Ирина Галкина

Великобритания изнутри: как на самом деле живут в стране, где монархия стала визитной карточкой?

Благодарности

Когда я получила предложение написать книгу, на руках у меня была только что родившаяся дочка, переходный возраст у сына, свой молодой бизнес, поэтому я немного сомневалась. Минут 5!

Хочу от всего сердца поблагодарить моего редактора в издательстве «Бомбора» Марию Кожевникову за возможность написать книгу и за то, что выбрала меня среди многих очень достойных и интересных блогеров, пишущих о Великобритании.

Спасибо друзьям, которые всегда рядом в трудную минуту. Огромное спасибо моей семье за помощь и поддержку в течение нескольких месяцев написания книги.

Отдельная и самая большая благодарность моему мужу, без его поддержки эта книга не была бы написана никогда.

Также хочу поблагодарить BBC за увлекательные документальные фильмы о Британии, Питера Акройда за мои любимые книги по истории и всех английских друзей и знакомых, кто давал интервью и отвечал на вопросы по книге.

Предисловие

Мне кажется, Англия прочно вошла в русский дом, потому что все мы, как ни крути, выросли на английской культуре. Мы читали в детстве английские песенки в переводе Маршака и Заходера, волновались за Холмса и Ватсона, переживали за Хитклиффа и Кэтрин. Мы слушаем The Beatles, Queen, Элтона Джона, The Rolling Stones, Pink Floyd, Spice Girls, Muse, Adele. Мы знаем, что некоторые даже красиво шли по Пикадилли [Имеется в виду песня Лаймы Вайкуле «Я вышла на Пикадилли».], а кому-то до сих пор снится «небо Лондона» [Песня Земфиры.]. Все знают про самую знаменитую королевскую семью в мире, многие в России лучше разбираются в английской футбольной премьер-лиге, чем в российской, модницы покупают платья от Стеллы Маккартни, Александра Маккуина и Вивьен Вествуд.

Идея книги витала в моей голове давно. Хотелось рассказать не только об искусстве стояния в очередях и про раздельные краны, но и о том, как британцев воспитывают, учат в школе, что они любят и почему так важно быть с ними вежливыми.

В книгу вошли примеры и случаи из моей жизни в Англии, заметки из блога и мои ощущения от этой удивительной страны и ее народа.

Эта книга о разных сферах жизни британцев. Каждый день они, как все люди, просыпаются, едят, едут на работу и вроде бы очень похожи на нас, но все у них по-другому. Антиподы и антипяты.

Понимаю, что, читая эти строки, кто-то обязательно подумает: «А у меня не так», «А я такого не видел», «Я таких людей не встречал», «Ни разу не слышал про такой соус», «Не все тут вежливые, бывают и грубые». Это абсолютно нормально, ведь я тут пишу именно свои наблюдения и описываю свой личный опыт.

...

Англия прочно вошла в русский дом, потому что все мы, как ни крути, выросли на английской культуре.

Как любой народ нельзя судить по двум фильмам и 10 знакомым, так и британцев нельзя описать парой слов. Какие они — зависит от многих факторов, включая пол, возраст, образование, воспитание, род занятий и класс, к которому они принадлежат.

В этой книге я попыталась описать людей из разных слоев общества, их привычки и традиции. Чем они отличаются и что их всех объединяет.

И хотя в одной книге всего не напишешь, надеюсь, что мне это хотя бы немного удалось.

Приятного чтения!

Ира в Королевстве

В Британию я влюблялась три раза.

Первый раз в детстве, когда читала о Шерлоке Холмсе, Бейкер-стрит, кэбах, туманах на болотах и природных красотах. Поместья в детективах Агаты Кристи находились в загадочных местах: Чешир, Йоркшир, Бакингемшир, — они казались недосягаемыми. Романы Джейн Остин переносили на балы эпохи Регентства [Период в истории Англии с 1811 по 1820 г. В течение этого времени принц-регент, в будущем король Георг IV, правил государством по причине недееспособности своего отца Георга III.], и в поместья XIX века, и в сложные перипетии майоратного права [Майорат — порядок наследования имущества при обычном праве, согласно которому оно целиком переходит к старшему в роду или семье.].

