Иван Щукин

Если вернутся боги

Пролог

Сходили, называется, на разведку! В прошлый раз отправился с заданием разведать подступы к алмазным приискам и попал. Попал в другой мир. Об этом, правда, не жалею. Наоборот. Нашел настоящих друзей, на работу устроился, деньга какая-никакая появилась. Даже жена ушастая завелась. И если бы не боги со своей дележкой власти и проблемы, которые начались у меня из-за этого, то все было бы вообще замечательно.

В этот раз на разведку отправились мы с Кериссом. И опять попали. Только теперь не в другой мир, а просто попали. Конкретно. И кто бы мог подумать, что нашей проблемой станет погода. А именно — резкое похолодание и снегопад. Да что там снегопад — метель самая настоящая! И это в мире, в котором снега в глаза не видели. По крайней мере — на этом континенте. Насчет остальных не знаю. Тут даже в горах, по которым мы сейчас и лазили, тепло было. Более или менее тепло. В первый день нам для того, чтобы не мерзнуть по ночам, хватало по паре захваченных с собой одеял. А на второй день пошел снег. Сначала посыпались редкие снежинки, которые у нас совсем не вызвали удивления. Ну подумаешь, снег. В горах. Эка невидаль. Но вот когда он повалил хлопьями, крупными, мокрыми и противными, — тогда озадачились. И то вначале не всерьез.

Серьезно задумались к вечеру второго дня. К этому времени насквозь промокшая одежда начала замерзать, а пар изо рта при дыхании появлялся уже не легким облачком, а густым выхлопом. Кер сразу же попробовал кастануть какое-то заклинание для сушки одежды. Из недавно изученных. Я тоже на всякий случай воздух вокруг себя погонял. Только без толку, лишь замерз сильнее. Да и у Керисса ничего не вышло. Все, чего он добился, так это прожженной дырки в своем рюкзаке.

Вот тогда-то до нас и дошло: все, песец пришел! Вокруг жуткий колотун, а магия ведет себя так, как будто мы по Заброшенным землям путешествуем. Только там тепло было.

Намотали на себя одеяла. Стало теплее, но ненадолго. Одежда-то под ними уже замерзла. Взвинтили темп передвижения. Одежда маленько подтаяла, и одеяла стали мокрыми изнутри. Стоит остановиться, и все — точно замерзнем. Вот и бежим в среднем темпе уже почти сутки, благо выносливости у нас, прошедших ритуал, хватает. Пока что. А вот на сколько именно ее хватит — вопрос. Бежать становится все труднее, и виной тому не одна усталость. И даже не сутки без сна. Сугробы! Снег даже не думает прекращаться!

— Макс! — Кер, бежавший чуть впереди, резко остановился и показал рукой куда-то вдаль.

— Что это? — Я попытался рассмотреть, что же там такое привлекло его внимание. И не увидел ничего интересного. Только редкий лес. Мы сейчас находились в большой долине между горами.

— Дом, — ответил он.

— Уверен?

— Ага! Точно — дом! — Голос у парня уверенный и довольный.

— Побежали тогда.

И мы побежали, ощутимо прибавив в скорости. Спустя пару минут и я смог разглядеть вдалеке что-то похожее на дом. А еще минут через десять мы стояли перед избушкой. К счастью, без курьих ножек.

Низенькая, сложенная из толстых бревен, она на первый взгляд казалась целой. Вот только дверь криво висела на одной петле. Но это не страшно — поправим.

Керисс обнажил мечи и осторожно заглянул внутрь. Через секунду повернулся и сказал:

— Чисто.

Избушка оказалась совсем маленькой. Всего одна комната. Обстановка тоже была скудной. Какая-то хрень, видимо служившая кроватью, стол, табурет и пенек. Пенек стоял у стола и, наверное, считался еще одним табуретом. Еще было незастекленное окно, сейчас закрытое ставнями, и камин. Черт! Реально камин! И дровишки рядом сложены. Даже дымоход какой-то имеется.

В два счета распределили обязанности. Керисс остался в доме разводить огонь, а я шустро пробежался по окрестностям, проверяя, все ли в порядке. На всякий случай. В ближайшей округе никого живого не оказалось. Как и следов этого самого живого. Хотя любые следы все равно бы быстро замело.

Вернувшись в дом, обнаружил Керисса сидящим на пеньке у камина, в котором разгорались дрова. Парень довольно щурился и грел над огнем руки. Я недолго думая подтащил табурет и занялся тем же самым. Потом вспомнил про дверь, встал и кое-как приделал ее на место. Получилось почти нормально.

Следующую пару часов мы просто тащились. Запас дров был основательным, и в доме уже ощутимо потеплело. Немного согревшись, я нашел в своем рюкзаке веревку, и мы с Кером, натянув ее, повесили сушиться одеяла и куртки. Заодно и перекусить решили, раз уж шевелиться начали. Схомячив по куску колбасы с хлебом и запив все это разбавленным вином, мы все так же сидели у очага и постепенно погружались в сон.

