Йаэль Адлер

Человек Противный

Зачем нашему безупречному телу столько несовершенств

Отзыв специалиста

Говорить и писать на табуированные темы отважится не каждый врач. У автора книги — врача Йаэль Адлер это прекрасно получилось. Многие физиологические табу существуют с древнейших времен, и в нашем современном мире, к сожалению, тоже имеют место быть.

В книге затронуты важные аспекты пищеварительной, эндокринной, половой систем, а также освещены актуальные вопросы интимной сферы. В интересной и очень доступной форме описаны самые распространенные заболевания, начиная с их первых симптомов и общей клинической картины до современных методов диагностики, а также ценные рекомендации по вопросам их профилактики и лечения.

Автор развенчивает существующие мифы вокруг некоторых болезней, предоставляя читателю объективную информацию, основанную на результатах серьезных научных исследований. Таким образом, Йаэль Адлер опирается на доказательную медицину и подтверждает приведенные в своей книге данные (по вопросам лечения).

Книга будет интересна мужчинам и женщинам разных возрастов, сексуальной ориентации и профессий.

С уважением,

...
Нона Овсепян, врач акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук

Подробный список использованной литературы размещен на сайте д-ра Йаэль Адлер:

www.dradler-berlin.de/darueber-spricht-man-nicnt.php


Использование в тексте мужского рода не подразумевает гендерной некорректности, а облегчает звучание текста. Разумеется, я всегда имею в виду оба пола, кроме тех случаев, когда пишу на темы, относящиеся только к одному из них. Под понятиями «врач» и «врачи» подразумеваются лица обоих полов — как мужчины, так и женщины.

Введение

Давным-давно было дело: один молодой дворянин опустился на колени перед своей возлюбленной, чтобы предложить ей руку и сердце. Но только колено потенциального жениха коснулось пола, как вдруг раздался громкий… пук. Бедняге было столь мучительно неловко, что от стыда он вскоре застрелился.

Эта история, произошедшая в начале прошлого века, скорее всего, реальная — ее в своей биографии описывает польская писательница Магдалена Самозванец [Магдалена Самозванец — польская писательница-сатирик, 1899–1972. — Прим. пер.]. Но будь то быль или легенда, о чем говорит этот случай? Благовоспитанный молодой человек нарушил не только благоговейную тишину романтического момента, но и светское табу: он громко выпустил газы, да еще в такую важную минуту!

...

 Пуканье и в наши дни так и не утвердилось в качестве акустического сопровождения социальной интеракции, разве только в общей мальчишеской спальне в выездной школе за городом.

Разумеется, нынче это не причина накладывать на себя руки. Хотя мы и не станем лишать себя жизни из-за случайного пука, но и у нас, людей XXI века, есть масса всяких табу.

Маленькие дети сталкиваются с конфликтом между запретным и дозволенным уже в такой простой и знакомой ситуации: они узнают, что какашка — это что-то гадкое, и она воняет, но при этом, выдав чудесную кучку на радость маме и папе, почему-то заслуживают похвалу. Непонятно только, почему, в таком случае, эту великолепную коричневую драгоценность нельзя использовать как пальчиковую краску…

В отличие от законов, табу редко или вовсе не обсуждают прилюдно и не документируют. Это, скорее, передаваемые из поколения в поколение, привитые семьей и обществом, молчаливо соблюдаемые правила. Их власть невозможно недооценивать: табу могут определять нашу жизнь и быть крайне практичными, потому что задают нам поведенческие рамки. Скажем честно: иногда очень даже приятно, что не надо постоянно задумываться о каждом своем действии — что правильно, а что нет; что прилично, а что — неподобающе.

Правда, иногда табу нас ограничивают и могут даже представлять опасность для жизни (как, например, в том случае с сорвавшейся помолвкой). Особенно когда речь идет о нашем организме: о гигиене, об этих странных пустулах, о неприятных запахах или о звуках, которые он время от времени издает, но которые могут также свидетельствовать о каком-либо заболевании.

Сильнейшие запреты лежат на всем, что касается сексуальности. Хотя именно в этой области многое изменилось, и некоторые табу сняты, все же бо́льшая их часть засела крепко.

Многие табу существуют с древнейших времен. Так, в некоторых культурах люди сотни лет придерживаются строгих законов питания и не потребляют свинину или другие «нечистые» продукты. Где-то в мире люди не пожимают руку представителям противоположного пола. В некоторых регионах мира остракизму подвергаются менструирующие женщины, в других — секс во время этой фазы тоже немыслим. Есть люди, которые никогда не станут глотать сперму, другие не показывают оголенную кожу и краснеют, когда видят по телевизору целующуюся пару. У некоторых проблема с волосяным покровом, а отдельная категория людей навязчиво моется, потому что чувствуют себя грязными и стремятся быть идеально чистыми.

