Ивонн Линдсей

Страсть без правил

ГЛАВА ПЕРВАЯ

— Срок истекает через шесть недель, приятель.

Деклан Найт откинулся на спинку стула и поморщился. Мужчина бросил сердитый взгляд на календарь — ну да, шесть недель. Ровно столько времени осталось у него, чтобы найти финансирование для своего проекта.

— Не напоминай, — прорычал он в трубку.

— Эй, не моя вина, что мать оставила такие условия в завещании. Кроме того, кто знал, что ты вдруг окажешься самым востребованным холостяком Новой Зеландии?

Деклан промолчал. Он чувствовал, что Коннор не одобряет его репутацию плейбоя.

— Дек? Прости, приятель.

— Все нормально, — мягко прервал брата Деклан. — Нужно жить дальше.

Жить с памятью о том, что он не смог спасти Ренату, свою невесту, когда она так в нем нуждалась. На минуту он позволил себе вспомнить лицо любимой.

— Хочешь выбраться куда-нибудь сегодня? Покажем ночным клубам Окленда, что значит веселиться по-настоящему! — внезапно предложил Коннор.

— Прости, но у меня другие планы, — ответил Найт.

— И в чем они заключаются?

— Предсвадебная вечеринка. У Стива Креншоу.

— Шутишь? У зануды Стива?

— Мне не до шуток. — Карандаш, который Деклан вертел в руках, хрустнул, и две половинки упали на пол. Вечно спокойный и крайне ответственный финансовый менеджер Найта собирался жениться на единственной женщине в мире, служившей живым напоминанием его предательства. Невестой Стива была Гвен Джонс — когда-то лучшая подруга Ренаты.

— Может, он и тебе подскажет, где подыскать жену? А что, было бы забавно.

Деклан сдержанно улыбнулся.

— Я так не думаю.

— Ну, наверное, ты прав. Тогда до встречи. И повеселись за нас обоих. Чао, братец.

Мужчина медленно положил трубку. Не то чтобы он был лишен женского внимания. Скорее даже наоборот. Но Деклан не хотел жениться ни на одной из своих пассий. Любая из них была бы не против обещания вечной любви. Обещания, которое Найт дать не мог.

Однажды он уже отдался чувствам. И потеря Ренаты стала самым большим потрясением в его жизни. Поэтому он больше не собирался давать обещаний, которые не сможет сдержать.

Если бы не бизнес, в который с головой ушел Деклан после смерти невесты, он бы наверняка покончил с собой.

Мужчина вскочил из кресла и направился в душ. Сколько раз он благодарил Всевышнего за то, что в офисном здании нашлось место под ванную комнату. Это позволяло работать по двадцать часов в сутки над первым самостоятельным проектом Деклана, в успех которого его отец ни секунды не верил.

Пока Найт раздевался, в его голове в сотый раз крутилась мысль о проекте «Селлерс». Не откусил ли он больше, чем сможет проглотить? Купить дом — не проблема. Другое дело попытаться его благоустроить и превратить в роскошные апартаменты. Вот тут-то и возникали трудности… Размер необходимых инвестиций явно не обрадует совет директоров во главе с его отцом.

Деклан уже продал большую часть имущества, дом и ценные бумаги — все, кроме машины и этого здания. Он даже переехал к своему брату Мэйсону, чтобы сократить расходы. Но даже теперь имеющихся средств вряд ли хватило бы даже для того, чтобы начать проект.

Мужчина не в первый раз пожалел, что позволил отцу встать во главе совета директоров «Кавалери Девелопментс». Теперь старик контролировал все счета. Совет никогда не одобрит заем необходимого размера.

Но Деклан обязан закончить проект. Каким-то образом ему нужно найти деньги и осуществить задуманное. После этого он вернет контроль над своей компанией. Все остальное не имеет значения.

Гвен Джонс швырнула мобильник на пассажирское сиденье и забарабанила пальцами по рулевому колесу. Если подготовку к свадьбе не остановить сейчас, она потеряет не только все свои сбережения, но и дом. Заложить имущество было идеей Стива. И Гвен согласилась, с условием, что они потратят не больше, чем понадобится на оплату свадебной церемонии. А теперь ее жених опустошил счета и исчез из страны. Ей никогда не покрыть расходы самостоятельно. Придется продать дом.

