Идти было не так далеко, поэтому я решил оставить свой форд на парковке возле офиса.

Вопреки красочному трейлеру, фильм оказался полнейшей чушью. Он напомнил мне наш родной «Караул». Журнал, под яркой обложкой которого, скрывалось несусветное дерьмо, тонны рекламы и глупые женские статейки о том, как скрыть жирный зад, выделить плоскую грудь, потратить бешеные деньги на ненужную сумочку, и вернуть пламя на брачное ложе.

Хуже ширпотребного кино могут быть разве что комки в манной каше, молочные пенки и современная проза, специально написанная с ошибками или без знаков препинания.

Собственно, я и не ожидал Кассаветиса [американский кинорежиссёр, актёр, сценарист. Он считается одним из важнейших представителей американского независимого кино.] от дешевой туалетной комедии. Я слишком пессимистичен, чтобы наивно питать необоснованные надежды, особенно по поводу таких вещей, как кинематограф.

Я вышел из кинотеатра около шести, после фильма залившись очередной чашкой кофе и проглотив суховатый шоколадный круассан в кафешке. Телефон, с отключенным на время сеанса, звуком, нервно завибрировал в кармане. Звонила сестра. Поговорив с ней на пороге, я отключил телефон, натянул свои кожаные черные перчатки и пошел за машиной.

Мой верный друг порядком замерз за день под блеклым зимним солнцем. Пока мой форд, вздрагивая, прогревался, я включил «Картинки с выставки» [цикл фортепианных пьес русского композитора Модеста Петровича Мусоргского.] Мусоргского. Первой заиграла его «Прогулка». Стало как-то обнадеживающе тепло. Я выехал с парковки и поехал к Ксюше. Ехать было не так далеко. Осторожничая, я двигался по гололеду под «Избушку на курьих ножках», воображая себя Иваном Царевичем, улепетывающим от злобной Бабы Яги. Город давно уже укрылся в объятиях неизбежно надвигающейся ночи. Мимо пролетали промерзшие насквозь авто, сонные витрины магазинов, спешащие домой с работы, околевшие на морозе, люди на остановках. Я остановился у ближайшего супермаркета и заскочил купить чего-нибудь детям. Племянники привыкли видеть дядю на пороге с большими пакетами. Ксюша даже как-то пошутила, что с пустыми руками они бы меня и не узнали, на что Егорка с очень серьезным видом сказал, что узнал бы дядю Вадика, даже если бы никогда его не видел. Мы все дружно посмеялись, а я, тихонько так, разрыдался в глубине души от счастья. Этот крохотный мальчонка с глазами Будды, всегда своими словами и действиями будто переключал внутри меня какие-то невидимые человеческому глазу тумблеры, заставляя меня чувствовать себя живым и счастливым, насколько это вообще в моей ситуации было возможно. Иногда мне казалось, что он и не человек вовсе, а нечто вроде волшебного существа, умеющего прикасаться к тому, что в библии зовется душой.

Я пошел в отдел сладостей в поисках любимых Егоркиных шоколадного зефира и растворимого «Несквик». Набрав вкусностей к чаю, я просочился сквозь плотную толпу людей к фруктовому отделу. Возле стойки с цитрусовыми стояли две довольно-таки привлекательные особы. Одна из них держала в руках ананас, и, активно жестикулируя свободной рукой, оживленно рассказывала подруге про волшебные свойства этого продукта в борьбе с лишним весом. Когда я подошел ближе, она замолчала и будто даже засмущалась. Она робко улыбнулась, потупив взгляд. Видимо, я еще ничего себе мужчина. Я улыбнулся в ответ. Длинные каштановые волосы, собранные в хвост. Шапки не было. Значит за рулем. Тонкие темные брови. Легкий искусный макияж, красивые губы. Очень приятное лицо с большими, детскими глазами. Деловая, одетая в высокие сапоги с серым каракулем и черную нарочито шикарную шубку. Ноги стройные, но не длинные. Я почувствовал едва уловимый запах ее парфюма. Довольно дерзкий, даже грубоватый, но, в то же время, женственный. Я на секунду представил себе секс с ней. В моей постели она была абсолютно нагая, но, почему то, в этой пафосной шубе. Она была сверху. А вокруг были ананасы. Господи, что за бред. В штанах у меня едва заметно шевельнулось. Тут я заметил на пальце руки, держащей за хвостик ананас, маленькое аккуратное колечко белого золота. Зарождающаяся эрекция мгновенно пропала. Если бы сейчас спросили меня, как выглядела вторая девушка, я бы не смог ответить. Все мое сознание было поглощено ананасовой брюнеткой. Ну, до того, как я заметил кольцо. Тут же мои мысли сменились на внутренние рассуждения о том, какой я неудачник.

Я взял по килограмму апельсинов, бананов и взвесил полкило зеленых крупных яблок для Егорки. У него была аллергия на цитрусовые и Ксюша, сама будучи аллергиком, тщательно контролировала все, что он ест. Но все же, иногда мы с ним втихаря позволяли себе напасть на пару мандаринок или апельсин. Я при нем гастрономических вольностей себе не позволял. Это было бы жестоко с моей стороны, а с Егоркой я бы никогда не смог поступить жестоко. После наших маленьких безпалевных преступлений, я давал ему половинку антигистаминной таблетки, чтобы Ксюша, чего доброго, не заподозрила, что я балую племянника. Хотя если бы она узнала про таблетки, она, бьюсь об заклад, сломала бы мне нос. «Они ведь садят надпочечники» и прочая материнская гипер-забота.

