— Хорошо, Павел, давайте, — слегка улыбнулась девушка. — Мне от вас нужны только основные сведения: только то, что случилось. И… — Она почему-то замялась.

— …и мои сны? — подсказал Пашка.

— Точно, ваши кошмары.

— У меня амнезия, — начал рассказывать он, — ретроградная которая. Пропало более двух с половиной месяцев: где-то с середины февраля, с шестнадцатого или восемнадцатого числа. Пришел в себя только третьего мая, скажем так, в историческом центре города, в жутком похмелье и… немного побитый: синяки, ссадины, небольшие шрамы, шишки — довольно много и различной давности, ну, по крайней мере, за последние две недели. Я ничего не помню — того, что произошло за это время. При мне не оказалось ни телефона, ни денег, ни документов. Одежда была чужая, но чистая — если меня и били, то не в ней…

Заира молча кивнула, внимательно смотря на него темными большими глазами. Пашка невольно поежился. В ней действительно было что-то эдакое…

— Ты скажи, что еще пропал на десять дней, — с готовностью напомнил Тимоха.

— Да… Моя амнезия закончилась моей же пропажей, случилось это в конце апреля — не было меня неделю или чуть больше, точнее не скажу. Ольга, моя сестра, хотя мы и живем в одной квартире, за это время даже не спохватилась. Дело в том, что я ей типа прислал эсэмэску, в которой утверждал, будто укатил в Псков «со своей любовью» на целую неделю и просил не беспокоиться …

— Со своей любовью? — переспросила Заира.

— Точно. Но я ни ухом ни рылом, что бы это значило. Оля говорила, будто я познакомился с некоей Алиной, но подробности она не успела узнать, несмотря на свое вечное любопытство, потому что рассказал я об этой Алине лишь за пару-тройку дней до своего исчезновения. Это все, что я знаю по этому поводу.

— Ясно. А очнулся ты где и как?

— Где-то через неделю, недалеко от Фонтанки. Я… — Пашка замялся.

— Хорошо, — девушка приподняла ладонь, — пока хватит. Важнее, что привело тебя к этому состоянию.

Пашка отметил, что Заира ему уже не выкала, но при этом казалась крайне собранной и деловой.

— Я так понимаю, в полиции де?ла не заводили? — спросила она.

— Нет. Хотя сестра, конечно, беспокоилась, потому что мой телефон после той эсэмэски не отвечал, как не отвечает и сейчас. Еще пару дней — и она пошла бы в ментуру, это точно, но тут объявился я — собственной персоной.

— А раньше ты уезжал вот так — внезапно и далеко?

— Э-э…

Тимоха прыснул.

— Да было дело, еще в школе, — ответил он за друга. — В Новгород как-то рванули, в шестом классе, аккурат перед Новым годом. А родителей не предупредили. Потом в восьмом — в Москву, а еще на Черное море собирались в десятом, большой компанией, но нас быстро завернули…

— Хорош языком молоть, — махнул рукой Пашка. — Но если подумать — да, было всякое такое. Наверное, Оля и не стала раньше времени кипешевать. Сейчас-то я взрослый.

Официантка принесла заказанные напитки и закуску. Тимоха с удовольствием принялся ковыряться в салате из сыра, болгарского перца, оливок, грибов и чего-то еще. Выглядело это довольно аппетитно.

— Не ждите меня, — улыбнулась девушка, — я долго еще свой чай заваривать буду! Не люблю пить кипяток.

— Я тоже, — признался Пашка, но не придумал, что еще умного добавить. С девушками он часто терялся — они были для него странными и непредсказуемыми существами.

— Ну, тогда за знакомство! — Тимоха поднял рюмку с обвалянной в соли кромкой и нанизанной на нее долькой лимона. — Будем! Так, ты, цитрусовый, а ну-ка в сторону!..

Они чокнулись, Пашка отпил холодное пиво и захрустел сметанными чипсами. Заира пока заваривала чай. Он запоздало подумал, что им все-таки надо было подождать, пока она не начнет пить, но было уже поздно.

— Я как вернулся, сразу же проверился на наркотики, — продолжил Пашка, — у Ольги, она работает в частной клинике. И ничего такого обнаружено не было. Чист.

— Но с похмелья? — уточнила Заира.

— Да, это было, не скрою: чуть выше среднего доза, не более того. В том смысле, что я не всю неделю где-то там с бомжами квасил. К тому же деньги с моих карточек никакие не пропали. Ни почки, ни печень не болят и, главное, находятся на своем законном месте, а шрамы в основном на коленях, локтях и ладонях. — Он показал. — Похоже, будто я падал или полз по острым камням или ступеням… Есть скол на зубе, губы были немного разбиты, но под глазами синяков не было. Зато поначалу болели мышцы на ногах, будто незадолго до этого пробежал километров десять. Голодного истощения не было — я вообще нисколько не похудел… В общем, как-то так.

— Но в Псков же ты ездил? Может быть, у тебя там с Алиной случился разлад, и ты запил где-нибудь на полпути к дому?

