— И что с ним случилось?

— Отец отдал его своему брокеру, и тот сразу же нашел покупателя. А когда отец узнал, как я расстроилась, ангел уже успел сменить владельца, и его так и не удалось отыскать. И теперь я не только не знаю, где он находится, но даже существует ли он до сих пор.

Эйвери отложила кисти и краски и принялась разминать шею и плечи. И Маркус почувствовал нестерпимое желание сделать ей легкий массаж, чтобы снять излишнее напряжение в мышцах. Но вместо этого он лишь сжал руки в кулаки и засунул их в карманы.

— А ты сама пробовала его искать?

— Да. Отец всегда хранил и чеки и описания на все проданные и купленные им произведения. Но мне так ничего и не удалось найти. Я даже повесила объявления на нескольких сайтах, но мне и там не повезло. — А потом Эйвери рассмеялась и добавила: — Не считая, конечно, того, что теперь у меня есть отличный садовник!

— Садовник?

— Это длинная история, — отмахнулась Эйвери. — И этим утром я как раз говорила с ним об этом ангеле. И о тебе.

— Обо мне?

— Да. Тед считает, ты вполне можешь мне помочь в этих поисках. Я готова заплатить сколько угодно, только бы вернуть его.

Маркус коротко рассмеялся.

— Эйвери, первое правило при переговорах гласит — ни за что не следует признавать, что ты готов заплатить.

В ответ она лишь закатила глаза и слегка покраснела.

— Я знаю. И продавцу я этого не скажу. — А потом она резко посерьезнела. — Но ты согласен? Поможешь мне найти ангела?

Маркусу понадобилось всего три секунды, чтобы принять решение. Пусть она окажется у него в долгу. Неоплатном. Тогда она наверняка согласится продать отцовскую коллекцию, и он сможет наконец-то вернуть «Очаровательную даму» на пустующий крючок в дедовской гостиной. Должен же он хоть как-то отблагодарить старика за все, что тот для него сделал. К тому же так у него появится отличный предлог, чтобы побольше времени проводить с Эйвери Каллен.

— Конечно, я помогу тебе, — заверил он, беря ее руки в свои.

И, глядя в ее засветившиеся радостью глаза, он попытался не думать о том, что он сам — всего лишь бессердечный ублюдок.

— Правда? Действительно, поможешь? Ты просто не представляешь, как много это для меня значит! — воскликнула Эйвери со слезами на глазах.

Маркус осторожно вытер ее мокрые щеки большим пальцем, молча убеждая себя в том, что в его случае цель оправдывает средства. Эйвери получит своего драгоценного ангела, а его семья — то, что по праву принадлежит им.

Глава 5

— Когда ты начнешь? — спросила Эйвери, чувствуя, как ее сердце бьется вдвое быстрее положенного. Она как-то не ожидала, что Маркус так просто согласится ей помочь.

Маркус коротко рассмеялся, и от этого смеха у нее сразу же потеплело на душе.

— Прямо сейчас. Как тебе такое предложение?

— Ты серьезно? А у тебя есть сейчас на это время?

— Конечно, вот только если твоей отец ничего не смог найти тогда, и я не обещаю, что смогу найти этого ангела спустя столько лет.

— Я понимаю. Но, может, тебе все же удастся что-нибудь разузнать?

— Эйвери, я сделаю все, что в моих силах. А пока давай пойдем поедим, а то миссис Джексон с нас шкуру заживо сдерет. А затем ты покажешь мне записи твоего отца об этом ангеле.

— Я могу сразу проводить тебя в отцовский кабинет, где он хранил все бумаги, причем он еще делал со всех документов копии и держал их в Лос-Анджелесе. Я думаю, что…

— Эйвери. — Маркус решил остудить ее пыл. — Я обещал миссис Джексон, что заставлю тебя что-нибудь съесть. По ее словам, ты еще даже не завтракала.

— Но я не… — Как раз в эту секунду у нее громко заурчало в животе, и она рассмеялась. — Ладно, наверное, мне действительно стоит перекусить.

— Уверена? — насмешливо уточнил Маркус и предложил ей руку. — Тогда давай поторапливаться, а то миссис Джексон еще решит, что я не в состоянии присмотреть за ее девочкой.

