Нейроученые также выяснили, что тяга к социальному взаимодействию закреплена в нашем мозге16. К сожалению, когда мы смотрим на экраны, мы менее вовлечены в общественную среду.

Человеческое общение крайне важно. Даже сейчас, когда медиажизнь подобна реальности и может многому научить, она все равно не способна заменить богатые и разнообразные стимулы физического мира.


Социальные и эмоциональные навыки

В Америке полно поклонников сериала «Обмани меня» (Lie to Me), который шел три сезона, с 2009 по 2011 год. Доктор Кэл Лайтман, которого играет Тим Рот, и его коллеги помогают вывести на чистую воду лжецов, интерпретируя мимику лица и язык тела.

Когда человек что-то недоговаривает или откровенно врет, это видно, по крайней мере специалистам. Доктор Лайтман всегда обнаруживает подвох. Но вот ведь какое дело, любого человека, даже не эксперта, можно научить читать выражения лица. И это не мои домыслы: так говорит профессор Пол Экман, специалист в области психологии эмоций и межличностного общения, который был консультантом сериала «Обмани меня»17.

Мы постоянно подаем различные сигналы с помощью мимики, жестов и интонации. Умение распознавать эмоции составляет основу человеческих отношений18.

Для того чтобы успешно взаимодействовать с другими, детям необходимо научиться читать эти часто изощренные социальные знаки. Каждый раз, когда ребенок получает отклик на свои слова или действия, он учится приспосабливаться соответствующим образом19. Требуется время, чтобы развить эти способности, они не врожденные.

Осознание эмоций начинается с того момента, когда дети обращают внимание на лица родителей или людей, которые о них заботятся20. Ребенок интуитивно понимает, кому можно доверять, а от кого лучше держаться подальше. Сначала логические цепочки самые простые: «Когда я стукнул того мальчика, он заплакал и лицо мамы стало строгим». По мере взросления способность воспринимать социально значимую информацию развивается21. Например, тинейджер уже может почувствовать, когда слова не соответствуют выражению лица собеседника или, попросту говоря, когда его обманывают. Если же общаться с помощью эсэмэсок или ставить лайки под постами, получить такие сигналы гораздо сложнее22.

Контекст ситуации также по большей части невозможно передать через коммуникации онлайн. Поскольку дети тратят так много времени, глядя на экраны, а не на людей, они теряют возможность научиться большему через эмоции23. Этот вопрос лежал в основе исследования, которое я вела в 2014 году.


Пять дней в лагере

На бранче в честь Дня независимости я бываю каждый год. Обычно взрослые и дети с удовольствием общаются. Но несколько лет назад я заметила перемену. Взрослые по-прежнему открыты для общения, даже если плохо знакомы друг с другом. Праздник есть праздник и он сближает. Мы любим повеселиться. Что же касается детей… Даже в разгар веселья они пялятся в экраны своих телефонов.

Сегодня таким зрелищем никого не удивишь: дети и подростки не расстаются со своими гаджетами. «Я слушаю тебя, слушаю», — говорят они собеседнику, но, похоже, находятся в это время на другой планете. Однако так было не всегда24.

Я задалась вопросом, может ли взгляд на экран повлиять на восприятие общественного пространства? Насколько оно сужается? Что происходит с психологией общения? Как меняется личность человека?

Есть альтруисты, которые утверждают, что стоит детям прекратить пользоваться гаджетами, как они, словно по мановению волшебной палочки, становятся добрыми, уважительными и терпимыми. Мои коллеги и я решили это проверить.

Для эксперимента нам нужно было сравнить две группы детей. Первая группа — обычные дети, сросшиеся со своими смартфонами. Тут все просто — заходи в любую школу и проводи опрос. Вторая группа — те, кто бы согласился не пользоваться гаджетами на протяжении нескольких дней.

Сначала нам казалось непосильной задачей найти таких героических детей. Но потом кто-то предложил поехать в летний образовательный лагерь Института Пали (Pali Institute), расположенный в горах Сан-Бернардино, недалеко от живописного озера Эрроухед25. Школьники 4–12 классов приезжают в этот лагерь на пять дней, чтобы пройти обучение по выбранной программе. Директор лагеря Джоли Джонс любезно согласился сотрудничать с нами и обещал проконтролировать, чтобы у детей все пять дней пребывания в лагере не было доступа ни к одному медиаустройству — никаких телефонов и планшетов. Нашими подопытными кроликами стали шестиклассники; разумеется, их родители были предупреждены.

Тесты в контрольной группе («оцифрованных» детей) мы провели заранее, чтобы было с чем сравнивать26. В лагере тесты проводились дважды — в начале пятидневки, когда наши «кролики» только-только добровольно сдали свои гаджеты, и в конце — так сказать, на свежую голову.

