Ирина Шевченко

Дочь Хранителя

Посвящается Андрею


Пролог

Никто не знает, кем были они, как выглядели, на каком языке говорили. История хранит лишь память об их могуществе, столь великом, что одного мира было мало для любого из них. Наверное, потому они и построили врата, опутав паутиной путей бесчисленное количество миров, чтобы однажды… уйти навсегда.

А врата остались. И все еще рождаются способные услышать их зов. Рано или поздно этот зов приведет избранных туда, где ждет их только им видимая дверь. Один станет открывающим — ключом и привратником одновременно — тем, кто сумеет открыть эту дверь, для того чтобы другой, которого назовут идущим, шагнул за порог. Но, прежде чем это случится, им еще предстоит многое узнать и многому научиться. А учитель найдется. Ведь древние владыки не оставили врата без присмотра. Из народа драконов избрали они первых Хранителей, поручив им блюсти закон и порядок в мирах и меж ними, оберегая врата и пути. И вот уже сотни тысячелетий передаются от одного дракона к другому бесценные знания и огромная сила. И никто не сравнится в могуществе с Хранителями, в чьих руках теперь судьбы вверенных им миров.

И суждено так быть, пока не придет…

Часть первая

Полукровка

Глава 1

Галина

Земля. Январь 2003 г.

«Иванова Галина Кирилловна. Открывающая.

Земля. Стационарная станция № 7.

Диапазон воздействия при максимальном излучении — 9,8.

Диапазон воздействия при минимальном излучении — 5,6.

СТХЗ — 89 %…»

Что еще за СТХЗ такое? Ладно, пропустим.

Личные данные. Ага…

«Рост 160 см, телосложение нормальное. Волосы светлые, глаза серые…»

Неужели нельзя написать: «невысокая стройная блондинка»?

«Не замужем. Детей нет. Ближайшие родственники…»

Интересно, кто составлял эту чушь? И почему у Соньки в личном деле большое цветное фото, а у меня — черно-белая ксерокопия паспорта?

Я захлопнула папку и сунула ее обратно в шкаф. Стоило целый час возиться с замком, чтобы узнать, что волосы у меня светлые, а глаза серые? Впрочем, заняться все равно было нечем.

День выдался до ужаса скучный. Суббота. За окнами сырая бесснежная зима. В офисе никого, кроме охранника и дежурного оператора, то есть меня. С утра, правда, заходил один клиент, обычный, посмотрел проспекты, записал телефон и благополучно отбыл. Ближе к обеду позвонил шеф — якобы узнать, как дела. Не приходил ли кто? Не ходил ли куда? Так я ему и поверила! Это Хранителю врат-то не знать, что ни одна дверка еще не открывалась? И в мою смену, видимо, не откроется.

Я уже настроилась провести остаток рабочего дня в тишине и одиночестве, когда вдруг неярко вспыхнул установленный рядом с монитором кристалл связи. Опасаясь, что в очередной раз на линии начальство, я спрятала под стол открытую на середине книгу.

Тревога оказалась ложной. Изображение, поначалу подернутое мелкой рябью, стало четким, и вместо физиономии Рошана вызванное свечением кристалла окошко показало мне симпатичную черномазень… тьфу ты, афроамериканскую мордашку.

— Ой, Стаська, привет!

— Привет! — Стаська, она же Стейси Келлер, помахала мне откуда-то из Коннектикута. Для общения с иностранными коллегами кристалл — самое то: помимо того, что предоставляет видео— и аудиосвязь, работает еще и как переводчик. — Как денек? Много работы?

— Глухо. А у тебя?

— У меня — тем более, — развела руками коллега.

Да, их станция популярностью не пользуется: энергетика слабая, не каждую дверку осилишь. Артефактами обвешались по самое некуда, а врата все равно открываются где-то на задворках Вселенной. И на внутримирную телепортацию заряда не хватает. Не то что у нас: выход в любом мире, связь держим со всеми станциями, да и порталы в удаленную от врат точку по желанию клиентов можем открыть. Они, правда, не часто с подобными желаниями появляются: межмирная турбулентность, сильные вторичные поля — через такой портал пройдешь, так полдня чувствуешь себя как с похмелья. Но открыть-то можем, а значит, мы — сила! А Стаську жалко, чахнет девка в своих Штатах, ни в один порядочный мир за четыре года работы не ходила.