Как он мог так с ней поступить?

Гвен снова включила мобильный и набрала нужный номер. Лишь бы ее подруга, Либби, взяла трубку. Снова автоответчик. Оставлять шестое по счету сообщение бессмысленно. Хуже того, в «Кавалери Девелопментс» тоже никто не отвечал.

Женщина нетерпеливо провела рукой по волосам. Каким-то образом ей сейчас нужно оказаться в двух местах одновременно. Интересно, что важнее: прекратить вечеринку, где уже собрались не меньше сорока человек, или сказать Деклану Найту, что Стив только что отбыл из страны вместе с деньгами компании?

Шутки в сторону. Ей придется поговорить с Декланом.

К тому моменту, как мисс Джонс припарковалась около «Кавалери Девелопментс», волнение ее возросло. Женщина захлопнула дверцу автомобиля и направилась к входу в здание. Черт, Деклан Найт и так ее ненавидит, а когда услышит, что сделал Стив… Послов, приносящих дурные известия, ведь больше не убивают, правда? К горлу подступил ком. Сердцебиение участилось до предела.

В приемной никого не оказалось. Мисс Джонс нервно теребила пальцами ремешок кожаной сумочки. Деклан должен быть здесь. Его «ягуар» припаркован неподалеку от входа. Стив пел восторженные оды этой машине с ночи до утра. Большей частью, как теперь понимала Гвен, от зависти, которую ее бывший жених испытывал к своему начальнику. Найт был хорош собой, обладал поразительной деловой хваткой, заранее числился в пригласительных списках любого светского мероприятия и менял подружек каждый день.

Совсем не тот человек, с которым она познакомилась восемь лет назад после смерти Ренаты. Не тот ослепленный горем Деклан, пришедший к Гвен за поддержкой, а затем обвинивший ее в соблазнении. После одной-единственной ночи он вычеркнул ее из своей жизни, как хирург удаляет скальпелем злокачественную опухоль.

Губы Гвен тронула горькая улыбка. То, что тогда случилось, было откровенным предательством по отношению к памяти Ренаты. И лишний раз об этом вспоминать ни к чему. Единственное, что Гвен теперь могла сделать, — выполнить последнее обещание, данное подруге. Она должна присматривать за Декланом.

Женщина окинула взглядом пустую приемную. Наверняка все уже закончили работать и теперь были на полпути на ее предсвадебную вечеринку. Нужно как можно быстрее дозвониться до Либби и все отменить.

Сердце Гвен забилось от волнения. Может, она и Деклана упустила? Он вполне мог уехать с кем-нибудь еще. Но тогда почему входная дверь не заперта? Женщина сделала глубокий вдох. У нее сейчас нет времени раскисать. Гвен стиснула ремешок сумки и направилась прямиком по коридору к офисам. Проходя мимо кабинета Стива, она остановилась и приоткрыла дверь.

Все внутри выглядело как обычно. Ничто не указывало на то, что работавший здесь до обеда человек готовился сбежать с деньгами компании, бросив карьеру и невесту. Гвен с грохотом захлопнула дверь, отгоняя ненужные мысли. Сейчас на них просто нет времени.

— Эй? Тут кто-нибудь есть? — позвала Гвен и сделала еще несколько шагов вперед.

Царившую в коридоре тишину внезапно прорезал резкий, неприятный звук. Будто кто-то рукой протирал запотевшее стекло или зеркало. Гвен прижалась ухом к ближайшей двери. Может, стоит постучать?

Дверь неожиданно распахнулась, и Гвен, потеряв равновесие, лицом уткнулась в обнаженный мужской торс. От страха женщина выронила сумку и руками уперлась незнакомцу в грудь. В нос ударил пряный аромат его теплой, влажной кожи. У Гвен слегка закружилась голова.

Деклан Найт. Гвен помнила запах его тела так, как будто они познакомились только вчера.

Ее взгляд растерянно скользнул по накачанному прессу. Господи, не дай ему быть обнаженным! Она с облегчением вздохнула, когда увидела белое махровое полотенце, обернутое вокруг бедер Деклана.

