— Короче, так, сказочник, — снова перебил я ушастого. — Заливать про свои традиции будешь белкам в своем лесу. У моей жены, между прочим, мамаша сбежала от папаши с гномом. И, насколько мне известно, весь ваш народ в курсе, но продолжает жить как ни в чем не бывало. Так что иди ты к темным богам, а ко мне и моей жене не приближайся!

Договорив, я отвернулся от этого полоумного и направился к пещере.

— Ну попробовать-то стоило, — насмешливо донеслось мне в спину, заставив резко затормозить.

Вот же гад хитрый! Он, оказывается, лапшу мне на уши вешал, а я все за правду принял. Хотя как тут не поверишь? Я же об этом лесном народе и не знаю практически ничего. И все равно непонятно, на что этот эльф рассчитывал. Неужели кто-то ведется на такую чушь?

Раздраженно сплюнув, я пошел дальше, так и не обернувшись. Чертов эльф! Настроение и так было не очень, а теперь и вовсе испортилось. Надо собираться и выдвигаться с Кером в расположение седьмого легиона.

Охранники на входе проводили меня насмешливыми взглядами, и стало ясно, что они в курсе разыгранного ушастым спектакля. Черт! Может, следовало этого Зиринта в пропасть скинуть?

Додумать я не успел, потому что, войдя в пещеру, нос к носу столкнулся с Вильколиэль. И стоило окинуть взглядом ее ладную фигурку, заглянуть в ее почему-то взволнованные глаза, как сразу стало уходить раздражение. Захотелось ее обнять, прижать к себе крепко-крепко и не отпускать.

— Макс, — Вильколиэль неуверенно улыбнулась, — нам надо с тобой поговорить.

— Хорошо, — улыбнувшись в ответ, кивнул я. Но все же уточнил: — Нам?

— Ага, нам с Сеей.

— Ну давайте поговорим, — немного подумав, все же согласился я.

— Не здесь. Пошли. — Она взяла меня за руку и потащила в сторону отнорка, который служил штабом. Сея уже ждала нас там, и выглядела она еще более взволнованной, чем эльфийка.

Я окинул девушку подозрительным взглядом и уселся на один из камней.

— Слушаю, — сказал я, глядя на Вильколиэль.

— Макс, та девушка, Иоланда… Она будет твоей третьей женой?

— Кхм!.. — Вот чего-чего, а такого вопроса не ожидал. Поэтому немного смущенно попытался уйти от темы: — Ну почему же сразу женой? Я вообще об этом еще не думал. Да и жениться не планировал. Тем более три жены…

И тут до меня дошло!

— Стоп! — воскликнул я, вскакивая. — А почему третьей? Это получается, что две жены у меня уже как бы есть?!

— Ну да, — удивленно подтвердила эльфийка. — Я — первая. Сея — вторая.

— Это когда же Сея успела стать моей женой?

— Как это когда? Ты же делил с ней постель?

— И что?

— Как это что?! — возмутилась Вильколиэль. — Если уж затащил девушку в постель, то не смей убегать! Будь мужчиной!

Я даже не растерялся. Ни фига себе логика!

— Во-первых, — сказал я после небольшой паузы, — это она от меня убежала. А во-вторых, я много с кем делил постель! Так что же теперь — на всех жениться?

— Много с кем?! — Эльфийка повысила голос, начисто проигнорировав мое «во-первых». — Когда же ты успел?!

— Так, хватит! — Чувствуя, что сейчас взорвусь и никакая эльфийская магия не поможет, я стукнул рукой по столу. — Когда и на ком жениться, я буду решать сам! Понятно? Даже несмотря на то, что ты случайно стала моей женой. И вообще, вы о чем думаете? Тут хорошо бы в живых остаться и выбраться отсюда, а вы про каких-то жен. Еще и этот придурок ушастый со всякой чушью лезет. Все!

Окинув злым взглядом обеих девушек, я поспешно покинул штаб, намереваясь как можно быстрее отправиться в путь и сбежать из этого дурдома. Действительно, нашли время, когда отношения выяснять.

— Макс! — немного запоздало донесся до меня голос Вильколиэль.

Но останавливаться я не стал. Сейчас надо найти Ирека и узнать, смогли ли они нарисовать карту. Затем собрать все необходимое в дорогу и бежать. Как можно скорее бежать за помощью. Потому что каждый час промедления может стоить чьей-то жизни.

— Дяденька, а можно спросить? — раздался рядом со мной детский голосок.

Покрутив головой, я увидел стоявшую чуть в стороне маленькую девочку. Она была закутана в теплое одеяло, из которого выглядывала только мордашка со смешными косичками.

Я пару раз глубоко вздохнул, пытаясь унять раздражение, и присел перед ней на корточки.

— Конечно, спрашивай.

— Дяденька, а вы нас спасете? Мама сказала, что вы быстро-быстро побежите и приведете солдат. Вы и правда быстро бегаете?

— Да, правда, — подтвердил я, про себя удивившись осведомленности этой малютки.

— А где вы научились быстро бегать?

— Хм, да как-то всегда умел, — немного растерялся я.

