Ирина Лисовская

Скай

ГЛАВА 1

Вид ночного города завораживал мерцанием огней, создавая невероятно романтическую атмосферу. Даже машины проезжали редко, словно специально оставляя меня в тишине и уединении. Стерев со щек слезы, вскинула голову: сегодня на редкость звездное небо, околдовывающее и очаровывающее зрелище. У меня на миг перехватило дыхание от невероятной красоты, я могла так стоять и часами любоваться, но… Несмотря на это, душа рвалась на части, хотелось закричать во весь голос, чтобы только унять клокочущие внутри эмоции. Они кипели и искали выход, а я упорно топила их глубоко внутри, желая скрыть ото всех неистовую боль в груди.

В какой момент моя спокойная, размеренная жизнь превратилась в настоящий ад? Сегодня ли? Какой же я была слепой идиоткой! Как могла не заметить то, что творилось прямо у меня перед носом? Немыслимо. Хотя, что ж тут странного? Мне многие намекали, даже порой прямо говорили, а я… Верила любимому, как дура, до последнего. Ну, вот и пожинай теперь свои плоды, Ира! Горький ком застрял в горле, снова стерла слезы со щек, они лились из глаз как бесконечный проливной дождь.

Костя. Как же так? За что ты так со мной? Я же тебя любила больше всего на свете, отдавала всю себя, а взамен почти ничего не требовала, хотела стать для тебя самой замечательной и неповторимой девушкой. Неужели все зря? Да, что там любила, до сих пор люблю, даже несмотря на то, что он бросил меня самым гнусным способом, который только можно придумать.

Может, скажи Костя все лично мне в лицо, то и не было бы так больно сейчас? Хотя… Он же перестраховщик, а показательно бросить при друзьях, когда я просто не смогу ничего сказать в ответ — именно то, что надо. Расчет оказался верным, я была сбита с толку и унижена, а на фоне его новой девушки Марины и вовсе растоптана. Да, я ее знала и раньше, но как сестру лучшего друга Кости, даже не сразу поверила. Думала, специально так сделал, но нет. Девушка выглядела как с обложки журнала: шелковистые волосы, идеальный броский макияж, скрывающий все огрехи внешности, стильная одежда, обувь на высоком каблуке… Все это привлекало внимание других парней, вот и Костя повелся.

Мой телефон не переставал трезвонить, пришлось отключить надоедливый гаджет и сунуть в рюкзак. Я ценю поддержку друзей, но именно сейчас их жалость совсем не в тему. Мне бы с собой разобраться, успокоиться, а они лишь накаляют обстановку.

Мимо, в прямом смысле этого слова, пролетел мотоцикл, оглушая меня ревом двигателя. Я тяжело сглотнула и глянула на размытое, мгновенно удаляющееся пятно. В мыслях внезапно проскользнула шальная идея: а не прокатиться ли на байке? Вдруг от новых ощущений окончательно снесет крышу, и вмиг позабуду обо всех своих проблемах?

Сразу вспомнился недавний разговор с Костиком. Нам как-то на глаза попалась колонна байкеров, он тогда радовался, словно ребенок, и с завистью глядел на каждый мотоцикл.

— Вот бы прокатиться разочек, — возбужденно заговорил он, как только рев от моторов полностью стих.

Меня ужаснули его слова до мурашек по коже, сразу попыталась отговорить:

— Ты же понимаешь, что мотоцикл — это самый ненадежный вид транспорта и…

— Ой, Ира, не лечи мне тут, — отмахнулся. — Трусиха до мозга костей, при чем тут ненадежный транспорт? Спорим, перепугаешься до усрачки, если тебя посадить на байк? Да какой там посадить! Убежишь, как только увидишь его хотя бы на расстоянии десяти метров. «Это же нестабильно», — спародировал мой голос и заржал. — Я ведь мужик, меня заводят железные кони и все, что с ними связано.

Вероятно, желание прокатиться появилось именно из-за слов Кости, плевать на все: страх, убеждения, нестабильность. Докажу бывшему парню, что я не слабачка. Но тут же одернула себя. Ира, ты чего? Меня устрашала одна только мысль о скорости и адреналине, ладони моментально вспотели, пришлось вытереть их о джинсы.

— Сумасшедший мотоциклист, — все же прокомментировала и двинулась дальше. — И я безрассудная, раз стала задумываться о подобном.

Я решила спуститься вниз по дорожке к пляжу. Нет, не топиться, конечно же, посижу, подумаю обо всем. Я просто боялась вернуться в квартиру, чтобы собрать все свои вещи, наверняка Костя там сейчас с той… новой девушкой. Не хотелось их видеть вместе! Год, целый год потратила на человека, который и не любил меня никогда. Зачем же все это было? Понятно, о свадьбе никогда речи не шло, но все же. Если ничего не испытываешь, то отпусти… Но, я прекрасно понимала, почему так происходило. Сама всегда боялась как огня момента расставания. Ведь подсознательно знала, понимала — не клеится у нас, и все равно продолжала строить песочные замки.

