Так, что еще? Какое из умений нуждается в первоочередной прокачке?

В первую очередь прокачиваем «Сокровенную силу магии» и «Прилив сил». Значит, как только войдем в пещеру, сразу активируем первое и регулярно применяем второе. От «сокровенки» урон от моих заклинаний немного снизится, и с каждым новым уровнем этого умения будет снижаться все больше и больше, но я компенсирую это падение — обкастуюсь бафами, хлебну эликсирчиков. Этого вполне достаточно: в пещере не должно быть монстров выше стопятидесятого уровня, с ними я справлюсь и так, а на бой с боссом подземелья можно будет уже вместо «сокровенки» взять «Изменчивую силу магии» и, тем самым, повысить наносимый моими заклинаниями урон.

«Ночное зрение». Хм… Посмотрим на инстанс и тогда уже решим, использовать это умение или нет. Если в пещере будет полумрак, то надо будет его активировать. Полумрак подземелий — это то, что надо для развития «Ночного зрения».

«Орлиный глаз» прокачивается сам собой, автоматом, здесь от меня мало что зависит.

«Украсть чары»… Хм, ну если встретится кто-то из мобов, на ком будут висеть какие-то бафы, то почему бы и не прокачать это умение? Боюсь только, в пещере у меня не будет времени разглядывать всех монстров подряд.

«Подавление защиты от Магии Огня» прокачивается по мере использования заклинаний Магии Огня.

«Касание Огня». А вот здесь надо разбираться. Про это умение я ничего не знаю, и на форуме о нем ничего нет. Не торопятся владельцы этого умения делиться знаниями о нем с другими игроками. Судя по тому, что это умение относится к пассивным, оно должно прокачиваться самостоятельно, без каких-либо действий с моей стороны, но вот в процессе каких именно действий героя прокачивается это умение — непонятно. Если буквально следовать описанию умения, то оно должно развиваться при нанесении любого урона, как магического, так и физического. Причем урон может быть от любого вида магии, не только от Магии Огня. Разработчики всегда очень точно дают описания в игре. В общем, посмотрим по ходу пьесы, что будет происходить с этим умением.

Вроде все… С общими направлениями развития умений определился, примерный план действий наметил. Завтра утром приступим с Привом к его реализации.

Опыта, конечно, дали маловато. Несколько десятков туземцев положил, а поднял всего один уровень. Слезы! Режет система опыт, жестко режет. И не столько из-за высокого уровня моего питомца, хотя и это тоже учитывается, даже если пет в боях участия не принимает. И не из-за моего обмундирования, стоимость и качество которого тоже влияет на количество получаемого опыта. А мой сет Очарованного странника, полностью состоящий из Редких вещей, кроме дешевого ученического посоха, замену которому я пока так и не нашел, должен довольно сильно влиять на распределение опыта.

Хуже всего то, что система банально усредняет получаемый игроком опыт, с одной стороны начисляя дополнительные единицы за поверженных врагов более высокого уровня, а с другой стороны, урезая получаемый опыт, если его количество сверх меры зашкаливает за стандартные для текущего уровня игрока показатели. Но даже при таком раскладе намного выгоднее сражаться с монстрами гораздо выше тебя уровнем — надо просто найти наиболее оптимальный вариант, максимально учитывающий дополнительный опыт за опасность и при этом минимально его урезающий.

Я закрыл окно с информацией и оглядел поле боя. Поздно, слишком поздно опомнились нобийцы. Если бы они кинулись ко мне на секунду раньше, то у некоторых из них были бы шансы добежать до меня. Другой вопрос, что меня на этом месте уже не было бы. Зря я, что ли, держал наготове под рукой заклинание «Прыжок», могущее перебросить меня на расстояние почти в шестьдесят метров?

«Он поднес револьвер ко рту и дунул в его ствол, а потом крутанул револьвер вокруг пальца и резким движением вложил в прикрепленную к бедру кобуру». Как-то так.

— Прив, пошли посмотрим, каким дропом порадуют нас сегодня боги.

Спускаясь к лагерю нобийцев, я опять открыл инфу и посмотрел, сколько у меня осталось маны. Менее десяти процентов.