— Всем лежать! Мордой в пол! Работает спецназ!

В первый момент я подумал, что мне это снится. Крик сопровождался треском выбитых ставен, а дверь распахнулась и в проем ввалились несколько фигур в белом камуфляже. В окошко тоже кто-то заскочил. Керисс среагировал первым, выкинув одного из незваных гостей обратно в окно. Второму он очень качественно влепил локтем с разворота, прям как я учил. Но вот третий противник близко к нему подходить не стал и долбанул парня сзади по голове какой-то дубинкой.

А я, не успевший ничего сделать, лежал, как и было приказано, мордой в пол, прижатый чьими-то коленями, и все еще не мог отделаться от ощущения, что все это сон.

И причиной тому была не до боли знакомая фраза. И даже не то, что голос, ее выкрикнувший, был женским. Причиной было то, что она была произнесена по-русски!

Глава 1

Приходил в себя постепенно. Сначала услышал легкий гул, как будто где-то рядом шепотом разговаривали десятки людей. Потом появились запахи. И надо признать — не очень хорошие запахи. Пот, гарь и еще что-то, сразу не определяемое. Следующим появилось ощущение своего тела, и было оно не самым приятным. Боли вроде не было, зато имелось онемение, словно долго лежал на чем-то жестком. Подумать, что могло являться причиной такого состояния, я не успел. Мне на лоб легла чья-то прохладная ладонь, от которой пошло явно ощутимое тепло, придавая мне сил и убирая ломоту в теле.

От неожиданности открыл глаза и увидел перед собой личико Иоланды. Выглядела она, мягко говоря, не очень: осунувшаяся, темные круги под покрасневшими глазами, еще и чумазая почему-то.

— Макс, — слабо улыбнулась девушка. — Слава богам, очнулся! А я все никак не могла понять, что с тобой происходит.

«Где мы?» — хотел спросить я, но при попытке заговорить закашлялся. Оказывается, в горле сильно пересохло.

Иоланда куда-то отошла и сразу вернулась с бурдюком в руках.

— Где мы? — напившись холодной воды, все же смог спросить я.

— В горах, Макс. Скрываемся.

— В горах? — удивленно переспросил я, приподнявшись на локтях и оглядываясь.

Охренеть! Мы находились в огромной пещере, которая была частично освещена закрепленными на стенах факелами. Но мы здесь были не одни. Сотни разумных, в основном женщины и дети, заполняли почти все пространство пещеры. Кто-то спал, лежа на тоненьких одеялах, а то и вовсе прислонившись спиной к стене или соседу. Некоторые сидели, сбившись в маленькие группы, и о чем-то тихо разговаривали. В глубине пещеры горел костер, и кто-то, похоже, готовил еду.

Внезапно навалились воспоминания. Локно. Десант дроу и эльфов-мутантов. Вспыхнувшие по всему городу бои. Взрыв под ногами, из-за которого меня долбануло об стену. Потеря сознания и разговор с богом.

Может, мне все это приснилось и у богов нет ко мне претензий? Глюки такие веселые? А если нет? Тогда получается, что мне песец! Что я могу противопоставить сущности, для которой не проблема уничтожить целое герцогство? Да ничего! Хотя самому Торсону и делать-то ничего не надо. Если станет известно, что мы с Кером больше не призванные, то очень многие захотят нам выставить счет за прошлые обиды. Да тот же император мигом вышлет из страны. А то и просто грохнет, на всякий случай.

— Где остальные? — спросил я у девушки, не увидев рядом никого из нашей компании.

— Дежурят снаружи. По горам бродит много поисковых отрядов противника. Нам удалось уйти достаточно далеко и замести следы, но рано или поздно кто-нибудь сюда сунется.

— Откуда столько разумных? — задал я очередной вопрос, еще раз обведя взглядом пещеру.

— Беженцы. Здесь лишь те немногие, кто уцелел во время вторжения. После того как ты потерял сознание, наш отряд смог дать отпор нападавшим. Удалось немного отойти в глубь города и объединиться с эльфами. И как-то само собой получилось, что к нам стали прибиваться беженцы. Мужчины прикрывали отход, благо в Локно всегда много аристократов, которые почти все мастера меча. В итоге нам удалось вывести из города хоть кого-то. Правда, что делать дальше, никто не знает. Погибло слишком много мужчин, а с оставшимися силами вывести из окружения беженцев нереально.

— Наши все живы?

— Крейн умер, — грустно сказала Иоланда, опустив голову. — Уже здесь, от раны. Я не успела ему помочь. Энакр был ранен, но не очень серьезно и сейчас уже полностью поправился. Остальные в порядке.