— Помощь? Да нам самим нужна помощь! Над всеми ведьмами нависла угроза быть поджаренными на королевских дровишках, и сам Георг с огромным удовольствием поднесет к ним факел. У него кто-то украл дочь, а он решил, что это мы, и разорвал пятисотлетний договор, даже не разобравшись толком ни в чем, не дав нам ни единого шанса на оправдание. — Элеонора грустно улыбнулась.

— А какая помощь нужна тебе?

— Ну, аутодафе можешь не бояться. Принцесса Виктория уже вернулась во дворец к Их Величествам, — сказал Хортус.

— Все это хорошо, но Георг слишком горд, чтобы взять свои слова назад. Договор разорван, однажды сказанное королем нельзя игнорировать. Механизм запущен, и даже он не в состоянии его остановить, — сказала верховная ведьма.

— Кажется, я догадываюсь, как остановить этот механизм. Но пока не вижу общей картины. Все, что происходит, — детали чьей-то игры. Мы должны остановить этого игрока. Не знаю, как тебе, а мне очень не нравится быть пешкой, если она, конечно, не становится ферзем в конце партии. Поможешь разобраться? — Хортус взглянул на ведьму. В ответ та улыбнулась и произнесла:

— Конечно, Хортус. Для чего же еще нужны друзья? Тем более что мне очень не хочется развлекать толпу зевак на городской площади. А я ведь тоже наблюдала нечто странное. Хочешь послушать?

Хортус с Элеонорой складывали кусочки «мозаики».

Итак, похищена прямо из дворца маленькая принцесса. Фуксия (это сделала именно она) не справилась бы одна. Ей кто-то помогал. Подозрения падают на весь колдовской мир. От отчаяния Его Величество разрывает договор с ведьмами и по совету своих министров организовывает конкурс для волшебников, дабы найти достойного сразиться с похитителем. Георг отправляет на поиски Виктории Хортуса. Кто-то собирает нечисть в лагеря, происходят какие-то странные миграции. Мустафа пытается второй раз похитить принцессу. Позже надо будет допросить его, а пока пусть посидит в баночке, подумает. Какое-то движение на севере, появление незнакомых Бесов в странных местах. Нас сталкивают лбами! Зачем? Чтобы отвлечь наше общее внимание! Но от чего?

— Хорошо было бы иметь побольше информации, — задумчиво проговорила верховная ведьма. — Наши зеркала не всемогущи. А этот «шахматист», похоже, очень хорошо маскируется. Может, пошлем кого-нибудь на разведку?

— Хорошая мысль, — кивнул Хортус. — Я думаю, Виола отлично подойдет на роль разведчика, тем более что она так и рвется в бой. — И добавил: — А Виктория какова! Представляешь? Эта маленькая девочка сбежала от похитителя и не испугалась.

— Девчонка — не промах, далеко пойдет, — сказала Элеонора, — может, в ученицы ее взять?

— Ага! — засмеялся Хортус. — А потом страной будет управлять королева-ведьма! И еще неизвестно, в каком смысле.

— Ну а ты как живешь? Ничего не хочешь мне сообщить? Про Василия, например. Почему ты ему ничего не рассказал? — сменила тему верховная ведьма.

— О чем? — удивленно поднял брови Хортус.

— Сам знаешь, о чем, — рассердилась Элеонора. — Видишь это плечо? — Она указала на свое плечо. — Знаешь, сколько слез оно на себя приняло? Нет, я, конечно, не заставляю тебя плакать, но старому другу можно было бы и открыться. Тем более что я и сама обо всем догадалась.

— Ладно, ладно не шуми. Не могу я этого сделать. — Хортус вздохнул. — Представляешь, я боюсь! Ведь я когда-то изгнал его бабушку из нашего мира. Вдруг он отвернется от меня? Нет! Он никогда не поймет меня. — Волшебник взялся руками за голову, как будто она у него заболела. — И я потеряю его. Скажи, что мне делать? Ведь у меня никого больше нет. — И, улыбнувшись, добавил: — А правда, он на меня похож? У него есть талант. Он добрый и смелый. Я хочу передать ему все свои знания. Я сделаю из него великого волшебника. Кстати, как ты догадалась?

— Именно потому, что похож, и догадалась. Да еще оберег на его шее. Твоя дочь сама мне его показывала, да-да, она иногда заглядывала ко мне в гости, прости.

Она замолчала на некоторое время, вздохнула и произнесла: — Я думаю, вам с Васей все же стоит поговорить. Он давно простил тебя, поверь мне.

Они проговорили всю ночь, рассматривая сложившуюся ситуацию, заодно предаваясь воспоминаниям. О том, как в молодости они отбили у вампиров жертву — маленького мальчика, который потом стал королем, о том, как украли у великанов драконье яйцо, из которого потом вылупилась Виола. И еще многое другое.

А в это время остальные ведьмы (в их числе и я), а еще Ерема, Димон, Вован и Филимон после плотного ужина сидели вокруг костра (нет, Филимон, пожалуй, лежал) и слушали страшные байки — ну, знаете, как «Байки из склепа»? Ведьмы, молодые и старые, старались изо всех сил напугать своих подруг и делали это, не просто рассказывая свои истории с подвыванием и придыханием, а с изображением, очень похожим на голограмму. Ведьмы же тоже немного умеют колдовать! Поэтому мы сидели, как в 4D-кинотеатре и любовались на окровавленных младенцев-зомби, вампиров, вонзающих зубы в шеи прекрасных девственниц, и тому подобную ерунду, не способную напугать современного человека, хотя сами ведьмочки потихоньку повизгивали. От страха, наверное.

— Ну, теперь твоя очередь, — улыбнулась, предвкушая мой позор, Марго, — напугай нас, если сможешь.

Я лихорадочно соображал, что делать. Я не имею права ударить в грязь лицом. И вдруг меня осенило.

— Готовы? — Я оглядел притихших ведьм и закрыл глаза.

В языках пламени костра, вокруг которого сидели ведьмы, появляются очертания терминатора, отливающего металлическим блеском, с глазами, горящими адским пламенем. Нога киборга наступает на кучу человеческих черепов, и один из них хрустит под его ногой. Взрыв. Огненная буря почти касается лиц, кажется, что огонь опалил глаза и брови. Наваливается волна страха, слышится чей-то крик. Его титановая челюсть зашевелилась, и металлический голос проскрипел: I will be back!

Не знаю, понравилась ли ведьмам эта история, но не опозорился я точно. Реакция была бурной: ахи, визги, крики. А одна старая ведьма начала лупить метлой терминатору по голове так, что чуть было не потушила костер. А братки мои были в восторге и требовали продолжения — соскучились, бедняги, по цивилизации.

В общем, вечер удался.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.