Ирина Щеглова

Придумай мне принца!

В поезде ехать — долго и скучно.

В этом году меня, как взрослую, отправили с племянником. Сережка хороший, послушный, но все равно мне было страшновато, хотя я виду не показала, сдержанно, но уверенно пообещав его родителям и деду с бабушкой:

— Не волнуйтесь, конечно справлюсь.

Мой старший брат Паша как-то же справлялся со мной: и в садик водил, и на тренировки, и в школу, у нас разница большая — семь лет… теперь-то он самостоятельный, дома редко бывает. Но пока учился в школе, натерпелся от меня. Приятно взрослому парню терпеть выходки капризной пигалицы? Думаю — нет. Встречаясь, мы посмеиваемся друг над другом, вспоминая наше общее детство, а 14 лет назад, когда родители принесли меня из роддома, ему точно было не до смеха. Если верить его рассказам, ужаснее меня детей в окрестностях не наблюдалось. Скорее всего, Паша преувеличивает, все знают, у меня ангельский характер… И дети меня любят.

Я оторвалась от писанины и взглянула на племянника.

Наверно, мне просто повезло. Всю дорогу Сережка играет с соседским мальчишкой. А я читаю или смотрю в окно на пробегающие деревья, поля, леса, полустанки…

Надоело и то, и это; чтоб как-то разнообразить дорогу, я решила записать свои воспоминания об уходящем лете.

Подумала — пригодится, все равно первое сочинение в году «Как я провела лето». У меня и подходящий блокнот есть, купила перед самым отъездом, не удержалась, уж очень красивый, как взяла в руки, так и не выпустила.

Так, чего бы такого написать?

Ммм, как пахнет! Обожаю этот запах, его ни с каким другим не спутаешь — запах новой бумаги, он сложный, но очень вкусный, древесная стружка, клей и еще немного горчинки со свежестью. Страницы гладкие, даже скользкие, почти как шелк, обложка не топорщится, а облегает, будто платье, сшитое на заказ…

Белизна и чистота!

Хотя уже нет. Я почти страницу исписала, чернилами испачкала, и ни одной умной мысли! Бедная тетрадь! Она, должно быть, мечтала совсем о другом предназначении…

Опять! Мечтала… бедная… предназначение… Ненавижу себя за это!

Машка бы сейчас ехидно так заявила, что я снова сублимирую.

Даже если и так. Что с того? Я и записываю только потому, что мне бывает необходимо привести в порядок мысли. Пусть лучше здесь — бумага все стерпит. Обложка прикроет от посторонних глаз.

Да, кстати, Лиза, дорогая, перестань уже думать о неземной любви! Займись чем-нибудь полезным, учебой, например.

Правильно! Надо дать себе слово — ни слова о В…! Ни мысли! Все! Хватит!

Но вернемся к лету. Если честно, лето было так себе. Ждешь его, ждешь, строишь планы, мечтаешь, а оно приходит и… стремительно пронесется мимо, махнет цветастыми юбками, брызнет солнцем в глаза — все, нет его.

Сочинение «Как я провела лето»

В июне мы были на море. Жили неделю в палаточном лагере… но мы каждый год бываем на этой турбазе, и я каждый год пишу об этом в сочинении.

Неудачное начало.

Лучше так: этим летом много чего случилось хорошего и интересного. Я ныряла с аквалангом, это очень здорово! В хорошую погоду на большой глубине кажется, что ты паришь высоко-высоко, а внизу под тобой морское дно, как земля с лесами, горами, лугами…

Если я об этом напишу, многие мальчишки в классе обзавидуются. Хотя кого я обманываю, у нас дайвингом только ленивый не занимается.

Вот однажды (я в шестой класс перешла) мы тоже стояли с палатками и попали под шторм! Море бушевало, молнии били прямо в волны, гроза страшная! По морю смерчи ходили, я видела. Ночью нас чуть не смыло. Страху натерпелась… но я об этом уже писала.

Да, вот еще что, месяц я провела в деревне у родственников, на берегу Дона. Чуть не чокнулась от скуки. Я взяла с собой доску и целыми днями училась кататься, хорошо, что до автостанции асфальт проложен и машин мало, иначе — совсем труба.

Сонное царство.

Правда, случались и приятные моменты. В деревне есть музей, он стоит на месте археологического раскопа, точнее, само здание построено вокруг, как купол.

