Глава 2

Я спускался от храма Огня к деревне огнепоклонников в некоторой прострации. Опыт не дали, комплект Легендарных вещей — не дали, да даже хотя бы одну Легендарную вещь — и ту не дали!

А наградили каким-то рецептом!

Нет, не каким-то. Очень редким рецептом, настолько редким, что не идет даже речи о его цене — такие вещи не продаются, а если и продаются, то цена их остается тайной за семью печатями. Но я вовсе не этой награды ждал, не на это надеялся, не об этом мечтал! Каким бы ни был ценным полученный мною рецепт, он не идет ни в какое сравнение с Легендарными вещами. Словами не передать то разочарование, которое охватило меня при получении награды. Наверное, это разочарование слишком явно было написано у меня на лице и жрец увидел его. Не знаю, было ли это заранее им предусмотрено, или это был некий утешительный приз с его стороны, но Верховный жрец храма Огня внимательно всмотрелся в мое унылое лицо, усмехнулся чему-то, подошел и положил руку мне на плечо.


Вы получили умение «Огненная аура» (активируемое).

Теперь Вы можете покрывать свое тело аурой из Огня, обеспечивая его защитой от внешнего воздействия.

Данное умение не потребляет ману.

Сила Огненной ауры зависит от основной характеристики «Интеллект».

«Огненная аура» +1. Всего: 1/10.


Никакой информации об этом умении на форуме не было. Абсолютно никакой. Я первым же делом, как только вышел из храма, полез на форум, чтобы выяснить, чем это меня одарили, и ничего там не нашел. Такое впечатление, что я или первый получил это умение, или те, кто получил его до меня, скрывают его. Второй вариант более вероятен, но меня смущало полное отсутствие информации об этом умении. О полученном мною чуть ранее умении «Касание огня» тоже ничего не было написано на форумах, но оно хотя бы упоминалось в официальном перечне существующих умений, а «Огненная аура» отсутствовала даже в этом перечне. Я давно подозревал, что официальный перечень умений далеко не полный, да и не только перечень умений, много полезной и необходимой информации отсутствует на официальном сайте игры, а теперь окончательно убедился в этом.

Вот и гадай теперь, что за кота в мешке тебе подсунули. Есть ли какой-нибудь толк от этого умения или оно одно из тех, которые сами по себе никакого прикладного значения не имеют и нужны лишь для того, чтобы открыть в будущем доступ к другим умениям?

Вот что означают слова «защита от внешнего воздействия»? Аура сможет защитить от выпущенной в упор стрелы? Или только от комариного укуса? И как его прокачивать, это умение? Подставляться под стрелы я не собираюсь.

В общем, абсолютно непонятное умение. Не то что простой, четкий и внятный алхимический рецепт.

Я остановился, достал из рюкзака свиток и раскрыл его.


Рецепт эликсира «Божественного благословения».

Ингредиенты:

скрепляющий лазурный порошок — 10 унций;

перламутровый порошок, или дымчатый порошок, или кристаллический порошок, или искристый порошок — 1 унция;

перо гарпии — 1 шт.;

слеза а ста — 1 шт.;

молотый ракушечник — 2 унции;

сушеные пелонейские рачки — 5 унций;

кварц — 10 унций;

тертый имбирный корень — 10 унций;

молотый панцирь розового ящера — 10 унций;

чистая родниковая вода — 50 унций;

керамическая бутыль — 1 шт.

Требования: Грандмастер Алхимии.

Эффект от применения эликсира «Божественного благословения»:

основные характеристики + 50, скорость + 50 %, срок действия — 6 часов.

Желаете изучить рецепт?

Да/Нет.


Подтверждаю желание изучить рецепт и получаю прогнозируемую системку:


Вы не можете изучить этот рецепт.

Для изучения этого рецепта необходимо: Грандмастер Алхимии.


Я вздохнул и забросил свиток с рецептом обратно в рюкзак.

Ну, хорошо, пусть не каким-то рецептом наградили, пусть ценным рецептом. Но вот равна ли эта награда сету из Легендарных вещей — большой вопрос! И все дело в ингредиентах!

Казалось бы, все замечательно! Штампуй себе дорогущие эликсиры, пользующиеся бешеным спросом, выставляй их на аукцион, греби деньги лопатой и покупай на них, что хочешь. Хочешь — один комплект Легендарных вещей, хошь — два комплекта. Хочешь… Сколько захочешь, столько и покупай, короче.

Это с одной стороны. А с другой…

Сначала нужно изучить этот рецепт, а для этого требуется уровень Грандмастера Алхимии, которого я неизвестно когда смогу достигнуть. Для получения этого уровня мне потребуется еще тысяч триста золотых талеров.