Я заскочил в отдел игрушек и взял для Егорки какой-то модный пластилин, полицейскую машинку для Толика и пухлого пупса в голубом чепчике для Лики. Расплачиваясь, я поймал на себе взгляд ананасовой брюнетки через три кассы от меня. Она опять смущенно улыбнулась и повернулась к подруге, что-то нашептывая. На мгновение мне захотелось подбежать к ней, отгрызть безымянный палец вместе с чертовым кольцом и сбежать с ней куда-нибудь, где нет работы, супермаркетов, ее мужа, а есть только мягкие шубы, застилающие пол нашей светлой спальни со стеклянными дверьми, и ароматные ананасы, ананасы…

* * *

В закрытом дворе машин было немыслимое количество. Я припарковался на Ксюшином месте. Сестра, видимо, оставила свою машину, в которой, последнее время, забарахлили тормоза, в гараже, и когда возникает необходимость, берет машину Игоря. Семья Арефьевых (а именно такую фамилию вместо Новиковой, получила Ксю, выйдя замуж), жила на одиннадцатом этаже высокого бежевого панельного дома. Я вышел из машины и, подняв глаза, даже на такой высоте чудом смог разглядеть маленький силуэт Егорки, ждущего меня на утепленной стеклянной лоджии. Я выгрузил пакеты, включил сигнализацию и направился к подъезду. В лифте я опять вспомнил леди из фруктового отдела. Двери открылись как раз в тот момент, когда я размышлял о том, что все красивые и приличные женщины, давно замужем, и, совсем-таки, не за мной. Не сказать, чтобы я горел желанием жениться и заводить детей. Одному мне спокойно, и за детей у меня племянники. Но вся жизнь моя проходит в фанатичном стремлении хоть как-то социализироваться. А семья это ведь показатель. Одинокий тридцатилетний мужик с моей внешностью не может не вызывать подозрений в его развязном образе жизни или гомосексуализме. Глядя на меня люди вряд ли думают: «О, наверное, много читает, слушает классическую музыку, готовит себе горячие вегетарианские ужины и проводит вечера в одиночестве»! Что угодно, только не правду.

Двери лифта распахнулись, и я сразу почувствовал на площадке пряный запах Ксюшиного яблочного пирога. Еще в детстве, когда мама уходила на работу, а нам не нужно было идти в школу, Ксю активно практиковалась в кулинарии. Я убегал гулять во двор, а когда возвращался, на столе меня ждал очередной салат, домашний свежий кекс или запеченная с чем-то ароматным, картошка. До двадцати пяти лет я был невозможным мясоедом, поэтому с радостью поедал неумело, но так вкусно приготовленные сестрой, гуляш или тефтели. Я бы и сейчас с удовольствием ел всю эту прелесть, если бы после университета меня не начало подводить пищеварение. В один прекрасный момент мое тело внезапно просто отказалось переваривать любое мясо, будь то птица, телятина, свинина. Иногда я, все же, позволяю себе есть рыбу, которая, на удивление, усваивается очень даже неплохо. Буквально пару месяцев назад в одной из статей вычитал, что такие едоки, как я, называются пескетарианцами. Ксюша долго смеялась надо мной и прозвала меня «писькатарианцем», сколько бы я не тыкал пальцем на статью в википедии, где четко было написано, что «Pesce» в итальянском языке называлась рыба.

Манящий запах пирога становился все сильнее, по мере моего приближения к двери квартиры. Я переложил пакеты с гостинцами в левую руку и простучал ненарочитый ритм по металлической поверхности в районе замочной скважины. Замок сразу же щелкнул. Егорка дежурил у двери, как только увидел, что я зашел в подъезд.

— Дядя Вадик! — Егорка бросился мне на шею, — А я уже все уроки сделал, не надо мне помогать.

Я крепко обнял его, поставил на пол в прихожей и потрепал по волосам.

— Ну, значит сейчас будем есть, а потом ты мне покажешь, что нового ты научился лепить из пластилина, идет?

Егорка вздохнул:

— Я весь пластилин в школе оставил. Не получится.

— А вот и нет, — сказал я, доставая коробку из пакета.

Егор радостно выхватил коробку у меня из рук и побежал показывать маме, с криками: «Мама, смотри, что дядя Вадик принес»!

Я был очень рад. Я знал, как Егорка любит лепить. На него вечно пластилина не напасешься. Он лепил целые города, с машинами, школами, магазинами, людьми, детскими площадками, домашними животными. Больше всего он, почему то, любил лепить врачей, больницы и машины скорой помощи. Он говорил, что чем больше больниц и врачей, тем чаще люди будут выздоравливать, и тем больше веселых людей будет на улице, а значит, и весна наступит скорее, потому что земля прогреется от их улыбок. Вот такая вот логическая цепочка.