Притулившееся у границы парка кафе пустовало. Мы оставались единственными посетителями, основной наплыв приходится на вечер. Меган допила минералку и деловито осведомилась:

— С чего начнем?

Я подцепил кусочек осетра — получше, но все равно безобразие. Волшебница пристально следила за движением моей челюсти. Поесть спокойно не дадут…

Я вздохнул.

— Найдем звонившего. Дальше видно будет.

— Прям вот так возьмем и найдем?

— Прям вот так и найдем. У тебя компьютер с собой?

— Компьютер дома оставила. Ноутбук подойдет? — Судя по тону, она издевалась, хотя смысла шутки я не уловил.

— Досье на местных открой. Иные Алушты, Партенита, Гурзуфа, Ялты, Симферополя и, скажем, Судака.

— Может, и Севастополь добавим до кучи? — Меган согнала с коленей вернувшуюся белку и расстегнула рюкзак.

— Севастополь далеко. Но если не найдем кандидата в соседних городах, посмотрим и Севастополь.

— Кандидата? В смысле, того, кто звонил? А как вы собираетесь его искать? Гадать по фотографиям?

— Вроде того.

Меган фыркнула, однако развивать тему не решилась. Достала из рюкзака компьютер, раскрыла и развернула экраном ко мне. На всякий случай я накрыл наш стол сферой отторжения.

Вообще-то закрыть нас от посторонних глаз должна была Меган, но я не стал заострять внимание на ошибке. Если есть мозги, сделает вывод самостоятельно.

Всего в окрестностях Алушты было зарегистрировано около полусотни Иных. Еще два десятка — в Симферополе. Немало, учитывая небольшое население курортных городов.

С другой стороны, Крым всегда пользовался большой популярностью у власть имущих, номенклатуры, Иных — всех тех, кто мог позволить себе свить летнее гнездышко вдобавок к столичной квартире. Неудивительно, что абсолютное большинство среди них — Темные. Светлых на побережье проживало всего трое, все местные. А вот среди нашего брата половину составляли приезжие.

Я не вчитывался в заботливо составленные Инквизицией многостраничные документы. Подробности личной жизни местных меня не интересовали. Только первая страница: возраст, дата инициации, уровень Силы. Несколько раз я пролистывал досье дальше для уточнения деталей, однако проблем с отсевом не возникло.

Через полчаса я отодвинул компьютер и снял защитный барьер. Меган оторвалась от телефона, в экран которого усиленно тыкала последние пятнадцать минут. С любопытством на меня посмотрела.

— Как прошел сеанс физиогномики? — поинтересовалась она.

— Замечательно.

Я поднялся, отсчитал несколько купюр, бросил на стол.

— Со мной не поделитесь?

— Отчего же, поделюсь. Немного позже. А что ты сейчас делала с телефоном?

— Чего? — посмотрела на меня с недоумением Меган.

— Что ты делала с телефоном последние четверть часа?

Она скорчила недовольную гримасу.

— Играла в «Зомби против Растений». Что, нельзя?

— Да нет, почему, можно. — Я задумчиво проследил, как она убирает компьютер в рюкзак.

* * *

К вечеру жара немного спала, подул прохладный морской бриз. Я рассеянно листал купленную на лотке книжку: что-то из жизни частных детективов и по совместительству дамских угодников. Вялотекущий сюжет скользил мимо сознания, мысли были заняты другим.

Происходящее мне не нравилось. То, что Джованни втягивает меня в какую-то свою, непонятную игру, было ясно с самого начала. Все разговоры о дружбе и сотрудничестве не стоили ломаного гроша. Как и знакомство длиною в пять столетий. Я не доверял Инквизитору.

Возможно, его и впрямь беспокоили события последних лет. Вероятно, он имел на то основания. Проблема в том, что за всей его откровенностью стояли холодный расчет и планы, в которых мне уготована роль пусть не пешки, но подконтрольной игроку фигуры. А уж кто сидел за доской — лично Джованни, его начальство или коллегиальный совет Инквизиции, — не имело значения.

Вопрос в том, что мне с такой ролью делать? До тех пор, пока фигура стоит на черно-белых клетках, у нее нет свободы выбора. К несчастью, меня уже попытались убрать с доски. И эта попытка заставила искать союзников в лице Инквизиции.

Не будь утреннего покушения, я не принял бы предложение Джованни, однако сбитый самолет вынудил пойти на сотрудничество. Опыт подсказывал: одному мне не справиться. Не тот уровень сил.

А еще меня беспокоила Меган. Я не мог понять, зачем Джованни навязал мне напарницу. Толку от нее ноль, несмотря на афишированные таланты. Проследить за моими действиями? С какой целью? Я не собирался играть с Инквизицией. Сделка меня устраивала, и свои обязательства я выполню. Да и прошлое наше сотрудничество вышло плодотворным.

