— А среди беженцев много раненых?

— Да, и некоторые не доживут до следующего утра. Кроме меня тут еще только один целитель, из эльфов. Но мы не справляемся. Не хватает Силы. Лантиэль сейчас вообще без чувств, полностью выложился. — Девушка не сдержала слез и тихонько всхлипнула.

Я не без труда встал и, присев рядом с Иоландой, прижал ее к себе.

— Тихо, девочка, тихо, — гладя ее по волосам, шептал я, — все будет хорошо. Мы обязательно выберемся. Придумаем как — и выберемся. Ты снова будешь учиться в академии и работать в госпитале. А еще…

Долго успокаивать девушку не пришлось. Она, видимо, держалась на ногах из последних сил и спустя пару минут заснула в моих объятиях. Аккуратно уложил ее на свое место и укрыл одеялом. Затем встал и прислушался к своим ощущениям. Ничего не болело, онемение прошло, и если бы не чувство голода, то было бы вообще замечательно. Подумав, направился в «столовую». Может быть, удастся выпросить чего-нибудь пожрать. Тут были разведены два больших костра, над которыми на самодельных треногах висели здоровые котлы. Возле них суетились четыре женщины и один мужчина. Последний, по-видимому, был магом-бытовиком и в меру своих сил устранял дым каким-то незнакомым мне заклинанием. Увидев меня, одна из женщин без лишних вопросов наполнила миску кашей и выделила кусок хлеба. Поблагодарив ее, я вернулся к Иоланде и принялся за еду.

К тому времени, как я разделался с кашей и облизывал ложку, вернулась наша компания. Лица у них были хмурые и усталые, но при виде меня настроение у всех резко поменялось. Вильколиэль и Сея кинулись ко мне и обхватили с разных сторон, прижавшись. От неожиданности я чуть было не проглотил ложку. Кер и Ирек ограничились дружескими тычками в доступные части моего организма. А так как на мне висели девушки, то доступными были только живот и грудь. Со стороны это, должно быть, очень забавно смотрелось. Стою я с ложкой во рту, по бокам на моих плечах висят девушки, а два мужика нехило лупят меня в живот с радостными шуточками. Я огляделся в поисках свидетелей моего позора. И нашел. Сразу за парнями стоял тот самый эльф, который танцевал с Вильколиэль. И этот гад смотрел на наши обнимашки и хихикал.

«Какого черта?» — хотел спросить я, но получилось что-то вроде:

— Гмг… мгм… мг?

Теперь хихикали уже все, а я тихо зверел. Чего смешного-то? Тут, блин, война! Раненые кругом, а они ржут! Кое-как удалось отвоевать у Сеи свою руку и избавиться от ненавистной ложки.

— Вы тут что, с ума все сошли? — строго спросил у них, чем вызвал новую волну улыбок. В итоге я сдался и, тоже улыбнувшись, обхватил девушек за талии. Фиг с ним, с эльфом. Потом разберемся. А сейчас я действительно рад был всех видеть.

Отступление первое

Столица империи Ерения. Императорский дворец

— Докладывай, Влад!

— Слушаюсь, ваше величество! — Шоу удобнее устроился в кресле и начал доклад: — Локно захвачен. Гарнизон уничтожен, а местное население почти полностью вырезано. Тех, кому удалось бежать, активно ищут. Пленных не берут. Среди нападавших преобладают дроу и пираты, но есть и представители неизвестной расы. По сообщениям оставшихся агентов, в порт прибывают все новые и новые корабли противника. На данный момент они перераспределяют силы и готовятся выступить в глубь империи. Это вторжение, ваше величество!

— Каковы действия нашей армии? — Этот вопрос император адресовал главнокомандующему.

— Мы стягиваем войска к Родексу, ваше величество, — встав со своего места, ответил главнокомандующий Сирел, крепкий невысокий мужчина под пятьдесят. — Локно уже потерян, и отбивать его сейчас бессмысленно. К соседним городам, расположенным на побережье, отправлен флот и четыре тысячи бойцов морской пехоты. Мирное население эвакуируют в глубь страны. В случае нападения с моря мы найдем что им ответить. Основные же войска, как я уже говорил, стягиваем к Родексу. Там уже есть три легиона, и в ближайшие несколько дней подойдут еще два. Другого пути в империю нет. Если захватчики решат идти через горы, то выйдут к нашим соседям, королевству Лейран. Король предупрежден, и там тоже готовят достойную встречу. Также в горы отправлены крупные отряды егерей. Их основная задача вывести возможных беженцев. Неосновная — партизанская война. Они заставят этих ублюдков пожалеть о содеянном! — Выпалив последнюю фразу, главнокомандующий смутился и пробормотал: — Простите, ваше величество, не сдержался.