Вероятно, некоторые табу потому так надолго укрепились в нашем обиходе, что без них не было бы радости, которую приносит нарушение этих самых табу. Ведь несмотря на то, что в голове периодически возникает фигурально поднятый палец, предостерегающий нас — мол, это нельзя, это — дурно, — в то же время именно он побуждает громко и провокационно рыгать за столом или выходить из дома без нижнего белья.

Вы спросите, почему врач, занимающаяся кожно-венерологическими заболеваниями, взялась за написание книги о физиологических конфузах, о чувстве стыда и табу. Дело в том, что во время приема пациентов это, так сказать, «мой хлеб насущный». В своей первой книге [Речь идет о книге «Что скрывает кожа: 2 квадратных метра, которые диктуют, как нам жить», Эксмо, 2018. — Прим. ред.] я писала о том, что кожа сильно связана со всем, что происходит внутри и вокруг нас. Уже сама эта взаимосвязь порождает множество табуированных тем. А поскольку человек состоит не только из кожи, то и табуированные темы требуют комплексного подхода.

Я врач, и ничто человеческое мне не чуждо. Однако в моей врачебной практике не раз встречались люди, стесняющиеся своего тела, а часто и самих себя. Такие мои пациенты часто подолгу страдают про себя, стыдятся и… молчат. Их проблемы могут быть самыми разными: от кожных высыпаний в очень интимных местах и зуда в попе до подозрений на половую болезнь или проблем в постели. Люди страдают от запахов тела, метеоризма и запоров, чересчур обильного волосяного покрова, грибка на ногах…

Один мой пациент месяцами обходил стороной сауны и бассейны, потому что считал, что пальцы его ног «имеют странный вид». Другой все время отказывался от романтического завтрака с прекрасной женщиной, в которую был по уши влюблен. Влюблен — и все же ночь за ночью сразу после полового акта он незаметно выбирался из ее квартиры, потому что панически боялся когда-нибудь после полового акта заснуть глубоким сном рядом со своей новой зазнобой. Случись такое, его язык провалился бы в глотку, и он начал бы громко храпеть. Абсолютно не романтично и еще менее эротично, как он считал.

Так почему же многие люди подолгу не решаются на визит к врачу? На этот вопрос я всегда слышу очень похожие ответы: «Мне было неловко, и я не мог об этом говорить»; «Боялся диагноза, который мне могут поставить»… Или вот: «Думала, все пройдет само собой». Так, кстати, думают далеко не единицы, и особенно в случае с щепетильными темами: мол, раз само пришло, то и исчезнет тоже само по себе. Досадно, но в большинстве случаев все происходит как раз наоборот. А ведь решения и методы лечения, которые сейчас предлагают врачи, зачастую вовсе не сложные и отнюдь не обременительные!

«Все это уже давно изобретено», — часто говаривает мой знакомый домашний мастер, когда слышит об очередной поломке в моей квартире или когда я говорю, что опять что-то отказало из техники, а я не знаю, как это исправить. Он в момент находит причину поломки: берет один из своих диковинных инструментов и какую-нибудь вообще неведомую мне деталь, — и вот уже стиральная машина снова бодро крутит барабаном, ну или там отопительный прибор вернулся к жизни. Проблема, казавшаяся неразрешимой, устраняется на раз-два.

Нечто подобное делаем и мы, врачи. Нам нужно только знать, в чем проблема! Ведь стоит выяснить, где червоточина — порой в прямом смысле слова, если вспомнить глистов, — а там почти всегда найдется верное надежное решение.

...

 Врачи на вашей стороне и надеются на доверие. Мы знаем, что иной раз вам приходится преодолевать себя, чтобы оголить тело и душу. Но вы можете твердо исходить из того, что мы все это когда-то уже слышали, многое уже видели, а кое-что даже испытали на себе!

Собравшись с духом и заговорив на индивидуальные табуированные темы, вы обретете над ними власть. И пусть эта книга придаст решимости: я хочу помочь вам понять, что происходит в вашем организме, когда при сексе влагалище издает любовное чмоканье, или когда после еды желудок вдруг начинает разговаривать, или когда с эрекцией вдруг не получается так же хорошо, как прежде. Я расскажу, что большая часть физиологических особенностей, которые вы, возможно, считаете изъянами и поводами для стеснения, на самом деле абсолютно нормальны. Кроме того, многие из них могут быть легко устранены. Однако для начала нужно решиться пойти к врачу, а не заниматься самодеятельностью, как, например, одна прелестная юная пациентка, которая заказала в интернете травящий раствор для удаления кожных наростов и родимых пятен, а в результате заполучила чудовищные рубцы на коже.