Изабель Лосада

Sensation. Кому он нужен, этот секс

Посвящается П. С. —

без тебя я никогда бы не осмелилась.

И Дж. Н. — навсегда. И П. Б. — с признательностью

Интеллектуал — это такой человек, который нашел кое-что интереснее секса.

Олдос Хаксли

Напишите о том, о чем не хотите говорить.

Натали Голдберг

Прелюдия

Моя любимая шутка: «Чем мяч для гольфа отличается от клитора?»

Тут наступает пауза, в которой огорошенный слушатель думает, как ответить.

«Мужчина не против потратить целых десять минут на поиски мяча для гольфа».

Этой шуткой я развлекаю таксистов, и обычно она заходит на ура. Всего один раз гробовое молчание было мне ответом, а потом водитель сказал: «Что такое клитор?» Решил меня подколоть. Хотя нет. Не подколоть.

Он действительно не знал.

— Вы шутите, да?

— Нет. Первый раз слышу это слово.

— Английский — ваш родной язык?

— Да.

— Вы женаты?

— Да.

— Сколько вам лет?

— Пятьдесят три.

— Вам нравится секс с вашей женой?

— Мы им не занимаемся. А когда занимаемся, не нравится. Раз уж вы спросили. Почему я вообще об этом рассказываю? Обычно в такси такие разговоры не ведутся.

— Я вам кое-что напишу.

И я написала на листке бумаги слово «КЛИТОР», именно так, большими печатными буквами.

— Держите.

Покидая такси, я отдала ему листок вместе с оплатой.

— Спросите свою жену, знакомо ли ей это слово. И если нет, поищите в словаре и узнайте, что это такое. И для чего это нужно.

Это чистая правда. Лондон. Двадцать первый век.

На удивление короткая весна

Поговорим о сексе

Мне повезло быть неуемно любопытным человеком. Моя сфера интересов — счастье. Я питаю к нему исследовательскую страсть. Меня восхищает все, что заставляет людей наслаждаться жизнью на полную катушку: любимая работа, служение великой идее и в том числе, разумеется, благополучные отношения. Многих ли людей мы знаем, у которых по-настоящему хорошо складывается личная жизнь? Посчитайте, сколько таких среди ваших знакомых. Только это должны быть действительно хорошо знакомые вам люди. Полагаю, пальцев двух рук будет достаточно. Большинству хватает вообще двух с половиной пальцев. А почему? Думаю, одна из причин кроется в том, что ядром любых отношений является спальня, в которой надежды часто не совпадают с либидо.

Я уже десять лет пишу о счастье, и мне никогда не хватало духу писать о сексе. Значительное упущение, не так ли? Многие одинокие люди строят отношения со своим телом в основном в рамках питания и физических нагрузок. Во многих парах царит сексуальная отстраненность. Это трагедия космического масштаба, если принять во внимание уровень удовольствия, счастья, простой человеческой доброты и близости, которые люди могли бы обрести. Нам даже не всегда удается относиться к радости прикосновения как к выражению симпатии. Так что в этом году я решила разобраться со всеми составляющими сексуальности и с тем, как они работают, а вам остается только читать и подхватывать блестящие идеи. И чтобы вы не подумали, что у меня самая лучшая в мире работа, скажу — я не уверена, что будет легко. Мне — точно не будет.

Я тоже была такой одиночкой, забывшей, что наше тело создано для удовольствия. Пять лет у меня не было секса, за исключением пары ярких и нелепых случаев. Один мужчина разбил мне сердце, и я попросту не могла найти другого такого, с которым мне хотелось бы интима. Говорят, «если ты ложишься в постель с книгой, значит, ты ложишься не один». Так что я отправлялась в неизведанные миры с Харуки Мураками [Харуки Мураками — современный японский писатель, автор бестселлеров «Охота на овец», «Норвежский лес» и др. (Здесь и далее примеч. ред.) // Гори — обращение к женщине без титула. ], Кадзуо Исигуро [Кадзуо Исигуро — современный британский писатель, родившийся в Японии. Известен романами «Там, где в дымке холмы», «Не отпускай меня» и др.] и Итало Кальвино [Итало Кальвино — итальянский писатель ХХ века, в годы Второй мировой войны участвовал в партизанском движении, состоял в коммунистической партии. Автор новелл на стыке фантастики и сюрреализма.]. Меня смешил Брайсон [Уильям (Билл) Брайсон — американский писатель, проживающий в Великобритании. Завоевал известность юмористическими книгами о своих путешествиях по миру.], учил Оливер Сакс [Оливер Сакс — американский невролог и нейропсихолог британского происхождения. Известен своими книгами по популярной медицине, описывающими случаи из личной врачебной практики.] и влюбляли в себя Руми [Джалаладдин Руми — выдающийся персидский поэт-суфий XIII века.] и Хафиз [Хафиз Ширази — один из крупнейших лириков мировой литературы, персидский поэт и суфийский шейх, живший в XIV веке.]. Секса мне не хватало, но эти тексты каким-то образом так насыщали мой мозг, что мне было плевать на телесный голод. Вопреки стереотипам, я не превратилась в скукоженный овощ. Я отлично спала, да и радостей у меня хватало.

