Ирина Попова-Цветаева

Осознанность. Ваш новый путь к счастью: улучшение отношений; достижение целей; заряд энергии

Предисловие

Наверняка вы поступаете так же, как и я, открывая новую для себя книгу. Кто этот автор? Почему я должен ему верить? Что мне даст его книга? Скажу вам честно: если бы кто-то дал мне эту книгу лет двадцать, а лучше тридцать назад, как я была бы ему признательна! Этот добрый человек помог бы мне ответить на важные вопросы и быстрее достичь моих целей!

Что бы вы попросили, если бы вам предложили исполнить три ваших желания?

Самые изобретательные сразу попросят волшебную палочку — ну, чтобы не ограничиваться тремя желаниями.

И правильно сделают! О том, как найти и начать использовать свою волшебную палочку, — эта книга.

Когда-то давно я заметила, что мои желания реализуются. Это касалось и материальной сферы, и отношений с людьми. Я стала исследовать, как это происходит, откуда у меня эта палочка, как ее потереть и на что нажать, чтобы получить то, что я хочу. И знаете, стало получаться.

Так, сначала я захотела переехать из далекого маленького города в Москву, «хоть куда-нибудь поближе». Я помню, как на уроке русского языка рисовала в тетрадке красной ручкой зубцы кремлевской стены. Получилось! Правда, вначале мы с родителями жили в комнате площадью девять квадратных метров в Подмосковье. Но я училась в хорошей школе в Москве и вечером ходила на дополнительные занятия, хотя дорога в город-герой и обратно занимала у меня четыре часа в день. Затем, в перестроечные годы, когда мне было семнадцать, я начала собственный производственный бизнес (он работает и сейчас).

Осознав, что мне нравится развивать людей, и поняв, зачем живу, я открыла компанию в сфере обучения и консалтинга. Параллельно смогла получить образование — и не одно, а несколько. У меня счастливая семья (в этом году мы отметим юбилей, двадцать пять лет), прекрасные сыновья. И вопрос квадратных метров уже давно не стоит. Более того, в какой-то момент я стала мысленно загадывать, где именно, в каком районе или даже строящемся доме я хотела бы жить, и мы переезжали именно туда. Сначала я думала, это совпадения, но потом убедилась, что нет.

Теперь я размахиваю палочкой направо и налево — при этом весьма ответственно и осознанно. К примеру, я загадываю, в какую страну я бы хотела поехать поработать на проект или какого рода творческую задачу или клиента я хочу. И получается! Так, недавно компания «Данон» отправила нас в Мексику, где мы обучались проводить тренинг, который мы теперь проводим для них в России. А ведь именно Мексику я и «заказывала» на тот момент как следующую рабочую поездку!

Это не значит, что жизнь моя похожа на сплошной розовый зефир. Деньги, отношения и здоровье не падают сами собой с неба. В моей жизни много интересных и непростых задач, а также ситуаций, которые меня развивают, направляют как личность. И я стараюсь относиться к ним легко и с благодарностью.

Много лет я наблюдаю за тем, как происходит реализация желаний у меня и у моих клиентов, как «разруливаются» сложные отношения и ситуации, как люди начинают сами управлять своей жизнью. Сейчас я уже предупреждаю своих коучинговых клиентов: примерно после пятой встречи ваши осознанные и неосознанные желания могут начать реализовываться! Будьте внимательны и особенно ответственно относитесь к своим мыслям — чтобы случайная ненужная мысль не стала явью.

Я настолько хорошо понимаю, что нужно делать, как и почему это работает, что теперь в некоторых случаях даже гарантирую клиентам достижение тех или иных результатов (при условии выполнения всех шагов инструкции к волшебной палочке под названием «осознанность»).

Не скрою, приложить некоторые усилия все же потребуется. Конечно, людям хочется, чтобы перемены случались сами собой. Но когда мы подходим к зеркалу и замечаем, что надо похудеть, мы же не предполагаем, что отражение в нем изменится само по себе, независимо от нас. Тогда почему мы ждем, что жизнь вдруг изменится без нашего воздействия?

