Ирина Першина

Что хочет женщина. Самые частые вопросы о гормонах, любви, еде и женском здоровье

Вступление

Зачем нужна эта программа? Зачем нужна эта книга?


Работа врача круглосуточна, это не профессия, а образ жизни. У врача не бывает выходных и праздников. Если пациенту нужна помощь, он окажет ее во что бы то ни стало. Несмотря на то что у меня много еще разнообразных занятий, увлечений и специальностей, я прежде всего врач. Знания, полученные в мединституте, образ мышления, приобретенный там же, буквально впитались в кровь и вместе с ней циркулируют по организму всю жизнь. Медицинская академия научила меня человечности. Таким предметам, как этика и деонтология, придавалось большое значение, а психологические аспекты работы врача всегда были на особом счету. Нас учили больше отдавать, чем брать. И я живу, считая такое поведение нормой. Хотя это немного неправильно: согласно закону сохранения равновесия брать и отдавать нужно в равных количествах.

Эта книга о том, как защитить свое здоровье в той или иной ситуации. Что делать, если вы заболели, как не навредить себе и своим близким, как избежать болезней. Я хотела бы донести до моих читателей полезные советы лучших врачей нашей страны, которые регулярно выступают в телепрограмме «Доктор И», делятся знаниями и опытом с огромной аудиторией. В программе я выступаю как врач и журналист и стала связующим звеном между специалистами и аудиторией. Мне бы не хотелось, чтобы наши советы были банальными, мол, живите в рамках здорового образа жизни и все у вас будет хорошо. Нет. Все советы и рекомендации я пропускаю через себя, так как могу взглянуть на них под разным углом. Не только как журналист, но и как доктор.

Объединяя опыт разных специалистов, мы объясняем, что нужно делать, чтобы сохранить здоровье, и не только советом, но и личным примером. Если надо рассказать про какие-то спортивные мероприятия, лечебную физкультуру, необычные и интересные тренировки, то прежде всего участвую в них сама, собственным примером доказывая, что это возможно и доступно. Я не профессиональный спортсмен и не юная девушка, однако способна пробежать кросс и заниматься йогой, не имея достаточной гибкости. Стараюсь правильно питаться, хотя люблю сладости, заставляю себя много ходить пешком, хотя удобнее передвигаться на автомобиле, то есть стремлюсь вести образ жизни, который пропагандирую. Делаю все возможное, чтобы наша передача не уподоблялась тем программам, где дают банальные советы, взятые из интернета.

Есть особенности и в подаче материала. Неоднократно сталкивалась с тем, что очевидные для врачей факты для обычных людей — настоящее открытие. Порой информация усваивается не сразу. Поэтому мы ищем такие способы ее подачи, чтобы зрителю было понятно и интересно. Известно, что лучше всего зрители запоминают советы, подкрепленные положительным личным опытом, поэтому мы в основном рассказываем о конкретных случаях и стараемся дать четкие рекомендации.

Заметили, что все образовательные программы демонстрируют в первой половине дня? Это неслучайно, потому что именно утром мозг наиболее восприимчив, а информация усваивается лучше. И чем конкретнее советы, чем четче они сформулированы и интереснее поданы, тем лучше их запоминают зрители. Утренняя информация — это руководство к действию. Так, например, если утром вам скажут, что бутерброд с помидором и морковкой полезнее других, вы это запомните, а вечером, зайдя в магазин, купите помидоры, морковь и хлеб. Возможно, такой бутерброд понравится не всем, но хотя бы один раз именно его попробуют много людей. Поэтому мы очень тщательно следим за тем, какие советы даем.

Глава 1

Что такое «квартет здоровья»?


Так называемый квартет здоровья — это комплексная метаболическая терапия. Помочь разобраться в этом мы попросили Леонида Олеговича Ворслова — кардиолога, профессора, кандидата медицинских наук.

Регулярная физическая активность, диета с высоким содержанием пищевых волокон и витаминов, отказ от вредных привычек — основа хорошего самочувствия и долголетия. Однако в современном постоянно меняющемся мире этого оказывается недостаточно. Может ли человек дожить до глубокой старости и чувствовать себя при этом великолепно? Учитывая особенности патогенетических механизмов клеточного старения и развития основных болезней цивилизации — ожирения, атеросклероза, артериальной гипертонии и сахарного диабета 2-го типа, мы сформулировали концепцию «квартета здоровья».

