Ирина Геннадьевна Сергиевская

Москва античная. Мифы Древней Эллады на каменных книгах столицы

Вступление. Немые свидетели былого

Архитектура — это музыка в камне, а декоративное убранство — игра разума и воображения.


Гуляя по старым улочкам Москвы, можно с удивлением заметить, что в нашем городе обитают не только любопытные туристы и вечно спешащие москвичи, но и необычные жители — таинственные «каменные жители», безмолвно застывшие в самых причудливых позах. Это — маскароны, скульптурные каменные лики, покрытые пылью выхлопных газов, со следами разрушений от времени, рук вандалов и современных «реставраторов». Они смотрят на город свысока, внося в горделивый столичный облик удивительную камерность и неповторимость, оригинальность и романтичный шарм. Чтобы их увидеть, нужно просто поднять глаза и внимательно присмотреться к причудливому декору московских зданий.



Загадочный незнакомец. Так мог бы выглядеть житель исчезнувшей Атлантиды (доходный дом братьев Бочаровых, 1902, арх. Лев Кекушев). Гоголевский бульвар, 21


С высоты «московского Олимпа» за нами внимательно наблюдают мудрые боги и славные герои, гении лавы, прекрасные девы и молчаливые рыцари, резвящиеся путти и убеленные старцы, фантастические бестии и смеющиеся сатиры, пугающие демоны и жуткие гротески. Часто они остаются незамеченными, так как находятся в своем особом, «Верхнем городе» — «Московской Атлантиде», который мы в суете обыденной жизни просто не замечаем. По ним, словно перелистывая листы каменной книги, можно изучать мифы Древней Эллады, средневековые баллады и легенды.



Таинственный горожанин, внимательно наблюдающий за вечно спешащими москвичами. Маросейка, 10


С помощью этой книги вы станете замечать то, чего не замечали раньше: уникальный лепной декор и декоративную скульптуру, украшающую усадебные парки, фонтаны, изысканные фасады и интерьеры знаменитых московских зданий. Вы узнаете, о чем молчат каменные лики, а также значение сакральных символов, вплетенных в архитектурную летопись столицы. Где в нашем городе находится царство бога морей Посейдона, бога торговли Гермеса и солнечное царство лучезарного Аполлона. Где проводят свои вакханалии бог виноделия, вдохновения и религиозного экстаза Дионис и его козлоногая свита. А также где обитают таинственные грифоны и сфинксы; чудовищные химеры и горгульи; сакральные единороги и гиппокампы; возрождающаяся из пепла птица Феникс; сладкоголосая Сирин и вестница богов, птица счастья Гамаюн. Все эти «каменные горожане» не только украшают фасады домов и особняков, их фризы, капители, ограды, перила лестниц и мостов, но и создают свои причудливые и романтические сюжеты. Вслушайтесь, и вы услышите их приглушенные голоса, которые поведают нам свою таинственную и чарующую историю.



Мне сверху видно все, ты так и знай! Доходный дом Ф.С. Рахманова (1899 г., арх. П.А. Дриттенпрейс). Покровка, 19



Строгая матрона и сегодня день и ночь следит за порядком. Дом Коробковой. Пятницкая, 33


Отдельным направлением декоративного убранства нашего города являются загадочные маскароны, задумчивые и печальные, грозные и угрюмые, прекрасные и таинственные каменные лики (декоративные рельефы в виде маски, человеческого лица или головы животного), украшающие фасады, капители домов, ограды лестниц и мостов. Маскароны — это лицо здания, его портрет, его судьба.

Корень слова «маскарон» — «маска» (от лат. Мascus, что означает «дух» или «призрак») напоминает, что функция маскаронов в античные времена — глубоко сакральная. Они — щиты и обереги греческих храмов и домов, т. е. являются апотропеями (с др. — греч. — отвращающий беду). Первоначально апотропеи представляли собой изображения устрашающих божеств, зверей и сакральных предметов: всевозможных химер, грифонов, сфинксов, горгулий, горгон и т. д. Их носили в качестве амулетов, изготавливали скульптурные рельефы и маски, рисовали на оружии и на своем теле, то есть делали сакральные татуировки. Маски располагались над дверьми и окнами, то есть там, где в дом могли проникнуть внешние, темные зловещие силы. Их цель одна — не пустить злые враждебные силы в дом и надежно защитить свое тело — храм души.

