Итого, через десять секунд, здесь должно быть полностью зачищенное от туземцев поселение. Но это в лучшем случае — для гарантии придется использовать по два каста на одного туземца. А если у них имеется природный иммунитет к магии или отдельным ее видам, то и все три, а то и четыре каста. В итоге полная зачистка стойбища может занять у меня сорок секунд. Это максимум. Значит, от десяти до сорока секунд. Сорок секунд — это много, слишком много. Надо уложиться в десять. Фантастика? Нет, голый расчет. Теоретический. Вот сейчас мы его и проверим на практике.

Я вошел в режим «Скрытности» и стал спускаться к стойбищу. Можно было и отсюда начать атаку, но так бы я доставал только самых крайних нобийцев, ближайших к нашей с Привом засаде.

Остановившись метрах в тридцати от туземцев, я засунул посох за пояс и скопировал позу Клинта Иствуда, которую он принимал во время дуэли в фильме «За пригоршню долларов»: руки опущены вдоль тела и чуть отстранены, расслабленно висят в сантиметре от бедер, ноги расставлены на ширину плеч, голова чуть наклонена вперед, холодные глаза пристально смотрят на врага.

Эх, еще бы сигару в зубы, вылитый ковбой получился бы.

Вместо сигары выпиваю дешевый трехминутный элик на снижение времени каста заклинаний и, прищурившись, смотрю вниз на туземцев.


Ваше умение «Ночное зрение» улучшилось.

«Ночное зрение» +1. Всего: 2/10.


Я сплюнул, сжал правую руку в кулак, потом отогнул большой палец, распрямил указательный. Поднес ко рту и дунул, будто в дуло револьвера.

Повторил то же самое с левой рукой и прошептал:

— Сволочи! Это вам за убитого погонщика, за хозяина Ршана. За всех погибших пилигримов! За всех убитых огнепоклонников! Получите!

Я активировал «Изменчивую силу магии» и сразу же вслед за ней «Ярость». И, не теряя и доли секунды, начал кастовать заклинания. «Ярость» длится всего десять секунд, надо успеть за это время сделать как можно больше кастов. Под «Яростью» на одного туземца мне хватит и одного заклинания вместо двух-трех, а это — время, это выигрыш нескольких лишних мгновений. Дикарей много, чем дольше будет длиться побоище, тем выше риск, что кто-нибудь из выживших нобийцев сможет добраться до меня, и тогда мне конец. Я не переживу и одного удара копьем.

Каст! И «Водяной бич» протянулся от меня к ближайшему дикарю. Каст! Первый туземец еще даже не начал падать, как «Стальной клинок» вырвался из моих рук и понесся к другому нобийцу. Миг, и в третьего ударил «Огненный молох». Еще миг, и «Воздушный кулак» обрушился на четвертого. Первый убитый мною туземец только начал заваливаться на спину, как в пятого нобийца, прочертив белую линию на темном небосводе, сверху ударила «Звезда Смерти».

Я стоял на склоне горы и выпускал по туземцам одну очередь заклинаний за другой. «Стальной клинок» сверкал в ночи, как белая молния, «Водяной бич» мелькал ярким синим цветом, а «Огненный молох» оставлял после себя оранжево-красные росчерки. «Звезда Смерти» стремительным пепельно-серым метеором падала сверху, и только «Воздушный кулак» оставался незаметным, неся врагу невидимую смерть.

Да, нобийцы — это не безмозглые крысы. У нобийцев есть интеллект. Слабенький, но есть. Следы от моих кастов явственно просматривались, рассекая темноту ночи словно трассирующие пули автоматического оружия. Меня туземцы не видели, спасибо «Скрытности», но им понадобилось не более трех секунд, чтобы сообразить, откуда исходит опасность. Три секунды боя.

Оп! Мана кончилась! Быстро достаем элик и выпиваем его. Секунда потеряна…

Всего лишь на третьей секунде боя, когда почти треть нобийцев уже лежала бездыханными, оставшиеся в живых похватали копья и, издавая воинственные кличи, бросились в мою сторону — к той точке, из которой веером расходились убийственные заклинания, каждое мгновение уносящие жизни их соплеменников.

В храбрости и безумстве им не откажешь — дикари, яростно рыча и размахивая копьями, мчались ко мне, не обращая никакого внимания на несущиеся навстречу смертельные заклинания, на падающих рядом соплеменников.

Опять нет маны! Быстро достаю еще один элик и выпиваю его. Потеря еще одной секунды. Но туземцев стало еще на треть меньше. Три десятка выпущенных мною заклинаний нашли своих жертв.

Я снова полон маны и снова в бегущих ко мне аборигенов полетели залпы заклинаний. Я продолжал бить заклинаниями по приближающимся ко мне врагам, скашивая их одного за другим.

«Ярость» упала. Но это уже не важно. Осталось всего несколько туземцев. Прошло десять секунд боя, две из которых потрачены на прием эликсиров, и от почти сотни туземцев осталось всего меньше десятка человек.

По ним мне пришлось выпустить по два заклинания в каждого. Потратил в два раза больше времени, но это им не помогло — до меня не добрался ни один из них. Они не добежали совсем немного, последний нобиец упал буквально в паре метров от меня.


Поздравляем! Вы получили новый уровень! Ваш уровень: 6.

