Исайя Хенкель

Наука успеха: Как фокусироваться на важном и найти свой уникальный путь

Моей жене Лауре и дочери Заре


Предисловие

Двадцать лет назад я покинул родной город. А недавно вдруг снова там оказался. Увы, по печальному поводу: я приехал на похороны дедушки. Он был героем войны, нашим патриархом — и примером для всех в нашей семье. Подлинная, лишенная фальши, жизнь деда осталась главным его наследием.

Вновь свидевшись с братьями и сестрами, приветствуя друзей семьи, я поразился, как же сильно вырос с тех пор, как уехал. Я стал первым в нашем семействе, кто окончил колледж. Я женился, поступил в аспирантуру, завел ребенка, защитил диссертацию, проходил подготовку в национальных институтах здравоохранения и, наконец, заполучил работу мечты в Гарвардской медицинской школе. Но мой путь не был легким.

Поначалу я трудился очень усердно. Но неразумно.

Я толком не мог сосредоточиться. То и дело выпадал из реальности. Не брал на себя полную ответственность за тот или иной свой выбор. Не мыслил стратегически и, конечно, не жил подлинной жизнью…

Все стало меняться лишь после одного откровенного разговора о том, как я мог бы обратить свой опыт и свои интересы на нечто по-настоящему удовлетворяющее меня и как я мог бы добиваться успехов своим умом. Именно тогда все стало видеться очень четко, именно тогда я посмотрел в лицо суровой реальности и взял на себя ответственность за свою жизнь и карьеру.

И это мое путешествие еще очень далеко от завершения. К тому же я иду не один. Мне помогает моя упрямая жена, а также несколько близких друзей и коллег. И я всегда стараюсь помнить добро: когда один из друзей попросил меня написать предисловие к его второй книге, я обязан был ему помочь и тут же ответил согласием.

Мы с Исайей познакомились по электронной почте. Он выработал новый подход к формированию лидерских стратегий и карьерному росту, так что я пригласил его выступить в Гарвардской медицинской школе. После нескольких разговоров мы подружились, и по мере того, как дружба крепла, Исайя все с большей готовностью принимал мои советы и критические замечания. Я высказал немало суждений, и он проницательно выбирал из них самое важное, совершенствовал свои идеи и начал распространять их по всему свету. Я еще два раза приглашал его выступить в Гарвардской медицинской школе, один раз — в рамках цикла «Лидерство», а другой раз — для проведения семинаров по теме «Карьерный рост». Взамен он дважды приглашал меня участвовать в его серии вебинаров, где я стремился дать профессионалам уверенность в своих силах (и научные знания), чтобы они могли взять под контроль свою карьеру и судьбу.

В своей книге «Наука успеха» Исайя затрагивает некоторые проблемы, актуальные почти для всех — фокусирование, творчество и рост. Поднимая вопрос об «игнорировании слепого пятна» (в главе 28), Исайя рассуждает о том, как часто мы, отлично умея распознавать слабые места других, не различаем их у себя. Кроме того, автор утверждает, что наше самовосприятие редко согласуется с тем, как нас видят окружающие. Чтобы покончить с незнанием своих «слепых пятен», Исайя рекомендует держать ваши слабые места на виду. Для этого требуется бесстрашно проводить своего рода самоинвентаризацию, при которой вы осознаете собственные недостатки, ошибки, предвзятость. Когда вы отследите свои дурные привычки и найдете потенциальные западни, вы не будете слепы к истине и сможете жить полной жизнью.

Избирательное использование вашего внимания, вашей энергии, ваших личностных связей; творческое освоение собственного пути, успеха, счастья; прагматичный подход к своим решениям, навыкам и общему росту — все это будет вести вас к вашему подлинному «Я». Именно такого рода достижения повысят вашу производительность, наделят вашу жизнь смыслом, позволят оставить после себя наследие, которое долго не забудется.

Жаль, что этой книги не было у меня под рукой 20 лет назад, ибо для меня главное в «Науке успеха» — именно вопрос подлинности, или, как называет это сам Исайя, «истинного успеха».

...
Джеймс Гулд, PhD, директор Отделения постдокторантуры Гарвардской медицинской школы

Вступление, или Руководство для дураков по достижению фальшивого успеха

Никто не в состоянии сколько-нибудь долго являть одно лицо самому себе, а другое — всем прочим без того, чтобы в конце концов в изумлении не вопросить себя: «Какое же из этих лиц истинное?»

Натаниэль Готорн

Мой постоянный врач уехал в отпуск, а этот просто его временно замещал. Я же явился на обычный ежегодный осмотр. Но так уж получилось, что новый доктор был старше и намного опытнее. И он только что обнаружил у двух других пациентов-мужчин злокачественные новообразования яичка.

