Подведем итоги

Общие выводы

1. Дети до трех лет лучше учатся на практике, чем сидя перед экраном.

2. Нейронные связи в мозге ребенка образуются в тот момент, когда ребенок получает опыт, но, чтобы эти связи сохранились, важно, чтобы ребенок пережил полученный опыт несколько раз, усвоил его.

3. Взаимодействие с окружающей средой формирует базу для будущих знаний. Электронными игрушками можно развлечь ребенка, но лишь на короткий промежуток времени. Никакая электронная игрушка не заменит познания мира вживую.

4. Установить связь между тем, что происходит на экране, и реальным миром ребенок может только с помощью взрослых.

5. Просмотр телевизора менее одного часа в день не оказывает негативного влияния на развитие языковых навыков у детей до двух лет.


Памятка родителям

1. Это нормально — разрешать детям до двух лет проводить ограниченное время перед экраном. Если вам нужно приготовить ужин, отправить письмо по электронной почте или принять душ, не чувствуйте себя виноватым, отдавая ребенку свой гаджет или включая мультики.

2. При этом помните, что именно реальная жизнь должна подталкивать ребенка к познанию и развитию всех навыков. Это особенно важно в первый год жизни. Дети научатся гораздо большему, гуляя в парке, рассматривая прохожих или играя с собакой, чем проводя время перед экраном.

3. Создайте баланс между временем онлайн и обычными занятиями — мозг и тело ребенка нуждаются в разнообразии. Умеренность и баланс — вот ключевые слова.

4. Образовательные программы смотрите вместе с детьми, подсказывайте параллели между виртуальной и реальной жизнью. Стимулируйте ребенка самостоятельно находить их. Так вы получите максимальную пользу от процесса.

5. Используйте преимущества интерактивных социально адаптированных программ, таких как Skype.

6. Следите за своими собственными привычками и поведением — дети постоянно наблюдают за вами, так что старайтесь подавать хороший пример.

Глава 3

Мобильная эра

Благодаря этому видео я решил отложить в сторону свой телефон… просто не брал его в руки один день. И это был один из лучших дней в моей жизни. Никому не написал ни одной строчки, нет никаких фото, но опыт остался навсегда, и я его ни за что не забуду.

Комментарий Гари Тюрка к видео, опубликованному на YouTube 25 апреля 2014 года

Двадцать пятого апреля 2014 года на YouTube был выложен ролик1. В течение пяти минут молодой человек рассказывал о прелестях жизни, которые мы не замечаем, поскольку беспрерывно смотрим в телефоны. Без доли иронии парень призывал людей оторваться от телефонов и посмотреть вокруг. Его посыл был настолько сильным, что ролик посмотрели более 60 миллионов человек разных возрастов [Gary Turk, “Look Up”. https://www.youtube.com/watch?v=Z7dLU6fk9QY.].

Гари Тюрк описывает неимоверно одинокую картину существования современного общества. Неужели нам суждено воспитывать детей в мире, где коммуникации онлайн происходят гораздо чаще, чем живое общение?

К счастью, опросы молодых людей и подростков говорят о том, что им больше нравится гулять со своими друзьями, чем переписываться с ними2. Хотя процентное различие невелико, тинейджеры предпочитают болтать с приятелями напрямую (82 %), чем писать им сообщения (78 %)3.

Большинство взрослых людей также утверждают, что гаджеты они используют, чтобы в первую очередь способствовать успешному и быстрому завершению дел.

Ну что же, у меня есть уверенность в том, что человеческое желание проявлять социальную активность и выражать душевную близость превалирует над тенденцией к общению в Сети. Тем не менее искушение велико, и воспитание нового поколения детей представляется крайне сложной задачей.

Мобильная революция

1992 год, Британия. Я ехала по проселочной дороге с моим другом Джо. Вау, он достал какую-то большую прямоугольную штуку, с помощью которой позвонил своей подруге Пайпер в Сан-Франциско. Они беседовали о вечеринках, еще о какой-то ерунде, а когда Джо закончил разговор, он сообщил мне, что его семья вложила деньги в развитие «мобильных технологий». На тот момент мне показалось, что он просто выпендривается, хотя, признаться, я впечатлилась его телефоном. Но я не могла и представить, что была свидетелем того, как наш мир стал трансформироваться.


Статистика: рост использования мобильной связи

Мобильные телефоны, самая быстро развивающаяся технология в человеческой истории, основательно изменили способы нашего общения. В 2014 году количество мобильных телефонов и соединений между ними составило 7,4 миллиарда, то есть больше, чем население Земли4. В 1992 году было отправлено первое сообщение. Спустя 18 лет отправляется более 193 тысяч сообщений в секунду.