Никаких причин сомневаться в моей добросовестности у Джованни не было. Выходит, он ожидал чего-то, что могло побудить меня пойти на обман, рисковать своим именем перед лицом Инквизиции. Любопытно.

Я почувствовал легкое колебание Силы, но не стал оборачиваться.

— Интересная книжка? — Меган — как ей казалось, незаметно, — подошла со спины.

— Посредственная. — Я закрыл одноразовое чтиво и отправил его в урну.

— А вам не кажется, что выкидывать книги в мусорку непедагогично? Вот научите меня плохому!

Я потянулся, разминая плечи.

— Ты уже взрослая девочка. Сама решишь, что выкидывать, а что нет. Что по делу?

Меган фыркнула, однако пикироваться не стала.

— Илья Герасимов в Симферополе. Вечером пойдет в ночной клуб — часа через два, не раньше. Если поедем сейчас, застанем его дома. Или можно сразу в ночной клуб подрулить. — В голосе Меган неожиданно прозвучали просительные нотки.

— Зачем? Никогда не бывала в российских клубах?

— Крым — не Россия.

— Я слышал другие прогнозы.

Меган кивнула.

— Да, он присоединится к России через полтора года. Но до тех пор он — территория Украины, и знание будущего не дает вам право экстраполировать его на настоящее.

Я с любопытством посмотрел на враз ставшую серьезной девушку.

— Откуда ты?

— Какая разница. Я — Иная, я — Инквизитор. Место моего рождения не имеет значения.

— Но ты выучила русский?..

— И еще двенадцать языков. Это облегчает коммуникацию. Удивительно, правда?

Я только покачал головой.

— Ничего необычного не заметила?

Меган замялась и нехотя добавила:

— Там какая-то петля странная. Никогда такой раньше не видела.

— Петля?

Меган наморщила лоб.

— Ну, не петля. Петелька, может. Прозрачная. Почти невидимая. Как будто линия судьбы закольцована. Уходит на пару дней назад, потом продолжается.

Мне стало неуютно. Я знал, откуда в линиях судьбы возникают такие «петельки».

— Когда возникнет кольцо?

— Не знаю. Скоро. Может, через полчаса, а может, через час. Вы же знаете, предвидение не секундомер, чтобы точно предсказывать…

— Ты можешь провесить портал до Симферополя? — перебил я.

— Чего? — ошарашенно взглянула на меня Меган. — Нет, конечно!

— А дежурные? Те, что остались в квартире.

— Не знаю. Наверное, смогут…

— Пойдем. Быстрее.

Меган смотрела на меня, как на сумасшедшего.

— Минуту назад вы никуда не спешили.

— Минуту назад не было повода.

* * *

К чести дежурного Инквизитора, он не стал задавать лишних вопросов. Уж не знаю, какие инструкции оставил ему Джованни, но моей просьбы оказалось достаточно. Он лишь уточнил конечную точку назначения и сообщил, что на создание портала уйдет четверть часа.

Не страшно, хоть и не так быстро, как хотелось бы. Впрочем, работа с порталами — штука тонкая. А уж на таких расстояниях и вовсе ювелирная. Одна неточность — и точка выхода окажется в десятке метров над землей. Или под — что гораздо хуже.

Пока Инквизитор выверял траекторию с помощью похожего на сферическую астролябию прибора, я обдумывал план дальнейших действий. Меган предложила связаться с Дозорами, и после недолгого колебания я согласился.

Вера в собственные силы — штука хорошая, но подстраховка не помешает. Да и, говоря по правде, надеяться на свои силы сейчас попросту глупо. Падение с самолета здорово прочищает мозги и избавляет от иллюзий по поводу собственного могущества. А случись заварушка, дозорные позволят мне по крайней мере сбежать с поля боя. Ну, не сбежать — тактически отступить, если вам нравятся красивые формулировки.

— Готово, — сообщил Инквизитор.

— Ночной Дозор выехал, — эхом откликнулась Меган.

Я молча проследовал в спальную комнату, где открыли портал. Окно перехода вышло совсем небольшим. Мне пришлось пригнуться, чтобы втиснуться в бликующий серый овал. В следующую секунду я невольно взмахнул руками, потерял равновесие и упал на сухой плешивый газон.

Как Инквизитор ни старался, рассчитать высоту не удалось, портал открылся в полуметре над землей. Прыжок с такой высоты — сущий пустяк, если видишь землю. Но когда она внезапно исчезает из-под ног, устоять практически невозможно.

Вышедшая следом Меган взвизгнула и растянулась рядом. Зашелся лаем рыскавший в соседних кустах пес. Его хозяин недоуменно посмотрел на любимца и для порядка дернул за поводок. Для людей мы не существовали, как и зыбкое марево закрывающегося портала. А вот на пса сфера отторжения не подействовала. У животных свои отношения с большинством заклинаний.