Казалось, он прямо-таки готов был поставить такой диагноз и мне.

Заметив, что правая тестикула у меня чуть меньше левой, эскулап распорядился провести ряд анализов, чтобы уточнить, есть ли у меня опухоль. А дальше произошло нечто небывалое, что навсегда изменило мою жизнь и при этом безумно меня напугало.

Меня вызвали на ультразвук, и, пока лаборантка проводила обследование, я увидел результаты в ее взгляде. Время от времени я задавал ей вопросы, но она мягко уклонялась от них, отвечая «я не знаю» и иногда добавляя «нам придется подождать, пока придут результаты от рентгенолога». Я подумал: «Похоже, ее специально научили так отвечать, она же имеет дело со всеми этими людьми, которые проходят биопсию и ждут оглашения своего смертного приговора».

Она упорно избегала очевидного ответа, и сердце у меня колотилось все сильнее и сильнее.

Врач, делавший предварительные обследования, позвонил мне на следующий день в восемь утра и подтвердил: в правой тестикуле у меня новообразование, которое необходимо срочно удалить.

Возможно, вы знаете по себе, что от подобных новостей замирает и сжимается сердце.

Я рассердился, огорчился, растерялся. Я бродил по городу в оцепенении. Я встречал улыбающихся людей, но все они, казалось, где-то очень далеко. Я был наедине со своей проблемой.

Прошло несколько часов, назначили время операции. Еще несколько часов, и я лег под нож хирурга.

Искусно сотканная завеса поднимается

Я очнулся после операции — голодный, ошалевший от наркоза.

Но голод вскоре уступил место жуткой усталости. Меня напрочь вымотало беспокойство, не говоря уж о последствиях операции. Едва я добрался до дому и рухнул в постель, ослабевший и подавленный, мне позвонил уролог.

Сердце забилось где-то у меня в горле. И снова начало сжиматься.

— Алло, — прошептал я.

— У меня для вас хорошие новости, Исайя. Только что пришли снимки. Никакого распространения нет. Я думал, вам захочется это узнать, прежде чем вы отправитесь спать.

И я подумал: «Спасибо тебе, Господи, спасибо тебе, Господи, спасибо тебе, Господи Иисусе, и всем ангелам Твоим».

На протяжении двух недель я всячески избегал реальности. Принимал обезболивающие. Запоем смотрел телевизор. Заказывал пиццу. Моя нормальная жизнь, полная ответственности, работы, поручений и повседневных дел, куда-то уплыла и забылась.

Анальгетики закончились как раз тогда, когда я уже стал привыкать к этому новому коматозному стилю жизни.

Привет, реальность! Привет, странный новый мир!

Все казалось таким незнакомым. Я очутился на неведомой территории.

Во мне что-то переменилось. Что-то важное.

Кем я теперь должен быть?

Постепенно приподнялась та завеса, которую я старательно ткал вокруг себя все эти годы. Сами знаете, о чем речь — обо всех тех иллюзиях, которые мы сами себе создаем, чтобы защититься от жизненной правды и от низменной составляющей своей натуры. Завеса поднялась, и я с полной ясностью увидел собственную жизнь такой, какая она есть.

Не той, которой жил в своем представлении.

Не той, которую я показывал другим на работе или в фейсбуке.

Не той, которую конструировал в своем воображении так долго, что поверил в ее реальность.

Я увидел свою настоящую, подлинную, неприглядную жизнь.

Я медленно осознал, что годами гнался за иллюзиями, словно следуя написанному для дураков руководству по достижению фальшивого успеха. И чего же я добился в этой погоне? Все, что делало меня мной, теперь казалось столь же долговечным и значительным, как песчаный замок на самом краю морского берега. Все это было не важно.

Мне вдруг стала вызывающе очевидна поверхностная природа всех моих отношений с другими. Это бросилось мне в глаза сразу же. На самом деле мне не нравился и меня не восхищал никто из моих так называемых друзей. И мне подумалось: «Вся моя жизнь — ложь, в самых разных смыслах».

А потом я увидел, насколько ложным, подобным шутке, был мой выбор профессии.

И я подумал: «Эта работа — вовсе не мое». Это не то, что я хочу делать в жизни. Это не то, для чего я предназначен.

Столь же смехотворным мне представился мой «здоровый образ жизни». Насколько здоровой может быть фальшивая жизнь? Сколько здоровья и энергии я тратил на то, чтобы воплощать всю эту ложь?

Ложная личность. Ложное «Я».