Ирина Глебова

Включи режим Бога: как вдохнуть жизнь в сценарий


Предисловие

Казалось бы, что в этом такого сложного — НАПИСАТЬ СЦЕНАРИЙ? Каждый день с нами что-нибудь случается. Историй вокруг множество. Почему бы просто не записать одну из них? Если попробовать, то текст получится однозначно, а вот интересный и увлекательный сценарий — вряд ли.

В ЧЕМ ЖЕ ДЕЛО? Что делает сценарий сценарием? Что нужно знать для того, чтобы его написать? Какие секреты и правила скрывает такой предмет, как сценарное мастерство? Ответам на эти вопросы и посвящено данное учебное пособие.

На страницах этой книги вас ждет увлекательное путешествие в МИР ДРАМАТУРГИИ. Мы с вами будем говорить о тех сценариях, которые пишутся для съемки АУДИОВИЗУАЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ: игровых и документальных фильмов, сериалов, сюжетов, очерков и т. д. Вы узнаете:

• что лежит в основе всех историй;

• что такое сверхидея и откуда ее взять;

• почему без конфликта нельзя;

• как заставить зрителя сопереживать вашему герою;

• какие хитрости и приемы используются в разных жанрах.

Также вы научитесь распознавать особенности различных драматургических конструкций на примере РАЗБОРА известных фильмов, сможете написать и правильно оформить свой собственный ЛИТЕРАТУРНЫЙ СЦЕНАРИЙ, а также ЛОГЛАЙН, СИНОПСИС (краткий и расширенный) и ПОЭПИЗОДНЫЙ ПЛАН к нему. Вы познакомитесь с историей развития драмы и узнаете много любопытных фактов, связанных с миром кино.

Надеемся, что этот путь будет для вас познавательным и интересным! Осталось лишь перевернуть страницу и двинуться вперед!

Глава 1

Начало пути

От идеи до логлайна

Немного истории

Как нетрудно догадаться, слово СЦЕНАРИЙ образовано от слова сцена (с древнегреческого skene — шатер, палатка). И действительно, первыми сценарии стали записывать актеры КОМЕДИИ ДЕЛЬ АРТЕ [Комедия масок, появившаяся в Италии в середине XVI века.], для того чтобы кратко изложить события, которые совершались на сцене по ходу действия их спектаклей.

Сначала они фиксировали только состав масок, основные повороты сюжета и темы своих представлений, потом стали добавлять монологи и диалоги.

В 1611 году Фламинио Скала, актер комедии дель арте, выпустил ПЕРВЫЙ СБОРНИК СЦЕНАРИЕВ, в котором было более 50 комедий и одна трагедия.

С тех пор прошло много времени: на смену господствующим трагедиям и комедиям пришла драма, появились кино и телевидение, выработался особый формат и правила написания сценариев аудиовизуальных продуктов.

ЧТО ЖЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ СОВРЕМЕННЫЙ СЦЕНАРИЙ?


Определяемся с понятиями

Заглянем в словарь:

СЦЕНАРИЙ — это драматическое произведение с подробным описанием действия и реплик, предназначенное для создания кино- или телефильма.

Толковый словарь Ожегова




Это пример текстового отрывка из ЛИТЕРАТУРНОГО СЦЕНАРИЯ. Как видите, литературный сценарий — это подробнейшее описание будущего фильма. В нем последовательно описывается, что каждый персонаж делает (ДЕЙСТВИЯ), говорит (РЕПЛИКИ), как он говорит (РЕМАРКИ), где (ЛОКАЦИЯ) и когда (ВРЕМЯ) это происходит.

Литературный сценарий в таком виде обычно пишется для ИГРОВЫХ ФИЛЬМОВ. На телевидении своя специфика записи сценариев, о которой мы поговорим отдельно. Сценарии документальных работ также имеют свои особенности: изначально делается набросок (продумывается драматургия истории), затем снимается и расшифровывается материал, и только потом из него выстраивается готовый сценарий.

Помимо литературного сценария АВТОР обычно пишет и ДРУГИЕ СЦЕНАРНЫЕ ФОРМЫ по своей истории, которые мы также подробно разберем:

• ЛОГЛАЙН — 25 слов, которые выражают идею истории;

• КРАТКИЙ СИНОПСИС — четыре предложения, в которых кратко сформулирована драматургия всей истории;

• СИНОПСИС — полстраницы текста, в которых более подробно сформулирована драматургия всей истории;

• РАСШИРЕННЫЙ СИНОПСИС — несколько страниц с подробным описанием истории и всех сюжетных линий, из которых становится понятен масштаб съемок;

• ПОЭПИЗОДНЫЙ ПЛАН — подробное и точное описание всех действий в истории без реплик персонажей.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, НА ОДНУ ИСТОРИЮ ПОЛУЧАЕТСЯ ЦЕЛЫХ ШЕСТЬ РАЗЛИЧНЫХ СЦЕНАРНЫХ ФОРМ.

