Ягода Кутковска

Живи красиво. Интерьер мечты от идеи до воплощения



Эта книга для всех, кто хочет наслаждаться жизнью в красивом интерьере.

Предисловие


Мы все хотим жить красиво. Просыпаться в уютной спальне, пить утренний кофе в светлой и просторной кухне, а вечером возвращаться в квартиру, полную красивых вещей и позитивных эмоций. Хороший дом — это счастливая жизнь. Несмотря на это, я часто слышу от знакомых, что они решили отложить обустройство своего интерьера. Сначала они хотят построить дом за городом, купить большую квартиру в более подходящем районе или капитально отремонтировать то жилье, которое у них есть. Думаю, многие из нас откладывают реализацию своей мечты на неопределенный срок.

Порой возникает спонтанное желание что-то изменить. В такие моменты мы покупаем мебель и элементы декора импульсивно, не имея ни комплексного проекта, ни какого-либо плана. После таких покупок мы снова откладываем кардинальные изменения до тех пор, пока через некоторое время не обнаруживаем, что новая фиолетовая лампа располагается рядом со старым зеленым диваном, а черный столик стоит на красном коврике. Оказывается, что все эти предметы не сочетаются друг с другом и смотрятся не так хорошо, как в магазине, а наш интерьер выглядит хаотичным и незавершенным. Знакомо?

Эта книга о том, что для создания красивой и уютной среды обитания вовсе не нужны большие деньги, новая квартира или капитальный ремонт. Неважно, въезжаем мы в новую квартиру, хотим видоизменить старую или арендуем помещение — все зависит от нас! Главное — желание и умение ценить то, что уже есть. Будь то владелец маленького домика или просторных апартаментов — каждый хочет жить красиво. И каждый может!

Некоторые читатели моего блога пишут, что квартиры, в которых они живут, слишком велики, и у них нет никаких идей, как организовать это огромное пространство. Другие, наоборот, жалуются, что у них очень тесное и нефункциональное жилище. У каждого дома есть слабые стороны, главное — понять, что в каждом конкретном случае нужно делать. Не откладывайте перемены на потом и не ждите мифического «более подходящего момента». Живите здесь и сейчас. Обустраивайте свой дом, используйте в интерьере аранжировку, окружайте себя красотой. Давайте сделаем так, чтобы жизнь в родных четырех стенах была приятной для нас и наших близких. Да пребудет с вами вдохновение!

Я хотела бы, чтобы эта книга стала вашим гидом при обустройстве жилища. Берите ее с собой в магазин, делайте в ней пометки, выделяйте понравившиеся идеи. Это не очередной альбом про красивые интерьеры, это книга, которая станет началом захватывающего приключения в собственных четырех стенах. Помните, что главное — хорошо продуманный план, который поможет сделать правильные приобретения для создания дома вашей мечты. Я поделюсь с вами своими профессиональными секретами и проверенными приемами, которыми пользуюсь годами. Вы сможете убедиться, что при наличии желания и следовании основным правилам дизайна ваш дом станет тем местом, которое будет вдохновлять, тем причалом, к которому вы с радостью будете устремляться каждый день, чтобы вновь зарядиться его энергией.

В этой книге представлены только польские интерьеры для дома, дизайн которых спроектирован мной и моей мамой, а также те уникальные проекты, которые произвели на меня впечатление, и потому я сочла их достойными демонстрации. В конце я познакомлю вас с хозяевами этих квартир. Среди них четверо близких мне блогеров, которых я очень ценю. Это Эдита с мужем (их интерьер я увидела в «Инстаграме») и создатели международного мебельного бренда Марта и Кшиштоф. И еще я поместила несколько снимков квартиры моей подруги Марты. Всех этих людей объединяет творческое мышление, смелость и креативность.

Надеюсь, что с помощью своей книги я смогу пробудить в вас желание жить в окружении прекрасных интерьеров, и вы захотите воплотить в жизнь эти и другие идеи.

Готовы? Поехали!


С чего начать преображение своей квартиры?


Отметьте, что вам понравилось

Хороший план — это половина успеха. Однако, прежде чем приступать к созданию конкретной концепции, нужно определиться со своими предпочтениями и потребностями. Начиная работать над проектом, я всегда в первую очередь ищу идеи для вдохновения и высылаю своим клиентам множество фотографий, чтобы они могли выбрать то, что нравится им больше всего. Именно с этого следует начинать. Заварите свой любимый чай, приготовьте печенье, зажгите ароматические свечи и устраивайтесь поудобнее на диване с ноутбуком на коленях. Создайте приятную атмосферу и посвятите несколько часов просмотру интерьеров в Интернете. Сохраните все снимки, на которых задержится взгляд, которые привлекут ваше внимание и чем-то заинтересуют. А может, вас вдохновят какие-то идеи из этой книги? Если да, смело отметьте их!