Ваша выносливость увеличилась. Выносливость: +1.

Вам доступны свободные очки характеристик. Свободные очки

характеристик: 5.


Наконец-то я вырвался с этого пятого уровня. Как я этого ждал! Как я об этом мечтал! Сколько же времени я на нем просидел? Месяц? Два?

Я устало выпрямился и провел тыльной стороной ладони по лбу. Чуть больше десяти секунд длился бой, а я вымотался так, как будто весь день провел в напряжении. А впереди еще целую пещеру очищать от врагов. Надо посмотреть, что там у нас в итоге имеется для первого серьезного подземелья. Я открыл окошко с информацией о себе, любимом, залез в настройки и распределил все пять свободных очков характеристик в «Интеллект». Быстро пробежался по инфе глазами.


Имя: Темный Звери.

Уровень: 6.

Опыт: 23 600/25 000 (до следующего уровня — 1400).

Фракция: Путь Смерти.

Статус: Адепт Смерти.

Раса: умертвие (нежить).

Класс: лич.

Специализация (1/2):

«Ассасин».

Профессия (2/2):

1. Заклинатель (Ученик).

2. Алхимик (Эксперт).

Характеристики (основные):

Сила — 53.

Ловкость — 6.

Интеллект — 80.

Мудрость — 25.

Выносливость — 33.

Свободных очков для распределения — 0.

Текущее состояние:

Физический урон — 21–24.

Грузоподъемность — 1390.

Мана — 1135/13/ 290.

Здоровье — 365/365.

Защита от урона — 34.

Навыки (10/10):

1. Магия Смерти, Грандмастер.

2. Магия Стихий:

— Магия Огня, Мастер,

— Магия Воды, Грандмастер,

— Магия Земли, Мастер,

— Магия Воздуха, Мастер.

3. Книжник (фракционный, фракция Смерти).

4. Слияние с огнем.

5. Владение посохами и жезлами, Эксперт.

6. Владение ножами и кинжалами, Адепт.

7. Умник.

8. Притяжение маны.

9. Тайное преимущество.

10. Удача.

Умения:

«Иммунитет к Магии Разума» (расовое, врожденное, пассивное) — 10/10.

«Наблюдательность» (пассивное) — 10/10.

«Медитация» (активируемое) — 10/10.

«Иммунитет к огню» (пассивное) — 2/10.

«Концентрация» (пассивное) — 10/10.

«Скалолаз» (пассивное) — 2/10.

«Скорость» (пассивное) — 10/10.

«Идентификация монстров» (пассивное) — 10/10.

«Идентификация предметов» (пассивное) — 10/10.

«Знание — сила» (пассивное) — 10/10.

«Школа ядов» (пассивное) — 1/10.

«Скрытность» (активируемое) — 10/10.

«Отравленное оружие» (боевое, пассивное) — 1/10.

«Ярость» (активируемое) — 10/10.

«Сокровенная сила магии» (активируемое) — 1/10.

«Изменчивая сила магии» (активируемое) — 10/10.

«Удачливость» (пассивное) — 9/10.

«Экономия маны» (пассивное) — 10/10.

«Прилив сил» (активируемое) — 5/10.

«Ночное зрение» (активируемое) — 2/10.

«Сотворение пищи» (активируемое) — 2/10.

«Украсть чары» (активируемое) — 1/10.

«Перышко» (пассивное) — 1/10.

«Орлиный глаз» (пассивное) — 4/10.

«Широкая спина» (пассивное) — 10/10.

«Ядоварение» (активируемое) — 1/10.

«Подавление защиты от Магии Огня» (пассивное) — 1/10.

«Касание Огня» (пассивное) — 1/10.


Ого! Сколько у меня интеллекта и маны! Системные уведомления так часто мелькают, что я уже на автомате их закрываю, практически не глядя на содержание. При таком подходе не удивительно будет, если я какое-то полезное уведомление не замечу.

Порывшись в системках, я нашел пропущенное мною сообщение:


Ваша основная характеристика «Интеллект» достигла 400 единиц. Вы получаете бонусную награду:

сила магии: + 40 %;

мана: +4000;

время применения заклинаний: — 0,1 секунды (но не менее 0,5 секунды);

задержка применения заклинания: — 1 минута (но не менее 0,5 секунды);

длительность заклинаний, растянутых во времени: + 5 минут.

Эффекты бонусных наград суммируются (кроме силы магии).


С «Интеллектом» все понятно — пятьдесят единиц моего родного интеллекта, тридцать единиц за уровень Эксперта в Алхимии, и еще двадцать семь единиц дает моя одежда. Ну и дважды этот показатель удваивается, один раз навыком «Умник», а второй раз богом злословия Маардуком, моя репутация у которого достигла высшего уровня — «Восхищения».

Задержка на повторное применение заклинания с учетом предыдущих бонусов уменьшается на восемь минут, но это для меня не актуально и вряд ли когда-нибудь станет актуальным — откаты после применения заклинаний в доступных мне Магии Смерти и Магии Стихий исчисляются секундами, так что я уже давно достиг установленного разработчиками ограничения на повторный каст в половину секунды. Это вам не Магия Порядка, там задержка на применение некоторых бафов может составлять целый месяц. И в Магии Тьмы то же самое.