Глава 2. Бизнес-план

Адлия негромко напевала народную узбекскую песню, когда Татьяна открыла глаза. Соседка сидела на диване и пришивала руками искусственные ромашки к девчачьему платью. Рыжка терся о ее ногу лохматым лбом, видимо, выпрашивал еще корма. Девушка улыбнулась и тоже почувствовала голод. В холодильнике ждала вчерашняя запеченная фасоль под сыром и овощной салат. Такой завтрак не шел к молочному кофе, но готовить кашу ей было лень, поэтому она сначала поела, а потом приготовила напиток для бодрости.

— Я тут на стул положила юбки, которые надо отстрочить сегодня, — сказала Адлия, не отрываясь от шитья.

Девушка взглянула на сваленную кучу хлопка в углу и без эмоций кивнула. Это было еще одним источником дохода, поэтому откладывать не стоило, хотя ей хотелось посвятить сегодняшний день серфингу в интернете. Она полагала, что наверняка на просторах всемирной паутины должны найтись миллионы четких инструкций, готовых планов и полезных лайфхаков о том, как открыть бар-клуб. Ей хотелось понять, насколько это реально и сколько приблизительно денег потребует, а затем обсудить с Ариной, но вместо этого из-за необходимости иметь деньги здесь и сейчас пришлось сразу после завтрака засесть за швейную машинку.

Под монотонный стук шустрой иголки Татьяна думала об открытии бара, вспоминая те многочисленные, в которых успела побывать за лето. Какие-то из них были схожи, какие-то сильно выделялись из общей массы. В основном менялась только обертка, а суть всегда сводилась к одному и тому же: драйв и кутеж на пьяную голову под популярную музыку. Разные слои населения кутили по-разному, потому и расходились по разным барам с разными ценами и оформлением. У каждого заведения находилась своя публика. В тех барах, где она танцевала, на ее взгляд, не было ничего оригинального: где-то диджеи умели зажечь танцпол, где-то подавали большой ассортимент коктейлей, где-то было просто дешево, а где-то проводились классные вечеринки.

Больше всего ей понравилось танцевать в баре «Седьмое небо», в который она за лето попала только один раз. В единственный квадратный зал идеально по углам вписались сцена, бар и лаунж-зона с диванами и подвесными креслами. Под потолком нависали над всем белые длинные полосы тюлей на нескольких уровней, переплетающиеся между собой в непонятный, но эстетически завораживающий узор. Между полосами прозрачной ткани блестели серебристые звезды вместо диско-шаров. Окна украшали плотные шторы насыщенного фиолетового цвета, усыпанные желтыми мелкими гирляндами, словно звездами на ночном небосклоне. Полки бара имели форму облаков. Белые диваны казались взбитыми и пушистыми. В таких приятно было плюхаться, как в огромный кусок ваты. Татьяна мечтала спрыгнуть на один из них с подиума над сценой, но приличия не позволили. А еще там играла зажигательная музыка. Диджеи все три ночи, что она там проработала, менялись. Сеты их содержали разные стили, много старых хитов и новых синглов, только покоряющих чарты, но все композиции были подобраны удачно и воздействовали на публику драйвом.

Татьяне хотелось создать что-нибудь подобное, где бы они с Ариной могли развлекать гостей, как хотели, а не так, как того требовало вышестоящее руководство, спонсоры вечеринки или веяния времени.

Круговорот мыслей привел ее к попытке из уже имеющихся скудных познаний о мире и бизнесе представить, как люди начинают собственное дело. Татьяна вспомнила наглядный пример отца и его пекарен-кондитерских и немедля набрала его по телефону.

— Куколка, давно тебя не слышал! — воскликнул довольный отец, поднявший трубку после первого гудка.

— У меня деловой разговор, пап, — сразу осекла его девушка серьезным тоном.

Отец многозначительно промычал.

— В таком случае слушаю, — сказал он с легкой ноткой смешинки в голосе, будто дочь прибежала из детского садика с идеей в ближайшие десять лет заселить Юпитер.

— Как ты открыл свой бизнес? — не мешкая, спросила она, нахмурив брови.

Убрав ногу с педали, она приостановила стрекот швейной иглы и подняла строгий взгляд на трещину в потолке. Адлия навострила уши, удивляясь деловому тону соседки, и тоже на минуту застыла, продев сквозь ткань только половину иголки.

— Неожиданно, — изумился отец.

Девушка представила, как уголки его губ медленно вытягиваются вниз, театрально, с пафосом, как он делал всегда, когда удивлялся. Голову при этом он обязательно склонял слегка набок, едва касаясь тонким подбородком ключицы.

— Ну, ты же знаешь, мне Дима помог. А что? Ты решила податься в бизнес? Какой?

Любопытство прорывалось даже по мобильной связи из сетчатого динамика телефона.

— Как открыть бар? — спросила она, одновременно пытаясь ответить на вопрос и увильнуть от него.

