Иван Снежный

Жрец. Свиток второй

Глава 1

Огонь весело потрескивал в камине, освещая уютно обставленную комнатку и собравшуюся в ней группу людей в религиозных одеждах. Несмотря на такое окружение, атмосфера на втором этаже таверны «Сивый мерин» царила удручающая. Воздух можно было хоть ножом резать. Все присутствующие здесь хорошо знали друг друга, многие дружили не один год. Но теперь, когда рухнул целый мир, жрецам было нечего сказать друг другу. Первой молчание нарушила Кларисса, теперь уже бывшая жрица Крона:

— Братья, я не знаю, что делать. Произошедшее на церемонии чествования Императора не имело прецедентов. Так или иначе, предлагаю обсудить варианты. Надо что-то решать.

Присутствующие на внеплановом собрании загомонили, бурно обсуждая ситуацию. Я был здесь единственным представителем богини нищих и просто наблюдал за происходящим. Священники разделились на три группы. Часть из них цеплялась за старых покровителей. Они считали, что происходящее — лишь способ всколыхнуть игроков и нужно бороться за свои религии. Мир постоянно формируется, в том числе и из-за наших действий. Значит, нужно как-то повлиять, выполнить особые задания и вернуть старый религиозный порядок. А может, и убить патриарха… большинство из них очень хотели крови Таврия. Как по мне, ими больше двигало чувство мести, чем любви, но кому какое дело до мотивов? Вторая группа уже смирилась с обновлением и стремилась как-то найти свое место в церкви Триединого. Обсуждали возвращение сана и бонусы нового покровителя. Пытались найти плюсы в сложившейся ситуации. Листали гайды в поисках мест для молитв и основных наставников. Некоторые из нас отмалчивались, уйдя глубоко в себя. К этой группе принадлежали жрецы темных религий (которым, по большому счету, было все равно) и некоторые игроки, которые всерьез задумали удалить персонажей после произошедшей подставы и вообще не играть какое-то время. Потеря такого количества репутации, а следовательно, и денег, сильно отразилась на их игровом процессе. Наверняка полетят запросы в суды, и славную компанию «Мономир» ждут длительные тяжбы. К третьей группе принадлежал и я, но совершенно по другим причинам. Куда уходить… альтернативы игре я не видел. Сильно сомневаюсь, что в других проектах существует столь совершенная виртуальная реальность. Такой исход мной даже не рассматривался. Мысль о возрождении церкви Мирены была соблазнительна, но перед глазами все еще стояла злосчастная надпись:

Мир Изменился. Церковь Триединого становится доминирующей религией Света.

Добро пожаловать в «Новый мир»!

Не было никакого ивента или всеобщего голосования. Вся последующая часовая речь императора Марка Пятого про великую угрозу, необходимость объединения и про то, кому отходит церковное имущество — не более чем пустая и довольно невнятная болтовня. Послание гласило достаточно ясно: Мир уже изменен. Наверняка изменить его вновь возможно, но дело это сложное и неблагодарное. О служении патриарху даже думать не хотелось. Разумеется, мне придется это делать, куда я денусь. Захочется изучить заклинания — примчусь, как миленький, и буду обхаживать новых наставников. Однако падение моей религии, тем более такое быстрое и буднично-обыденное, наложило свой отпечаток. Я крепко усвоил урок, который преподал мне Таврий Всепрощающий. Внешние условия изменяемы и редко зависят от моих желаний или планов. Полагаться на них было глупостью, но еще большей глупостью было бы сейчас сетовать на свою недальновидность и проклинать Триединого. Вспоминать, что были ясные знаки, что стоило сразу передать в гильдию разговор с Патриархом, что безумец Портос явно хотел предупредить, но ему не дала система. Сегодня буквально все кричало о победе Таврия. Но что толку жалеть о собственной невнимательности? Вывод сделан: мир слишком изменчив, чтобы на него полагаться. Значит, стоит обратиться внутрь себя. То, что я умею, чему научусь и что постигну, — не отнять никому и никогда (разве что я сам по доброй воле откажусь). На этом стоит сама основа игры. А умел я прискорбно мало:

Статистика:

Имя: Норман. Раса: Человек. Пол: М.

Врожденная особенность: Книголюб.

Бог-покровитель: Триединый.

Гильдия: «Чемпионы».

Уровень: 8. Опыт 8/2500. Класс: Жрец.

Характеристики: Сила 5(+1). Ловкость 3. Выносливость 4. Интеллект 43(+2+1). Харизма 5(+2). Вера 63. Удача 6.

Жизнь: 60/60. Мана: 430/430. Выносливость: 40/40.

Скорость бега: 0,91 м/с. Максимальный вес: 10,7/30 кг.

Атака: 1–1. Шанс критического попадания: 1,1 %

Защита: 1. Магическая защита: 6. Уклонение: 0.

Мораль: Упорядоченно-добрый. Слава: 505. Известность: 25.