— Но тебе, — лукаво подмигнула Стейси, — могу работенку подкинуть. Я сегодня по запросам дежурю. Есть заказ на проход в Эльмар, на два лица. Клиенты на Земле транзитом, вышли на одиннадцатой станции.

— Так пусть их одиннадцатая и отправит.

— Во-первых, там сегодня новичок, и окно он уже прозевал. Во-вторых, клиент будет рад с тобой повидаться.

— Какой клиент?

— Твой. Постоянный, — загадочно улыбнулась американка. — Но моих процентов с заказа это не отменяет.

Возразить я не успела: призрачное окошко дернулось и исчезло. Кристалл погас.

Что ж, будем ждать гостей. Как-никак первые нормальные клиенты за последнюю неделю (тех, что в Турцию и Египет косяками прут, я не считаю — это у Рошана чувство юмора так работает: построить станцию межмирной транспортировки под прикрытием международной турфирмы). И интересно, что за «постоянный»? У меня таких немало: работаю уже девятый год, порталы открываю чисто — не чета салагам, которые умудряются время прохода проворонить. Но с Эльмара у меня знакомых нет. В смысле, из идущих. Лучше б, конечно, никаких не было… Хотя мало ли, кто и по каким делам туда идет. Эльмар — мирок так себе, в чем-то даже странноватый, но на вкус и цвет, как говорят…

На мониторе всплыло окно сообщения: открывающий с одиннадцатой сообщал, что пропустил ко мне посетителей.

Для передвижения внутри мира используются слабенькие телепорты, как я подозреваю, давно устаревшей конструкции — что-то в равной степени напоминающее шкаф и вертикально стоящий гроб. Заходишь внутрь, оператор задает пункт назначения, и через пару минут с ошалело пляшущими в глазах солнечными зайчиками выходишь из такого же ящика, но уже в нужном тебе месте.

Вплавленные в металлическую обшивку гроба-телепорта кристаллы тускло засветились. Сейчас узнаем, кто там жаждал встречи. Пять, четыре, три, два, один… Твою мать!

Оказалось, что этот недоучка с одиннадцатой вместо того, чтобы переправить клиентов по очереди, впихнул в телепорт сразу двоих. И когда кристаллы потухли и дверца открылась, на пол, издавая нечленораздельные звуки, вывалилось нечто темное. Сверху так же быстро, но уже с кошачьей грацией приземлилось что-то яркое и всклокоченное. Издаваемые первым, то бишь нижним прибывшим звуки превратились во вполне разборчивую речь, состоящую из непереводимых идиоматических выражений Земли и еще десятка миров, и я невольно заслушалась, пытаясь зафиксировать в памяти наиболее интересные обороты. Тем временем второй путешественник, светловолосый парень в красной спортивной куртке и широких штанах, уже вскочил на ноги и бегло оглядел помещение, прежде чем окончательно сфокусироваться на моем лице и расплыться в очаровательной улыбке:

— Приветствую тебя, прекраснейшая. Да пребудет с тобой сила богов, да не оставят они тебя милостью своею.

— Привет, Лайс! Я тоже рада тебя видеть.

Уж кого я бываю рада видеть, так именно этого симпатягу!

— Привет, привет, — уже совсем другим тоном отозвался кард, вспомнив наконец о своем спутнике и помогая тому встать на ноги.

Поднятое с пола существо оказалось высоким симпатичным и до ужаса злым. Впервые за все время знакомства мне довелось увидеть Эн-Ферро с пассажиром — на идущего юноша не тянул. Я оценила заостренные уши, смазливую физиономию и нечеловечески зеленые глаза гостя, сверкавшие из-под упавшей на лоб челки.

— Эльф.