— Эх, — расстроенно вздохнула девочка, — а я вот совсем медленно бегаю.

— Ничего, — я улыбнулся и потрепал ее по голове, — вырастешь и тоже будешь быстро бегать.

— Правда?

— Правда!

— Я тогда побегу? Расскажу маме.

— Беги, — кивнул я.

Девочка умчалась куда-то в глубь пещеры, а я смотрел ей вслед и думал, что надо привести помощь, чего бы нам с Кером это ни стоило. Хотя бы ради этой малявки.

Глава 4

Кера и Ирека я нашел недалеко от местной «кухни». Видимо, тот мужик, который знал всю округу, и был тем самым магом-бытовиком, который устранял дым от костров. Сейчас он стоял чуть в стороне от моих друзей и ждал, когда они закончат спорить. А они не просто спорили — уже чуть ли не ругались.

— Ты пойми, — раздраженно говорил Керисс, — мы с Максом можем хоть трое суток бежать без отдыха! А если еще и останавливаться на короткие привалы, то больше. Тебе такого темпа просто не выдержать!

— Это ты не забывай, что я маг! — возмущался в ответ Энакр. — Маг с огромным опытом! Я могу усиливать тело за счет способностей и от вас не отстану, не сомневайся! А еще я знаю ту местность, куда вам надо добраться!

— Да зачем нам это знание? До населенных земель доберемся, а там дорогу спросим, если что.

— Эй, народ! — окликнул я их. Что один, что второй так увлеклись спором, что на мое появление никак не отреагировали. — Вы чего тут шумите на всю пещеру?

— Макс, хоть ты ему объясни, что вдвоем нам будет проще добраться до седьмого легиона! — попытался с ходу втянуть меня в дискуссию Керисс.

— Ты лучше ему объясни, что еще один хороший мечник, который к тому же не самый последний маг, лишним никогда не будет, — сразу же парировал Ирек.

— Конечно, не будет, — согласно кивнул я. — Поэтому тебе и надо остаться тут. Или ты забыл про беженцев? Я был бы только рад идти за помощью втроем. Да что там втроем — чем больше бойцов, тем проще. Только все равно кому-то придется остаться. И лучше, если этот кто-то будет хорошим мечником и магом.

Энакр открыл было рот, собираясь возразить, но передумал и только махнул рукой. Кер лишь пожал плечами, как бы показывая, что именно это он и имел в виду.

— Что у нас с дорогой? — убедившись, что спор затих, спросил я. — Получилось узнать?

— Да, получилось, — все еще недовольно хмурясь, но уже скорее для виду, ответил Ирек. — И не только узнать, но и набросать карту.

— О! — довольно воскликнул я. — Показывайте.

Карта получилась откровенно плохой. В основном на ней были указаны лишь самые приметные ориентиры и общее направление. Но за неимением лучшего годилась и эта. Задав бытовику несколько уточняющих вопросов и кое-что дорисовав и дописав, я его поблагодарил и сказал друзьям, что пора собираться. Тянуть время смысла не было. Чем раньше выйдем, тем раньше доберемся. Спорить с этим, конечно, никто не стал.

Сборы получились быстрыми, по той причине, что и собирать особо было нечего. Фляги с водой, одеяла, которых оказалось в избытке, и продукты. От последних Керисс хотел с гордым видом отказаться, заявив, что беженцам они нужнее, а мы сможем и поохотиться. Только вот о том, что охотиться нам мало того что нечем, так еще и некогда, парень благополучно забыл. В итоге продукты все же взяли, хоть и немного.

Провожали нас буквально все. Люди и нелюди подходили, пожимали руки, хлопали по плечу и желали удачи. Мне даже неудобно стало. Относятся к нам как к героям, а мы еще и сделать-то ничего не успели. Но понимал, что разумным просто надо во что-то или в кого-то верить, поэтому пытался улыбаться и подбадривать всех в ответ.

Уже у самого выхода ко мне подошли Вильколиэль, Сея и Иоланда. По очереди обняли, поцеловали и попросили быть осторожнее. Я конечно же пообещал.

А Керисса чуть в стороне провожала Гира. Что-то тихо ему сказала, вымученно улыбнулась и как-то неуверенно взяла за руку. Кер почему-то смутился, что-то пробормотал в ответ и пошел на выход, где нас ждал Энакр.

— Вы давайте скорее, — жизнерадостно улыбнулся маг. — Надоело уже тут сидеть. Вот проводим беженцев да пойдем с армией захватчиков бить.

Только вот его глаза, несмотря на улыбку, были очень серьезными.


Бежали мы легко. Вначале с опаской, внимательно наблюдая за окрестностями в поисках разведывательных отрядов противника. Но спустя часа три, так никого и не увидев, взяли хорошую скорость и сосредоточились на том, чтобы не переломать себе ноги. Местами приходилось непросто. Крутые спуски и подъемы, густой колючий кустарник, разросшийся на сотни метров вокруг, а один раз даже пришлось огибать приличных размеров озеро. К тому времени, как начало темнеть, нас окружал лес. Спустя час стемнело окончательно, и мы решили остановиться на ночлег, так как двигаться дальше было довольно проблематично и травмоопасно.