Нечеловеческим усилием Гвен заставила себя поднять глаза, минуя великолепно проработанные грудные мышцы, могучие плечи, спадающие на них блестящие черные локоны, крепкую шею, чтобы в конце концов столкнуться взглядом с холодными серыми глазами обладателя этого роскошного тела.

Деклан все еще поддерживал Гвен. Руки мужчины напряглись, когда он наконец понял, кого поймал.

Найт отпустил ее настолько резко, что она едва успела удержать равновесие.

— И какого черта ты здесь делаешь?

Деклан выжидающе уставился на нее. Щеки Гвен запылали от гнева.

— Да, спасибо, у меня все прекрасно. — Женщина потерла руку в том месте, где ее коснулся Найт. — Нам нужно поговорить… Это важно.

— Выйди и подожди снаружи. Буду через минуту.

— Конечно. Уже ушла. — Гвен поправила сумку и пулей вылетела обратно в приемную. Сердце готово было выпрыгнуть из груди. И зачем она вообще сюда приехала? Деклан вполне мог узнать печальные новости от кого-то другого.

Гвен глубоко вздохнула и медленно досчитала до десяти. Этот прием всегда помогал сконцентрироваться. Она пользовалась им с тех пор, как в девятилетнем возрасте впервые приехала в Новую Зеландию из Италии.

— Стива здесь нет.

Гвен вздрогнула и повернулась. Деклан стоял позади нее и пытался полотенцем высушить волосы. Несмотря на то, что они работали в одной компании, они предпочитали лишний раз не встречаться. Даже в тех редких случаях, когда их тропинки все-таки пересекались, ни Гвен, ни Деклан не утруждали себя наигранной вежливостью. Короткий приветственный кивок, сдержанная улыбка… Они сохраняли дистанцию.

— Знаю, — голос женщины прозвучал неестественно хрипло.

— Тогда зачем ты пришла? Надеюсь, тебе не взбрела в голову какая-нибудь глупость, вроде того, чтобы поставить точку на своем прошлом, прежде чем…

— Нет! Ни за что на свете. — Как Деклан вообще мог предположить что-то подобное? Меньше всего на свете Гвен сейчас хотелось бередить прошлое. — Стив уехал, — выпалила она наконец, стараясь отвлечься от неуместных мыслей.

— Уехал? О чем ты говоришь? Вечеринка должна начаться через… — мужчина запнулся и посмотрел на часы.

— Стив уехал из страны. — Гвен немного помолчала. — Захватив с собой все деньги. И твои, и мои.

— Глупость.

Гвен нахмурилась. Хотела бы она, чтобы это на самом деле оказалось шуткой. Лицо Деклана помрачнело.

— Ты же шутишь, верно?

Гвен медленно покачала головой.

— Когда? Как?

— Он оставил мне сообщение на автоответчике. Я как раз уехала по делам в Клеведон-Вэли… Там нет связи… Стив знал, что я ничего не смогу сделать, пока не вернусь в город. Он все рассчитал…

— Зачем ему вообще понадобилось тебе звонить?

Перед глазами Гвен возникло торжествующее лицо ее жениха. Он знал, что их с Декланом что-то связывало в прошлом. С каким наслаждением Стив смаковал тот факт, что ему удалось сбежать и при этом ранить и ее, и Найта. Мужчину, на месте которого Стив всегда хотел оказаться, и женщину, которую, как он считал, Деклан все еще хочет. Но уж в этом Стив точно ошибался.

— Какая теперь разница? Стив обчистил нас до нитки и сбежал! — Гвен скрестила руки на груди.

Деклан молча развернулся и подошел к ближайшему компьютеру. Пальцы мужчины молниеносно набрали пароль. На экране загружалась страница его личного банковского счета.

— Я убью этого подонка, — прорычал Найт, когда слова Гвен подтвердились.

— Придется встать в очередь. Думаю, для начала лучше позвонить в полицию. А теперь, если ты не против, мне еще нужно отменить свадьбу и вечеринку. — Мисс Джонс развернулась на каблуках и проследовала к двери, каждую секунду надеясь, что Деклан ее остановит. Просто чтобы что-нибудь сказать. Но он молчал.