Эйвери рассмеялась и с готовностью оперлась на его руку. Приятно сознавать, что о ней думает хоть кто-то, кроме ее служащих. Пусть даже этот кто-то с самого начала открыто заявил, что намерен заставить ее продать отцовскую коллекцию. И после того как они поели на кухне под пристальным надзором миссис Джексон, она наконец-то отвела Маркуса в отцовский кабинет.

И хоть помещение постоянно проветривали, Эйвери нравилось думать, что здесь все еще витает запах отцовских сигар и бумаг, которые он собирал годами. Облокотившись о стол, она включила компьютер, а потом достала папку с кипой бумаг.

— Вот это все, что мне удалось найти, — сказала она, протягивая ему папку и жестом предлагая располагаться за столом. — А вот мои объявления, — добавила она, заходя в Интернет.

— А ты неплохо поработала, — заметил Маркус, просматривая бумаги. — Так ты говоришь, что ничего не смогла найти?

— Совсем ничего, — признала Эйвери. — Какое-то время я думала, что ангел попал в частную коллекцию на берегу озера Комо, но, как оказалось, там было другое творение того же скульптора.

— А электронные копии этих документов у тебя есть? — спросил Маркус, кивая на папку.

— Большинства.

Эйвери потянулась через стол, чтобы найти нужную папку на компьютере, и при этом ее грудь легонько прошлась по его руке. И от этого мимолетного прикосновения по ней прошла волна жара, грудь набухла и отяжелела, а соски напряглись. И ей захотелось… захотелось его. Эйвери поспешно отстранилась, но столь внезапно нахлынувшее на нее желание от этого не исчезло. Трясущейся рукой она все же схватила мышку, быстро нашла нужный файл, открыла его, торопливо шагнула назад и уже с безопасного расстояния принялась пояснять появившиеся на экране таблицы и диаграммы.

К счастью, ее голос звучал довольно спокойно, вот только на этом ее спокойствие и заканчивалось. Что в нем такого, что она так остро отреагировала на легчайшее прикосновение? Ведь она не какая-нибудь там трепетная девственница, хотя до опыта большинства ровесников ей, конечно, еще очень далеко. Она уже много раз сталкивалась с привлекательными мужчинами, вот только ни к кому из них она не чувствовала ничего подобного.

— Ты не возражаешь, если я скопирую все это на флешку? — спросил Маркус, возвращая ее к реальности. — Так я смогу подробно все изучить в отеле. Мой ноутбук подключен к серверу «Ваверли», так что я наверняка смогу что-нибудь узнать.

Эйвери закусила губу и на пару секунд задумалась перед тем, как уступить своим инстинктам. Возможно, она еще об этом пожалеет, но пусть будет так.

— А почему бы тебе просто не принести свой компьютер сюда? Да и зачем тебе вообще отель, когда ты можешь поселиться прямо здесь? То есть я, конечно, не знаю, надолго ли ты приехал в Англию, но у меня полно пустующих комнат, и я буду рада твоему обществу. Ведь, в конце концов, именно я прошу у тебя помощи.

Маркус секунду помедлил с ответом, а Эйвери чувствовала себя так неловко, как какая-нибудь школьница на первом свидании. И с чего она вдруг так на него набросилась? Ведь последнюю пару месяцев она старательно избегала его. А теперь сама же приглашает остановиться у нее?

— Хорошо, — наконец ответил Маркус, и от этого простого ответа у нее сердце подпрыгнуло в груди.

— Значит, ты остаешься у меня?

— Да, конечно, у меня есть некоторые дела, но в остальное время я в твоем полном распоряжении. Тебя устроит, если переберусь сюда с вещами завтра утром?

Устроит? Еще бы, ведь она уже вся горит радостным нетерпением. А если Маркус еще и правда сумеет разыскать ее ангела, то она просто запрыгает от восторга.

* * *

Забрасывая чемодан в багажник «ягуара», Маркус решил, что, хоть он и приехал в Лондон всего на два дня, вполне может остаться здесь и на неделю. Ведь если он со всем справится, то очень скоро может стать самым молодым совладельцем аукциона за всю его историю. И из такого назначения получится отличный подарочек на двадцативосьмилетие.

