Еще пять тысяч маны! Без активированного умения «Изменчивая сила магии» мне этой маны надолго хватит. Более-менее надолго.

И последний баф — снижение времени чтения заклинаний. Надеюсь, с такими бафами я успею пройти пещеру за три часа. Иначе придется принимать очередную порцию эликсиров, а хотелось бы их поберечь.

Но сначала надо разобраться с этим кочевьем. Не позволять же им вот так безнаказанно заниматься каннибальством!

Я встал в полный рост и двинулся к лагерю нобийцев.

— Ну, что, сволочи? Не ждали? — задал я риторический вопрос. — А мы приперлись!

Десять секунд «Катюши», и стойбище перед пещерой опустело в очередной раз. И никаких банок с маной не пришлось потратить на этот раз. Я даже «Скрытность» не стал использовать — стоял, словно терминатор с ручным пулеметом в руках, и расстреливал бегущих ко мне туземцев.

Но «Прыжок» на всякий случай держал наготове.


Поздравляем! Вы получили новый уровень! Ваш уровень: 7.

Ваша выносливость увеличилась. Выносливость: +1.

Вам доступны свободные очки характеристик. Свободные очки

характеристик: 5.


Опять все полученные за новый уровень статы уходят в «Интеллект». Еще чуть-чуть увеличился мой личный резервуар маны. Еще немного повысилась мощность моих заклинаний.

— Вперед, Прив! В пещеру!

Я активирую «Скрытность», а Прив, по моей мысленной команде, «Невидимость», и мы входим в пещеру. Короткий коридор, и перед нами первый зал, небольшой, метров сорок в диаметре. По нему лениво бродит несколько туземцев.

Прикрепленные к стенам факелы с трудом разгоняют тьму. Значит, самое время для «Ночного зрения». Активирую его.

Что там за уровень у каннибалов? Шестидесятый уровень у большинства, у парочки — шестьдесят пятый. Здоровье от тысячи двухсот до тысячи пятисот единиц. Даже с учетом возможного сопротивления магии или просто сопротивления любому урону, я их легко могу снести «Катюшей». Тем более, у меня есть новое умение — «Подавление защиты от Магии Огня». Но рисковать и выделываться сейчас не стоит. У этих туземцев уровень в два раза выше, чем у тех, что снаружи. А значит, меня могут ждать всякие сюрпризы. Помимо сопротивления Магии Огня у них может быть и защита от нее, природный иммунитет. Вряд ли полный, но даже частичный игнорировать не стоит.

Активирую «Сокровенную силу магии» и бью одного из туземцев «Огненной молнией», заклинанием второго уровня из Магии Огня с базовым уроном в сорок единиц, потребляющим всего двадцать единиц маны. На каст у меня уходит чуть больше половины секунды, почти кап. Мощность «Огненной молнии» всего в четыре раза больше мощности «Огненного молоха» из пакета заклинаний «Катюши», но и этого вполне хватает, чтобы от туземца осталась только кучка пепла. На это я и рассчитывал — четыреста пятьдесят единиц «Интеллекта», да еще и бонусы за каждые пятьдесят единиц характеристики увеличивают мощность заклинания по сравнению с его базовым значением на порядок. А еще удвоение силы каста за божественную репутацию Анабет. А еще выпитый мною эликсир для увеличения силы заклинаний, а еще аналогичный баф от наложенного на себя заклинания! И все это на туземца с жалкими полутора тысячами единиц жизни! Его мог спасти только полный иммунитет к Магии Огня. Хвала богам, никакого иммунитета у туземца не было. Даже частичного.

После второго каста туземцы сообразили, что к чему, и бросились ко мне — все шестеро оставшихся в живых. Ну, давайте попрыгаем. Можно было бы накрыть их массовым заклинанием, тем же «Огненным шаром», убил бы всех сразу одним кастом, но приходилось беречь ману. Пещера для меня новая, насколько она большая, я не знаю, сколько в ней монстров, неизвестно — надо экономить.

Урон от моей «Огненной молнии» почти в три раза перекрывает количество здоровья у нобийца. Одного каста на аборигена более чем достаточно. Может, на первоуровневое заклинание перейти? В целях экономии маны? Нет, пусть будет это, с гарантией.

Пока туземцы бежали ко мне, я успел уложить еще одного. Только они подбежали, как я воспользовался заклинанием «Прыжок». Перенесся на сорок метров и вот уже стою у противоположной стены зала. Разворачиваюсь и успеваю сделать четыре каста, после чего опять прыгаю на сорок метров. Нобийцы — это вам не пантера с ее дикой скоростью. Сорок метров они пробегают за три секунды, в моем мире это был бы рекорд, а здесь всего лишь стандартная средняя скорость для большинства мобов. Пробежать полностью это расстояние сумел только один, да и его я успевал уложить метра за три до себя, но решил не рисковать, хотел снизить риск в этом походе до минимума. Добил последнего аборигена уже после очередного «Прыжка», с нового места.

