Ирина Воробей

Понарошку?

Часть 1

Эпизод 1. Новенький

Новенький был красив. Не только Саша это заметила. Все девчонки в группе на него пялились, причем не столько с любопытством, сколько с женским интересом. А в нее пуляли ревностными взглядами, потому что ей повезло сидеть с ним за одной партой. Просто, когда Саша вбегала в аудиторию за минуту до преподавателя, новенький уже занял ее место, а на поиск других свободных не оставалось времени. Саша не сразу сообразила, что впервые видит этого парня, и лишь тогда пригляделась.

Статная фигура различалась даже под мешковатым свитером. Большая голова с черными волосами утопала в объемном шарфе. Волосы отросли и лежали небрежно, как будто парень специально пытался придать себе легкости, хотя сидел с каменным лицом и в напряженной позе. Сбоку девушка видела четкие скулы, густо очерченные ресницами голубые глаза и гордый нос, идеально прямоугольный треугольник. Губы он плотно сжимал. Кого-то он ей напоминал, какого-нибудь голливудского актера или музыканта, но определить она не смогла.

— Золотов? — проводила перекличку Альбина Ивановна, ведущая семинары по межкультурной коммуникации.

— Здесь, — ответил новенький.

Доцент, еще не старая, но уже явно опытная женщина, бросила на парня хищный взгляд. Саша прочитала в нем удовольствие от увиденного и что-то еще, не поддающееся считыванию. Ей стало неловко за преподавателя.

— Добро пожаловать, — хмыкнула Альба, так ее называли студенты меж собой. Это была толком никому не понятная игра слов, что-то между созвучием с «Альфа», фамилией голливудской актрисы и ее собственным именем. Саша до сих пор не разгадала.

— Спасибо, — парень ответил зажато и чуть подвинулся на стуле.

По сторонам он не озирался, хотя Саша чувствовала, как его распирало желание обернуться и пригрозить всем, чтобы перестали разглядывать. На нее он глянул с разочарованием, как бы говоря: «И ты тоже?», и потупил глаза в раскрытую тетрадь — там было пусто. Девушка вспыхнула как спичка и тоже уставилась в тетрадь, половину которой уже исписала.

Золотов перевелся в середине четвертого курса, что было немного странно. Семестр только начался, но все равно новеньких здесь никто не ждал. Им учиться-то осталось полгода. У Саши в голове родилось множество вопросов и продолжали появляться каждую минуту. Любопытство в ней всегда побеждало приличия. Но подойти к допросу она решила деликатно, пользуясь своим положением, чтобы не спугнуть добычу.

«Напиши имя и номер телефона. Я староста группы. Добавлю тебя в общий чат, чтобы ты был в курсе орг. моментов», — настрочила она на специально оторванном листке.

Золотов глянул на записку и перевел прищур на девушку, однако представился Ильей и указал номер. Писал левой рукой. Почерк был неровный и неразборчивый, но при этом изящный, словно он пользовался пером и старинными чернилами.

Саша тут же исполнила обещанное. Внесла новенького в список контактов и пригласила в телеграмный чат «Группа ФЖ-42.10». Его смартфон лежал возле учебника горизонтально. Вслед за уведомлением о добавлении в диалог стали приходить приветствия одногруппниц. Многие присылали анимированные стикеры и смотрели на новенького вызывающе, требовали внимания к себе. Золотов ни на одно сообщение не отреагировал. И вообще к телефону не прикасался, а на одногруппников не оглядывался, старался слушать преподавателя.

«А я Саша, можешь обращаться, если понадобится помощь», — написала она в их приватном бумажном чате.

Золотов прочитал, но не ответил. Через паузу она спросила: «Ты как здесь оказался?».

Парень посмотрел на нее с недоумением и начиркал: «Пришел». Она сжала губы в одну линию и прижала рукой копну кудрявых волос к шее, но не сдалась.

«Имею в виду, откуда перевелся. И почему сейчас».

Вместо того чтобы написать, Золотов вдруг придвинулся к ней. Саша рефлекторно увела голову и левое плечо вбок, с опаской глядя ему в лицо, которое слепило красотой и самоуверенностью. Смущение девушки его ничуть не остановило. Он приблизился к ней настолько, что губы зашептали прямо у нее над ухом:

— Напомни, почему я должен отвечать на твои вопросы?

Фразу парень сопроводил насмешливым взглядом и притворно вежливой ухмылкой. Сашу как будто в пекло засунули на пару секунд. Она истлела и еще дымилась, наблюдая за тем, как сосед сминает записку и бросает в мусорное ведро. Попал с первого раза, точно всю жизнь к этому трюку готовился, чтобы выглядело максимально непринужденно. Хотя они сидели на первой парте. Расстояние оказалось коротким. Больше он на Сашу внимания не обращал.