К счастью, по сравнению с изнуряющими тренировками в зале, изменение мыслей дается намного проще. Но тоже требует самодисциплины, знаний и умений.

Книга наполнена практическими упражнениями, примерами из моей жизни, случаями из практики, притчами. И обоснованием, почему это так работает. Ведь наверняка, дорогие читатели, мы и тут с вами похожи: пока я не пойму, хотя бы в первом приближении, как «эта штука» работает, я как-то без энтузиазма на нее смотрю. Но если поняла, то мне намного проще следовать практическим рекомендациям. Поэтому я собрала для вас клиентские истории, систематизировала свой опыт, изучила множество исследований в сфере социологии, неврологии, медицины, физики, приняла участие в проведении различных экспериментов и опросов.

Думаю — нет, убеждена! — что вам надо прочитать эту книгу. Но прежде чем вы начнете, позвольте дать практический совет: отнеситесь к этой книге как к руководству к действию. Выполняйте все упражнения. Пробуйте. Делайте. Экспериментируйте. И тогда, обещаю, ваша жизнь изменится в лучшую сторону. До какой степени? Настолько, насколько вы сами этого захотите.

В добрый путь, навстречу сбыче ваших мечт!



Глава 1

Что внутри — то и снаружи

...

КАК ОСОЗНАННОСТЬ ВЛИЯЕТ НА КАЧЕСТВО НАШЕЙ ЖИЗНИ. ПОЧЕМУ МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ. ЗА СЧЕТ КАКИХ МЕХАНИЗМОВ МЫ ВЛИЯЕМ НА ЖИЗНЬ. ПОЧЕМУ НАШИ МЫСЛИ И ЧУВСТВА ВЛИЯЮТ НА МИР ВОКРУГ, И ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ.

Мне было лет пять или шесть. Я лежала в кровати и глядела на мамину спину. В комнате было темно, а мама сидела за столом, освещенным прикрытой тканью настольной лампой, и писала свою диссертацию по химии. Я все никак не решалась заговорить. В какой-то момент отчаяние победило, и я обратилась к спине:

— Мама!

— Да?

Она встала из-за стола и подошла ко мне.

— Мама, я не хочу жить, — тихо и быстро сказала я наконец, выдавив из себя эти вязкие слова.

— Почему? — удивилась мама, присаживаясь на край моей постели.

— Я не знаю… Мне просто не нравится.

Тогда я не могла объяснить, что мне не хватает любви, радости, тепла, причем не только в семье, но и среди детей и воспитателей. Не хватает искреннего собеседника, которому я могла бы доверять, который выслушает и согреет ободряющим словом.

Конечно, у меня были друзья — и мы с ними шумно носились по двору; были интересные книжки — ими была заполнена вся квартира; и были папа с мамой, которые любили меня и друг друга как умели.

Но в тот момент, ночью, во мне была пустота, как будто облака заволокли небо, а потом, рассеявшись, унесли с собой звезды.

Быстро преодолев замешательство, мама взяла меня за руку и стала уговаривать:

— Доченька, ну как же ты не хочешь жить? Вот завтра ты проснешься, а на улице будет весна, яркое солнышко, зеленая травка. И ты хочешь остаться без всего этого?

— Не хочу, — немного подумав, согласилась я.

По тому, как быстро я дала себя уговорить, я понимаю теперь, что это была уступка. И вопрос, для чего я осталась тогда жить, не покидал меня долгое время.

Но незаметно сомнение моего детства переросло в любопытство юности, затем в наблюдательность молодости, чтобы стать философией в зрелости. Я полюбила жизнь за ту энергию и огонь, которые в ней есть, за радость маленьких и больших открытий, за бесконечные превращения и безграничные возможности, за то, что она дала мне познать служение и любовь к себе, к людям и к творящей Вселенной.

Спасибо тебе, мама, за эту спасительную ниточку из зеленой травы и весеннего солнца! Я люблю тебя.