Эх, взял бы я второй профессией Травника, не знал бы сейчас хлопот, собирал бы нужные ингредиенты, всякие лютики-ромашки, солнцесветы и пепельники, и не надо было бы тратить талеры на покупку большинства компонентов для зелий и эликсиров. И пусть в этом случае на прокачку профы Алхимика ушло бы времени в тысячу раз больше, чем при покупке готовых ингредиентов и изготовлении из них зелий и снадобий, но зато я сэкономил бы огромную кучу денег.

— Ты недоволен наградой?

О, Прив проснулся! Всю дорогу молчал, пока от пещеры туземцев до храма Огня добирались, когда я от скуки чуть не начал песни орать на всю округу, но хорошо, вовремя одумался, а теперь очнулся от своих размышлений.

— Не знаю, Прив. Пока не знаю, — я тяжело вздохнул. — Вроде жаловаться грех. Таких рецептов, наверное, меньше сотни на весь мир. Я думаю, гораздо меньше. Может, и двух десятков не наберется. Алхимиков миллионы, а тех, у кого есть рецепт эликсира «Божественного благословения», единицы.

— Почему? Никто не покупает эти эликсиры?

— Наоборот! — воскликнул я. — Топ-кланы гоняются за этими эликами. Специальных людей держат, чтобы те аукцион мониторили постоянно. Не только из-за этих эликов, конечно, и из-за других ценных вещей тоже. Эти элики самые лучшие и почти самые дорогие, дороже только эликсиры на плюс сто единиц к какой-то одной конкретной характеристике, к «Силе» там или к «Выносливости». Эти элики кланы только во время войн используют, в мирное время в хранилищах берегут.

— Тогда почему ты не радуешься? В чем проблема?

Мы вышли к деревне и направились к ее центральной улице.

— В ингредиентах, Прив. Вся проблема в ингредиентах.

Десять компонентов из одиннадцати найти не представляло никакого труда — некоторые, если у тебя есть соответствующая профессия, можно самому собрать, другие купить на аукционе. Различных ингредиентов на аукционе всегда полным-полно, и приобрести их можно в любой момент и практически в любом количестве.

— Пошли, Прив, фургон и ящера куда-нибудь пристроим и в Вавилон вернемся, а там в библиотеку заглянем, выясним все, что касается войны столетней давности, и займемся поисками твоего тела, — сказал я, направляясь к поляне с фургонами. Прив повеселел, я почувствовал это. — Не бросать же Ршана на произвол судьбы. Может, пилигримы согласятся его взять к себе? Погонщик говорил, что это выгодно.

Мы двинулись в сторону стоянки фургонов. А я по дороге опять задумался о доставшейся мне награде. Царский подарок. По-царски ценный и по-царски же бесполезный.

Вся проблема была в этих ингредиентах — «перламутровый порошок, или дымчатый порошок, или кристаллический порошок, или искристый порошок». Всего одна унция любого из этих порошков нужна для создания одного из лучших и востребованных эликсиров, вот только, где же ее достать, эту унцию?

Добыть, к примеру, тот же искристый порошок было практически невозможно. Получался этот порошок из скорлупы яиц Птицы Рух. И проблема была не только в том, что найти гнездо Птицы Рух невероятно трудно — они располагались высоко в горах, куда летающие маунты подняться не могли, приходилось карабкаться по заснеженным, покрытым льдом отвесным скалам. И даже не в том, что находиться рядом с гнездом было очень опасно. Проблема была в том, что Птицы Рух несли яйца раз в три года и не больше двух яиц за раз, а порошок получался только из скорлупы яиц, из которых только-только вылупился птенец. Через несколько суток эта скорлупа становилась уже ни на что не пригодна. Да и получалось из скорлупы одного яйца после переработки всего пара сотен унций искристого порошка.

С дымчатым порошком дело обстояло ненамного лучше — десять унций этого порошка можно было получить из одного лавового кристалла, а кристаллы эти выпадали из огненных элементалей и только из тех, которые были выше трехсотого уровня. И не из каждого, а, в лучшем случае, из одного на сотню. А элементаль — это не обычный моб. Любой элементаль по своей мощи равен любому другому монстру в полтора раза выше уровнем. Чтобы убить огненного элементаля трехсотого уровня, требовался целый рейд из пары десятков игроков или очень хорошо упакованная и обкастованная группа из пяти человек. Элементали считались одними из самых сильных монстров в игре, сильнее элементалей были только драконы. А хуже всего было то, что огненные элементали, как, впрочем, и водные, редко встречались по одиночке.

Мест, где водились огненные элементали, было немного. На Кеноле таких локаций было всего три, и между кланами поначалу шла жесткая борьба за контроль над этими локациями. В конце концов те топ-кланы, в составе которых имелись алхимики с рецептом эликсира «Божественного благословения», как-то договорились между собой, объединили усилия и установили некую очередность фарма лавовых кристаллов в этих локациях. В итоге весь добытый дымчатый порошок оседал в хранилищах этих топ-кланов и до аукциона не доходил.