Белый как простыня эльф стучал зубами.

— Раз, два, пошел! — скомандовала я, и Жорик выбежал навстречу судьбе.

Судьба даже слегка растерялась от такого подарка, но быстро взяла себя в руки и побежала за своим призом.

Чему можно и нужно было поучиться у дочки булочника — так это упорству в достижении цели. Правда, тактика ее пока плоды не приносила, или, возможно, все это должно было сработать в долгосрочной перспективе.

«Вот что значит в прямом смысле „бегать за мужчиной“», — подумала я, глядя на улепетывающую парочку, и направилась к судну.

Грозный капитан корабля сурово принял у меня деньги за проезд, а также слегка пошарпанный багаж, который я чудом дотащила из хозяйственных соображений.

Столица была от нас всего в нескольких часах, поэтому отдельных помещений для путешествия не выделяли. Пассажиры занимали скамейки в большой и просторной каюте. Я пристроила чемодан под сиденье, удалось мне это с трудом, даже слегка вспотела. Села, вздохнула и встретилась глазами с прелестным дедушкой, который широко улыбнулся мне беззубой улыбкой и подмигнул.

Я оскалилась в ответ и пошла на палубу высматривать эльфа.

«Все же нам следует держаться вместе», — решила я после того, как активный дедушка послал мне воздушный поцелуй.

До отправления оставались считанные минуты, я нервничала, ходила из стороны в сторону и щурилась, силясь разглядеть в толпе пассажиров своего друга. Когда корабль громко загудел, подавая сигнал об отплытии, светлая макушка Жорика показалась на горизонте. Там, где проходила траектория движения этой самой макушки, раздавались недовольные крики и ругань. Макушка сильно спешила.

Наконец эльф добежал до трапа и буквально взлетел на борт. Корабль отчалил.

— Успел?! — спросил меня запыхавшийся друг.

— Успел, — серьезно подтвердила я.

— Это хорошо, — резко расслабился он и опустил плечи.

— Пошли, — протянула ему руку, — я заняла нам места.

Маленький кораблик весело шел по волнам. Пассажиры неспешно переговаривались. Семейная пара гномов в самом углу каюты обедала, распространяя на все помещение аромат чеснока и лука. Кто-то играл в карты, кто-то просто смотрел на воду. Я же вяло отбивалась от ухаживаний очень старого ловеласа (мы вели переписку) и ждала Жорика. Эльфа тошнило.

— Ненавижу море, — зеленый друг сел рядом.

— Это была твоя идея, — ответила я и поймала бумажный самолетик, который прилетел мне от соседа напротив.

— Это что? — удивился ушастый и протянул руку к моему посланию. — О, да тебя уже замуж позвали?! Кто этот чудак? И почему такая странная форма вопроса? «Поставьте галочку напротив ответа, — зачитал Жорик, — да или да». Похоже, тебе не оставляют выбора, — захихикал эльф.

— Очень смешно, — тихо процедила я, а новый очень старый поклонник призывно подергал бровками, поймав мой взгляд.

— Нет, правда, почему он тебя лично не спросит?

— Он слегка глуховат, ответа не расслышит, — буркнула я и смяла послание с первым в моей жизни предложением руки и сердца.

— Зря ты это сделала, — серьезно сказал приятель, забрал у меня мятый самолетик и любовно расправил. — А вдруг он тот самый магистр?! — пояснил гадкий Жорик и расхохотался.

— Смотрю, кому-то стало легче, — разозлилась я, — смотрю, кто-то развеселился! — приподнялась над скамейкой и попыталась отобрать свое послание.

Отобрать не удалось, судно резко накренилось, и я свалилась прямо на эльфа, да так, что руки мои оказались в непосредственной близости от его лебединой шеи.

— Гвень, дорогая, я же просто пошутил, — хрипел Жорик, пытаясь высвободиться. — Ты что-то такая нервная сегодня! — потер он шею. — Ой, тебе снова записка, — и с опаской протянул мне аккуратно сложенный лист.

«Вижу, Ваше юное сердечко принадлежит другому, менее достойному. Как жаль, что вы, женщины, неспособны на глубокие чувства», — прочитала я.

— Это точно, — поддакнул эльф. Он нагло читал мою записку.

— А что случилось, почему мы остановились? — спросила молодая, затянутая в модный обтягивающий костюм с накладными плечами пассажирка.

— А и правда, в чем дело? — начали возмущаться остальные пассажиры.

Вскоре в небольшом помещении поднялся гул.

— Уважаемые пассажиры, прошу сохранять спокойствие! — вышел к нам капитан. — Сейчас движение восстановится.

— А что произошло? — модница кокетливо улыбнулась капитану.

— Мы… — замялся капитан, — мы подняли на борт опоздавшего пассажира. Пассажирку, — зачем-то уточнил мужчина.

Мы же с эльфом настороженно переглянулись, кажется, одновременно подумав о личности опоздавшей.

— А говоришь, женщины не способны на глубокие чувства, — сказала я бело-зеленому другу.