Одним из древнейших апотропеев является маскарон с изображением черепа жертвенного животного — букраний, что в переводе с греческого означает «бычий череп». Он также пришел к нам из времен античности. Дополненный гирляндами и жертвенными сосудами, он украшал культовые постройки, гробницы и алтари, напоминая о жертве богам и таинстве смерти. Со временем название «букраний» перешло на все маскароны с головой животного, и их стали использовать в архитектуре как дань античной традиции.

Самым почитаемым из сакральных букраний был череп жертвенного быка, символизирующий мужскую энергию, плодородную силу самого солнца. Бык считался атрибутом самого Зевса, символом власти и богатства, поэтому его изображения помещались на первых греческих монетах. И если орел — его космический образ, то бык — земной. Во многих культурах высших богов и правителей изображали с бычьими рогами. Для викингов или рыцарей бычьи рога были знаком доблести, которым они украшали свои ритуальные шлемы. Кроме того, они символизировали жизненный выбор: левый рог — путь стяжательства и распутства, правый — путь истинных знаний.



Букрании на конюшне усадьбы Гагариных на Поварской, 25а, где после революции была конная база Совнаркома



Защитный букраний на здании аудиторного корпуса Московских высших женских курсов. Малая Пироговская, 1



Баран — символ мужского начала, упорства и настойчивости. Хлебный пер., 21



Барашек после модного стилиста. Плотников пер., 3


Часто в букраниях использовался череп барана, который служил олицетворением мужской силы и пылкой страсти, был носителем энергии солнца, спутником творческого начала и новых начинаний. В античном культе баран являлся атрибутом Гермеса, покровителя стад, и был непременной жертвой владыке богов Зевсу. Именно поэтому баранов чаще всего изображали на жертвенных алтарях и ритуальных постройках, а изображение Золотого руна (шкуры сакрального барана) стало символом наивысшей ценности.

Кроме устрашающих черепов, в качестве надежного оберега использовали причудливые ритуальные маски. Основной смысл любой маски в том, что она скрывает лицо, защищает его, отвлекает от него внимание и вместе с тем представляет другое лицо, способное внушать страх и напоминать об иных, более мощных сущностях. Согласно античной философии, при жизни человек постоянно надевает различные маски, и только в смерти обретает свое истинное лицо, поэтому в домах влиятельных римских патрициев хранились портреты усопших предков в виде погребальных масок и бюстов, которые «проживали» параллельную жизнь с хозяином дома, охраняя его от зла и несчастий.

Пример такой пугающей маски — эгида. И это не случайно, так как эгида — это щит, обтянутый шкурой козы Амалтеи, чьим молоком был вскормлен младенец Зевс. Потрясая щитом, громовержец наводил ужас на врагов, низвергал громы и молнии на их головы. Однако главная задача эгиды не защита, а устрашение врага. Для этого на нее была прикреплена голова горгоны Медузы — горгонион. Голова легендарной Медузы, взгляд которой все превращал в камень, была подобна зеркалу, глядя в которое, «нечистое» отступало, увидев само себя. Именно поэтому изображение горгониона можно в изобилии увидеть на московских фасадах.



Изображение Медузы горгоны, взгляд которой превращал героев в камень, можно в изобилии увидеть на московских фасадах. Старопосадский пер., 8



Ужас «поселился» на крыше доходного дома № 28 на Новой Басманной. Чем страшнее маски снаружи, тем спокойнее внутри (1905, арх. Н.И. Жерихов)



Первый маскарон в Москве — херувим над окнами церкви Покрова. Лыщиков пер., 10


Сакральными масками декорировали стены храмов, фронтонов, фризы, памятники и триумфальные арки. По традиции, замковые камни триумфальных арок украшались фигурами богини Виктории и ликами верховных богов, а также портретами всесильных императоров.

Водные источники и фонтаны защищали изображением речного бога Ахелоя, умевшего менять личины и превращаться в разных устрашающих существ, а значимые места и перекрестки — гермами, столпами с головами бога Гермеса, покровителя путников и перекрестков. Интересно, что лик с гермы или маскарона обязательно должен был смотреть прямо на человека, оказавшегося перед ним, — прямой взгляд отпугивал, завораживал и прикрывал своею силою святая святых.

В Средние века маскароны чаще всего изображали аллегории христианских добродетелей и смертных грехов. Уродливая голова, словно вмурованная в стену, была символом победы святого над скверным грехом, а красивая женская или мужская голова — образом чистоты и святости. Однако главной функцией маскаронов была, как и прежде, защита от тёмных сил и всевозможной нечисти.

В Европе злых духов отпугивали жуткие горгульи и фантастические химеры. У нас «бесовские» маски не укладывались в строгие церковные каноны, поэтому храмы на Руси украшали миловидными ангелочками, серафимами и херувимами.