Метаболическая терапия — это лечение, направленное в первую очередь на поддержание или восстановление клетки и ее физиологических функций, а также структуры тканей и организма в целом. Термин «метаболическая» подчеркивает характер терапии, направленной на восстановление гормонально-биохимического фона, соответствующего 30 — 35-летнему возрасту человека. Что для этого необходимо? Сначала перечислим компоненты «квартета здоровья».

1. Витамин D (его физиологический уровень, прием соответствующих препаратов при выявлении дефицита).

2. Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК).

3. Тиоктовая или альфа-липоевая кислота (АЛК).

4. Половые гормоны (их физиологический уровень, заместительная гормональная терапия при дефиците).


Что произойдет, если один из этих четырех компонентов отсутствует?

Начнем с витамина D. Есть ряд характерных признаков, по которым можно понять, что этого элемента недостаточно: выпадение и ломкость волос, нарушение репродуктивной функции, мышечная слабость, печаль и грусть, чувствительность к боли и ее непереносимость, сонливость, апатия. В группе риска по развитию дефицита витамина D находятся грудные младенцы, пожилые, темнокожие, лица, менее двух часов в день пребывающие на солнце, страдающие ожирением и заболеваниями, сопровождаемыми нарушением всасывания жиров, а также население стран, расположенных севернее 35-й параллели в Северном полушарии (т. е. вся территория России). К сожалению, восполнить дефицит витамина D только с помощью продуктов питания и пребывания на солнце невозможно, необходима регулярная терапия, которую назначает лечащий врач.

Следующий компонент «квартета здоровья» — омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты. При нехватке их в организме появляются морщины, ногти становятся ломкими, кожа — сухой, возникают нарушения памяти, холестаз и связанные с ним нарушения (сгущение желчи, сладж-синдром, желудочно кишечные заболевания).

В 1956 году профессор Хью Синклер, заинтересовавшийся, почему у гренландских эскимосов практически не бывает сердечно-сосудистых заболеваний, огласил в Оксфорде данные своих исследований, свидетельствующих о том, что причина этого парадокса — рацион, состоящий исключительно из рыбы и тюленьего жира, богатых омега-3 ПНЖК. Вспомните, как в детстве нас заставляли пить рыбий жир. И не зря! Каждому человеку, в чьем рационе недостаточно омега-3 ПНЖК, необходимо принимать препараты, содержащие докозагеновую и эйкозапентаеновую кислоты (ДГК и ЭПК) для профилактики возрастас-социированных и неинфекционных хронических заболеваний, увеличения продолжительности и качества жизни в целом. Взрослому россиянину рекомендуется постоянный ежедневный прием от 2000 мг омега-3 ПНЖК в расчете на сумму ЭПК и ДГК. Оптимальная терапевтическая доза составляет 3–4 г в сутки, а максимальная терапевтическая — 8 г в сутки.

Альфа-липоевая кислота (АЛК) — это эндогенный антиоксидант. Окислительный стресс — это несостоятельность антиоксидантной системы организма, при которой клетки подвергаются воздействию чрезмерных уровней или молекулярного кислорода, или его активных форм (АФК) — свободных радикалов. Эти нестабильные атомы и соединения действуют как агрессивные окислители, повреждая жизненно важные структуры организма. Свободные радикалы образуются при воздействии неблагоприятных факторов окружающей среды, таких, как плохая экология, курение, хроническая интоксикация, УФ-облучение. Кроме того, выработка свободных радикалов может увеличиваться при сахарном диабете и инсулинорезистентности, ожирении, артериальной гипертонии, возрастном снижении уровня половых гормонов как у мужчин, так и у женщин. Альфа-липоевая кислота участвует в регулировании липидного и углеводного обмена, стимулирует обмен холестерина, способствует снижению концентрации глюкозы в крови, а также преодолению инсулинорезистентности. Дефицит АЛК ведет к снижению памяти, иммунитета, нарушению пищеварения, непереносимости алкоголя, хронической боли, восполнить его поможет лечащий врач.

...

 Врачи рекомендуют принимать Омега-3 жирные кислоты всем, кто не может позволить себе хотя бы два раза в неделю есть рыбу, выловленную из естественной среды обитания.

Возможно, терапия продлится всю оставшуюся жизнь.

Основная задача профилактической и антивозрастной терапии не вызывает сомнений — это возможность увеличения продолжительности жизни и улучшение ее качества.