Ирина Рюхова

Двести вопросов о кормлении грудью

Предисловие

Я рада приветствовать своих читательниц как хороших подруг по кормлению грудью! Я действую как консультант по грудному вскармливанию уже шестнадцать лет, а мой общий стаж кормления троих собственных детей составляет более девяти лет (младший, трехгодовалый сын, все еще кормится). Но начинала я так же, как многие и многие современные матери: моя старшая дочь была первым ребенком, которого я держала на руках, и о кормлении грудью я к моменту первых родов не знала практически ничего.

Проблемы, конечно, были. И в моем ближнем кругу мне с ними никто не смог помочь. Тогда я и обратила свои навыки журналиста на поиск информации и общение с другими кормящими матерями, организовала группу поддержки грудного вскармливания в своем городе — Барнауле, а затем стала активно осваивать новую тогда для России профессию консультанта по лактации.

Вот уже четырнадцать лет я совмещаю профессии журналиста и консультанта как эксперт по грудному вскармливанию журнала «Лиза. Мой ребенок». Более десяти лет я вела рассылку «Вскормить малыша с любовью», где отвечала на вопросы мам; консультировала на различных родительских форумах, а сейчас перешла в формат Инстаграма (мой аккаунт — @irinaryukhova) Из многих тысяч вопросов я выбрала две сотни самых типичных и составила из них эту книгу. У меня есть еще три книги:


«Как подарить малышу здоровье. Кормим грудью» — подробная энциклопедия по всему периоду кормления грудью;


«Ваш грудничок старше года» — не имеющая аналогов на русском языке книга, посвященная всем нюансам кормления подросших малышей и жизни их мам;


«Еда. Сон. Любовь» — книга, наполненная новыми интересными данными о кормлении грудью, материнстве, уходе за детьми и о детском сне.


Эта же моя книга — не такая подробная, в ней нет библиографии и мало ссылок на исследования. Ее задача — дать ответы на самые горячие вопросы и предложить конкретные шаги для решения конкретных проблем. Надеюсь, она поможет вам на вашем собственном пути грудного вскармливания.

Глава 1. Ожидание малыша, подготовка к кормлению

...

Жду малыша, собираюсь кормить грудью. Слышала, что нужно обязательно как-то готовить грудь к кормлению, иначе будет очень больно. Подскажите, как сделать это правильно, когда нужно начинать?

Анна

Да, желание узнать о подготовке груди к кормлению — один из любимых вопросов будущих мам, которые задумываются во время беременности о предстоящем кормлении грудью. И прекрасно, что задумываются! Потому что очень часто в первые дни после родов наступает паника: «Все ужасно, грудь болит, ребенок ведет себя непонятно, почему никто не предупреждал об этом?!» Хотя стоило спросить заранее — и обошлось бы без неприятных сюрпризов. Поэтому я как консультант всегда рада, когда вопросы начинают возникать еще во время ожидания малыша.

Вокруг подготовки груди к кормлению очень стойко держатся два прямо противоположных мифа. Первый из них — «соски надо закалять». Делать это советуют через растирание махровым полотенцем, ношение в бюстгальтере тряпочек, «рассасывание груди»; но все эти методы бесполезны и даже вредны. Наверняка вы уже обратили внимание, что в ходе беременности соски и ареола вокруг них потемнели и немного увеличились. Это признак того, что ваша грудь сама, без какого-либо специального воздействия начала готовиться к кормлению малыша! В организме во время беременности увеличивается выработка темного пигмента меланина. Кстати, он же дарит нам и темную линию посередине живота, и увеличение количества родинок. Меланин имеет антиабразивные свойства, и благодаря ему соски в первые дни кормления менее чувствительны к новому для них воздействию частого сосания малыша. Но этот пигмент неустойчив к истиранию и при «подготовке» сосков махровым полотенцем или жесткой тканью фактически расходуется впустую! На этом фоне легко получить раздражение кожи, а грудь в самое важное время останется беззащитной.