Помню, в первую встречу с представителем данного народа я краснела и заикалась, как школьница на первом свидании, но теперь попривыкла и уже не теряюсь в присутствии этих длинноухих красавчиков. Этот к тому же почти ничем не напоминал обитателя какого-нибудь Дивного Леса: ни тебе золотых кос до колен, ни шелковых одеяний до пола — темные, коротко остриженные волосы, кожаная куртка, джинсы и сбитые ботинки.

— Эльф, — подтвердил Лайс и на правах общего знакомого решил представить нас друг другу, что и проделал со свойственной ему беспардонностью. — Галчонок, это — эльф. Эльф, это — Галчонок.

От прямого попадания в голову тяжелым предметом наглого карда спасло только отсутствие такового предмета в пределах моей досягаемости. Эльфа, судя по всему, подобное представление устраивало.

— Долго ждать? — уточнил идущий.

— Час.

Мужчина понятливо кивнул. Прошелся по комнате, по-хозяйски нажал кнопку электрочайника, небрежно скинул куртку и развалился в кресле напротив меня. Эльф лишь расстегнул молнию черной кожанки и присел на диванчик у двери.

— Оружие, наркотики? — задала я извечный, ставший уже анекдотическим, вопрос.

— Чай, кофе? — в тон мне переспросил гость, намекая на древний обычай, предписывающий добра молодца с дороги накормить, напоить, а потом уже о деле молвить.

Стаська знала, что говорит: Лайс Эн-Ферро был моим постоянным клиентом, появляясь на нашей станции и именно в мою смену раз в два-три месяца. Поэтому желание прибить нахала привычно сменилось радостью от встречи со старым приятелем.

Ну, приятель не приятель, а старым, по крайней мере, по человеческим меркам, Лайс был, хоть и выглядел максимум лет на тридцать. Он был кардом. Не самый известный народ и не очень многочисленный. За все годы работы я встречала только одного из них, того самого типа, который сейчас сидел передо мной и примеривался забросить ноги в грязных кроссовках на стол.

— Чай, кофе? — Моя радушная улыбка не была и вполовину так ехидна и обворожительна, как у гостя.

— Кофе, — милостиво соизволил он.

Крепкий, горячий, две ложки сахара, без сливок — услужливо подсказала память.

Я вопросительно посмотрела на эльфа, тот отрицательно помотал головой.

Сделав кофе себе и Лайсу, вернулась за стол и, не дожидаясь, пока у карда развяжется язык и он заболтает меня до потери памяти и проскользнет на халяву (был уже прецедент), решила сразу же разобраться с формальностями:

— Так что у нас с оружием?

— И наркотиками, — напомнил он.

— И прочими запрещенными к транспортировке предметами.

Идущий изобразил миниатюру «Оскорбленная невинность».

— Ты же меня знаешь.

— Знаю, — согласилась я. Действительно, за все годы знакомства он не пытался протащить через врата ничего запрещенного «Договором о переходах». — А твоего приятеля впервые вижу.

Я воззрилась на эльфа со всей строгостью должностного лица при исполнении. Пришла его очередь отыграть «Оскорбленную невинность», что, к слову, вышло у него намного искренней, нежели у попутчика.

— Галчонок, сама посуди, что мы можем пронести?

На ум пришел компактный пистолет-автомат, по случаю купленный злобным эльфом в нашем мире с целью снижения популяции ненавистных орков на родном Эльмаре. Но профессиональное чутье, шедшее в комплекте с остальными талантами открывающей, говорило мне, что в сумке у него помимо одежды, книг и какой-то неподдающейся идентификации, но явно не входящей в черный список дребедени, ничего больше нет. А Лайс и вовсе путешествовал налегке.

Но задавать глупые вопросы — неотъемлемая часть моей работы.

— Цель перехода?

— Визит вежливости.

Значит, ставим прочерк.

Вечно они скрытничают, эти идущие. Невесть кого из себя строят. Было бы с чего! Ну повезло тебе, родился ты с редчайшим даром идущего через миры (по статистике на одной планете таких одаренных один-два на миллион). Гуляешь теперь по Сопределью, красотами любуешься или состояние внучатам наживаешь. Неплохо, согласна. Только отчего ваша братия нас, открывающих, не уважает? Ведь вы, господа хорошие, без нас или никуда, или неведомо куда — об этом не думали? Вот открою я сейчас Лайсу вместо Эльмара Велью, да еще где-нибудь в районе сейсмической активности…

Нет, Лайсу я такую свинью не подложу. Другому идущему, конечно, тоже. Но другому потому что так нельзя, а Лайсу потому что он мне нравится.