Было в нем много надменного. Саша сделала однозначный вывод: «Сложный тип», и посмотрела на Альбину Ивановну, которая шаркала мелом по магнитной доске.

Сердце успокоилось только минут через пять, а приятные мурашки от слабого прикосновения его губ к мочке щекотали нервы до конца пары. Неловкость и обида не отпустили девушку и после. Она хотела проявить дружелюбие, а он ее так грубо отшил. «Блин, неужели подумал, что я подкатываю?» — запылало в душе. Саша решила, что больше с ним за одну парту не сядет, даже если свободных мест не останется. Лучше посидит на полу или на подоконнике, чем с этим высокомерным гадом. Потому что обещала себе больше не навязываться. Над ней и так посмеивались. Из-за бывшего.

— Напоминаю, что прием заявок на участие в семинаре истекает на этой неделе, — пытаясь перекричать шорохи и шум, сказала Альбина Ивановна, когда пара закончилась. — Александра занесите мне взносы за день до дедлайна.

Саша кивнула и крикнула следом, пока все не разбежались.

— Взносы можно кидать мне на карту или отдавать налом. Подробная информация в закрепленном посте в чате.

Альба подозвала новенького к себе. Саша краем уха услышала, что говорила преподаватель:

— Приходите в часы консультаций для сдачи. Здесь все написано.

Она дала ему половинку листа А5 и коварно улыбнулась, как будто там было что-то еще, помимо учебной информации. Или Саше померещилось.

— Хорошо, спасибо, — Золотов схватил бумажку и вернулся к парте.

Обернувшись, попал на любопытный взгляд Саши, который она не успела отвести, оттого порыжела почти до цвета своих волос и судорожно засобиралась. Парень беззвучно усмехнулся.

Остальные торопились сменить локацию.

— Вторая группа, — кричала Саша всем вслед, — половина еще не прошла соцопрос по качеству обучения. До среды всем пройти. Всего пять минут. Ссылка в чате.

Одногруппники последнее предложение уже слышали плохо. Все толпились на выходе. Золотов что-то печатал в телефоне у парты.

— У нас тут запутанный корпус, — подошла к нему Миронова Варя, считавшая себя самой классной.

Самомнение девушки подогревали сразу несколько однокурсников, которые за ней безнадежно ухаживали, и бойфренд-мажор с факультета менеджмента, тоже местная звезда. Его наличие не мешало Варе кокетливо посматривать на новенького. Она откинула накрученные золотые локоны и расплылась в белоснежной улыбке. Густо покрытые тушью ресницы хлопали, как два расправленных веера.

— Трехсотый кабинет вечно никто найти не может, — Миронова вложила в улыбку всю свою милоту. — Можем проводить.

За ней стояли подружки, Слепцова, Григорьева и Катун, девчонки постремнее и покладистее, которые хвостиками бегали за Варей. Саша чуть не фыркнула, но сдержала себя: «Разумеется, Миронова думает, что, наконец, нашла себе самца под стать».

Гримаса недовольства на доли секунды скривила лицо парня.

— Спасибо, — отозвался он совсем неблагодарным тоном и поднял рюкзак с пола на стол, чтобы сложить туда вещи. — Я просто пойду за всеми.

— Да пожалуйста, — хмыкнула Миронова, не ожидавшая равнодушия к своей персоне.

Подружки остались в шоке, но по команде альфы поплелись следом к двери. А Саша радовалась в душе, что не только ее отшили, что даже Миронова осталась в ауте, хотя такое трудно было предположить, ибо сексапильность вкупе с милым личиком редко кого из мужчин оставляли бесстрастным.

Саша вышла следом. Золотов, казалось, специально очень медленно собирался.

Следующая лекция проходила в большой аудитории на третьем этаже, до которой, действительно, приходилось долго и путано петлять по коридорам и лестницам между пристроенными друг к другу зданиями. Не успела Саша выскочить за дверь, как к ней сбежались девчонки: кокетка без коварства Тоня Капустина и глас разума в этой компании Катя Долгановская. Саша одарила всех усталым взглядом.

— Что он тебе нашептал? — первой набросилась Тоня, чернявая красавица с южными чертами. Она любила странные аксессуары, потому из блестящей шевелюры всегда торчало какое-нибудь насекомое, то серебряная бабочка, то родиевый скорпион, то золотая пчела.

— Ничего, — Саша немного раздражалась, потому что никак не могла найти в бездонной сумке визитницу с картами.

— Ну, да, просто так решил тебя в ушко поцеловать, — засмеялась Катя, высокая шатенка в брючном костюме — она предпочитала откровенной женственности элегантность. Волосы стригла коротко, макияж использовала по минимуму, почти незаметно, ничего лишнего на себя не навешивала и обладала подходящим строгим лицом, квадратным и плоским.