— Ну вот победим, тогда и можно будет подумать на эту тему.

— Надеюсь, это произойдет скоро, — вздохнул врач. — Но в любом случае нужно думать о детях. Если не о тех, которых еще можно родить, то, по крайней мере, о выживших.

— И много таких? — с надеждой спросил Александр. Он сам был в первом спасательном конвое, которому удалось собрать несколько сотен подростков и детей младше двенадцати.

— Не то чтобы много, но и не мало. Среди тех, у кого УДИ уже стояли, смертность как у взрослых, но без имплантата выжили практически все. По крайней мере, большая часть. Были, конечно, жуткие трагедии, вроде резни в детском саду, где воспитательница обратилась в зомби. Там, где ребятишки постарше, уже чуть легче, но все равно.

— Ужас, — только и мог проговорить Саша, представив, что случилось. — Гребаные твари.

— Абсолютно согласен, им нет прощения, как и смысла сохранять им жизнь, — кивнул доктор, вставая. — Ты, кажется, почти пришел в себя? Так что давай одеваться, тебя ждут спортзал, столовая и здоровый сон. Да, еще нужно будет зайти на склад, получить обмундирование, не будешь же ты в гражданском на переговорах.

Александр подошел к тумбочке с одеждой и выбрал обычные джинсы, теплый свитер и легкую куртку. Пусть ему и не было холодно: помещение, скорее всего, прогревалось, но снаружи, судя по заледеневшим окнам, стоял вполне ощутимый ноябрьский мороз. Так что, пусть и на время, стоило переодеться в гражданское. Когда он был уже собран, Агросов поманил его за собой и вышел за дверь палаты.

— Раньше это был частный реабилитационный центр, — пояснил доктор, пока они шли по коридору. — Медицина, СПА-центр, тренажерные залы, все для очень состоятельных людей. Поэтому и зомбированных немного, и отопление с водоснабжением геотермальные. По первому разряду все сделано. Жаль, вместить может всего четыреста человек, но нас тут как раз сотни три.

— А остальные где?

— Остальные остались в порту, ждут своего часа и тренируются. Можешь не волноваться, гражданских там охраняют чуть ли не пять тысяч военных. После бомбежки генералу удалось собрать больше двадцати тысяч человек по всему Сахалинску. Даром что мегаполис, должно было выжить тысяч семнадцать. Так он еще и по другим городкам проехал. С северного Токио собрал выживших, с маленького Пекина. В общем, порт сейчас превратился в столицу живых на Сахалине. Запустили ремонтно-сборочный цех, почти закончили налаживать приливную электростанцию. В общем, он молодец.

— Да, действительно, — соглашаясь, кивнул Александр. Они уже подошли к двери, на которой красовалась надпись «Тренажерный зал». Доктор пропустил его внутрь. Саша послушно зашел и остолбенел. В хорошо освещенном помещении с панорамными окнами занимались порядка пятнадцати человек той или иной степени зелености.

— Знакомься с братьями, — улыбнулся Агросов. — Ребята, я вам нового Орка привел, того самого.

Глава 2

Знакомство

— Привет, — сказал он, ошарашенно оглядывая собравшихся бойцов.

— О, какие люди! Здорово! — бросил здоровяк, лежащий под стопятидесятикилограммовой штангой и, поставив ее на упоры, подошел ближе. — Помнишь меня? В одной палате лежали, я — без ног, а ты — кабачком. Смотри, какая прелесть у меня есть! — Он похлопал по темно-зеленому накачанному бедру. — Полностью восстановился!

— Извини, у меня то время не особенно в памяти отложилось, — пожал он плечами. — Помню только любящего поболтать истеричного нытика, который постоянно у меня на кровати сидел.

— Я тя щас прибью, — с угрозой в голосе начал детина.

— Но это же не ты, верно? — закончил мысль Саша.

— Нет, не я, — хохотнув, поддержал шутку качок. — Сидорович, Лев. Можно просто по имени.

— Не Толстой, и на том спасибо. Сухов, Александр, — пожал он протянутую крепкую руку. — Звания нынче не знаю, так что сказать не могу. Раньше был капитаном.

— А не волнуйся, мы здесь все, включая тебя, разжалованные. Первый спецвзвод «Орки». Каждый минимум старлей. Сейчас командир придет, он вроде майором был до того как.

— Круто. Приветствую всех! Я Саша, — начал было он, но девушка, качающая пресс, грубо его прервала:

— Мы все тебя знаем, Истребитель, не утруждайся, — улыбнулась она, вставая. — Сколько у тебя там врагов? Четыре тысячи?

— Я, если честно, уже со счета сбился, — пожал он плечами. — Но да, что-то около того. Может, плюс триста-четыреста, если считать тех, которых перебил на ГТ электростанции и до этого…

— Черт, а ты даже не скрываешься, — сказал один из Орков. — Будь я на месте командира противников, назначил бы за твою голову нехилую такую награду. Я Орин, кстати, сапер. Эта грубиянка — наш марксмен, Фифа. У нее по убийствам раза в четыре меньше, но она не такой псих.