Покровителя сменили даже без заверения в лояльности новой вере. Значит, у новичков фракции добра тоже бог будет выбран автоматически. Оно и правильно, зачем мудрить, если выбора теперь нет. Хочешь играть за свет — добро пожаловать к Триединому. Что касается остального — для моего уровня характеристики вообще смешные. Конечно, я не обращал внимания на совершенствование персонажа. Пытался разгадать слова божеств, разбирался в перипетиях местных пантеонов… и кому сейчас нужны все мои знания? Ведь извлек из своих приключений я немного:

Навыки:

Книжник 8. Скорость чтения: +60 %. Книг прочитано: 9.

Красноречие 6. Возможность разговорить собеседника 15 %. Цены в магазинах снижены на 2 %.

Картограф 5. Шанс нахождения скрытых кладов 1 %.

Азартные игры 4. Шанс раздачи дополнительной карты из колоды 9 %.

Богослов 10. Вероятность успеха проповеди +30 %.

Попрошайничество. Возможность просить милостыню.

Окно профессий выглядело совсем удручающе. Почти все они остановились в развитии на начальном уровне:

Профессии:

Попрошайка 2. Денег получено попрошайничеством: 217 меди.

Ранг профессии: «Ученик» 117 из 500.

Шахматист 1. Возможность играть в шахматы. Партий выиграно: 0.

Ранг профессии: «Новичок» 60 из 100.

Мастер ядов 1. Возможность создавать яды. Ядов создано: 162.

Ранг профессии: «Новичок» 60 из 100.

Из списка достижений реальную пользу приносили только Сила Молитвы и Тяжелые годы:

Достижения:

«Малое паломничество». Скорость роста репутации с религиозными общинами +15 %.

«Паломничество Света». Скорость роста репутации с религиозными общинами +30 %.

«Рука помощи». Вы можете видеть статус здоровья всех окружающих игроков.

«Аскет». Время выполнения аскез уменьшено на 50 %.

«Крепкий сон». Возможность спать на любых поверхностях без отрицательных последствий.

«Мученик». –1 % урона по членам группы.

«Сила молитвы». Все эффекты накладываемых молитв сильнее на 20 %.

«Тяжелые годы». Негативные эффекты от голода и жажды уменьшены вдвое. Игрок не может умереть от Голодной смерти.

«Домосед». Репутация с жителями городов +5 %. Скидки в магазинах, расположенных в городской черте — 7 %.

Выполненные аскезы и принятые обеты радовали глаз, но лишний раз напоминали о Мирене и ее загадках:

Возложенные обеты:

«Венец безбрачия». Вера +10.

«Открытые ладони». Вера +8.

«Чистая совесть». Вера +4.

«Свет». Вера +5.

(Выполненные аскезы: «Бедность». Вера +3; «Безмолвие». Вера –5; «Чтить храм». Вера +3; «Великий пост». Вера +2; «Экзорцист». Вера +1).

Аколиты вокруг жарко спорили, чуть ли не набрасываясь друг на друга с кулаками. Пока они решали, что делать с изменяющимся миром, я продолжал изучать статистику. Квест на выполнение обязанностей священника отменили, ведь теперь я больше не имел сана. Помнится, указывалось, что его можно вернуть у официальных представителей патриарха, но я решил пока походить в послушниках. Меньше мороки с проповедями, да и кто его знает, какие обязанности у высших лиц церкви Триединого. В заданиях остался висеть групповой квест на вампиров, который мне не по силам выполнить:

Групповое задание «Клык в ночи»:

— уничтожить Главное Гнездо «Братства Теней».

Награда:

— повышение популярности у фракции «Инквизиция»;

— 10 золотых монет.

Примечание: Рекомендуемый средний уровень группы 140.

Обновляемый квест Союза картографов, на исследования любых неизвестных мне земель:

«Самодельные карты».

Задание:

— заполнять личную карту;

— сдать результат картографу.

Награда:

— вариативно в зависимости от степени выполнения;

— повышение популярности у фракции «Союз картографов».

И непонятное вариативное задание. Перечитав его внимательно, я убедился, что никакого упоминания моей бывшей покровительницы в нем не было:

Квест «Дорога к святости».

Задание:

— познайте суть святого текста;

— познайте вторую часть святых текстов.

— ???

— ???

— ???

Награда:

— вариативно в зависимости от степени выполнения.

Выходит, он не привязан к конкретному богу, потому и не пропал. Может, он привязан к конкретной книге? Я достал из инвентаря «Заветы Мирены. Том 2» и сделал то, что надо было сделать с самого начала, не будь я таким тугодумом. А именно: начертил стрелу в круге на кожаной обложке. Символ уже несуществующей церкви все еще обладал силой. Как я сразу не догадался… ведь стольких мобов убивал, просто перекрестив их. Стрела в круге запечатлелась выжженной кожей на обложке, и описание предмета изменилось: «Заветы Мирены. Том 2». Доступна первая глава.