Затем просмотрите отобранные иллюстрации и запишите, лучше по пунктам, что именно вам понравилось и почему. Таким образом вы создадите предварительный список дизайнерских решений для аранжировки своего пространства.

Насколько важно составление подобного списка, вы сможете убедиться на следующем примере.



На фотографии — интерьер дома Аси, ведущей блога Make Home Easier, который был использован для этой книги. Надо признаться, что я от него в восторге! Впрочем, смотрите сами.

...
ВОТ ТО, ЧТО МНЕ НРАВИТСЯ В ЭТОМ ИНТЕРЬЕРЕ:

• оригинальный черный холодильник;

• кожаные ручки кухонной мебели — незначительная, но очень запоминающаяся деталь, своеобразная изюминка;

• открытые полки, позволяющие демонстрировать красивые предметы;

• притягивающая взгляд оригинальная люстра в столовой (помимо практической, она выполняет также декоративную функцию);

• светлый, контрастирующий с мебелью пол;

• дерзкие и элегантные черные аксессуары, а также ворсистый черный плед, который смягчает интерьер и создает уют;

• табурет и стулья на кухне разные, но все идеально подобраны и прекрасно сочетаются;

• выбор дерева в качестве основного материала, из которого выполнена мебель, — это то, что делает интерьер теплым и уютным.

Анализ отобранных фотографий интерьеров очень полезен, на него стоит потратить время. Благодаря подобному списку я узнала о собственных предпочтениях: например, что я люблю сочетание светлого пола, контрастных черных деталей и дерева. Это во многом мне помогло.

Как найти свой стиль. Полезный тест

Многие мои читатели пишут, что им сложно остановить свой выбор на каком-то одном стиле. Это неудивительно: идей много и в них легко потеряться. Но нет ничего хуже хаотичного интерьера. Чтобы вы избежали мучительных сомнений, я подготовила короткий тест, который поможет понять, какой стиль вам ближе.

Внимательно прочтите вопросы ниже и выберите по одному ответу.


1. Какими красками вы любите себя окружать?

а) оттенками белого;

б) коричневыми;

в) нежными пастельными тонами, например светлыми оттенками зеленого или фиолетового;

г) смелыми сочетаниями ярких цветов;

д) оттенками серого, черного, цвета стали;

е) все вокруг меня должно сиять: я люблю золото и серебро;

ж) мне нравятся все цвета.


2. Какие ткани и узоры вы предпочитаете?

а) лен и грубый трикотаж с простыми геометрическими узорами;

б) кожу, африканские орнаменты, леопардовые пятна и тигриные полосы;

в) цветочные принты, оборки, кружево;

г) пестрые этнические мотивы, лоскутную технику;

д) рисунки в виде надписей, штемпелей, печатных изданий;

е) велюр, мех и все, что блестит (бархат, парчу);

ж) простые материалы без излишеств.


3. Какие аксессуары вам нравятся?

а) из дерева и других природных материалов: я часто приношу из леса шишки, желуди, ветки, использую в декоре веревку из джута;

б) географические карты, богато украшенные маски, классические скульптуры;

в) цветы лаванды и состаренные фоторамки;

г) раскрашенная вручную посуда (миски, тарелки, кружки), лучше всего керамическая, бахрома, «ловцы снов»;

д) модные таблички с надписями, декоративные лампы, проволочные светильники и сосуды;

е) стеганые подушки и изголовье кровати, зеркальные элементы в отделке, перья;

ж) простые серебряные подсвечники, стеклянные шарики и прозрачные вазы.


4. Какое из перечисленных мест вы хотели бы посетить?

а) Стокгольм;

б) Рим;

в) Прованс;

г) Бали;

д) Берлин;

е) Лос-Анджелес;

ж) Нью-Йорк.


5. Если вы пришли за покупками, что привлечет ваше внимание в первую очередь?

а) простой деревянный журнальный столик без украшений;

б) сундук или чемодан — их вид навевает мысли о путешествиях в дальние края;

в) комод из выбеленного дуба на круглых ножках;

г) разноцветный ковер с бахромой;

д) модная неоновая реклама с вдохновляющей надписью;

е) элегантная серебряная рамка;

ж) кожаный диван на прямых ножках.