Единственный и неповторимый кард появился в моей жизни и в моей операторской около семи лет назад, когда я, окончив стажировку, приступила к самостоятельной работе. В тот раз он не выпал из телепорта, а вполне пристойно вошел через дверь. Представьте себе: чудный воскресный денек, скучающая, в меру романтичная девица, входит он. Красавец-блондин, фигура атлета, улыбка Казановы. Присматриваюсь внимательнее и понимаю, что ни в Европу, ни в Азию, и уж тем паче в Эмираты этому аполлону не нужно. Есть в нем что-то такое, что сразу выдает иномирца. А так на первый взгляд обычный человек. Единственное отличие — длинные крепкие когти серебристого цвета. И хвост.

Про хвост я узнала потом, когда отправила гостя куда-то на Каэлер и кинулась искать по базе все о кардах. Рошан тогда не на шутку удивился моему рвению, а когда понял его причину, вместо «все о кардах» посоветовал просмотреть «все о Лайсе».

Увы и ах — не про нашу честь оказался красавчик. Лайсарин Эн-Ферро был, как выяснилось, фигурой в Сопределье известной, если не сказать легендарной — проводник через миры, единственный за последние шестьсот лет. В принципе тот же идущий, но способности проводника не ограничиваются перемещением с планеты на планету. Проходя через врата, он создает такое силовое поле, что при должной концентрации способен повести еще двух-трех спутников, не имеющих и зачатка дара, как сегодняшний эльф, например. Вообще такое и я могу, и любой из открывающих, но мы по «Договору о переходах» не имеем права оставлять попутчиков в чужих мирах — максимум на экскурсию сводить и вернуть обратно на родину. А Лайс в свое время перевел около двух тысяч кардов из родного мира на Юули, где те основали колонию. Господин Эн-Ферро после того случая прочно вошел в историю, но по базе легендарная личность проходила как наемник, и нанимали его не только для переходов. К героическому досье прилагалась краткая справка, согласно которой вышеупомянутый товарищ разыскивался властями двадцати восьми государств шестнадцати сопредельных миров по подозрению в причастности к кражам, разбойным нападениям, похищению людей (и нелюдей), убийствам и за — единственное доказанное преступление — неуплату по счету за трехдневное проживание в гостинице с полным пансионом. Не знаю, как остальные его подвиги, но в последнее готова поверить без доказательств — есть у карда необъяснимая и непреодолимая тяга к дармовщинке. Даже врата каждый раз норовит пройти без оплаты.

Кстати, об оплате.

— Лайс, может быть, пока кофе остывает, ты рассчитаешься?

Называть стоимость услуг не имело смысла, кард знал расценки назубок.

— Всенепременнейше, божественная. — Широким жестом он выложил на стол три золотых.

Только вот таковыми они были лишь на первый взгляд. Действительно золотой была одна монета — изагрский империал. Вторая денежка представляла собой кустарную подделку того же империала и была изготовлена, наверное, из самого дешевого золотосодержащего сплава во всех сопредельных мирах. А третья… Третья монета была истинным произведением искусства, так как являлась мороком. Весьма качественным. Иллюзия имела объем и вес, приятно холодила ладонь, но, боюсь, растаяла бы, как только создавший ее маг прошел бы врата.

Глядя в наглые серые глаза, я придвинула к себе единственную настоящую монету. Симпатия симпатией, но благотворительность не входит в число моих служебных обязанностей.

— Думаю, у тебя найдется чем заменить эти две.

Эн-Ферро издал вздох, который кто-то менее искушенный в общении с ним мог бы принять за выражение раскаяния, и углубился в созерцание кроссовок.

В поисках поддержки, а точнее, двух недостающих монет, я обратила взор к эльфу. Тот не на шутку смутился, но ничего лучше, чем вопросительно впериться в карда, не придумал.