Несколько минут спустя, отчаянно пытаясь побороть растущий внутри него гнев, Найт отложил телефонную трубку в сторону. Звонить в полицию сейчас было бы опрометчиво. В конце концов, заявление можно написать и утром.

Деклан забарабанил пальцами по столу, пытаясь придумать, что делать дальше. Стив Креншоу в одиночку нанес «Кавалери Девелопментс» ущерб, способный положить конец его карьере. Сообщить о случившемся совету директоров было бы логичным поступком. Не исключено, что следователь захочет переговорить и с его членами тоже, стоит только сделать заявление.

Мужчина с силой хлопнул ладонью по крышке стола. Проклятье! А ведь он был так близок к успеху. Забавно, но почему-то все проблемы в его жизни так или иначе связаны с Гвен Джонс.

Найта это беспокоило гораздо больше, чем он хотел себе признать. Все время, пока Стив хвастался предстоящей свадьбой, Деклан гнал от себя мысль о том, что кто-то еще прикасается к алебастровой коже Гвен. С другой стороны, у него нет никаких прав на эту женщину. Деклан вообще не хотел иметь с ней ничего общего.

И все-таки уязвимость Гвен его тронула. Она стала такой же жертвой обстоятельств, как и он сам. Может быть, даже большей. Она чуть не вышла замуж за преступника. Легко представить, что сейчас творится у нее в душе.

Внезапно в голове Деклана мелькнула идея. Нужно быть сумасшедшим, чтобы попытаться ее реализовать… И именно поэтому она должна сработать.

Несмотря ни на что, он поможет Гвен Джонс.

Гвен припарковалась на подземной стоянке в доме Либби и поднялась на последний этаж. Судя по доносившемуся шуму, ее подруга не отменила вечеринку. Подойдя к двери, Гвен глубоко вздохнула и нажала на кнопку звонка.

— Гвен! Ты куда пропала? И где Стив? — прошептала Либби, схватив Гвен за руку и втаскивая ее внутрь.

— Либби, ты разве не получила мое сообщение? Нам нужно срочно поговорить. Наедине.

— Наедине? Э, нет, подружка. Сегодня никаких секретов! — Женщина замахала рукой, пытаясь привлечь всеобщее внимание.

— Либби, это серьезно! Нужно поговорить…

— Снова звонят. Погоди, буду через минутку, — Либби подхватила бокал шампанского с подноса и сунула его Гвен в руки. — Стой тут, пока я узнаю, кто пришел. Может быть, это Стив.

Гвен обреченно вздохнула и огляделась по сторонам. В гостиной было полно народа: коллеги ее жениха, клиенты компании… Многих из них она едва помнила. Гвен нервно прикусила губу, ожидая возвращения подруги.

— Вы посмотрите, кто пришел! — прокричала наконец Либби.

Присутствующие разом обернулись, стоило только Деклану войти в комнату. Этого только не хватало. Гвен попыталась слиться со стеной, лишь бы избежать его взгляда. Поздно. Найт ее заметил. Мужчина по-дружески чмокнул Либби в щеку и направился прямиком к ней.

— Прошу внимания! — снова прозвучал голос Либби. Разговоры в комнате тут же стихли. — Один из почетных гостей уже прибыл. Остальные, по-видимому, опаздывают. Так что давайте пока поднимем бокалы за здоровье будущей невесты и моей дорогой подруги.

Все в комнате одобрительно закивали.

Деклан заметил страх, появившийся на лице Гвен. Значит, он не опоздал. Либби еще ничего не знает о побеге Стива.

— Я понимаю, что многие давно не видели Гвен, но, думаю, она так же рада видеть вас всех, как и я. Пожалуйста, поднимем бокалы за Гвен Джонс. Желаем тебе долгих счастливых лет семейной жизни! — провозгласила Либби.

— За Гвен! — подхватили гости.

Деклан увидел, как от лица «невесты» отхлынула кровь. Гвен едва держалась на ногах.

Найт инстинктивно поспешил подхватить ее. Рука мужчины обхватила талию мисс Джонс как раз в тот момент, когда очередной крик Либби прорезал воздух комнаты.

— Ну и где же тот счастливчик, называющийся твоим женихом, Гвен?