Я туда ходила, экспонатов там почти нет, только копии, немного костей доисторических животных, каменные фигурки за стеклом, картины, мамонт — искусственный, конечно. Посередине в углублении, окруженном перилами, можно увидеть жилище древних людей, которому около 40 тысяч лет.

В окрестностях есть еще несколько мест, где проводятся раскопки, туда не пускают, но я смотрела издали. И в пещерах была, там естественные пещеры по склонам. На высоком берегу селятся ласточки, их там так много, в глазах рябит. Земляники — море. На холмах под солнцем она очень сладкая.

Когда я бродила по холмам в одиночестве, то представляла себе те давние времена, много тысяч лет назад, выдумывала себе жизнь наших далеких предков. Наверно, им очень нелегко жилось, суровый климат, опасности, дикие животные, а их, судя по количеству костей, было очень много! Сама деревня называется Костенки, потому что стоит на костях доисторических. В огородах кости, на берегу, под водой в реке, везде.

Но раньше было веселее. Мы собирались большой ватагой — пацаны, девчонки — и, набрав всякой еды, уходили на берег реки или на луг, главное, недалеко, чтоб взрослые могли найти.

Сами придумывали историю и героев, у каждого из нас имелась своя роль, а то и не одна — мой сосед, тринадцатилетний Толик, по очереди играл то короля, то дракона.

Это был настоящий рыцарский сериал, с битвами, приключениями, подвигами, поединками, любовными признаниями и свадьбами. «Игра престолов» отдыхает, одним словом.

В этом году я увидела своих друзей сильно повзрослевшими, с такими в принцев и принцесс не поиграешь.

Сосед Толик из белобрысого мальчишки превратился в парня огромного роста. Пригласил меня в кино, я обрадовалась, пошла. Во время сеанса Толик громко сопел, то и дело пытался приобнять меня, будто ненароком, а на обратном пути, когда на меня нахлынули воспоминания о наших играх и я начала спрашивать: «Помнишь, как вы с Юркой бились за Наташку?» — он, отвечая невнятно, повел меня окольным путем, через луг, а там тьма кромешная, ноги в траве путаются, Толик не очень галантно взял меня под локоть и вдруг полез целоваться. Я удивилась и расхохоталась. Толик обиделся.

Н-да, увлеклась, об этом не напишешь в школьном сочинении.

Вернемся к археологическим раскопкам: тут и сочинение, и реферат по истории, есть о чем рассказать, зря я прибедняюсь. Вот и отлично! У меня снимков много сохранилось, можно презентацию сделать для класса или для школы.

Вот такая я предусмотрительная!

4.09

Печалька… За лето можно было забыть. Вместо этого, увидев В… на линейке 1 сентября, я раскисла и потом мечтала, мечтала… Домечталась до того, что напридумала себе целую историю: если бы мы, исключительно по делу, остались вдвоем после уроков решать какой-нибудь очень животрепещущий вопрос, касающийся, к примеру, предстоящего общегородского конкурса среди школ. Он же в школьном совете, и ходят слухи, что меня тоже выберут в этом году.

И мы бы с ним что-нибудь такое замутили вдвоем, этого я еще не придумала, так, обрывки мыслей. Одним словом, у нас было бы общее важное дело, к примеру, мы остались, чтобы написать сценарий.

Мы бы засели в библиотеке, совместный труд сближает, не так ли? Слово за слово, мы бы обсудили между прочим любимые фильмы и книги, наши увлечения, интересы, взгляды… Хоть он и старше, думаю, я не глупее его. Нам есть о чем поговорить.

За разговорами мы сами не заметили бы, как промелькнуло несколько часов, и нам пора расходиться по домам, именно в этот момент я бы подошла к окну, он — за мной, я смотрела бы, как школьный двор заполняется вечерним сумраком, мне было бы так грустно, потому что время пролетело незаметно и надо расставаться. Он стоял бы за моей спиной, близко-близко, я слышала бы его дыхание.

Тонкий момент, да? Такой щемяще-пронзительный… и он бы окликнул меня по имени, я бы повернулась на его голос, наши глаза встретились, и он бы признался мне в любви.

Ох! Аж мурашки по коже! Я даже не знаю, что в таких случаях надо делать. Ответить: «Я тоже тебя люблю»? А вдруг он поцелует? И что? Оттолкнуть или ответить?

Так меня переклинило на этом.

Размечталась!

На самом деле — проблема. Я живу иллюзиями. Надо что-то с этим делать.