Вот так. Прошло несколько секунд, и путь свободен.

— Прив, если так и дальше пойдет, то мы за полчаса всю пещеру пройдем.

Прив молчит. Опять свои думы думает. Чувствую его настроение.

В следующем зале было уже около пятидесяти туземцев. Вот их я уже убил файерболами, не пожалел маны на такую толпу. «Огненный шар» тоже раскрыл туземцам мое местонахождение, и мне пришлось немного попрыгать, но зато это заклинание третьего уровня накрывало сразу несколько человек и на зачистку пещеры хватило всего нескольких кастов.

После зачистки этого зала получил восьмой уровень. Опять бросаю все статы в «Интеллект» и иду дальше, радуясь очередному приятному системному сообщению:


Ваша основная характеристика «Интеллект» достигла 500 единиц.

Вы получаете награду (бонус):

сила магии: + 50 %;

мана: + 6000;

время применения заклинаний: — 0,1 секунды (но не менее 0,5 секунды);

задержка применения заклинания: — 1 минута (но не менее 0,5 секунды);

длительность заклинаний, растянутых во времени: + 5 минут.

Эффекты бонусных наград суммируются (кроме силы магии).


Больше всего меня радует даже не сила магии, хотя в моей тактике это основной элемент, а снижение задержки для повторного применения заклинаний. Если так дальше пойдет, то я смогу кастовать через каждые полсекунды не только заклинания первого и второго уровней, но и, со временем, мощнейшие заклинания пятого, самого высокого уровня. Базовая задержка у них составляет минимум четыре секунды, а в бою за это время может многое случиться. В бою каждое мгновенье на счету.

Длинный коридор с нависающими со свода каменными сосульками выводит нас в очередной зал. Я оглядел его и тихо присвистнул.

— Прив, мы ведь настоящие герои?

— Конечно!

— А настоящие герои — что?

— Что?

— А настоящие герои всегда идут в обход!

Этот зал был диаметром больше восьмидесяти метров и находилось в нем не менее сотни нобийцев. И уровень у них колебался между девяностым и сотым. Но главное, между нобийцами, бродившими по залу, ползали змеи! Много змей, очень много, и некоторые из них были просто гигантских размеров — не менее десяти метров длиной!

И змеи, и туземцы толпились, в основном, ближе к центру зала. Изредка кто-то из нобийцев подходил к стене пещеры, стоял около нее несколько секунд, посматривая по сторонам, а потом уходил обратно к центру. Змеи подползали к стенам чаще, но тоже надолго возле них не задерживались.

Между стеной и ближайшими к ней нобийцами и змеями оставался свободный промежуток, метров десять шириной. С моей «Скрытностью» вполне можно проскользнуть мимо незамеченным. Если, конечно, у нобийцев не развито умение «Наблюдательность». Или умение «Внимательность». Тогда они смогут заметить меня с двадцати метров. Или услышать, как я крадусь.


Ваше умение «Ночное зрение» улучшилось.

«Ночное зрение» +1. Всего: 3/10.


Тьфу! Мелькают тут системки всякие перед глазами! Отвлекают в самый неподходящий момент! Я залез в настройки и отключил ряд системок — о нанесенном уроне, об убитых мобах. Сообщения об улучшении умений тоже убрал, оставив только те случаи, когда система уведомляет о достижении умением десятого, максимального, уровня.

Закрыл настройки и опять внимательно обвел взглядом всю пещеру, уделяя особенное внимание узкому проходу между стеной пещеры и дрейфующими по ней мобами. Вполне можно проскочить. Рискованно, конечно, но можно.

Эх, еще бы невидимость кастануть на себя на всякий случай. На случай, если вдруг змея или туземец ближе, чем на двадцать метров приблизятся. Под невидимостью они меня не заметят, даже если будут совсем рядом. Под «Скрытностью» с двух метров заметят, даже без всякой «Наблюдательности», а под невидимостью не заметят и в миллиметре от себя. Все-таки, иногда заклинания лучше, чем умения. Жаль, не догадался я прикупить свитки невидимости.

Значит, рисковать не будем и поступим по-другому.

— Почему?

— Что «почему»? — я раздраженно обернулся в сторону Прива. По моим ощущениям он завис прямо позади меня.

— Почему настоящие герои всегда идут в обход?

Я закатил глаза. Тут, понимаешь, боевая операция в самом разгаре, а его всякие глупости интересуют.

— Потому, что они настоящие герои и глупостями не занимаются, — ответил я. — А потому давай сделаем так: снимай невидимость, включай бестелесность и двигай через центр этого зала в тот коридор и по нему дальше, в следующий зал. Особо не торопись. Пусть за тобой все увяжутся. А там, в центре зала, зависнешь. Хочу всех собрать в одну кучу.