— Куколка, я не знаю, — со свистом выдул воздух отец. — Хочешь, передам трубку Дмитрию? Он у нас настоящий бизнесмен.

Не дождавшись ответа дочери, Николай передал трубку своему партнеру. Через пару мгновений Татьяна услышала немного взволнованный сиплый голос Дмитрия.

— Здравствуй, Таня, — сказал он и прокашлялся для настройки голосовых связок. — Ты бизнесом решила заняться?

— Пока не знаю, — она неуверенно сдвинула губы в сторону. — Хотела узнать, как это, вообще, делается.

— Нуу… многое зависит от того, что за бизнес, где его открывать, с кем и как.

— Бар-клуб в Москве, — быстро проговорила Татьяна. — Что для этого нужно?

Мужчина улыбнулся ее деловитости. Девушка это чувствовала по голосу и быстрым смешливым выдохам в трубку. На фоне звучал неразборчивый шепот отца.

— В первую очередь, деловая хватка, — усмехнулся он, — которую я в тебе чувствую.

Татьяна была слишком серьезно настроена, чтобы смеяться вместе с ним, потому шутку проигнорировала.

— А помимо?

— Деньги, разумеется, — снова усмехнулся Дмитрий. — Знающие люди.

Опять раздался шепот отца, который отражался в трубке телефона белым шумом.

— Много денег?

— Тут зависит, — протянул он со вздохом.

— А ты мне можешь помочь, как отцу? — спросила она напрямик, чтобы убить в себе надежду сразу и больше не мучиться этими вопросами. — С возвратом, разумеется.

Дмитрий задумался, тихо замычав. Отец продолжал что-то ему нашептывать. Татьяна встретила заинтересованный взгляд Адлии, пожала плечами в ответ и уставилась на неровный шов хлопковой юбки, которую успела сшить только до половины.

— Я сейчас активно в пекарни вкладываюсь, — ответил Дмитрий, сменив смешливый тон на деловитый. — Мы в следующем месяце еще две точки планируем открывать.

Татьяна разочарованно выдохнула, впрочем, расстроилась несильно, потому что надежда на помощь жила в ней совсем недолго.

— Но у меня есть хороший знакомый, который как раз барами занимается, — сказал он через секундную паузу. — Правда, он здесь в Питере. Но если у тебя есть идея и хоть какой-нибудь бизнес-план, могу попробовать вас свести.

Как выглядит бизнес-план, Татьяна представляла смутно, но почему-то была уверена, что легко его нарисует вместе с Ариной, если понадобится.

— Окей, идеи и плана пока нет, — заулыбалась она в смартфон, — но будет.

Дмитрий с отцом вместе хихикнули.

— Хорошо. Как сделаешь, звони. Устрою вам встречу.

— Спасибо! — воскликнула девушка. — Перезвоню.

Она услышала, как отец порывается перенять трубку, но красный значок на экране уже был нажат, и звонок завершился. Татьяна решила немедля поговорить с Ариной. Та взяла трубку далеко не с первого звонка, явно отсыпалась после вчерашнего, а когда подняла, сразу услышала возбужденное восклицание девушки:

— Нужен бизнес-план!

— Че? — просипела в трубку Арина, зевая.

— Для бара, — пояснила Татьяна. — Я поговорила с партнером отца, который поговорит со своим знакомым, который, возможно, выслушает нашу идею и поможет нам открыть бар.

Женщина недоуменно повторила свой вопрос. Девушка насупилась.

— Ты в деле?

— Ничего не поняла, — снова зевнула Арина. — Но видимо, да. Ты же без меня не справишься.

Татьяна тихо возмутилась и показала язык в трубку. Соседка посмеялась.

— Давай, позже обсудим, — устало произнес бархатный голос. — А то у меня тут три голых мужика в постели и новая татуха на теле. Надо разобраться.

— Ладно, но нельзя откладывать в долгий ящик. Нам нужна классная идея и четкий бизнес-план, чтобы знакомый партнера моего отца согласился нас поддержать.

— Подсолнух, хватит ломать мне мозг с утра пораньше! — раздраженно воскликнула Арина.

Голос ее на последних словах отдалился от динамика, словно она швырнула телефон в дальний угол. Девушка поняла, что пора прекращать разговор и отключилась, успев только заметить, что уже давно не утро.

Перед ней на стуле лежала оставшаяся половина кучки хлопковой ткани, которую сегодня предстояло превратить в несколько простеньких детских юбок. Продолжая довольно улыбаться, Татьяна нажала на маленькую пластиковую педаль на полу, и игла затрещала с новой силой.

Весь день она провела дома с Адлией и Рыжкой. Они смотрели турецкий сериал, не прекращая работы, а кот скатывался в комочек и валялся то тут, то там, где ему казалось теплее и мягче, прерываясь только на еду и походы в туалет. Татьяне нравилось, что кота можно было тискать и во время сна. Он почти не реагировал, только иногда переворачивался или чесал половинку уха, облизываясь.