— Что-то долго ты прощался… — ехидно заметила девушка, ожидавшая его у трапа. — Я чуть не замерзла. — Он сначала не понял, чего та хочет, но спустя несколько секунд опознал в говорившей принцессу. Выглядела она совершенно по-другому, немалую роль в этом, безусловно, сыграло полное отсутствие макияжа, которым она была щедро разукрашена, сидя в своем зале. Темная, почти черная, десантная броня подверглась индивидуальной переделке, пистолет-пулемет и множество магазинов, а за спиной тонкая, явно сделанная на заказ винтовка. Образ довершали две катаны, притороченные к ремню справа.

— Тсухико… э-э, химе? — постарался выговорить он ее полное имя.

— Ты так говоришь, что лучше молчи, мои подчиненные пойдут за нами на ваших старых бэтээрах и грузовиках, мы же выдвигаемся немедленно, чтобы успеть проскочить, пока они не подняли шум. Готов отправляться?

— Я-то готов, а на чем вы поедете?

— Ты дурак? На тебе, конечно, мотоцикл же двухместный. Двигайся. — Дождавшись, пока он сместится вперед, принцесса села сзади, и транспорт заметно просел. — Пошутишь про мой вес, и это будут последние слова в твоей жизни.

— Даже не думал, — искренне сказал Александр.

— Хорошо, поехали, — скомандовала девушка. Истребитель медленно потянул ручку газа, проверяя, как воспримет это машина, но, на удивление, она без проблем выдержала нагрузку, теперь нужно, чтобы она так же вела себя и на снегу. Не торопясь ускоряться, Саша привыкал к изменившемуся балансу и управлению. — Ты меня на свидание везешь, что ли? — не выдержала через минуту принцесса: — Давай быстрее!

— Есть, — кивнул Александр и прибавил газа. Он выехал на трассу по следам бронетранспортера и вскоре догнал колонну бронетехники, возвращающуюся на юг. Нельзя было не заметить, с каким интересом девушка пересчитывает и рассматривает каждый танк, который они объезжали, каждую артиллерийскую установку. — Ну как вам зрелище, ваше высочество? — спросил он, обгоняя инженерную машину, идущую впереди.

— Я, если честно, думала, что вы решили блефовать, — заметила девушка, — три-пять танков еще куда ни шло, но отправлять на второстепенный город четыре полные роты…

— Мы к вам крайне серьезно относимся, — ответил Саша, — и надеемся на взаимность.

— Вот как, думаешь, я все это время шутила? — Он отрицательно покачал головой, не отрывая взгляда от трассы. — Молодец, ответ правильный. Давай быстрее завершим нашу миссию и вернемся к моим более насущным делам. И, кстати, учитывая твое косноязычие, разрешаю тебе называть меня Рэй.

Где-то на грани восприятия тихо зарычала Кристина.

Глава 5

Операция «Возмездие»

— Уверена, что это хорошая идея? — тихо спросил Саша, когда они, прошмыгнув мимо нескольких патрулей, забрались почти в самое сердце центра. До ретранслятора было еще километра четыре, а вот экодома стояли в зоне прямой видимости — километра полтора-два. Как-то незаметно они перешли с принцессой на «ты». — Если мы сейчас на него заберемся, то дальше никуда не пойдем.

— Ты снайпер или просто прикидываешься? — возмутилась девушка. — Ну так и затаскивай мотоцикл в подъезд, иначе очередной патруль его тут же обнаружит.

— Ладно-ладно, только не кричи, — сказал Александр, заводя мотоцикл в открытую дверь. Его интерфейс отображал врагов буквально повсюду, а ведь это только те, кого он видел. Сколько зомби было внутри зданий, вообще невозможно предсказать. Ну, кроме того факта, что в городе их было явно больше пятидесяти тысяч. — Я не понимаю, какого черта мы забрались так глубоко? Мы же должны поддерживать войска на передовой.

— Не понимаешь — не думай, бери свою винтовку и все боеприпасы, — сказала она, поднимаясь по лестнице. — И рацию не забудь, я буду тебя на крыше ждать.

Хорошо ей говорить, она-то идет налегке. Водрузив на себя снаряжение, Саша с грустью понял, что единственное, что он на себя еще не повесил — это сам мотоцикл. А так все свое ношу, с огромным трудом, с собой. Первые десять пролетов он преодолел вполне терпимо. До пятнадцатого медленно, но дошел. Двадцать пятый этаж с выходом на крышу встретил его практически ползущим по ступенькам.

— Что-то ты запыхался, — улыбаясь, заметила Рэй, стоя перед последней дверью. — А я-то думала, что ты сильный и выносливый…

— Во-первых, — задыхаясь, ответил Саша, — я никогда такого не говорил. Во-вторых, нет чтобы взять хотя бы часть.