И вы, конечно, знаете, что мобильные телефоны превратились в нечто большее с появлением на рынке смартфонов, которые были представлены компанией Apple в 2007 году5. Семь лет спустя, в 2014-м, смартфоны и планшеты составляли 88 % общего роста мобильных продаж6.

Это и правда чудо — мини-компьютеры, умещающиеся в кармане, позволяют нам делать гораздо больше, чем просто звонить и писать эсэмэски. Через мобильные приложения, загружаемые на девайсы, люди могут играть в игры, получать образование, читать, отслеживать, сколько калорий они сожгли, занимаясь фитнесом, и т. д. Приложения стали неотъемлемой частью жизни людей, настолько, что в 2003 году было скачано более 102 миллиардов приложений7. Если вам что-нибудь нужно, то для этого, скорее всего, уже есть приложение!

Потребность в мобильных приложениях и удовлетворение этой потребности ускоряет развитие технологий8. Мобильные девайсы заняли прочное место в нашей жизни.


Этот мобильный, мобильный, мобильный мир

Уткнувшихся в смартфон людей, причем любого возраста, можно увидеть повсюду — на улице, в транспорте, на природе и, безусловно, в офисах и до́ма. Появление этих навороченных штучек сильно повлияло на базовые способы коммуникации между людьми.

Большинство из нас понимает, что это неприлично — игнорировать другого человека в его присутствии, но ничего не могут с собой поделать. Проверять почту, отвечать на сообщения, краем глаза просматривать новости даже во время живого общения — это стало нормой. Вас когда-нибудь раздражало, что кто-то смотрит на экран, вместо того чтобы уделить вам внимание? Раздражало, конечно, — это равнозначно тому, что ваш приятель вдруг начнет смотреть мимо вас на вечеринке, как будто бы он ищет более интересного собеседника. Но ведь и вы иногда поступаете точно так же — смотрите в свой смартфон.

Студенты колледжей, согласно опросам, держат смартфоны при себе, даже когда принимают душ, даже во время церковной службы и даже во время секса!9

Чем дальше, тем больше мы приспосабливаемся к использованию смартфонов в нашей жизни, но мы должны дать понять нашим детям, что, несмотря на многочисленные преимущества, эти устройства несут и некоторые серьезные проблемы.


Мобильное поколение

Дети пользуются мобильными технологиями иначе, чем взрослые. Малыши интуитивно догадываются, что надо делать с планшетами и телефонами — нажать, провести пальцем по экрану, играть, смотреть. К счастью, существует целый ряд интерактивных игр и приложений, в которых предоставляется возможность двигаться, узнавать что-то новое, создавать шедевры и исследовать все что угодно. Родители, хотите вы того или нет, цифровые устройства никуда не исчезнут, они интегрированы в жизнь вашего ребенка с момента его рождения.

Но особенно большими поклонниками девайсов являются подростки. В ходе одного из опросов, проведенных в Соединенных Штатах и Великобритании, выяснилось, что тинейджеры выбрали бы телефоны вместо ужина в хорошем ресторане или покупки новой одежды10.

Что особенно важно, телефоны соединяют тинейджеров с их друзьями, и в Сети, как выяснилось, им общаться легче, чем в реальной жизни, хотя они по-прежнему любят потусоваться «в реале». Удивительной находкой оказались результаты опросов американских и британских детей возрастом от 8 до 17 лет: 25 % респондентов заявили, что большинство их друзей по соцсетям живут очень далеко — до них надо добираться на самолете11. В моем детстве все друзья жили по соседству, чтобы встретиться, надо было пройтись пешком до их дома, ну, или максимум сесть на автобус.

В среднем, подростки создают сеть «друзей» на Facebook, в 11 раз превышающую список «друзей» их родителей12 и в 23 раза — людей старше 50 лет13.

Какими бы ни были «умными» приборы, они не могут заменить живое человеческое взаимодействие. Если так пойдет и дальше, мы многое потеряем. Взрослые, которые выросли в эпоху, когда Интернет был не таким доступным или его вообще не было, еще могут объяснить своим детям, какой была жизнь в прошлом. Основным способом общения было, если не считать обычных стационарных телефонов, общение лицом к лицу… но и скука была частью нашего ежедневного существования, если честно.


Когда нужно смотреть наверх

В 1995 году психолог Дэниел Гоулман опубликовал бестселлер под названием «Эмоциональный интеллект» [Книга переведена на русский язык и выходила в издательстве «Манн, Иванов и Фербер». — Примеч. ред.]. Его выдающаяся теория строится на том, что умение воспринимать, контролировать и оценивать эмоции настолько же важно, как и образованность14. Чем больше ученых изучали эмоциональный интеллект, тем больше доказательств было представлено в пользу выводов Гоулмана. В ходе целого ряда исследований было выяснено, что социально активные люди, не избегающие эмоций, более успешны в карьере, живут дольше и в целом более здоровы15.