Ирина Панина Столмова

Как обрести здоровое тело и молодость. Таро. Аюрведа. Колесо Года

Посвящение

Книга посвящается моей маме Надежде, которая знала все эти секреты еще со времен своей юности, но не дала себе труда сформулировать их и собрать в систему знаний о мире. Обладая знаниями, она использовала их только изредка. Я создала из них практический материал.

Книга посвящается моему мужу Владимиру, который использует эти знания в практике, но не может сказать о них, поскольку он врач, а его знания о тонких материях интуитивные.

Книга посвящается моему сыну Роману, который в детстве стал первой моделью для реализаций тех практик, о которых пишется в книге. С помощью знаний о травах и тонких материях, я спасла его от двух операций.

Предисловие

Книга написана в формате волшебного расписания по созданию стройности и красоты на целый год. Каждой из 8 точек солнцестояния я привела в соответствие одну из 7 чакр и несколько Арканов Таро. Таким образом в книге пересеклась и сплотилась мудрость Таро, Аюрведы, Йоги.

На каждую точку солнцестояния мною лично создан Расклад Таро с дивинацией и даны конкретные практики очищения, питания, ухода, активности. Всё это с капелькой волшебства и со сказками, рассказанными Арканами Таро. По мере прочтения книги, вас удивит общность идей Йоги Запада и Йоги Востока.

В первую точку солнцестояния (Имболк) мы поговорим о наследственных факторах красоты и здоровья, в Белтейн о том, где взять энергию, в Самайн — о возвышенном. И так далее.

Легкие и приятные в исполнении практики будут действовать и вносить в вашу жизнь позитивные изменения в отношении стройности и красоты.

Мы, взрослые девушки, занятые работой и саморазвитием, хотим оставаться молодыми, красивыми, стройными. Быть в настроении, и, что называется, не забывать о себе.

Однако, темп жизни в последние годы сильно ускорился, а список дел удлинился. Поэтому сложно успеть следить за своим состоянием в глобальном цейтноте.

Время от времени мы пытаемся сесть на диету. Я садилась шесть раз, всякий раз мимо. Время от времени мы покупаем билеты в спортзал и жалеем о деньгах, потраченных зря. Время от времени бегаем к косметологу, заглянув утром в зеркало, пробормотав про себя: «да, ладно уж, не пугайте меня, я заскочила только губы накрасить».

Сколько же понедельников, знаменующих начало новой размеренной жизни кануло в Лету? Сколько планов ушло в унитаз? Сколько лет пролетело мимо висков, которые надо срочно подкрасить?

В детстве я не любила заполнять школьный дневник и составлять рабочие планы. Я не покупала себе ежедневники. Однако, когда поняла, что, если не запланировать отдых, уход за собой и активность, то до этих важных дел мои руки никогда не дойдут, я изменила подход.

Вы, наверное, слышали выражение: «отсутствие плана — суть план на поражение»? И, как я понимаю, знаете отличие корабля от какахи, которая плавает в проруби. Корабль отличается тем, что у него есть курс и он приплывет куда следует согласно заданной цели. Все остальное (какахи) будут болтаться вечность без цели.

Не знаю, как вы, а я даже планы писала про то, как я два часа в день ежедневно буду тратить на всякие всяки, от которых зависит моя красота. Но выдерживала такой темп максимум месяц. Ибо 120 минут — это ничтожно мало для выполнения серьёзной рабочей задачи. И это катастрофически много, если использовать два часа в день для себя и своей красоты.

Когда я решила, что несколько минут в день это лучше, чем ничего; что главное — это постоянство усилий; когда я увидела, что мой организм благодарен за любую «подачку» в виде внимания, я решила поделиться этим «открытием» и разработать «инструкцию» на год.

Поскольку любому человеку важно следовать природным циклам и, например, пить чай с корицей, когда холодно, а мороженое есть, когда тепло; важно заниматься питанием сердца после того, как очищена печень, делать сложное после простого, в Календаре Красоты я опиралась на магию наших предков язычников, которые чтили культ Солнца.

В Колесе Года есть 8 знаковых точек: два равноденствия, два солнцестояния и четыре промежуточные точки начала сезонов. В каждый период колеса года Природа выполняет определенные задачи: просыпается, порождает, умирает, поглощает.

Для каждого интервала Колеса Года я создала Расклад Таро, который отвечает задачам данного времени года и рассмотрела один или несколько Старших Арканов Таро, которые энергетически соответствуют определенному времени года и характеру текущего праздника.

Каждый авторский расклад Таро представляет собой коучинговую модель. Вопросы к Раскладам Таро составлены так, чтобы читатель или Кверент мог получить Диагностику и ответ на вопрос: «Что теперь делать»?

Те девушки, которые могут сделать самостоятельно или у специалиста Расклады Таро, получат индивидуальный план развития на каждый из 8 сезонов года. Те девушки, которые не знакомы с Таро, получат пси-технологии, которые подходят для всех женщин на текущий период.

Пошагово в книге разобраны темы наследственности, отличий от Рода, создания зримого образа своей красоты. А также рассказано, откуда нам брать энергию для положительных изменений, как подготовить себя к высшему достижению, как подвести итоги и корректировать курс, как работать с телом на тонком плане, как получить водительство свыше.

Каждой из 8 точек Колеса Года я привела в соответствие одну из 7 чакр, о которых говорит индуистская традиция. А также я привела в соответствие с Колесом Года 8 органов и/или систем физического или астрального тела, 8 цветов, 8 типов активности, 8 способов ухода за внешностью. Описала несколько магических трав, продуктов и специй.

Пользоваться книгой легко. Ограничение состоит в том, что, если вы хотите выполнять абсолютно все задания, то, начинать полный Курс надо после Нового Года, с 1 февраля.

Если вы готовы начать практики в середине года, то стоит ограничится только раскладами Таро, психологическими практиками и питанием. Наступит новый год, и вы пройдете материалы книги еще раз, уже полностью.

1. Открываем Книгу на первой главе и знакомимся с праздником Имболк и с Арканами, которые ему соответствуют по астрологии и энергетике.

2. Знакомимся с Раскладом Таро и с его дивинацией для Дианы, девушки, для которой сделаны все примеры раскладов в этой книге.

3. Делаем аналогичный расклад для себя. Понимаем свой «масштаб бедствия» и получаем ответ на вопрос: «что теперь делать».

4. Берем в работу совет Таро и мою рекомендацию (одну, но на каждый день) для всех девушек, даже для тех, кто не хочет работать с Таро.

5. Знакомимся с чакрой и органом тела, который ей соответствует. А также с Арканом Таро, который по энергетике совпадает с энергией чакры. Возможно, вы удивитесь моей точке зрения на чакры, арканы и психику, но я обосную её.

6. Выполняем физиологические практики в отношении ухода за состоянием определенного органа тела с помощью изменения своего рациона. Используем только один новый продукт, но регулярно.

7. Выполняем несложную асану йоги (только одну, но каждый день), которая направлена на раскрытие чакры, связанной с органом. Возможно, вы удивитесь моему описанию исполнения асан, но я точно знаю, что большинство людей занимается физкультурой вместо йоги, а в книге даны весьма ценные указания по их выполнению из уст Мастера Йоги.

8. Выполняем лёгкую процедуру (только одну, но каждый день) по уходу за внешностью.

9. Знакомимся с магией цвета.

Легкие и приятные в исполнении практики будут действовать и вносить в вашу жизнь позитивные изменения в отношении стройности и красоты.