Песни The Beatles, которые очень любил и постоянно слушал мой папа, сподвигли к тому, чтобы выучить английский и понять, о чем они так здорово поют.

Второй раз я влюбилась в Англию, когда приехала сюда в 18 лет. Я жила у знакомых в старинной деревушке под Оксфордом, и они показали мне Британию изнутри. Это была вообще моя самая первая заграничная поездка! Казалось, что я на другой Планете, сами понимаете.

Тогда 18-летней мне Англия показалась лучшим местом на Земле, а Лондон — центром мира. Честно? Мне и до сих пор так кажется.

Я очень люблю Россию и Москву, но здесь мне как-то все ближе и роднее. Именно тут, на берегу Темзы, собралось все самое лучшее: мода, искусство, культура, финансы, история, еда (не смейтесь).

Тогда меня поразило, что газоны для людей, на улицах нет попрошаек, все одеваются как хотят и никто на них из-за этого странно не смотрит.

В метро я встретила зеленого человечка. В прямом смысле. Молодой парень был вымазан зеленой краской, на голове зеленый колпак, на зеленый, плотно прилегающий к телу, комбинезон была накинута такого же цвета сеть. Он сидел в вагоне, и никто на него не смотрел. Наверное, ехал на чей-то день рождения или праздник, но я его помню до сих пор — как некое олицетворение свободы духа страны и отсутствие повсеместного осуждения.

В Лондоне стояла страшная жара. Страшнейшая! Наверное, под +40!

Я наматывала километры по горячему городу, от асфальта шел пар, толпы туристов заполнили собой все пространство. Шум, запахи жареного миндаля в сахаре, уличные музыканты в Ковент-Гардене, спасение от зноя в Риджентс-парке, смена караула у Букингемского дворца, выставка в Британском музее, старинная архитектура… Надышаться было невозможно.

Я бродила по уже как будто знакомым улицам и площадям: вот Бейкер-стрит, а вот лондонский денди на улице Сэвил, вокзал Кингс-Кросс, с которого Гарри Поттер уезжал в Хогвартс, знаменитая зебра Эбби-роуд, улочки Ноттинг-Хилла и даже тот самый книжный магазин, где работал герой Хью Гранта. Пикадилли-серкус показалась мне центром мира, Вестминстерский собор и Тауэр были самыми старыми постройками, которые я вообще видела в своей жизни на тот момент.

В кармане на всякое-разное денег почти не было. На поездку мы с моими родителями копили долго, вход в музеи (сейчас бесплатные) стоил по 20–30 фунтов, билет из Лондона до Оксфорда — 30 фунтов, метро стоило каких-то ненормальных денег. Я экономила на всем, но меня это совершенно не смущало. Главное — впечатления!

...

Это была вообще моя самая первая заграничная поездка! Казалось, что я на другой планете, сами понимаете.

Тогда 18-летней мне Англия показалась лучшим местом на земле, а Лондон — центром мира. Честно? Мне и до сих пор так кажется.

После двух недель уезжать из совершенного нетуманного Альбиона не хотелось. Мое сердце оставалось на этих зеленых островах с овечками, меловыми скалами и легендами о короле Артуре.

Прошло много лет. Я счастливо жила в Москве, у меня была работа мечты, которую я долго искала, прекрасный коллектив, друзья, насыщенная жизнь, и тут я очень по-английски встречаю своего будущего мужа, который уже несколько лет как жил в Британии.

Почему по-английски? Потому что англичане предпочитают знакомиться через друзей, а нас как раз познакомили друзья.

Буквально за пару дней мы поняли, что хотим быть вместе, и, хотя это как раз не очень по-английски, поженились через несколько месяцев. Мне за один день дали визу жены. Сейчас такого просто не бывает. И я переехала в Англию.

Знаю много историй, когда у людей после переезда бывают депрессии, периоды адаптации, первый шок, второй, третий, недовольство медициной или школьным образованием, некоторых мучает ностальгия и тоска по родным продуктам.

Меня ничего не мучило. В первый же день, выходя из самолета, я чувствовала, что все вокруг знакомое и родное.

Прошло 14 лет, и теперь я знаю точно. Англия — мой дом.