— У кого-нибудь есть предположения, что могло послужить причиной этого нападения? — не обратив внимания на последние слова главнокомандующего, спросил у присутствующих император.

Ответом ему было молчание.

— Ваше величество, — нарушил тишину архимаг Воронтес. — У меня есть информация об этом, но я хотел бы доложить ее с глазу на глаз.

— Хорошо, — кивнул император, — все свободны. В случае любых изменений — немедленный доклад мне! Шоу, останься!

После того как разумные, занимавшие высшие руководящие должности империи, покинули кабинет, Воронтес проверил заклинания звукоизоляции и лишь после этого сказал:

— Призванные, ваше величество! Они были в Локно!

— Демоны! — выругался император и в сердцах ударил кулаком по столу. — Ты хочешь сказать, что слуги Единого уничтожили целый город только для того, чтобы добраться до призванных?!

— Именно так, — подтвердил Воронтес. — Видимо, уже близка инициация аватара.

— Что?! — Император изумленно уставился на архимага. — Вселения же не было несколько тысяч лет! И последнее спровоцировало катастрофу, по сравнению с которой резня в Локно кажется детской забавой. Ты уверен в этом, Воронтес?

— Да, ваше величество! — твердо ответил архимаг. — Разрушение Бойкете это подтверждает. Я специально выслал призванных из столицы. Но даже подумать не мог, что Единый уничтожит целый город, лишь бы до них добраться. Это же полностью противоречит основам его так называемой религии.

— Я могу дополнить информацию уважаемого архимага, — неожиданно подал голос Влад Шоу. — Единому не было нужды уничтожать Локно, но его войска несмотря ни на что это сделали.

— Объясни! — приказал ему император.

— Сразу в нескольких местах на континенте, там, где еще поклоняются Ушедшим, были явления. Старые боги донесли до своих жрецов, что призванные не выполнили свое предназначение и за это на всех разумных падет гнев богов.

— И в чем он будет выражаться? — растерянно спросил Воронтес. Ему об этом еще не докладывали.

— Они нашлют холод.

Глава 2

Когда радость от моего чудесного выздоровления немного улеглась, мы отошли от Иоланды, дабы ненароком ее не разбудить. Оказывается, тут в пещере было что-то вроде штаба. Хотя штаб — это громко сказано. В небольшом отнорке стоял здоровый кривоватый камень, служащий столом, и несколько валунов поменьше — стулья. Эльф тоже поперся с нами и изредка бросал на меня хмурые взгляды. Друзья сходили за порциями еды для себя и, вернувшись, принялись за рассказ.

Я узнал подробности того, как они уходили из Локно, постоянно отбиваясь от захватчиков. Как к ним прибивались беженцы, которые уже мало что понимали от страха. Как этих беженцев удалось кое-как успокоить и припахать к делу, а именно — запасаться продуктами и необходимыми вещами в попадавшихся на пути лавках.

До арсенала добраться так и не удалось. Он был одной из первоочередных целей противника, и к тому моменту, как неорганизованную толпу удалось заставить выполнять команды, был уже захвачен. Пробиваться к нему с боем конечно же никто не стал. Поэтому теперь оружия катастрофически не хватало. Полностью экипированной была только наша компания, не считая Вильколиэль и Сеи. У остальных разумных, способных сражаться, было только оружие, которое они носили с собой на момент нападения. То есть в основном мечи да кинжалы. У эльфов была такая же ситуация, и их любимые луки были оставлены в захваченном городе.

Новообразованному ополчению повезло в том, что при отступлении им встречались в основном пираты и пару раз — дроу. На эльфов-мутантов больше не натыкались, иначе вряд ли бы кто-нибудь смог вырваться, не говоря уже о том, чтобы вывести женщин и детей. А еще несколько эльфийских магов природы из присоединившихся умело заметали следы. Несмотря на это, отступление, а затем и вовсе бегство продолжалось трое суток. Когда большинство разумных уже просто валились с ног, они и наткнулись на эту пещеру. К этому времени в живых осталось менее тридцати воинов. Из них двенадцать разумных были магами. Также среди нас сейчас находились два целителя — Иоланда и неизвестный мне эльф — и два мага-бытовика, которые в данный момент оказались очень полезными. Они вентилировали воздух в пещере и поддерживали более или менее нормальную для жизни разумных температуру.

Продуктов, которые удалось добыть при отступлении, должно хватить еще на неделю, а если очень сильно экономить, что, в принципе, уже и решили делать с завтрашнего дня, то на две. Что делать дальше, когда продукты закончатся, никто не знал.

К концу рассказа к нам присоединилась Гира. Вошла с миской в руках, кивнула мне и устроилась в уголочке.