Первый тест состоял из серии фотографий взрослых и детей, не в полный рост — только лица. Каждое лицо выражало какую-то эмоцию — страх, радость, грусть или злость. Иногда мимика была понятной, но временами трудно было распознать эмоцию, к тому же фотографии можно было рассматривать не более двух секунд. От ребят требовалось написать, что чувствует каждый человек.

Во втором тесте показывали видео. Сюжеты самые простые: урок в классе, обед в школьной столовой…

Озвучка была скомканной — можно было уловить тональность голосов, но разобрать отдельные слова не получалось. И снова надо было описать эмоциональные реакции героев видео. В одном сюжете девочка получила подарок от взрослого. Сначала она радостно улыбается, но, открыв коробку, испытывает разочарование, увидев некрасивый свитер. Эмоции в течение ролика могли меняться. Перед тестируемыми стояла та же самая задача — рассказать об эмоциях каждого персонажа, а мы, исследователи, оценивали точность оценки.

Результат был предсказуем. Всего за пять дней, проведенных в лагере без гаджетов, дети стали лучше понимать эмоции по сравнению со своими сверстниками из контрольной группы. Сотрудники лагеря вовсе не удивились таким итогам. Хотя гаджеты и не были под строжайшим запретом вне эксперимента, короткие пять дней в Пали меняли детей27.

Наше исследование привлекло внимание многих (мы опубликовали большую статью под названием «Пять дней в летнем образовательном лагере без мобильных устройств улучшают навыки детей доподросткового возраста»). Ссылки на нашу работу появились в таких издания, как The New York Times, NPR и Time28.

Мы писали о том, что время, которое дети проводят со своими друзьями, занимаясь интересной для них деятельностью, крайне важно для нормального развития. Но наши результаты, к счастью, показали, что привязанность к гаджетам не наносит фатального вреда социальным навыкам наших детей. Понадобилось всего пять дней без телефонов и планшетов, чтобы улучшить социальное осознание.

Мы попросили детей вести дневник, описывая свои впечатления от лагеря, и стало понятно, что разнообразие увлекательных занятий позволило им спокойно существовать без электронных устройств.

Вот некоторые высказывания.


Понедельник: «Да, я скучаю по своему айпаду. Скучаю по фильмам, которые привыкла смотреть, скучаю по играм, безумно скучаю без музыки. А если вспомнить, что я лишена возможности переписываться с друзьями, загружать фото в Instagram… Странное чувство, но вообще-то все о’кей. Я не умираю без своего любимого смартфона».

Вторник: «Трудно жить без девайса, что есть, то есть. Но с другой стороны… Все мои друзья, наши вожатые, наши педагоги — они такие прикольные. Так что все нормально».

Среда: «В принципе, становится легче. Я почти не думаю о девайсах, зато все время думаю о моих новых друзьях и наших тусовках».

Четверг: «Завтра нам возвращают гаджеты! Жду не дождусь, если честно, но и без них тоже было нормально. Гораздо лучше проводить время с друзьями».


А вот еще один пример.

Понедельник: «Первый день в лагере. Как-то странно без планшета. Но вообще-то я не очень скучаю, потому что дома по вечерам мне не разрешают им пользоваться. Только в выходные можно».

Вторник: «Сначала я не знал, как начать с ребятами общаться, ведь мы только в лагере познакомились. Дома проще: “Вау, какая у тебя крутая игра…” Ну и дальше в том же духе. А тут я растерялся, но инструкторы мне помогли, и все пошло».

Среда: «Все, о чем я думал сегодня, — это лагерь. Вообще-то здорово — не только сидеть перед экраном».

Четверг: «Даже физически я чувствую себя лучше. Как будто батарейку вставили…»


Хочу, чтобы меня поняли правильно, — я не против девайсов и вовсе не призываю отнять их у детей и запереть в шкаф, а лучше вообще не покупать. Экран — словно страница книги, он точно так же может унести нас прочь от живого мира, но вы ведь не станете утверждать, что чтение мешает детям воспринимать эмоциональные сигналы, это абсурд. Мой совет заключается вот в чем: для получения лучших эмоциональных и социальных навыков человеческое взаимодействие крайне важно, так что поставьте его на первое место. Возьмите на себя инициативу, оторвитесь от своего компьютера и сходите с ребенком в кино.

Когда родители не смотрят на своих детей

Мы слишком часто произносим гневные речи в адрес детей, которые игнорируют нас, потому что полностью поглощены своими девайсами. Однако о том, что часто мы сами показываем дурной пример, как-то забываем. Например, у меня есть видео моей двухлетней дочери: она имитирует мой голос, когда я говорю по телефону. Если бы она росла сейчас, то наверняка просто постукивала бы своими крошечными пальчиками по экрану — зрелище не для слабонервных!


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.