— Ты что, только что предложил девушке, да еще и принцессе, тащить твою собственную поклажу?

— С тебя бы не убыло. Мало того что на последний этаж чуть ли не взлетела, так еще и на стенах отпечатки ботинок остались, будто не девушка, а кузнечик какой-то.

— Прибью…

— За правду?

— Точно прибью! Но не раньше, чем выполним задание и ты не сдержишь слово.

— Ладно, открывай давай, не будем же мы здесь до вечера стоять и ждать, пока нам откроют с той стороны.

Принцесса вскрыла металлическую дверь одним взмахом катаны. Саша отметил, что надо будет запомнить и решительно никогда не вступать с ней в рукопашную схватку. А лучше вообще быть на одной стороне, но при властности девушки этого было мало. Неуемная жажда власти ее императорского высочества вряд ли приведет к чему-либо хорошему. Хотя, с другой стороны, только такие люди, бесконечно жадные и целеустремленные, создавали свои государства.

— Прохладно, — поежился Александр, выходя на крышу. Несмотря на обилие снега внизу, здесь, на вершине, его практически не было. Его сдували сильные порывы непрекращающегося ветра, от которого даже Рэй было тяжело удержаться на ногах. У него же в этом плане все было нормально. Куча припасов и огромный вес вооружения буквально приковывали его к поверхности. Одних боеприпасов на нем висело килограммов шесть.

Саша подошел к краю крыши и уселся перед широким бетонным ограждением, покрытым плиткой. Вид сверху открывался просто потрясающий. Ближайшие несколько кварталов были как на ладони. Расстелив коврик и сняв с себя припасы, он неспешно обустроил снайперскую позицию. Так, чтобы ничего не мешало и одновременно все было на своих местах, под рукой.

— Как тебе выбранное место? — ехидно спросила принцесса, когда он раскладывал сошки и устанавливал винтовку на край парапета.

— Нормально, но ветер слишком сильный, и расстояние все равно великовато, — искренне ответил Александр, ставя на место прицел, вынутый из специального чехла. — Мне нужно еще минут пять до первого выстрела, а потом сможем начать.

— Помощь требуется?

— Нет. Как и договаривались, ты меня прикрываешь, а я делаю свою работу, — ответил Саша, вставляя в ствол прицелочный лазерный целеуказатель и по красной точке выравнивая сетку на одном из дальних зданий, — наши войска ударят одновременно со всех сторон, сделают так, что противники начнут теряться, пытаясь защититься сразу отовсюду.

— Не забывай самое главное: как только мы уничтожим вашу телевышку, ты должен будешь отправиться к моему племяннику и убить его.

— Точно, развяжу международный конфликт при первой удобной возможности, — кивнул он, стараясь, чтобы фраза была до краев заполнена желчью. — Не волнуйся, ты так часто мне напоминаешь, что проще его убить, чем терпеть твои постоянные замечания. Тем более что договорилась ты лично со мной. Хорошо, — он как раз закончил выверять винтовку, и теперь можно было приступать к следующему этапу. — Я почти закончил, что там с сигналами?

— Пока чисто, — проговорила Рэй, рассматривая окрестности в бинокль, — уверена, скоро они покажутся, так что будь готов открыть огонь в любую секунду.

— Не проблема, главное, чтобы все, что ты рассказала, не оказалось ложью или необоснованной теорией, — со здоровой долей скептицизма заметил Саша, — ты ведь уверена в том, что говоришь?

— На все сто, — улыбнулась принцесса, — не волнуйся, стреляй метко, и тогда сегодня они лишатся всех своих сил.

— Хорошо звучит, — ответил Саша, вставляя магазин и передергивая затвор. Все, теперь он точно был готов. Ну, почти.

После травмы он никак не мог разобраться со своими перемешавшимися чувствами, и речь, конечно, не о любви или надежде, а о гораздо более существенных вещах: зрении, слухе и обонянии. Ему даже начинало казаться, что отпустить отряд Орков было плохой идеей. Можно было бы доверить эту задачу Фифе, которая могла справиться и вовсе без снайперского прицела.

«Все будет нормально. — Он слишком нервничал, чтобы суметь игнорировать голос Кристины: — Ты свою задачу выполнишь на «отлично», иначе это будешь уже не ты».

«Спасибо за поддержку, но я с тобой больше не разговариваю, — подумал Саша. — Где ты была все то время, что я находился на реабилитации?»

«Старалась не мешать тебе отдыхать и выздоравливать. Я никуда не уходила, но и помочь ничем не могла, к моему глубочайшему сожалению. У тебя в крови не осталось ни одной наномашины, так что единственное, что мне остается — это наблюдать».

«За чем? И зачем?» — спросил он, не особенно надеясь на разумный ответ.

«Глупый, потому что я переживаю. Пусть и не могу быть рядом с тобой физически, но это не отменяет моей безусловной преданности и заботы».