— Галчонок, — с тоской начал наемник, и я поняла, что сейчас и здесь одним из величайших актеров Сопределья будет разыграна грандиозная драма о двух отважных героях, истративших по пути в мою скромную контору последние деньги. Причем истративших их как минимум на спасение мира. Да куда уж там — миров! Или я услышу дежурную байку о том, как поездом отрезало карман, в котором деньги лежали.

Но предсказать поведение Лайса невозможно, и в этот раз он выбрал новую тактику.

— Галчонок, мы на мели. Готов на все, дабы оплатить проход… Согласен даже на стриптиз.

Ух ты! Истинным наслаждением было видеть залившегося краской Лайса и лезущие на лоб глаза эльфа.

Эльф, конечно, мог думать все что угодно, но истинной причиной, по которой я однажды намекнула идущему, что хотела бы увидеть его обнаженным, был мой чисто научный интерес. И его хвост. Ну очень мне хотелось посмотреть, как он у кардов выглядит. Тот разговор состоялся три года назад. Тогда Лайс был категорически против, настолько, что у него неожиданно отыскались деньги за переход, а я узнала, какая я грубая и беспринципная извращенка. И теперь он согласен. Да, видимо, и впрямь туго у ребят с финансами. А мне что прикажете делать? Увидеть, как и откуда у карда хвост растет, конечно, интересно, но подвергать унизительной процедуре лучшего клиента, да еще и на глазах постороннего эльфа — это слишком. Не простит до скончания жизни, и в лучшем случае — моей (карды живут очень, очень долго).

— Что же ты, Галина? Когда сам Лайс Эн-Ферро предлагает свои услуги, отказываться не стоит.

За годы работы я привыкла к внезапным появлениям шефа, а вот гости одновременно вздрогнули и уставились мне за спину. При этом глаза у эльфа стали такие, словно дракон предстал перед ним в истинном обличье. На всякий случай я даже обернулась. Человек. И, как по мне, довольно привлекательный: подтянутый, широкоплечий, с густой каштановой шевелюрой, неизменной двухдневной щетиной и ироничным прищуром карих глаз. Не знаю, сколько тысяч ему уже стукнуло, но в повседневном мирском варианте Рошан выглядел на сорок — сорок пять человеческих лет.

Наши взгляды встретились, и я не удержалась от приветственной улыбки. Дракон подмигнул в ответ.

— Считаю, вопрос исчерпан.

Шеф шагнул к столу и сгреб с него монеты. Иллюзорная в его руке рассыпалась мелкими искорками, а оставшиеся две он протянул Эн-Ферро.

Но ведь треть оплаты за переход — мои комиссионные!

Либо праведный гнев легко читался на моем лице, либо чешуйчатый гад… пардон, дорогой начальник не погнушался влезть ко мне в голову.

— Поверь мне, Галина, услуги господина Эн-Ферро я ценю намного выше. — Вряд ли шеф говорил о стриптизе. — А правящий дом Ваолов, — легкий поклон эльфу, — несомненно, имеет право на незначительный кредит в этом заведении.

Дом Ваолов? Ой, черт! Сейчас еще с меня стребует золотишка. Пару килограмм. Или сколько там у них на Эльмаре стоят древние вазы из цельных кусков горного хрусталя?

Эльф учтиво поклонился, очевидно, польщенный славой своего семейства в здешних широтах. Какие мы впечатлительные! Ишь как глазки заблестели! Да плевали мы с высокой башни и на дом Ваолов, и на Долину Роз, и на весь ваш Эльмар! И лично на их светлейшее высочество князя Окнира. Тьфу, тьфу, тьфу, чтоб он провалился!

Нет, Рошан точно повадился сегодня читать мысли подчиненного персонала. А иначе с чего бы так укоризненно качать головой? Ну и черт с ним! Я сосредоточилась и стала усердно думать о том, какой я трудолюбивый и исполнительный работник и как чудесно было бы, если бы мой безмерно любимый начальник повысил мне зарплату. Времени до открытия врат достаточно, авось прочувствует.