Потом в моей жизни появился мужчина. Прошлое осталось в прошлом, и даже говорить я стала в настоящем, а не в прошедшем времени. Тот еще шок. Он терпелив, умеет ждать подходящего момента, он меня смешит, и у него есть пенис. Внезапно в мое расписание вернулся секс. Появление в моей постели мужчины со здоровой сексуальностью стало некоторым испытанием — ведь я, как все, хочу, чтобы моя половая жизнь была интересной, и мне кажется, что для этого мне еще учиться и учиться. Я говорила об этом со своими друзьями и читателями и выяснила, что «учиться и учиться» нужно нам всем. Так что эта книга — не об отношениях. Эта книга — бесстыдная и радостная — о сексе.

Я не буду особо заниматься изучением разных видов альтернативного секса. Меня не интересует секс с животными, пластиковыми игрушками или групповой. Мне неинтересны многочасовые связывания хитрыми японскими узлами, подвешивания вверх ногами, порка мужчин, кричащих «накажи меня!». Я знаю, что многие женщины — и они где-то здесь, поблизости — любят крепить веревки к пирсингу в интересных местах. Я хочу по-взрослому получать все возможное удовольствие, но ничем таким заниматься не буду. Считайте меня старомодной.

Меня восхищает сама мысль о том, что есть множество способов сделать секс классным. Надеюсь, то, что узнаю я, пригодится и вам, какой бы ни была ваша ситуация. Я пишу о сексе между одним мужчиной и одной женщиной, потому что мне близко именно такое положение вещей. Такой секс обычно называют «ванильным». Я полагаю, такое название означает, что этот вид секса — самый простой и, как ванильное мороженое, самый вкусный.

После всех моих «духовных изысканий» (в моих предыдущих книгах есть вся необходимая информация) я просто не могу согласиться на скучный секс. Мой мужчина создает впечатление партнера, с которым можно вести интересную сексуальную жизнь, но оказалось, что после пяти лет воздержания и неудачного сексуального опыта в прошлом я, как и многие женщины, пребываю в растерянности и смятении.

Я знаю, как себя вести по отношению к другим людям, я определилась в духовном плане — мне подходит философия доброты и сопереживания. А теперь духовное и сексуальное должны соединиться совершенно новым для меня образом. Я не могу развести их по разным частям моей души и тела. Все, кто занимается сексом, хотят, чтобы этот секс был хорошим, так что… так что я поставлю удовольствие на первое место, и вам посоветую сделать то же самое. В тексте я буду подавать вам идеи, которые вы могли бы обдумать, принять во внимание и осуществить — надеюсь, с удовольствием — в вашей собственной спальне.

Мы повеселимся. К сексу нельзя относиться слишком серьезно. У нас огромный потенциал для получения удовольствия, для любви, для зачатия детей. Так что прошу вас — читайте и делайте пометки. Подчеркивайте, вычеркивайте, ищите меня в «Фейсбуке». Пишите мне, потому что сейчас мне кажется, что я буду изучать данный вопрос всю свою жизнь.

Моего друга я буду называть Ти. Не потому, что он хотел бы сохранить в тайне свое имя, а для того, чтобы никто не волновался по пустякам.

Не вижу ничего шокирующего в том, чтобы по обоюдному согласию заниматься сексом со взрослым человеком, с которым состоишь в романтических отношениях. Давайте откроем дверь спальни и заглянем внутрь.