Нда… С маной надо что-то делать. Постоянно сидеть на эликсирах, восстанавливающих ее количество, это не дело. Надо как можно скорее расти в уровнях и все свободные статы направлять на увеличение характеристики «Интеллект»: пусть он и дает совсем немного маны, но со временем мне и этого количества будет вполне хватать. Не для защиты, конечно, для атаки — для защиты мне никогда не будет хватать маны, слишком много ее жрут защитные заклинания. Или надо решать эту проблему каким-то другим путем. Изначально я рассчитывал на наследство Вальда, была там вещичка, которая могла существенно помочь мне с проблемой недостатка маны. Была, да сплыла. Вместе с наследством Вальда. Эх, Вальд, что же ты так лопухнулся с городком Альбасете? А с другой стороны, кто знал, что так выйдет? Был такой милый и тихий городок. Но ничего, я еще вернусь туда…

Дроп был обильный, чуть ли не с каждого второго убитого мною нобийца мы поднимали или копье, или какую-нибудь другую вещь. А деньги, пусть и небольшие, вообще находили на каждом трупе. Вот с дропом, в отличие от опыта, система не подводила и железно следовала правилу — чем выше уровень убитого тобою моба, тем выше шанс дропа. И чем больше разница между твоим уровнем и уровнем побежденного тобой монстра, тем качественнее и дороже выпадают с него вещички.

Завтра, при зачистке пещеры, враги будут посерьезнее этих. Дроп с них будет поинтереснее, но и сил на них уйдет значительно больше. Слабыми заклинаниями «Катюши» уже не обойдешься. А на более сильные заклинания нужно больше маны. Двадцати карманов пояса, забитых пузырьками с зельем, восстанавливающим ману, на всю пещеру не хватит. Надеюсь, тех пузырей с маной, что половину рюкзака занимают, будет достаточно, чтобы и до босса дойти, и самого босса завалить.

Интересно, что там за босс? Босс инстанса — это не просто монстр с самыми высокими в локации показателями характеристик. Когда речь идет о боссах, характеристики мало о чем говорят — здесь совсем другие системы пересчета основных характеристик во вторичные. Например, у барона Красмайера, босса подземелья замка Редшир, на которого регулярно ходил на охоту Вальд весь последний год, на триста пятидесятом уровне было сорок пять миллионов единиц здоровья. Такого монстра не всегда могла завалить команда из пяти бойцов, даже несмотря на то, что у Красмайера было уязвимое место — как маг он мог использовать только Магию Воздуха. Зато физический урон своим посохом он наносил такой, что не каждый молотобоец мог с ним сравниться.

Будем надеяться, что местный босс окажется мне по зубам. Но пойду в пещеру я только завтра. Все запланированное на сегодня я уже выполнил — работу «Катюши» проверил, пристрелку произвел.

— Оп-па! Перегруз, — сказал я, недовольно уставившись на замелькавшую передо мной системку.

А ведь только половину тел обыскали. Придется на остальные найденные шмотки махнуть рукой. Да и то, что уже подобрал, придется выкинуть — возвращаться в деревню огнепоклонников, чтобы там продать добытый в бою дроп, нет смысла. Завтра опять полдня надо будет потратить, чтобы сюда добраться. А к тому времени убитые нобийцы возродятся. Они же, хоть и разумные, считаются обычными мобами, возрождающимися после смерти через определенный промежуток времени. Если я так и буду бегать между этим туземным стойбищем и деревней огнепоклонников, то в пещеру никогда не попаду.

Ладно, сложу все в кучу здесь неподалеку, и из рюкзака тоже выложу лишние шмотки. Ни к чему в пещеру идти с забитым рюкзаком, там, в пещере, тоже дроп будет и получше, чем этот. А завтра, после зачистки пещеры, будет видно, что делать с дропом. Так куча вроде большая получилась, вещей много, но вряд ли за все это я выручу много денег — шмот, в основном, дешевенький.


Утром лагерь туземцев снова был полон народу. Убитые мною вчера каннибалы за ночь возродились и бродили по стойбищу как ни в чем не бывало, занимались своими обычными каннибальскими делами — потрошили человечину, разделывали ее, варили куски в большом котле. Мое появление осталось ими незамеченным. Два десятка туземцев толпились около входа в пещеру и, как они думали, представляли собой надежную его охрану.

Призываю Прива, будет на подстраховке, если что. Выпиваю эликсир, удваивающий силу магии, кастую на себя свиток с аналогичным заклинанием. Оба усиления — трехчасовые. Оба стоят немалых денег, но Легендарная вещь, которую я получу за выполнение задания, того стоит. Принимаю еще один трехчасовой эликсир, увеличивающий «Интеллект» на десять единиц, и, довольный, закрываю выскочившую системку:


Ваша основная характеристика «Интеллект» достигла 450 единиц.

Вы получаете награду (бонус):

сила магии: + 45 %;

мана: + 5000;

время применения заклинаний: — 0,1 секунды (но не менее 0,5 секунды);

задержка применения заклинания: — 1 минута (но не менее 0,5 секунды);

длительность заклинаний, растянутых во времени: + 5 минут.

Эффекты бонусных наград суммируются (кроме силы магии).