Всеобщее внимание сконцентрировалось на молодой женщине, которая сейчас меньше всего была похожа на счастливую невесту. На лице Гвен читался неподдельный ужас. В комнате повисла напряженная тишина.

В душе Деклана проснулась холодная решимость. Вот тот шанс, которого он ждал. Найт взял Гвен за руку и нежно поцеловал дрожащие пальцы.

— Я здесь.


ГЛАВА ВТОРАЯ

Гвен похолодела. Ситуация стала напоминать кошмарный сон. Взгляды присутствующих теперь были прикованы к Деклану, который таинственно улыбался.

Нет, этого не может быть, сказала себе женщина. Только не с ней. Еще не поздно обратить все в шутку. Конечно же, сейчас нужно просто посмеяться. Если бы у нее были на это силы…

Тепло от сильной руки Деклана, придерживающего ее за талию, приятно разливалось по всему телу.

Жидкие аплодисменты вырвали Гвен из оцепенения. Она повернулась и увидела сияющую от восторга подругу. «Отличный сюрприз», — произнесла Либби одними губами. Один за другим растерянные гости вновь обретали дар речи, и вскоре вся комната заполнилась шумными поздравлениями. Каждый считал своим долгом пожелать «счастливой» паре долгих лет совместной жизни. Все это время Гвен старательно улыбалась, оставив Найту привилегию отвечать на вопросы.

Через несколько минут поток гостей оттеснил мужчину в сторону, и Деклану пришлось отпустить руку новоявленной невесты. Неожиданно для себя Гвен почувствовала разочарование. Чтобы отвлечься, она попыталась отыскать Либби, и вскоре обнаружила подругу на другом конце комнаты. На лице женщины играла самодовольная улыбка.

— Знаешь, а ты — тот еще конспиратор. Даже мне ничего не сказала!

— Я пыталась… Но, Либби, поверь, ты неправильно все поняла…

— Что бы там ни было, Гвен, я за тебя рада. Но как же Стив? Как он воспринял эту новость?

— Он… Я…

— Он был вне себя от горя, — перебил Гвен возникший словно из ниоткуда Деклан. — Прости, что тебе пришлось узнать новости таким образом, Либби. Мы хотели рассказать раньше… Правда, дорогая?

Найт выразительно посмотрел на Гвен, давая понять, что ей стоит согласиться, и снова обнял ее за талию.

— Иногда ты просто не можешь поступить иначе, — мягко продолжил он. — Кроме того, мы с Гвен знакомы долгие годы. Теперь же у нас впереди целая жизнь, чтобы узнать друг о друге все. Не так ли, милая?

У Гвен пересохло во рту. Он же не серьезно. Деклан не может так просто стоять здесь и…

— Д-да… — Боже, это ее голос?

Легкие складки залегли между бровей Либби.

— Гвен, ты уверена в своем решении? Молодая женщина глубоко вздохнула.

— Абсолютно.

Хвала Всевышнему, в этот раз ее голос звучал ровнее. Хотя еще никогда Гвен не была в большей растерянности.

Губы Деклана едва коснулись мочки ее уха. «Продержись еще немного», — прошептал он.

— Поверь, Либби, мы еще никогда не были так уверены в своей жизни, — спокойно отчеканил Деклан. — Ты не против, если мы с Гвен уединимся в каком-нибудь укромном месте? Нужно многое обсудить.

— Конечно. Можете использовать мою спальню.

Гвен побледнела. Только этого недоставало!

— Нет! — выпалила она. — То есть, балкона вполне достаточно. Там нас никто не побеспокоит.

Меньше всего на свете женщине хотелось остаться наедине с Декланом Найтом в спальне. Гвен шевельнула плечом, чтобы высвободиться из объятий мужчины, и едва не врезалась носом в стену, зацепившись каблуком за ковер. Деклан еле успел снова подхватить свою «невесту».

— Ты в порядке? — Найт открыл дверь на балкон.

— Буду, когда ты потрудишься все объяснить.

Женщина развернулась, снова выскользнув из объятий своего новоявленного жениха. Она пыталась не обращать внимания на немой вызов, застывший в его глазах.

— Что бы ты хотела обсудить сначала? — Деклан аккуратно закрыл за ними балконную дверь. В приглушенном свете балконных ламп он был похож на падшего ангела.