Он как-то странно закатил глаза. Кажется, собрался в обморок.

— Не смей! — пригрозила я. — Рядом с капитанской рубкой я видела швабровку. Пошли. Будем спасать наши шкуры.

В голове моей зрел план. Не все же Жорику руководить!

Мы достигли нужной комнаты короткими перебежками. Первой кралась я, за мной эльф. Вошли и закрыли дверь изнутри, для надежности подперев ее палкой от швабры.

— И что теперь? — на меня вопросительно смотрели. Вернее, не совсем на меня, а на большого паука, который раскачивался практически у меня перед носом.

— Расстегни мне платье и раздевайся сам, — повернулась я к другу спиной, и Жорик, особо не раздумывая, принялся за дело.

— Гвень, а может, не надо? — испуганно пробормотал почти голый эльф, — меня Кормак убьет!

— Ты это о чем? — не поняла я. — Надевай, — я всучила ему свое платье, взамен забрав штаны и рубаху.

— Я? Да так, ни о чем, — забормотал ярко-красный эльф. — А мне пойдет коричневый? Мне кажется, это не мой оттенок, — размышлял он.

— Тут у тебя два варианта, — ответила я, затягивая ворот чужой рубахи. — Или коричневое платье, или синее от жарких объятий Молли лицо.

— Пожалуй, лучше платье, — согласился остроухий, а я натянула кожаные штаны. Очень длинные и узкие.

— Стыдоба-то какая, — посмотрела я на свои ноги. — Мало того, что все видно, так они еще и сборятся внизу.

Из-под белой рубахи игриво торчала нижняя сорочка, кожаные штанишки обтянули мой чувствительный зад, а на талии был серьезный запас. Туда влезла бы еще и Джесс.

Кажется, идея с переодеванием была не самой лучшей.

— А как ты хотела? — Жорик помог мне заправить сорочку в штаны. — я красивый, высокий мужчина, а не какой-то там тщедушный цыпленок, — и он расправил спину и выпятил грудь.

Зря. Платье лопнуло по швам.

— Ой, — снова покраснел эльф и виновато улыбнулся.

— Это было мое единственное платье, — укоризненно сказала я.

— Оно мне никогда не нравилось, — сообщил он.

— Ну и что делать будем?

— Переодеваться обратно? — тихо предложил Жорик и тут же подал мне порванное на две части платье.

Пришлось опять раздеваться.

— Все ужасно… — я перевернула металлическое ведро и уселась на него, подперев рукой подбородок. — Это ужасно, — снова повторила я и всхлипнула.

— Только не плачь, — приятель встал передо мной на колени, поднял меня одной рукой и подложил на жесткое дно ведра сложенное аккуратной стопочкой платье.

— Как ты это сделал? — от удивления даже слезы высохли.

— Ма-а-агия… — протянул вредный эльф и добавил, — а будешь меня слушаться, и сама так сможешь!

— Ага, слушаться, — насупилась я, — как в таком виде дракону-то покажусь? — и я показала на кружево своей сорочки.

— Вот тут ты категорически не права, — Жорик погладил вышитые на моем подоле розочки, — вид у тебя самый что ни на есть правильный! В таком виде ты не только принца, ты и самого Властителя соблазнишь!

— А вот кстати, — озвучила я давно мучившую меня мысль, — а что дракон забыл в Итарии? Что ему дома не сидится?

— Так он в университете преподает.

Эта информация была новой.

— А у нас дефицит собственных специалистов?

— Откуда я знаю, — отмахнулся он, — наверное.

Я еще пару раз вздохнула, переплела косу, зашнуровала ботинки, а потом чуть не свалилась со своего кресла, потому что корабль остановился.

— Похоже, мы на месте, — сказал друг, заглядывая в маленькое оконце под потолком. — Путь свободен, Молли не вижу, — отрапортовал он. — Я сейчас схожу за чемоданом, у меня там был плащ.

Я обреченно кивнула, выпустила Жорика из швабровки, заперлась изнутри и занялась совершенно неподходящим, как говорил Кормак, для молодой леди занятием. Я села думать.

Итак, что мы имеем прямо сейчас. Прямо сейчас мы имеем меня в маленькой каморке на ржавом ведре. Я практически в столице и собираюсь в скором времени поразить дракона, как выяснилось, ученого дракона. Поражать я его буду, вероятно, отсутствием платья и наличием слегка придурковатого эльфа в спутниках.

Да, определенно, я стала на шаг ближе к мечте.

Тут где-то рядом с моей дверью неожиданно громко и резко заиграла скрипка, и низкий женский голос запел:

— Ай, да-ну да-ну да-най, раз да-ну да-най!

Я свалилась с ведра, а потом, используя его как подставку, достала до окошка и увидела… цыганский табор.

Мужчины были кудрявы и носаты, женщины не менее кудрявы и еще более носаты. Они пели и танцевали, крутили юбками и трясли золотыми (или не совсем золотыми) браслетами.