Все сценарные формы пишутся и оформляются по ЧЕТКИМ ПРАВИЛАМ, которые приняты в профессиональной среде и о которых мы будем говорить с вами далее.



Награждайте себя

Вообще, чтобы чувствовать себя реализованным в любой профессии, важно, чтобы продукт вашей работы был ОЦЕНЕН.

Работа СЦЕНАРИСТА — это особенный случай. Дело в том, что в этой профессии постоянно и одновременно нужно работать и ДУШОЙ, и ГОЛОВОЙ: напрягать мозг, чтобы он выдавал новые порции мыслей и текста, и внутренне проживать эти мысли и слова, чтобы точно все прописать. После такой работы у любого организма происходит СИЛЬНОЕ ОПУСТОШЕНИЕ.

И вот здесь случается самое интересное. Так уж устроен человеческий мозг, что БЕЗ КОМПЕНСАЦИИ И НАГРАДЫ ЗА ПРОДЕЛАННУЮ РАБОТУ ОН ПЕРЕСТАЕТ БЫТЬ ПРОДУКТИВНЫМ, начинает лениться и не хочет выдавать творческий продукт дальше. Поэтому так важно, чтобы результат работы был оценен в достаточной для вас степени. Это может быть ДОХОД от продажи вашего продукта, размещения контента на YouTube либо УСПЕХ и какие-то ПРИЗЫ на фестивалях. Награда за труд непременно должна в каком-то виде случиться.

ИЗНАЧАЛЬНО НАСТРОЙТЕСЬ НА ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ, ИНАЧЕ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫСТРО СОЙДЕТ НА НЕТ.

Сам себе менеджер

Настроиться на вознаграждение — это, конечно, важно, но ГДЕ ЭТО ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ВЫДАЮТ?

Любому творческому человеку в современном мире нужно быть немного МЕНЕДЖЕРОМ, чтобы СПЛАНИРОВАТЬ ДАЛЬНЕЙШЕЕ ПРОДВИЖЕНИЕ СВОЕГО СЦЕНАРИЯ.

ПРЕЖДЕ ЧЕМ САДИТЬСЯ ЧТО-ЛИБО ПИСАТЬ, ХОРОШЕНЬКО ПОДУМАЙТЕ, ЧТО ВЫ С ЭТИМ ПОТОМ БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ.

Очевидно, что любой сценарий аудиовизуального продукта пишется для того, чтобы впоследствии ПО НЕМУ СНЯЛИ этот самый АУДИОВИЗУАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ (фильм, программу, сериал и т. д.). Возможно, что снимать будете вы сами: тогда ваш конечный продукт — ГОТОВЫЙ ФИЛЬМ. Если вы сами снимать не собираетесь, тогда ваш конечный продукт — ЛИТЕРАТУРНЫЙ СЦЕНАРИЙ. И с тем, и с другим нужно что-то делать. ЧТО?

Если вы не снимаете сами

Тогда вам нужно успешно ПРОДАТЬ СВОЙ СЦЕНАРИЙ. Для этого следует найти ПРОИЗВОДИТЕЛЯ или ПРОДЮСЕРСКУЮ КОМПАНИЮ и заинтересовать их своим материалом.

Весь сценарий сразу никто читать не будет. Поэтому надо ЗАЦЕПИТЬ ПОТЕНЦИАЛЬНОГО ЗАКАЗЧИКА сначала логлайном, потом кратким и расширенным синопсисом, потом прислать поэпизодник и только после этого литературный сценарий.

Чтобы материал был заказчику ИНТЕРЕСЕН, чтобы не остаться один на один с написанной историей, важно САМОМУ подумать над следующими вопросами:

1. Может ли возникнуть СПРОС на задуманную вами историю (тему, жанр)? Насколько он велик?

2. КОМУ (какой целевой аудитории) могла бы быть интересна ваша история?

3. На каком ТВ-КАНАЛЕ подобное кино (программу, сериал и т. д.) можно было бы показать? (Если вы планируете продвигать свою историю на ТВ.)

Написание сценария ТВ-продукта подразумевает, что вы изначально будете делать его под определенный ТВ-канал. В этом случае вам нужно подгонять историю под очень жесткий формат, учитывать особенности телеканала, его целевую аудиторию, возможные тайм-слоты и т. д.

Если вы будете писать сценарий для съемки фильма, который впоследствии отправится на фестиваль, или для съемки программы на YouTube, то у вас имеется большая творческая свобода. Однако не стоит пренебрегать такими факторами, как зрительский интерес и актуальность темы.