И раз уж Маркус захотел остаться в Лондоне, Анна попросила его воспользоваться возможностью и по-тихому побольше разузнать о золотой статуе, за которой сейчас охотится Рорк Блек в Дубае.

Эта статуя могла принести им более двухсот миллионов долларов, так что от нее зависела репутация и самой Анны, и всего аукциона. И если слухи о том, что статуя оказалась краденой, подтвердятся, им всем придется непросто, а теперь еще и сам Блек куда-то исчез и не выходит на связь. Хотя если Анна ему верит, то Маркусу этого вполне достаточно.

Что ж, хорошо, что он всегда умел искать информацию. Ведь теперь, когда на него свалилось и «Золотое сердце», и ангел Эйвери, ему, как никогда, пригодится этот годами отточенный навык.

— Так я точно могу тебе помочь с поисками «Золотого сердца»? — спросила Эйвери, когда они вечером устроились в кабинете ее отца.

— Я объяснил Анне, какая у тебя богатая библиотека, и она сказала, что я могу подключить тебя к поискам. — Он и сам удивился, когда Анна так просто согласилась. — К тому же кто лучше тебя может знать материалы твоего отца, чем ты? Остается только радоваться, что у него такая обширная библиотека.

Эйвери осторожно кивнула, но Маркус видел, что она все еще о чем-то тревожится.

— Все в порядке, — еще раз повторил Маркус, пытаясь убедить в этом не только ее, но и себя.

— Но что, если я ничем не смогу тебе помочь? Даже странно, что при таких деньгах и положении у нее напрочь отсутствует самоуверенность.

— Нет, я серьезно. Я немного занимаюсь благотворительностью и пытаюсь рисовать, но я совершенно не умею искать информацию.

— Ты себя явно недооцениваешь. Ты не просто пытаешься, а замечательно рисуешь, к тому же даже я слышал, чего тебе удалось достичь в благотворительности. Так что я знаю, ты — именно тот человек, который мне нужен.

— Ладно, раз уж ты так настаиваешь, я просто не могу отказаться.

Вскоре Маркус с головой погрузился в Интернет, а Эйвери принялась просматривать отцовскую картотеку в поисках любых упоминаний о «Золотом сердце». Форрест Каллен всегда очень тщательно и скрупулезно собирал любые упоминания о произведениях искусства, и уже совсем скоро Эйвери уселась на подоконнике со стопкой книжек. Они работали практически молча в течение часа, пока резкий выдох Эйвери не оторвал Маркуса от очередного сайта.

— В чем дело? Ты что-то нашла?

Эйвери выпрямилась и провела пальцем по странице в поисках нужного места:

— Ну, здесь полно информации о том, как и когда создавались статуи, их описания и все такое, но ты когда-нибудь слышал о связанных с ними легендах?

Маркус перебрался к Эйвери на подоконник, чувствуя, как его обволакивает ее женственный аромат. И хоть его весьма заинтересовала находка Эйвери, сейчас ему хотелось лишь зарыться лицом в ее волосы и вдыхать божественный аромат.

— В этой книге много написано про «Золотое сердце» Райясов, в том числе что султан приказал отлить три статуи. Ты только посмотри на фотографию, они прекрасны.

Развернув к нему книгу, Эйвери подалась вперед, и Маркус непроизвольно обнял ее за плечи. А потом заставил себя сосредоточиться на цветной фотографии, где на золотом возвышении стояла небольшая статуя женщины, а в ее груди ярко пылало золотое сердце.

— Как ты думаешь, ее лепили по образу настоящей женщины? — спросила Эйвери.

— Не знаю, но если так, то она была по-настоящему прекрасной, хотя, на мой вкус, немного низковатой.

— Перестань, — усмехнулась Эйвери, пихая его локтем в бок. — Я думала, что ты относишься к своей работе намного серьезнее.

Да, она права, все это очень серьезно, ведь один из Райясов уже обвинил Анну в том, что они собираются выставить на аукцион краденую статую. И если это окажется правдой, их всех ждут крупные неприятности.

