Вот так! Готово! А теперь «Инферно»!

Времени на его применение мне потребуется чуть больше секунды. Базовое время каста у заклинаний пятого уровня составляет пять секунд, но я упился эликами, в том числе и тем, что в два раза снижает время каста. Остальное время сокращают мои бонусы за «Интеллект». Одна целая секунда и одна ее десятая уйдет у меня на каст. Может, две десятых, нет времени высчитывать более точно, да и желания нет, и так чувствую, что не больше секунды и двух ее десятых потребуется.

Каст!

— Эвери, держись! Я иду! — раздавшийся сзади одновременно с окончанием каста женский крик как ножом полоснул по моим нервам.

Что за…

Полыхнуло. Ярчайшая вспышка озарила огромный зал. Волна испепеляющего огня рванулась от меня во все стороны, мгновенно заполнив весь объем помещения. Часть раскаленного огненного вала ушла за спину, в коридор…


— Он несся за мною, но ты же знаешь, скорость у него маленькая. У меня у самой она небольшая, но у Прива вообще просто смех один. Догнать меня он никак не мог, — Елена всхлипнула. — Как ему удалось это сделать, я не представляю.

Я сидел рядом с нею на одной из каменных скамей, стоявших вдоль стен, и пинал валявшееся на полу передо мной крыло нетопыря. Множество таких крыльев было разбросано по всему залу. «Полсотни, не меньше», — отметил я про себя и сказал вслух:

— Бестелесность.

— Что? — Елена, кулачком утирая слезы, взглянула на меня.

— Бестелесность, — повторил я. — Есть у Прива такое умение. Так, в обычном своем состоянии, он вполне материален, хоть и привидение. Бестелесным он становится, только когда сознательно применяет это умение, и тогда он становится очень быстрым.

— А, понятно, — Елена шмыгнула носиком. Помолчала. Опять утерла слезы сжатой в кулачок рукой. — Зато сил у него много. Как он схватил меня! Как швырнул назад! Я думала, что я так и буду лететь и никогда не упаду.

Она опять замолчала. Надолго. Сидела рядом и смотрела, как я пинаю крыло нетопыря, лишь изредка утирая слезы.

Я прислонился спиной к стене и прикрыл глаза. Без всякого окна интерфейса передо мной выскочила недавно прочитанная мною информация о нетопыре. Я нашел нужную строчку и еще раз просмотрел ее. Сопротивление Магии Воздуха — десять процентов, сопротивление Магии Воды — двадцать процентов, сопротивление Магии Земли — тридцать процентов, сопротивление Магии Огня — целых сорок процентов.

Не помогло им сопротивление Магии Огня. А вот сопротивление Магии Земли… Сколько раз я говорил себе — проверяй инфу существа, на которое нападаешь? Сколько раз я забывал про это правило? Сколько раз попадал из-за этого в критические ситуации? И сколько раз еще попаду?

— Не помогли им эти сорок процентов, — пробормотал я, открыв глаза, и обвел взглядом остывающие стены, во многих местах дымящиеся, а кое-где еще и светящиеся багровыми отблесками. Каменную лавку, на которой мы сидели, мне специально пришлось остужать Магией Воды.

Елена всхлипнула.

— Как он сумел спасти меня, я не представляю, — в который раз повторила она.

Я пожал плечами:

— Все просто. Применил «Бестелесность», догнал тебя, вернул прежнюю форму, материальную. Схватил и отбросил. Сил у него достаточно. Я почти все его статы ему в «Силу» распределял.

Даже не будь у меня стопроцентного «Подавления защиты от Магии Огня» нетопыри не пережили бы «Инферно». Слишком мощное заклинание. Слишком убойное. Если бы не иммунитет к огню и огненной магии, мне, с моим уровнем здоровья, никакой «Огненный щит» не помог бы.

— Все просто, — повторил я. — Вот только применять «Бестелесность» он может только по моей команде. Или с моего согласия.

И опять мы надолго замолчали, каждый думая о своем.

— Может, уже призовешь его? — робко спросила Елена спустя какое-то время. — Меня ты уже отчитал. Как ты орал на меня, как орал! Никогда бы не подумала, что ты можешь так орать.

— Скажи спасибо, что не убил, — буркнул я. — Было такое желание. Как я удержался, одним богам известно.

— Прости. Я испугалась, что произойдет как там, в Пещере тысячи эх — я стою наверху, а внизу гибнет моя группа. Я слышу это и не могу помочь. Второй раз я такое не пережила бы. Я лучше сразу умру. Потому и вырвалась из рук Прива и побежала к тебе.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.