Второй миф — «соски надо смягчать». Прямо противоположный первому совет, который тоже нередко дают будущим мамам, рекомендуя те или иные кремы. Но кремы для смягчения сосков нужны далеко не всем. Они могут быть полезны, если во время беременности обостряется чувствительность груди либо если в первые дни кормления все же возникают болезненные повреждения. Однако основной причиной боли и повреждений сосков является не «неподготовленная грудь», а неправильное прикладывание малыша. При условии хорошего прикладывания никакие дополнительные средства скорее всего не понадобятся. Если же все-таки нужда в них возникает, лучше всего использовать не средства из десятка супердорогих компонентов (которые нередко предлагают в линиях косметики для мам), а монокремы из чистого ланолина. Ланолин высокой очистки — очень тягучий, обволакивает нервные окончания и за счет этого снижает чувствительность. Такие монокремы из ланолина не имеют ни вкуса, ни запаха, гипоаллергенны, не вредят малышу, и их не требуется смывать перед кормлением.

Подводя итог: саму грудь никак специально к кормлению готовить не надо; в случае повышенной чувствительности первый выбор — монокрем из ланолина. Лучше всего готовиться, узнавая о том, что именно вас ждет.

...

Жду ребенка, и моя подруга тоже. Но у нее уже сейчас подтекает молозиво, а у меня сухо — я даже пробовала нажимать на соски, но ничего не появляется. У меня будут сложности с кормлением? Придет ли молоко, должна ли я что-то сделать?

Tananda

Ваши волнения понятны, но пока что вы тревожитесь напрасно. Молозиво абсолютно точно есть в груди у вас обеих, просто у подруги оно легко покидает грудь, а у вас до поры до времени остается внутри. Подтекание молозива — это просто индивидуальная особенность строения груди, о количестве молока после родов это не говорит совершенно ничего. А вот о чем говорит, так это о том, что после родов у вашей подруги молоко будет подтекать еще активнее, чем сейчас молозиво, и к потокам молока на одежде нужно быть готовой (на помощь могут прийти специальные накладки-молокосборники). Ну а вас такая сложность не ожидает или во всяком случае будет проявляться гораздо меньше!

...

Хожу на курсы для беременных, и меня сильно смущает, что у всех моих приятельниц грудь большая. А у меня увеличилась совсем немного, до сих пор хожу в добеременных лифчиках, размер так и остался всего лишь В. Боюсь даже спрашивать: это значит, что у меня будет плохо с молоком?

Света

Света, очень хорошо, что преодолели свой страх и решили все-таки спросить! Надеюсь, что смогу вас успокоить: количество молока совсем не зависит от размера груди. Объем груди придает жировая ткань, а выработкой молока занимается ткань железистая, клетки которой сравнительно небольшие и необъемные. Поэтому очень часто на практике совсем небольшая грудь оказывается очень молочной, а большая, от которой ожидали реки молока, свою хозяйку радует не всегда…

А вот от чего количество молока зависит напрямую, так это от качественной стимуляции груди. Особенно в первую послеродовую неделю, причем максимальный ответ организма будет в первые шесть часов после родов! В это время организм получает общую установку на выработку молока; именно в это время под воздействием сосания малыша идет бурное развитие пролактиновых рецепторов, а пролактин — это тот самый гормон, который отвечает за объем лактации. Рецепторы, которые получили развитие в первую неделю жизни малыша, весь период кормления будут откликаться на стимуляцию и производить в ответ на нее молоко. Именно поэтому так важно и первое прикладывание к груди сразу после родов, и частое кормление в первые дни жизни. Если по каким-то причинам мама кормить малыша не может, то нужно обеспечить стимуляцию хотя бы сцеживанием (даже не для того, чтобы получить молоко прямо сейчас, а чтобы дать хороший старт всей молокопроизводящей системе на будущее). А уж размер груди, поверьте, тут совсем неважен, тем более что основные изменения ее размера ожидают вас только после родов.

...

Видела информацию, что 2 % (в некоторых источниках 3 %) женщин действительно не способны кормить грудью. Как правило, пишут, у таких женщин серьезные проблемы с эндокринной системой. А каковы признаки? Как понять заранее, что ты не относишься к этим 2–3 %? Молока нет совсем? Или есть, но его мало?

Маргарита

Действительно, данные Всемирной организации здравоохранения говорят, что в современном обществе не способны вскормить своего ребенка грудью около 3 % женщин (хотя часть из них способна на смешанное вскармливание, то есть грудное с докормом донорским молоком или смесью). В то же время интересно отметить, что в традиционных культурах таких проблем нет в принципе: например, специальное исследование ВОЗ в Нигерии и Заире выявило, что из 3898 матерей ни у одной не было трудностей с лактацией (Contemporary patterns of breast-feeding. Geneva, World Health Organization, 1981). Когда кормление грудью становится вопросом выживания, распространенные у нас сложности не возникают вообще.