— Ладно, ты права, извини. А что там еще написано?

— Изначально статуи предназначались трем дочерям султана, предполагалось, что, пока они будут храниться во дворце, этим девушкам будет сопутствовать удача в любви. И, по легенде, им действительно повезло, и они жили долго и счастливо со своими любимыми, как и несколько следующих поколений их семьи. А потом, лет сто назад, одна из этих статуй пропала, поговаривают, что она пошла на дно вместе с «Титаником», но я не нашла этому никаких подтверждений. И той ветви семьи Райяс сразу же перестало везти — как в любви, так и в делах, а теперь никого из них уже нет в живых. Это так грустно, как ты считаешь?

— Особенно когда знаешь, что вся твоя жизнь зависит от того, есть у тебя эта статуя или нет, — ответил Маркус, остро ощутив, как нуждается Эйвери в своем ангеле.

Неужели она всерьез считает, что от этой глыбы мрамора может зависеть ее счастье? Конечно же нет. Хотя он на собственном опыте знал, что значит потерять семейное наследие и как пусто после этого становится на душе. Что ж, может, старая легенда верна не только в далеком Дубае.

Глава 6

Следующим утром Маркус проснулся еще затемно, хотя первые предрассветные лучи уже окрашивали нависшие над городом облака в нежно-персиковый цвет. А заснуть вчера ему было весьма непросто. Во-первых, потому, что Эйвери Каллен спала всего через три двери от его комнаты, а во-вторых, потому, что они хоть и потратили вчера еще больше двух часов на поиски, ничего стоящего найти так и не сумели.

И перед тем как все же добраться до кровати, Маркус позвонил Анне, и она предложила ему поговорить с Раифом Коури, обвинившим их в краже статуи. Если уж кому-нибудь что-нибудь и известно, то, скорее всего, именно Раифу, вот только вряд ли он примет их с распростертыми объятиями, а может, и вообще откажется говорить.

Быстро освежившись, Маркус вернулся в кабинет, набрал названный Анной номер, несколько раз объяснил служащим, кто он и что ему нужно, и тогда его наконец переключили на Раифа.

— Доброе утро, ваше высочество, спасибо, что согласились со мной поговорить.

— Вам не за что меня благодарить, мистер Прайс, хотя, надеюсь, вы сможете понять, что сейчас мне не слишком хочется говорить о «Ваверли».

Судя по произношению, принц явно учился за границей, возможно даже прямо здесь, в Великобритании.

— Я вас понимаю, хотя совершенно уверен, что ваши обвинения безосновательны. Я сейчас как раз ищу…

— Безосновательны? Я так не думаю. Сначала у нас из дворца крадут «Золотое сердце», а пару месяцев спустя ваша контора чудесным образом находит другое «Золотое сердце» и собирается выставить его на торги. Просто поразительное совпадение, вам так не кажется? И позвольте сказать прямо, мне это совершенно не нравится.

Да, прямее уж некуда, вот только от Маркуса ему так просто отделаться не удастся.

— Но ведь существует некоторая вероятность того, что к нам попала та статуя, что считалась безвозвратно пропавшей уже более века назад?

Принц устало вздохнул, похоже, он уже начинает злиться.

— Да, мистер Прайс, такая вероятность существует, и скоро с вами обязательно свяжутся Интерпол и ФБР. Что же касается меня, я могу вам лишь посоветовать убедить «Ваверли» в том, что им стоит вернуть то, что по закону принадлежит моей семье, или признать, что их «Золотое сердце» — фальшивка.

— А если это не фальшивка? — спросил Маркус, отчаянно надеясь, что Анна все-таки сумела разыскать Рорка Блека и получить прямо от него всю необходимую информацию. Все было бы намного проще, если бы они хотя бы смогли увидеть это «Золотое сердце» своими глазами, ведь перед тем, как исчезнуть где-то на Амазонке, Блек спрятал статую в никому неведомом месте, и теперь у них есть лишь ее фотография и слово Блека.

