— Ну как вы такое можете говорить? — возмутился Алонсо. — Таких цен не бывает! Тягловые ящеры этой породы ну никак не могут стоить дороже трехсот пятидесяти тысяч золотых.

— Четыреста двадцать пять и только потому, что ты мне нравишься, Алонсо!

А не буду я брать Уникальные вещи. Возьму деньгами. Мне еще Дорину кредит отдавать и Алхимика поднимать до Гранд мастера, рецепт-то изучить надо! Не таскать же его с собой в рюкзаке постоянно! Любой вор его украсть может. Или после смерти он выпадет, и плакала тогда моя награда за квест первосвященника.

Опущусь до четырехсот тысяч и все. Этих денег как раз хватит и кредит закрыть, и Грандмастера прокачать. Ни копейки не уступлю ниже этой суммы.

— Вы мне тоже очень нравитесь, господин Эвери! Я просто в восхищении от вас! И поэтому, готов уступить вам триста семьдесят пять тысяч золотых талеров в обмен на старого ящера. А заодно, так уж и быть, избавить вас и от хлопот с фургоном.

— Алонсо! Какой же он старый? Ты бы видел, как он на самочек смотрит! Как у него при этом бурлит кровь! Четыреста тысяч золотых, и я отдаю тебе Ршана вместе с фургоном! И ни медяком меньше, Алонсо! Решай, а то мне пора на Кенол возвращаться. Сейчас к пилигримам пойду и продам им Ршана. Они его сразу купят!

— Ох, господин Эвери! Вы и мертвого уговорите! Такое красноречие! Такое умение торговаться, — сказал Алонсо, тщетно пытаясь спрятать довольную улыбку. — Так и быть, разорюсь на четыреста тысяч талеров, уж очень мне хочется приятное вам сделать. Беру этого старого ящера и фургон, лишь бы избавить вас от хлопот с ними.

Вот шельмец! Надурил где-то меня! Надо будет все-таки поинтересоваться у оленеводов… Тьфу! У Животноводов стоимостью тягловых ящеров.

А сапоги замечательные! Я опять посмотрел на приглянувшийся мне товар. Тысяча процентов к скорости передвижения! В пять раз больше, чем у золотистого грифона. С такой скоростью можно за месяц оббегать весь Кенол, все его уголки исследовать, все локации на карту нанести, все инстансы обнаружить. Ну, пусть не за месяц, пусть за полгода. Пусть и не весь Кенол, а половину или меньше. Но зато потом за бешеные деньги можно продавать карту всем желающим. Топ-кланы с руками и ногами оторвут. И головой. Первый же клан голову оторвет и не даст больше продавать карту кому бы то ни было еще. Приставит парочку хаев, и будут они вслед за тобой ходить всюду, сделки срывать. Или загонят на точку возрождения и будут там держать месяцами. Бывали подобные случаи.

Получив деньги от Алонсо и бросив последний взгляд на сапоги-скороходы, я прямо в магазине активировал камень возврата и через минуту стоял уже в комнате гостиницы в Верхнем Вавилоне. Вокруг меня валялись кучами и стояли стройными рядами десятки разной величины банок и пузырьков с эликсирами.

— Прив, план такой! Сначала освобождаем комнату от эликов, относим их на алтарь Анабет. По дороге назад забегаем в банк и гасим кредит, — я говорил, забрасывая эликсиры в рюкзак. С моей нынешней грузоподъемностью мне будет достаточно пяти ходок, чтобы полностью очистить комнату от пузырей и банок. — Затем идем в Гильдию алхимиков и на аукцион, закупаемся новыми рецептами и ингредиентами, добиваем профу Алхимика до Гранда и потом посещаем библиотеку. Будем выяснять места, где проходили битвы той войны, во время которой ты погиб. Как тебе мой план?

— Грандиозно!

Оживает Прив. На глазах оживает!

Забив полностью рюкзак, я потащился к храму Анабет. В Нижнем Вавилоне как всегда было шумно, весело и людно, а на его огромном кладбище — печально, тоскливо и пустынно. Храмы нескольким богам сиротливо стояли в разных концах кладбища, всеми позабытые и выглядевшие немного заброшенно. Единственный, кто нам с Привом повстречался на кладбище, был молчаливый НПС сто двадцатого уровня, крепкого еще вида зомби, несший нерадостную вахту кладбищенского сторожа.

Вывалив на алтарь банки с эликсирами, я постоял пару минут, дожидаясь системки о повышении уровня репутации с богиней, и, не дождавшись, развернулся и вышел из храма.

Проходя на обратном пути мимо кладбищенского сторожа, я на ходу бросил ему золотую монету достоинством в десять талеров и попросил хотя бы немного привести в порядок храм Анабет, а заодно и другие храмы богов из пантеона Смерти, уж очень сиротливо они выглядели.

На удивление, неповоротливый на вид зомби очень ловко поймал на лету монетку, молнией метнувшись на ее блеск. Вот что золото с человеком делает! Пусть даже и бывшим — этот зомби-то человеком когда-то был, не каким-нибудь эльфом.


Ваша репутация среди представителей фракции Смерти улучшилась.


Хм… Вот так нежданно-негаданно и получил маленькую, но приятную плюшку. Напевая про себя песенку «зомби гибнут за металл», я не спеша направился в гостиницу. Найм комнаты заканчивается только завтра, времени до этого срока у меня полно, можно не торопясь прогуляться по городу, наслаждаясь его сутолокой и обилием жителей.