Спустившись к пляжу, заметила на асфальтированной дорожке мотоцикл. Уж не знаю, тот ли это Камикадзе, что проехал недавно мимо меня, но решила подойти поближе. Просто ради любопытства.

Местность прекрасно освещалась множеством фонарей, однако моя внутренняя трусиха завопила, чтоб я убиралась отсюда как можно скорее, вокруг же ни души. Кто мне поможет в случае чего?

Обычно всегда прислушивалась к внутреннему голосу, а сейчас проигнорировала. Любопытство и пленяющий вид байка перевесил чашу весов сомнения. Мужчина как раз спрыгнул с мота и отошел. Я заметила, что он потянулся к застежкам на шлеме, собираясь его снять, но когда резко обернулся и заметил меня, передумал.

Первый тревожный звоночек. Уходи, Ира, беги галопом прочь! Сердце дико колотилось от страха и волнения, даже колени подгибались, только убегать уже, наверное, бессмысленно. Нас разделяли каких-то жалких пару метров, я встала как вкопанная и первым делом залипла на спортивный байк. Я в них плохо разбираюсь, но так показалось со стороны. Огромный железный конь вызвал восхищенный вздох, он сверкал в свете фонарей, словно водитель специально натер его до блеска. Мне понравился черно-красный окрас, потому как полностью темный смотрелся бы слишком скучно и уныло. Мое внимание перешло на сидение, сразу отметила, что для пассажира оно явно не удобное, как если бы я снова рассматривала мысль прокатиться. Мгновенно тряхнула головой, прогоняя бредовые мысли. А потом подметила кое-что еще.

Сделала шаг вперед, стараясь разглядеть, что за черная коробочка прикреплена на ручке правого зеркала.

— Ну что, вживую круче смотрится, не так ли? — внезапно заговорил мужчина.

Сквозь шлем его голос оказался тихим и скрипучим, но не грубым или разраженным, скорее — игривым. Только вот… к чему такой странный вопрос? Сосредоточила внимание на незнакомце. Хоть на улице стояла летняя жара, он был плотно укутан защитным костюмом под цвет мотоцикла, с разными нашивками на груди. Даже шлем черно-красный, все как под заказ. По бокам шлема тянулись вверх два небольших крыла — смотрелось довольно оригинально. Внизу была прикреплена камера, значит, черная коробочка на руле — тоже она. Ого, зачем ему столько? Неужели снимает свою езду?

Если честно, я не знала, что ответить мужчине. Так-то понятно, что вживую я мотоцикл увидела первый раз в жизни, но неужели у меня это написано на лбу?! Хотя, все может быть.

— Твой — да. Про остальные ничего не скажу, — пожала плечами.

Мужчина подошел поближе и, казалось, внимательно рассматривал мое лицо. Почему он скрывается за шлемом? Может, я его знаю? Хотя, среди моих друзей нет байкеров, да и голос незнакомый, странно.

— Ты же не топиться сюда пришла?

Я запоздало вспомнила, что рыдала буквально десять минут назад и, вероятно, сейчас потекла вся моя косметика на лице. Но, если честно, мне было все равно, что приходится стоять перед мужчиной в унылом виде панды. Я же не цеплять его пришла, в конце концов, так что какая разница? Вскоре разойдемся и больше никогда не увидимся.

— Нет, конечно, — поспешила ответить, пока мотоциклист не решил, будто я сумасшедшая суицидница. — Паршивый день — всего-то.

Он хмыкнул. Странно оказалось общаться со шлемом, но ничего не поделаешь. Тем не менее, мысли о поступке Кости удивительным образом ушли на задний план, однако возвращаться в квартиру я все еще не горела желанием. Все потом. А уж глядя на железного монстра, во мне с каждой секундой крепла шальная мысль. В другой ситуации я ни за что не сказала бы такое, но сейчас просто не смогла сдержаться, словно ждала этого момента всю свою жизнь:

— Прокати меня, пожалуйста! — выпалила на одном дыхании и мгновенно прикрыла рот ладонью, как если бы испугалась своих слов и желаний. — Нет, просто забудь, я не ведаю, что творю из-за пережитого стресса и…

— Эй-эй, спокойно, — он перебил мой поток слов. — Я не любитель катать кого-то, так что все норм.

Наверное, на моем лице вместо облегчения отразилось что-то другое, например, разочарование, так как мотоциклист заговорил следом:

— Да и не имею права тебя катать на моте без экипа и шлема.

Мне показалось, будто он отговаривает сам себя, ищет причины.

Улыбнулась и выдохнула. Слава богу, что поездка сорвалась, я совсем не понимала, зачем ляпнула? Да я уже на старте верещала бы от страха как потерпевшая и желала бы поскорее слезть. И не только это. Боже мой, как можно сесть на мотоцикл к первому встречному? Где гарантия, что он ответственный и спокойный, не гоняет по городу как бешенный со скоростью под двести километров в час и так далее!