— Если «Золотое сердце», попавшее к «Ваверли», — не подделка, — продолжил принц, отрывая Маркуса от его мыслей, — то оно так или иначе украдено, причем украдено у моей семьи.

— А как насчет легенды, ваше высочество? Вы верите, пока статуя находится во дворце, роду Райясов всегда будет сопутствовать удача в любви?

Принц Раиф резко выдохнул, а потом заговорил, лишь с трудом сдерживая раздражение:

— Это — личное дело моей семьи, которое не имеет ни малейшего отношения к краже.

— Я никоим образом не хотел вас оскорбить, но мне бы хотелось побольше узнать об этих статуэтках и о том, что они значат для вашей семьи.

Принц немного помолчал, а потом продолжил уже совершенно другим тоном:

— Могу сказать вам лишь то, что моя семья очень болезненно переживает пропажу «Золотого сердца». У вас есть братья или сестры, мистер Прайс?

Нет. Маркус еще раз подумал о том, что удалось раскопать Эйвери. Неужели что-нибудь случилось с самим Раифом? Или его младшей сестрой, которую он так старательно прячет от мира? Неужели именно из-за этого он и заговорил иначе?

— Тогда вы не сможете до конца понять мои чувства. Передайте мисс Ричардсон, если она захочет продолжать переговоры, то пусть обращается ко мне лично, а не прячется за своих сотрудников.

И, не давая Маркусу возможности ответить, принц повесил трубку.

Что ж, похоже, он оказался в тупике.

Маркус быстро напечатал Анне письмо, а потом, закинув руки за голову, откинулся на спинку стула и тяжело вздохнул.

— Все в порядке?

В дверях стояла Эйвери в черном купальнике и наброшенном поверх него халате. И при виде этих длинных ног, стройного тела и чуть загорелой кожи, Маркус весь напрягся. Нет, конечно, сплошной купальник неплохо скрывал женственное тело, вот только под ним все равно отчетливо проступали линии пышной груди, тонкой талии и полных бедер. И, любуясь этой красотой, Маркус мигом забыл о всяких там статуях.

— Маркус? — не дождавшись ответа, повторила Эйвери.

— Со мной все в порядке, просто я только что говорил с принцем Раифом Коури, и он твердо убежден — то «Золотое сердце», что Анна собирается выставить на аукцион, либо украдено у него, либо фальшивка. Но мне просто не верится, что Рорк Блек мог так сильно ошибиться.

— Тогда, возможно, это та статуя, что пропала сто лет назад.

— Да, именно на это я и надеюсь.

— Может, присоединишься ко мне в бассейне? Это отличный способ расслабиться и взбодриться, а у нас тут полно всяких плавок и купальников, если ты не захватил собственные.

После секундного колебания Маркус согласился, хотя и сильно сомневался, что совместное купание с Эйвери поможет ему хоть немного снять напряжение.

— Можешь переодеться вон там, — указала Эйвери, когда они спустились к бассейну.

— Спасибо, — поблагодарил Маркус, скрываясь в раздевалке, только чтобы не смотреть, как она сбрасывает халат и изящно погружается в воду.

Когда Маркус вышел из раздевалки, Эйвери вдруг поняла, что, возможно, перед тем как звать его в бассейн, нужно было сначала подумать.

Набрав побольше воздуха в легкие, Эйвери нырнула и проплыла всю длину бассейна под водой, вынырнув лишь у того самого места, где стоял Маркус.

— Уже накупалась? — спросил Маркус с той неповторимой улыбкой, от которой у нее все так и таяло внутри.

— Нет, все еще жду тебя.

— Хочешь устроить соревнования?

— Конечно, почему бы нет? Скажем, сплаваем десять раз туда и обратно?

— Дать тебе фору?

— Фору? Да за кого ты меня принимаешь?

— За девчонку, — усмехнулся Маркус. — К тому же хочу тебя предупредить, что в колледже я держал второе место по плаванию.

— Всего лишь второе? А я была первой.

С этими словами Эйвери оттолкнулась от бортика и поплыла. Первые три круга ей удавалось идти немного впереди, но на пятом Маркус вдруг резко вырвался вперед и, насмешливо улыбаясь, остановился у бортика и стал ее дожидаться.