Перед банком «Гимлин, Филин и Орли» я остановился, залез в свои настройки и открыл для просмотра любым желающим информацию о репутации с огнепоклонниками, а также о свойствах надетых на мне вещей. Всю остальную информацию о себе я оставил закрытой. Пнув ногой дверь, я вошел в банк.

— Привет, Дорин! Соскучился? — я плюхнул на стол перед ним мешок с сотней тысяч золотых талеров, сверху бросил небольшой полупустой кожаный мешочек. — Здесь кредит и проценты.

Я подбросил вверх золотой талер и, поймав его, припечатал к столу прямо перед Дорином.

— А это за досрочный возврат кредита! Как обычно.

И, довольный произведенным эффектом, победно посмотрел на гнома.

Тот, щурясь, внимательно оглядел всего меня. Я даже специально повернулся кругом, чтобы он лучше смог оценить мой новый прикид. Посох я стыдливо старался убрать с его глаз.

Гном только поцокал языком. Взял со стола деньги и отнес их в шкаф, стоявший в углу комнаты, вернулся за стол, неторопливо открыл свой гроссбух и быстро сделал там какую-то запись. Потом посмотрел на меня и сказал:

— Два дня. Тебя не было целых два дня, и я уже начал волноваться, — он укоризненно покачал головой. — Но в целом, традицию ты не нарушаешь. Твой лимит теперь составляет один миллион золотых талеров.

Гном полез куда-то в ящик стола, достал оттуда очки, зачем-то надел их на нос и посмотрел на меня поверх них.

Я слегка удивился. Раньше мне доводилось встречать неписей в очках, в основном это были какие-нибудь ученые или архивариусы в пыльных библиотеках. Гномов в очках я раньше не видел.

— Но имей в виду, — важно сказал гном, — завтра меня не будет. В горы еду. К семье.

Гном мечтательно закатил глаза. Улыбнулся.

— По пещерам соскучился. Давно не держал кирку в руках, давно не стучал по породе. Да и по горну соскучился, по наковальне.

Он убрал улыбку с лица, снял с носа очки и бросил их обратно в ящик стола. Посмотрел на меня и серьезным тоном сказал:

— Так что ты за кредитом завтра не приходи, Эвери. Послезавтра приходи.

Я пожал плечами, залез в настройки и закрыл в инфе все, что открыл чуть ранее. Покрасовался немного и хватит.

— А я не собираюсь брать больше кредит. С такими грабительскими ставками я как-нибудь и без кредита проживу.

Гном ухватился руками за живот и захохотал.

— Расскажи это кому-нибудь другому, Эвери! — сквозь смех прокричал он и опять зашелся в приступе дичайшего хохота.

Я опять пожал плечами, развернулся и направился к выходу. У меня была еще куча дел. Надо оставшиеся элики на алтарь Анабет перетаскать, надо Грандмастера Алхимии прокачать, надо к архивариусам в библиотеку зайти.

А глупый гном пусть смеется. Смех полезен, он продлевает жизнь.

Здание аукциона располагалось напротив банка, через площадь. Чтобы не делать лишние круги, я решил зайти на аукцион и сразу купить часть ингредиентов для эликсиров уровня Эксперта. Своих рецептов у меня пока не было, их еще только предстояло купить в Гильдии алхимиков, а без изученных рецептов я создавать эликсиры не смогу. Но я и без рецептов знал некоторые компоненты, которые мне понадобятся для прокачки профессии Алхимика до уровня Мастера, — на форуме вычитал. Сейчас прикуплю ингредиентов, а рецепты потом изучу.

По привычке я начал с беглого просмотра выставленных на аукцион лотов по ряду самых интересных для меня позиций.

Через секунду я пулей вылетел из здания.

Дорин, наверное, умрет от смеха. Лопнет.

Надеюсь, Морана не будет с ним строга в его посмертии.

— Дорин! — завопил я, как только ворвался в его кабинет. — Кредит! Мой лимит! Миллион! Срочно! Всю сумму!

Надо отдать должное гному — он не стал мешкать, мухой метнулся к шкафу, стоявшему в углу комнаты, вытащил из него кожаный мешок размером в два раза больше, чем тот, который пару минут назад отдал ему я, и плюхнул его на стол.

— Миллион, — сказал Дорин и приглашающим жестом обеих рук, ладонями кверху, указал на котомку с деньгами.

Не успел он открыть рот, чтобы добавить еще что-то, как я схватил мешок и выскочил из комнаты. Мне вслед неслись крики гнома:

— На год! Под сто процентов!

— Согласен! — проорал я и выбежал на улицу. Несколько секунд, и я в здании аукциона.

Быстро нахожу лоты и радостно вздыхаю. Успел!

Гномы опять выставили на аукцион кристаллический порошок. Целых пятьдесят унций! По выкупной цене в двадцать тысяч золотых талеров за унцию. Как раз на один миллион золотых талеров. Такую возможность упускать было никак нельзя. Через несколько секунд я стал беднее на один миллион золотых и богаче на пятьдесят унций редчайшего кристаллического порошка.

Правильно говорят, если началась белая полоса, то она будет продолжаться. Долго или не долго, это другой вопрос. Меня, по крайней мере, эта полоса не покидала весь день — после пятой ходки в храм Анабет, когда я вывалил на ее алтарь последнюю партию из сделанных ранее эликсиров, богиня наконец-то обратила на меня внимание:


Вы принесли дары богине сновидений Анабет из пантеона Смерти.

Отношение богини к Вам улучшилось.

Текущая репутация: «Благосклонность».

Богиня с благосклонностью смотрит на Вас. Сила магии: + 20 %.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.