Пашка неуверенно замотал головой, и Заира кивнула:

— Хорошо-хорошо, не отвечай: действительно, я сама должна это узнать. Просто расскажи мне о своем состоянии, сразу после возвращения и сейчас. Что-нибудь заметил необычное?

— Да так-то ничего интересного, за исключением того, что начались головные боли, которые очень сложно унять обычными таблетками и… кошмары. Первые дня три снов вообще никаких не было, спал как удав. Ну, может, и были, только я их не запомнил, но потом они уже пошли регулярно, как в кинотеатре, в основном — исключительно кошмары: фантастические или фэнтезийные. Монстры, подвалы всякие, туннели метро, лазерное оружие, сталкеры, бандиты, индейцы с автоматами… Но самое главное, что эти кошмары… они всегда очень реалистичные и логичные, как бы с предысторией, будто я знаю и помню, что там происходило и «вчера», и «неделю», и «год» назад! Все яркие, живые и… неприятные. С нашей реальностью ну никак не связанные!

— Ну, на то они и кошмары, — заметил Тимоха, близоруко разглядывая оливку, наколотую на вилку. — Что ж тут удивляться? А фантастику ты всегда вроде любил…

Пашка проигнорировал его.

— Рассказать о них подробнее?

— Пока не надо, — ответила Заира. — Я сама постараюсь узнать, а ты скажешь, верно или нет.

— Хм… Ну хорошо. Только я правда не понимаю, какое отношение они имеют к моей амнезии.

— Очень даже прямое, — заявил Тимоха и отправил оливку в рот. — Это же сублимация твоего стресса, того, что случилось с тобой. Правда, Заира?

— Вполне, — кивнула девушка. — Сны — это работа нашего подсознания, отражение произошедшего с нами и мира вокруг нас. Один из эффективнейших способов лечения амнезии — проведение гипнотических сеансов.

— Так давайте же устроим это, — произнес толстяк, задумчиво разглядывая вторую оливку. — Пока ты, друг, совсем с катушек не съехал.

— Что, прямо здесь? — удивился Пашка. — Сейчас?

— Да нет же, — улыбнулась Заира. — Можно на днях и в более подходящем месте. Алкоголь в этом деле плохой помощник, да и обстановка здесь не соответствующая. У нас ведь предварительная встреча, не так ли?

Пашка перевел дух.

— Но я не гипнолог, — заметила девушка. — Я экстрасенс. Тебе Тимофей говорил?

— Говорил, — пропыхтел за Пашку Тимоха, снова наливающий себе текилу.

— И ты веришь в экстрасенсорику?

— Ну… скажем так, допускаю мысль, не более того. Вполне, короче. При определенных обстоятельствах…

— Ясно. Дай руку. Кое-что проверю.

Пашка сначала замер, но потом медленно протянул ей ладонь. Девушка взяла ее в обе руки. Пашку еще раз удивила поразительная твердость и холодность ее ладоней.

— Ты горишь, — сказала она.

— Есть малек, — признал он. — У меня теперь часто повышенная температура. Немного.

Заира печально покачала головой:

— Совсем не немного. Сходил бы ты к врачу!

«Ох, и тут донимают», — подумал Пашка, но промолчал.

— Закрой глаза, — строго сказала девушка. — Отгони все мысли и не пытайся что-либо вспомнить. Это моя задача. Просто тихонько посиди и ни о чем не думай.

Как назло, музыка в кафе стала громче и навязчивее. Заира поморщилась, они с Тимохой переглянулись, и тот пожал плечами, мол, ничего не поделаешь. Пашка закрыл глаза и вообразил темноту пополам с тишиной. И это почти получилось, если не считать немного пробивающегося сквозь стену сознания ритмично-танцевального «унца-унца».

Целую минуту ничего не происходило. Пашку так и подмывало открыть глаза. Затем он начал потихоньку волноваться и потеть.

— Спокойно, спокойно, — донеслось до него будто сквозь пелену. — Тише…

— Да я спок… — булькнул он и провалился в полное небытие.

— Паша!

Шум.

— Паша!

Свет.

— Ты в порядке? Смотри на меня!

Он хотел открыть глаза, но оказалось, что они и так открыты. Перед ним маячило красное лицо Тимохи. Казалось, очки занимали все его лицо.

— Ты чего, чего? — немного испуганно спрашивал толстяк. — Видишь меня?

— Вижу, — наконец смог выдохнуть Пашка. — Что это со мной?

— Это просто жесть! Ты был в трансе!

— Да? — Пашка скривил подобие улыбки. — И как оно прошло?

Заира несколько смущенно улыбнулась ему:

— Это, конечно, странно все. Ты все время повторял: «Метро, метро, метро!», «Мне нужно позвонить!», «Все двери заперты» и «Бежим, они нас догоняют!». Да, и такое странное слово еще… э-э…

— Массандрагора, — подсказал толстяк. — Это как Массандра и Мандрагора в одном флаконе.