— По крайней мере, с мертвыми женами вслух не разговариваю, — кивнула девушка.

— Вон тот тихоня, что в углу, — наш хакер, не поверишь, но у него полностью работающий узкоспециализированный УДИ, — продолжил представление Орин. — Звать его Рам, ну или Рамзес, как угодно. Хочешь развлечься: спроси его, как он взламывал пойманного нами зомби.

— Нет в этом ни фига смешного, — хмуро заметил парень, не отрываясь от какого-то устройства, но рукой помахал.

— Вон там сидит Чудь — разведчик от бога и от мутации. С придурью чутка, но кто без этого. — Сапер повернулся к женщине, на которую показал: — Чудила, поздоровайся! — Разведчица сморщилась, как от боли, оно и понятно: звук ударил по барабанным перепонкам, так что хотелось зажать уши.

— Что ж ты, гад, орешь-то так?! — тихо прошипела Чудь. — Привет, брат, вижу, тебе тоже не в кайф.

— Привет, — кивнул Саша. — А остальных представишь?

— Да запросто, стрелки наши — Марк и Гили, штурмовик — Дон, — поочередно указывал он на продолжающих заниматься мужчин. — Вот и все отделение. Ну там братья по разуму, их я не знаю, да и тебе необязательно, ты-то с нами будешь.

— Да? И кто тогда командир отделения?

— Да тут, как ни выбирай, — улыбнулась Фифа. Но на полуслове вытянулась по струнке.

— Смирно, — скомандовал Орин, сам вставая по уставу. Саша от греха подальше тоже развернулся и с удивлением обнаружил улыбающуюся, до боли знакомую физиономию.

— Михайло Иваныч?

— О, помнишь-таки! — похлопал его по плечу майор. — Вольно. Рад, что ты пережил прошлые два месяца.

— А я-то как рад, — ответил Александр, но понял, что прозвучало это несколько фальшиво.

— Хорошо, с подчиненными уже познакомился? — кивнул майор на бойцов. — Твои два звена в лучшей из возможных комплектации.

— Спасибо за доверие, но разрешите отказаться.

— Чего это ты так?

— Практика показывает, что мне в одиночку лучше. Я или начинаю на рожон лезть, вызывая огонь противника на себя, или посылаю всех к чертям и хороню, — честно сказал он. — Как командир я себя фигово зарекомендовал.

— Ребята, вы слышали? — обратился к солдатам Иваныч. — Он говорит, что вы хлюпики, которые будут тянуть назад и не переживут его руководство. Это так?

— Никак нет! — ответили бойцы хором.

— Еще вопросы есть? — спросил майор, глядя в глаза Александру. — Нет? Ну и отлично, значит, принимай командование. В отличие от тебя ребята в идеальной форме, можно сказать, на пике. Завтра вы все выдвигаетесь в Ноглики, таков приказ генерала. Дальше действуй, как сочтешь нужным.

— А как же вы?

— А я с оставшимися бойцами буду пить кровь и валяться на горах трупов врагов, — зловеще улыбнулся он. — И надеюсь, вы к нам тоже вскоре присоединитесь. Еще глупые вопросы есть?

— Никак нет, — ответил он, вместе со своими новоиспеченными подчиненными.

— Ну вот и отлично, пойдем, Саш, переговорим с глазу на глаз. — Майор вышел из зала и, дождавшись Александра, закрыл дверь. — Надо кое-что обсудить, так, чтоб тихо.

— Тогда нужно отойти, по крайней мере, еще метров на двести, — улыбнулся Истребитель. — В зале как минимум один разведчик, у которого слух не хуже моего. А значит, нас с вами он услышит в любой точке здания.

— О, так ты уже начал знакомиться со сверхъестественными способностями своего состава?

— Так, самую малость.

— Очень интересно, и как, что заметил? — спросил Иваныч, жестами показывая говорить, пока они отходят подальше.

— У каждого есть какие-то сдвиги в развитии, у Чудь — это слух, возможно, восприятие и обоняние. У Рама изменено чувство времени, я видел, как быстро он просматривает строки информации, бегущие по маленькому экрану, и прочитать их не успел бы при всем желании. Орин, судя по штанге и той легкости, с которой он ее жал, суперсильный. У Фи искривлено зрение, оба глаза работают в режиме тоннельного восприятия, было заметно, как ей приходится поворачивать голову, чтобы рассмотреть объекты, обычно доступные боковому зрению.

— Ого, а ты молодец. За столь короткий промежуток увидел и плюсы, и минусы. А говоришь, будешь плохим командиром. Кстати, только по секрету, ты чисто теоретически сейчас должен быть уже майором. Ну так, по заслугам перед отечеством. Только не возгордись.

— Да куда уж мне!

— Как думаешь, достаточно далеко отошли?

— Вроде да, по крайней мере, я их пыхтения и прыжков отсюда точно не слышу, — ответил Саша, прислушавшись.