пение птиц. Таким образом можно научить человека медитации за пару часов!

Биологическая обратная связь используется при множестве заболеваний. Так, при бронхиальной астме она помогает уменьшить частоту приступов, а при инсульте — вспомнить, как управлять парализованной конечностью. Она может научить человека правильно фокусировать зрение и восстановить его, держать спину прямо и избавить от сутулости. Сейчас даже продаются небольшие приборы, которые можно прикрепить на тело и одежду. Они улавливают положение человека и посылают сигнал на смартфон, если хозяин сутулится, заставляя его расправить плечи.

А глядя на свою улыбку в зеркало, можно поверить, что ты действительно счастлив. Лена поймала себя на мысли, что улыбается уже совершенно искренне. То ли благодаря магии обратной связи, то ли благодаря мыслям о фантастических достижениях науки ее настроение перестало быть паршивым. Лена вышла из ванной, полная решимости прожить этот день по заветам нейрофизиологии.

2. Свет, музыка — мотор!

Как правильно просыпаться, чтобы воздействовать на центры бодрствования мозга

Лена вошла на кухню, щелкнула выключателем и зажмурилась от вспыхнувшего света. Включила встроенную подсветку над плитой. Зажгла бра над столом. Разбудила стоящий на столе ноутбук и, выкрутив громкость на полную, запустила бодрый плейлист. Встала посреди кухни, чуть подпрыгивая и встряхивая руками, подняла лицо к свету.

— Ну же, миленькая, просыпайся! — протянула Лена, обращаясь к своей ретикулярной формации.

Ретикулярная формация — это один из центров бодрствования. Она раскинула свои аксоны [Отростки нервной клетки, по которым от ее тела к другим нервным клеткам идут нервные импульсы.] по всему мозгу. Ретикулярная формация реагирует на любые раздражители, поэтому нас могут разбудить самые различные воздействия: зрительные, слуховые, тактильные… Это было важно для наших предков! Они должны были просыпаться от любого сигнала опасности, чтобы выжить: от малейшего шороха лап хищника, от тени склонившегося над ними врага, от дыхания оскалившегося у их шеи саблезубого тигра…

У современного человека сохранились те же способности к пробуждению от любого воздействия. Нас может разбудить и солнечный свет, проникший в щель между шторами, и сосед, включивший перфоратор, и кот, тыкающийся мокрым носом в щеку, чтобы получить свой завтрак…

Ретикулярной формацией легко управлять. Если надо проснуться, то просто нужно включить побольше раздражителей: свет поярче, музыку погромче, кофе покрепче и погорче, чтобы простимулировать даже вкусовые рецепторы…

— Вкусовые рецепторы! — воскликнула Лена и ринулась к холодильнику. Вытащила пакетик с поддельным васаби, оставшийся от последней доставки японской еды. Надорвала его, выдавила зеленую массу на ложку и засунула в рот.

— Ох, какая же я дура! — выдохнула она через несколько секунд, вытирая льющиеся из глаз слезы.

— Ох, какая же ты дура! — закричала снизу соседка, громко стуча по батарее. — Выключи свою долбежку! Сколько можно шуметь! Половина седьмого!

Лена бросилась к компьютеру и спешно убавила звук. Сердце ее бешено колотилось из-за этого нелепого конфликта. Но вдруг она рассмеялась, осознав, что ее план по быстрому пробуждению сработал — сон сняло как рукой! Лена хотела активировать ретикулярную формацию, но в итоге разбудила голубое пятно.

Голубое пятно соответствует своему названию — это реально небольшое голубоватое пятнышко в нашем мозге. Хоть голубое пятно маленькое, но свои отростки, как и ретикулярная формация, раскинуло на всю центральную нервную систему.

И, как ретикулярная формация, голубое пятно прогоняет сон при опасности. Только активизируется оно не от простых внешних воздействий, а на раздражитель в виде стресса — реакции организма на какие-то события.

Довольно удобная система с точки зрения эволюции, когда надо быстро выйти из сонного состояния и среагировать на внезапную опасность, будь то саблезубый тигр или злая соседка.

Лена поставила на плиту чайник и, подпевая музыке, пошла в ванную за очередной порцией раздражителей для ретикулярной формации — за контрастным душем.